go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Запуск 300л полутравник для цихлид

Запускаю Аквариум Биодизай РИФ300 (не новый был в Эксплуатации)
Планируется сделать Цихлидник полутравник:
Основное население:
Cryptoheros myrnae (пара)
Cryptoheros sajica (пара)
Возможно 1 самец Цихлозомы чернополосой, но под большим вопросом (Красавец, жалко растоваться)
Голубой Неон (20 голов)
Сиамский водрослиед (стайка 5шт)
Разборы (пара)
Хочу стайку Родостомусов ( но только если найду к нужному сроку)
Анциструссы (вуалевые, обыкновенные и албиносы)
Грунт Занзибар ривер (имитация песка, фракции меньше 0.5-1мм) + Горсть Милании чтоб не закисало и Валлиснерия.
Ну и собсвенно начало положенно посмотрим что получится:
Запуск 27.10.2014 ( 23: 56)

для форума
для форума
для форума

Первые обитатели: Голубые Ампялрии ( могут жить в водопроводной воде, так что сутки вполне достаточно)
Десант пошел в 23:00 ( почти ровно сутки спустя)
для форума
для форума

Коряга Неклен... Проваривал в Соли по 3-4 часа каждую сторону ( целиком в бак не влезала) и последние недели 2 вымачивал ее по ночам в ванной стартовая температура 70 градусов и затем постепенное остывание... Т.к. днем она сохла, пришлось привалить камешком, а то кончик пока еще всплывает.
Подложил на утро камушки... И загрустил...
для форума
для форума
для форума

Уж больно похоже на Цихлидник для Крупной Америки, просто, не затейливо и даже со вкусом... Сразу вспомнились Голубые Акары... Планирую вечером 2го дня подсадить Птерика ( тож зверюга не прихотливая) пусть камушки и коряжку почистит. Большой камень слева был вынут из речки... На нем непонятный налет который сколько не ошпаривал кипятком не вымывается, вернее часть отмыл, а та что заметна на картинке не поддается... Может посоветует кто ни будь чем его можно взять? Можно ли камни в Белизну опускать? Пока планирую что Улитки и Птерик с голоду постораются его очистить... Вот такая вот теория...
П.С. всех этих обитателей естественно я убиру, т.к. с подобием на травник они не совместимы, да и коряга будет стоять по другому от правого угла к центру
В кач-ве фильтрации и аэрации поставил пока что помпу на 800лч насадил на заборник губку с крупными порами... На днях буду добавлять внешник. На 1500лч. Наполнитель буду использовать частично самодельный, но проверенный опытным путем. Позже напишу что по чем.

Изменено 29.10.14 автор odpride
2014-10-2929/10/2014 18:27:53
#2012725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Собственно как и обещал, вот мой самодельный наполнитель для внешника:

для форума
для форума

Гофр кольца, и овощная сетка
Гофр кольца это нарезанная пластиковая гофра для электрики. Брал разного диаметра, для разных этапов очистки.
Идея взята из темы создания самодельного внешнего фильтра http://www.sense-lif...
Вот собственно идея наполнителя:
http://www.sense-lif...
Что касается овощной сетки, то она является прекрасным фильтрующим материалом для грубой очистки.
Все это добро разумеется нужно хорошенько промыть и вымочить хотя бы сутки, с подменами воды ( на всякий случай)
Собирать фильтр планирую след образом:
(снизу вверх)
1) Крупные гофра кольца - служат для распределения потока воды по все площади фильтра, и сбора крупных частиц
2) Овощная сетка - служит для более тонкой фильтрации
3) Мелкие гофра кольца - так же способствую распределению потока воды, более мелкий размер способствует более плотной посадке, снова идет повышение степени очистки.
4) Керамические цилиндры + сверху стандартный лист мелкопористой губки
5) Синтепон для тонкой очистки
Благодаря такому заполнению, фильтр будет работать практически вечно, т.к. отсеки с 1-3 практически не забиваются, распределяют поток воды, и при этом обладают потенциалом заселения бактериями.
Кстати свой большой камушек я так и не довел до совершенства, улитки его не стали чистить, да и подсаженный Птерик за пару часов не проявил к нему интерес. Так что теория провалилась. Я его вынул, и замочил в Белизне примерно на часик... Результат не утешителен, ничего не отвалилось и не побелело-выгорело, но после белизны половина налета всё-таки удалось оттереть губкой (жесткой стороной) в конец залил этот пяточек уксусной эссенцией (концентрат) ничего не пенилось и по прошествии 20 минут осталось без изменений. В итоге ночью камень вымачивал в теплой воде, а на утро закинул в кастрюли и поставил на плету вариться в соли.... Посмотрим может что и получится... Но честно говоря валун прошел все тесты на вредность, так что думаю после хорошей обработки водой можно его без страха помещать в аквариум.

