go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Kiev
20 года

Запор? Нитратное отравление? Внутр. паразиты?

прошу помощи.
Самый большой диск заваливался набок, часто дышал и время от времени секунд по 30 метался бешено по аквариуму. и так за пол. суток и сдох. За неделю до этого стал чуть более скромнее себя вести и чуть менее активно кушать.
Читал что это может быть нитратное отравление (нитратов дейст. чуть более чем надо - борюсь). а о том что рыба мечется по аквариуму вродебы пишут что это могут быть черви внутри. К тому же рыба испражняется как то не очень нормально - при этом часто машет нижними планичками и фекалии не длинные а короткие.
И неможет ли быть причиной то что не так давно перевел из кормления одной мороженой артемией на кормление артемией и сухим трубочником?

2004-04-0303/04/2004 09:56:22
#92507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

НитрАтное отравление - вещь довольно редкая. Чтобы его добиться надо или резко влить в аквариум кучу нитратов, или запустить ситуацию до состояния, когда нитраты за 200 зашкаливают, а потом сразу всю воду на свежую поменять. Более частая штука - это нитрИтное или аммиачное отравление, но тогда бы у Вас не одна рыба "плохо себя вела", а все сразу.

От паразитов дискусы за полсуток не помирают. Есть, конечно, вариант, что какой-нибудь жуткий червь прогрыз дыру в стенке кишечника, но он опять-таки не очень вероятен.

Запор: то, что это самый большой и толстый дискус был - вполне может говорить о его склонности к запорам. Но, во-первых, он совсем бы не какал. Во-вторых, Вы бы наблюдали и другие внешние проявления: "зоб", выпученные глаза... за неделю запора там бы уже такой токсикоз начался...

По той информации, что Вы написали, я не могу предположить что-либо конкретное Смайлик :(.

Да, а рациончик Ваших дискусов оставляет желать лучшего! Разнообразить бы надо. Кстати, когда мои диски в подростковом возрасте были, у меня были проблемы при кормлении именно артемией: пучило их после этого сильно, и запоры тоже были, так что артемию я сократила до минимума. А к трубочнику я так и так с большим подозрение отношусь, что к живому, что к сублимированному, но это моё личное мнение.

Катя.

2004-04-0303/04/2004 18:58:03
#92560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Kiev
20 года

Катя, спасибо за разяснения
еще из наблюдений - у одной из рыб фекалии совсем жидкие, о чем это может свидетельствовать?

заранее благодарен

2004-04-0404/04/2004 13:11:45
#92674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Жидкие это как?Смайлик :o
Понос что ли? (не смейтесь сильно, я, действительно один раз такое наблюдала: когда дискусов в нерестовик пересаживала, у одного "медвежья болезнь" приключиласьСмайлик :D)
Или Вы имеете ввиду прозрачные нитевидные выделения?

Катя.

2004-04-0505/04/2004 15:47:03
#92927

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top