go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Замученный агамикс?

для форума


Похож на агамикса, но нет белых точек, окрас - чёрные и белые пятна. Размер 7-8 см (за год не вырос). Сугубо ночной. Сам себе под камнем вырыл пещеру и спит днём.
Дружит с торакатумами, то есть натурально - плавает вместе с ними, за еду не дерутся. А вот анциструс его ненавидит и постоянно бъёт если находит.

И еще, по фото у агамикса, как мне показалось, глаза более по бокам. У этого сомика они скорее вверх смотрят. Спинной плавник не треугольный, а изогнут и похож на грудной.
2015-04-2021/04/2015 00:49:19
#2082633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

RomanDS

Агамиксы и Акантодоросы похожи друг на друга. Фото одной спины мало, бочек бы снять
Агамикс гребенчатый (Agamyxis pectinifrons) и Агамикс белопятнистый (Agamyxis albomaculatus), пока только их этих выбирать))

Изменено 21.4.15 автор alexsadom
2015-04-2121/04/2015 10:06:42
#2082707
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

сообщение alexsadom
бочек бы снять


Лучше снять не получается Смайлик :(

Сегодня заметил что брюхо стало чёрным с белыми точками! Раньше у него оно было точно грязно-белое полностью.
Наверное всё-таки Агамикс звёздчатый. Только почему такого окраса и разве он может менять цвет?

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума




Изменено 29.7.15 автор RomanDS
2015-07-2929/07/2015 23:28:45
#2112499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

RomanDS

Форма головы интересная, может еще с кем сравнить придется. Амблидорас или еще какой нибудь -дорас. Посмотрите.
2015-07-3030/07/2015 12:42:49
#2112575
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

alexsadom


Надо же... к своему стыду я только сегодня открыл для себя сколько родов в семействе Броняковых... до этого фото агамиксов с акантодоросами сравнивал, да в зоомагазинах с агамиксами отвисал (и дома перед аквой по ночам), пытаясь в живую углядеть в чём отличие и что общего.

Из того что нашлось с фотографиями наиболее близок Анадорас пятнистый, темный (Anadoras grypus). Но не он Смайлик :(

Картинка с форума

Совпадение окраса тела по фото и описанию полное.
"Окраска бежево-серая с серебристым отливом и черными неправильной формы пятнами по телу."

Однако фото и описание плавников абсолютно не совпадает Смайлик :(

Вот здесь чётко написано, что хвостовой плавник должен иметь две горизонтальные широкие чёрные полосы, остальная часть хвоста - прозрачная, вот такой:
Картинка с форума

У моего животного хвост чёрный с тремя вертикальными белыми полосами.

Так же и спинной плавник по описанию "прозрачный с тёмными пятнами", у моего сомика чёрный с белыми пятнами.


Форма головы интересная


Именно! Меня это тоже смущает. На третьей фото хорошо видно, что у него рот "заточен" под кормёжку с поверхности. Это не из-за ракурса, именно такая форма моськи. Хотя ни разу не видел, что бы он пытался что то подобрать с поверхности, но и в грунте роется неохотно - унюхает таблетку, втыкается в нее вертикально (хвостом вверх) и точит. Что бы пылесосил дно как торакатумы в поисках корма - ни разу не видел.

Сейчас вынужденно устраиваю рыбкам два разгрузочных дня в неделю (просто уезжаю по выходным).
Имею потери:
Кто-то перекусил пополам молодую молли, чуть больше сантиметра. От спинного плавника и до хвоста ободрана кожа, местами с мясом, рыбка была еще жива и пыталась плавать когда увидел, так что не улитки. ...
Кто-то жестоко потрепал самку чёрного неона... вертикальные царапины до мяса (и с мясом) от спины до брюха, но всё зажило, хотя зрелище было жуть.

Как то кроме этого сомика грешить не на кого...

Может это что то неописанное попало в сети рыболовам и приехало с партией платидоросов? Смайлик :)
2015-07-3030/07/2015 18:20:34
#2112711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.
Картинка с форума ОН?

Изменено 30.7.15 автор Юрий1978
2015-07-3030/07/2015 19:58:59
#2112736
Нравится RomanDS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

RomanDS

Вот еще с похожей мордой лица:
Astrodoras asterifrons
Physopyxis lyra
2015-07-3030/07/2015 20:26:10
#2112741
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

сообщение Юрий1978
ОН?


Так в том то и вопрос! Он... или не он Смайлик :) Этот вопрос и значится в теме... но скорей не он.
Окрас плавников и хвоста - похож. И форма хвоста треугольная, точней неярко выраженной Y формы, или как это принято писать что по краям лучи длиннее чем по середине хвоста.
Окрас тела - точно не черный с белыми или жёлтыми круглыми пятнами. Сопоставление фото и "натуры" в зоомагазинах позволяет сделать вывод, что либо это не агамикс, либо что у меня отощавший облезлый самец, а у всех беременные объевшиеся самки Смайлик :)
Опять же - форма головы и расположение рта - на уровне выше линии глаз...


alexsadom

Physopyxis lyra - размер 35мм, мой экземпляр вдвое больше... не он.



Изменено 30.7.15 автор RomanDS
2015-07-3030/07/2015 20:58:13
#2112749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

RomanDS

Правда мелкий, типа сомика-якорька)
2015-07-3030/07/2015 21:54:21
#2112774
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года
Маленькое видео (5,6МБ)

ПС: поэтому так долго не удавалось сделать фото, хотя бы в том качестве что я выложил Смайлик :)
Ночью "на ощупь" с ручным фокусом... я люблю эту рыбку Смайлик :)
Он до сих пор за фильтром сидит, но я точно знаю, что если я уберу фильтр (а выковырять его не удастся точно) он так же будет метаться, пока не забъётся в какую-нибудь щель.

20-25 секунды видно чёрное брюхо с белыми округлыми пятнами. Пятна видно плохо, но они там есть. Но я уверен что 3-6 месяцев назад пузо было полностью бело-серым. И вообще он за год как то "почернел". В магазине он плавал в пустом аквариуме на витрине. Витрина на улицу. Возможно ли из-за избытка света и отсутствия укрытий изменение окраски я не знаю...

Изменено 30.7.15 автор RomanDS
2015-07-3030/07/2015 22:19:30
#2112784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top