Изменено 30.10.14 автор odpride
2014-10-3030/10/2014 10:56:22
#2012992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

odpride
Ну и собсвенно начало положенно посмотрим что получится:

Ну и очень интересно, что получиться. Травки бы добавить поболее, и плавающей обязательно.

ПС синтепон в фильтр Я бы вообще не сунул бы.

а Так Удачи!!!
2014-10-3030/10/2014 14:48:18
#2013072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

alexsadom
ПС синтепон в фильтр Я бы вообще не сунул бы.

Это не совсем синтепон, это губки белые волоконные, напоминаю синтепон. Они толстые по 2см каждая, но на практике они съеживаются раза в 2. А травки будет не так уж и много, по задней стенке в основном. Всё-таки Цихлидник, туда надо сажать все что очень хорошо укореняется, т.к. выбранная мной рыбка не дербанит растения, но подкопать может увы. Посмотрим что получится.
Из травы, валлиснерии, гигрофила, людвигия, анубисы и эхинадорусы. По цветовым комбинация пока все зеленое с водорослями, попробую пересадить, а там видно будет, думаю поменять что-то на более свежее.
Есть еще задумка мох прирастить, но учитывая сроки запуска ( а они поджимают) мне в банку до 7го числа нужно все успеть перебросить.
Сегодня вечером попробую пересадить внутренник из запузенной банки, вода отстоялась уже более 2х суток. Так что уже можно. Надо закрепить дополнительную лампу на заднюю крышку (ПоверГоло)
Вообще свет меня напрегает, т.к. по умолчанию он морской. Но это пока то что есть, лампы уж больно дорогие новые... А так стоит на передний фон МаринерГло 40Вт и на задний план 2 ПоверГло тоже 40ки. Но есть еще и Aqua-Glo 40 W 107см думаю заменить на нее передний план. Все 4 для неприхотливых к свету растений думаю не потребуется. Хотя поживем увидем.


Изменено 30.10.14 автор odpride
2014-10-3030/10/2014 16:14:14
#2013093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Вчера понатыкал растения, понял что грунта маловато, пришлось промыть и досыпать еще 10кг (эх всё-таки распечатал пакетик) добавил внутренний филтр на 1200лч ферпластовкий модулятор 3. Фильтр не промывал пересадил из акваса с валлиснерией. Прогонял им воду пару часов и добавил Харацинку

для форума
для форума
для форума
для форума
2014-10-3131/10/2014 12:20:39
#2013377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

odpride

У вас очень мило получается!Смайлик :mir:Я вот только думаю грунт мелковат для растений.По поводу рыбо-состава, у меня в описании цихлидник с растениями(вдруг кто приглянётся).Не понял только про наполнители, в своей практике не встречал фильтров с током воды снизу вверх(практика не богата на внешники но вс же), вы уверены что уложили материалы по току воды, а не наоборот?
ЗЫ:Вы парчовика убрать хотите в дальнейшем?(не подходит для травника?)у меня их 2 и всем очень нравятся, но срут не мало)

