go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Запуск 200 литров.

Всем добрый день.

Недавно приобрел аквариум 240 литров (до этого содержал 55 литров).
В аквариум был куплен грунт вида "мрамор эмалированный, черно-белый". Фракция 2-5 мм. Приблизительно, такой - http://aquarium-arte... .

Сколько проблем я с этим грунтом поимел.... Мыл мыл... впрочем, ладно. Грунт уложил - вода сразу стала немного мутная (как во время установления биологического равновесия). Через 4 дня мутность спала. Еще через 2 недели я посадил (по ошибке, к сожалению) 4 золотухи (5-7 см.) и анциструса (~20 см).

Сразу же в этот день вода несильно помутнела, что продолжается и по сей день (прошло дня 3). Понимая, что я допустил 2 ошибки, а именно:
1. Видимо, не очень хорошо промыл грунт (не удалось вымести весь мелкодисперстный песок). Хотя я его уже и посифонил.
2. Нарушил биологическое равновесие, запустив всех обиталей одним махом.

У меня вопрос. Правильно ли я сейчас опишу свой план действий (исправляя ошибки)?
1. Компрессор-аэратор на 350 литров имеет отсек для биологического наполнителя (там лежат керамические кольца). Правильно ли будет, если я их выну для того, чтобы поспособствовать установлению равновесия или нет?
2. Включаю свет только на время кормежки (из растений только одно. название забыл) стелется по дну аквариума).
3. Устрою голодовку на день-два.

Если не поможет и муть из-за грунта, то что делать, чтобы все снова не перезапускать? Выгрести его лопаткой и снова промывать?
Если да, то как промывать такой мелкиий грунт, чтобы вымести весь песок и оставить камушки?

Заранее спасибо за ответ.
Тест воды и фотки - с меня.

2012-04-1717/04/2012 09:09:14
#1613355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

blackwind

1. да, можно убрать кольца и заложить синтепоном - быстрее механическая взвесь уйдёт
2. всё правильно
3. день два может оказаться недостаточно. А если рыбы - мальки, то для них более длительная голодовка может оказаться нежелательна. Как вариант - перейти временно н аживые корма.

Ну и три для - слишком ранний срок, чтобы бить тревогу... если бы муть держалась третью неделю, то да, это непраивльно... а пока первую неделю я бы даже не суетился.
2012-04-1717/04/2012 09:30:50
#1613363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Шкет
,
большое спасибо за совет!
2012-04-1717/04/2012 10:09:37
#1613383

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top