go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Запарила борода

50 л высота 40см. Aqua-GLO и Sun-GLO по 18 Вт T8. 10-часовой световой день, не у окна. Растут Лимонник, валиснерия, Элодея, и ёще пара растений, названия которых я не знаю, но одно длинностебельное, короче растут они быстро.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Раньше у меня был плохой свет, и естественно всё расло плохо, но бороды чуть-чуть было. Потом я сделал тот свет о котором написал, старые растения устранил и посадил то, что указал. Неделю всё было чисто, потом стали появляться первые бородки, я их старался удалять, но в итоге борода разрослась так, что даже кустится стала и удалять я её не в силах. Даже блин на панцирях улиток появилась. Из рыб, которые могут есть водоросли есть гупи, мечики и анцистр, хотя на бороду они ложат, так как их и без бороды неплохо кормят, да и потом, на таком количестве бороды можно слонов растить.

ТАК ВОТ сделал я вроде всё правильно - с хорошим светом посадил быстрорастущие растения, которые сразу принялись. Так, что в теории глюк или руки кривые???

ТАК ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ!!!???
ХЕЛП

2003-08-2727/08/2003 11:39:44
#55697
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Originally posted by Армен
ТАК ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ!!!???

Ткнуть кнопку "Поиск", набрать слово "борода" и почитать, че тут народ за полтора года понаписал. Тут уже эта тема на зубах навязла Смайлик :P
П.С. Этот вопрос следовало разместить в разделе "Водоросли", а не "Освещение"

[Ред: 27-8-2003 написал Sheer]
2003-08-2727/08/2003 13:43:52
#55719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Мне помог фильтр большем обьема субстрата. см: Соотношение пористого Биосубтракт к количеству воды в аквариуме . Конечно, борьбу по другим фронтам (подмены воды, уменьшение корма и увеличение его "поедаемости", подкормка растений и тд.) бросать не надо. Если получиться значит это работает не только у меня и можно будет делать обобщающие выводы.
Удачи!

To Sheer: Не бейте мня сильно за то что толкаю человека потратиься на большей (дополнительный) фильтр - ведь в итоге хуже точно не будет.

2003-08-2727/08/2003 20:08:17
#55785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Кстати....
Поставил в апреле кажется EHEIM ECCO 2213 на 50 литров...
Рыб как шпрот. Травы - много весьма.
Решил открыть, помыть. ЧИСТЫЙ!!!! Только первая губочка чуть-чуть ....

2003-08-2727/08/2003 20:28:45
#55788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Сифонка, подмена - чаще.
Корм - реже.

Постараться-таки убрать руками, что можно.
Предметы хлорочкой можно помыть, ополоснув потом.

Ольховый вар в аквариумной воде
довольно мешает развитию водорослей,
и зеленых, и незеленых.

Удачи !

2003-08-2828/08/2003 10:18:21
#55820

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top