go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Karaganda
10 года

Запах из аквариума

Добрый день(вечер) уважаемые форумчане. Возникла проблема с водой в аквариуме. Хотелось бы услышать какие-либо советы по этому поводу.
Я не ярый аквариумист, но все же люблю подводный мир и их обитателей. Проблема возникла 2-мя неделями ранее от данного поста. У меня в комнате 2 аквариума:
1. 40 литров.

для форума

Имеется грунт и исключительно искусственные водоросли.
Внутренний фильтр Atman pf-200.
для форума

Рыбки: одна лишь скалярия и улитки. Кормлю 1 раз в день вечером универсальным кормом (изображение во вложениях).
2. 20 литров. Имеется грунт. Водоросли отсутствуют.
Компрессор rs 510.
для форума

Кормлю 1 раз в день вечером универсальным кормом.
для форума
для форума
для форума

P.S. Вода в двух аквариумах из одинакового источника.

Внезапно одним ярким утром я почувствовал неприятный запах и принялся искать его источник. Это оказался аквариум 40 литров.
В этот момент вода была не мутной (еженедельно, край 2 раза в неделю подмениваю 50% воды).
1 этап..
Тотчас подменил 50% воды и почистил фильтр. Запах уменьшился, но на следующее утро все вернулось на круги своя.
2 этап..
Тотально вычистил весь аквариум: поменял всю воду на новую отстоянную в течении суток, промыл грунт, тотально вычистил фильтр. В течении 2 дней запах постепенно возвращался и снова вернулся.
3 этап..
Подменил 50% воды и оставил на сутки фильтр выключенным. В связи с подменой 50% воды, запах уменьшил свою интенсивность на 1 сутки.
4 этап..
Подменил 50% воды вытащил фильтр и оставил лишь компрессор. Результат 1 день меньшей интенсивности запаха.
5 этап..
Подменил 50% воды и вовсе вытащил компрессор. Результат 1 день меньшей интенсивности запаха.
6 этап..
Подменил 50% воды и поменял компрессор из соседнего аквариума. Результат 1 день меньшей интенсивности запаха.

P.S. Соседний аквариум содержит ту же воду и она по неясным причинам не портится. Особая интенсивность запаха проявляется на утро. Буду рад услышать любые мысли по этому поводу. Спасибо.
2013-08-0909/08/2013 07:27:26
#1849600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 час.

spider4216
Почитайте, Я пользую http://www.aquafanat... концентрат не надо, продаётся уже готовый.

Изменено 9.8.13 автор tromboflibit
2013-08-0909/08/2013 07:37:11
#1849603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

spider4216

А чем пахнет то?
Попытайтесь корм на что-то нормальное поменять - от Тетры, Серы, а ещё лучше заморозкой кормить.
Уменьшить количество улиток в аквариуме, перестать перекармливать рыбу.
Про то, что одной скалярии нужен аквариум от 100 литров, думаю писать бассымсленно, ибо из-за такой ерунды, как правило, аквариум никто менять не будет.
Бросьте пучок самых простых растений, можно плавающих: роголистник, наяс, ричия
2013-08-0909/08/2013 09:48:15
#1849642
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Karaganda
10 года

Шкет
По поводу корма, запах появился еще до того как я купил текущий корм. Кормлю этим кормом и гуппи из соседнего аквариума и все в порядке, но спасибо за совет - попробую. Улиток уменьшил в раза 4 после тотальной чистки аквариума (улиток в соседнем в 6 раз больше и все в порядке). Про 100 литров полностью согласен, но у знакомых скалярия жила в 15 литров достаточно долго, конечно не скажу что счастливо. По поводу перекармливать - то не думаю что ее нужно кормить реже чем 1 раз в сутки. По поводу растений спасибо, попробую, но все же странно, что аквариум с искусственными растениями стоит уже больше года и было все в порядке. Чем пахнет? К сожалению я понятия не имею как объяснить этот отвратительный запах. Похоже на "тухлость", как будто там стая рыб умерла год назад а вода стоит все та же.
2013-08-0909/08/2013 13:40:29
#1849704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

spider4216
я конечно не такой уж спец по аквариумистике, но у меня была похожая ситуация...затухла вода в аквасе и всё тут...видимо не хватает аэрации.то есть нужна посильнее.движения водяных потоков нет и она застаивается и затухает.и ешё про кормежку.т.к. рыбка одна ей корма можно совсем немного, даже если она большая...ведь рыбы по несколько дней могут обходиться без пищи, так что ничего страшного не произойдет, если вы станете кормить рыбку также один раз в день, только кол-во корма уменьшите...должно помочь.
2013-08-1616/08/2013 13:49:19
#1851996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

spider4216

Какой у вас слой грунта в 40 литрах и какая фракция крупинок?
2013-08-1616/08/2013 23:24:51
#1852168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top