Изменено 31.10.14 автор Leonardo46
2014-10-3131/10/2014 14:06:11
#2013414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Leonardo46
У вас очень мило получается!Я вот только думаю грунт мелковат для растений.По поводу рыбо-состава, у меня в описании цихлидник с растениями(вдруг кто приглянётся).Не понял только про наполнители, в своей практике не встречал фильтров с током воды снизу вверх(практика не богата на внешники но вс же), вы уверены что уложили материалы по току воды, а не наоборот?
ЗЫ:Вы парчовика убрать хотите в дальнейшем?(не подходит для травника?)у меня их 2 и всем очень нравятся, но срут не мало)

Ёлы Шпалы... А ведь вы правы, я в Акваримистике всего год, и по неопытности не доглядел. А ведь вы совершенно правы, ток воды идет сверху низ, корзины на прокладках образуют герметичный стык. И получается вода проливается вниз и засасывается с дна через трубку, а я себе это по другому представлял... Вот почему у меня волоконная губка так съеживается))) Забивается и плющит его давлением.
Грунт у меня JBL Sansibar RIVER
Granulation: 0.4 – 1.4 mm. Very well suited e.g. for cory catfish.
• Ideal in combination with JBL AquaBasis plus for perfect plant growth. (идеальный для растений)
По нынешним меркам его там почти 40кг... Я вот думаю кого можно посадить чтоб грунт ворошил, надо про Боций по больше почитать. И Мелании Горсть на птичке прикупить.
Птерик не подходит тем что слишком громадным будет, а если его еще и гонять будут Цихлиды ( а это вполне естественно) то он как серпом ту же валлиснерию скосит.
2014-10-3131/10/2014 14:59:15
#2013428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

odpride

1)У меня сами цихлы и ворошат грунт(копают гнёзда).
2)У самого меланьи, для ворошения и брал(туберкулата, а не гранифера!), есть мнение, что они живут лишь в верхнем, богатом кислородом слое грунта, да и засирают его не мало.
3)Птер растёт адекватно размерам аквариума, не превращаясь в слона в посудной лавке, причём вы его особо и замечать не будете, он умело прячется даже в малом объёме.Что касается гонений от цихлов, улыбнуло, он сам кого хош загоняет если его тронут.У меня 2 взрослых птера на 400л и никаких проблем.
4)Что касается маркетингового описания товара(грунта)-это та литературка которую нужно читать в последнюю очередь.На всех грунтах для растений вы прочтёте эту "пропаганду" про идеал)))
5)Не замечал что б мои клоуны копали глубже сантиметра грунт, даже в поисках меланий.
2014-10-3131/10/2014 15:16:42
#2013433
Нравится odpride
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Leonardo46

Спасибо за ценные советы, очень приятно когда все по делу.
У моего младшего брата живет Птерик с чернополосыми цихлозомами, так те его ощутимо гоняют в нерестовой груглодичный период, даж спинной плавник пообдирали клоками. У меня есть еще Вуаливые Анциструсы, так вот Самка седжей (1я пока на данный момент кто с ними жил) тоже время от времени подплывает и хватает за плавники.

Leonardo46
4)Что касается маркетингового описания товара(грунта)-это та литературка которую нужно читать в последнюю очередь.На всех грунтах для растений вы прочтёте эту "пропаганду" про идеал)))

Ну что сделано то сделано, грунт мне достался по наследству с аквариумом, так что выбирать не приходилось, да и ценник у него не слабый, надеюсь оправдает надежды, ну а там видно будет)))

Изменено 31.10.14 автор odpride
2014-10-3131/10/2014 15:55:21
#2013440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

А вот и обещанные фото

для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

По населению:
Cryptoheros myrnae (пара)
Cryptoheros sajica (4 самца 1 самка) в ожидании пары
Голубой Неон ( 20+)
Разобры (пара)
Акантофальмусы (пара)
Коридорасы (3шт)
Анциструсы (вуалевые и обыкновенные 2х2)
Гупии (3 Самца и 2 самки) некуда было девать... Пусчай пока будут.

Из последних перестановок, отсадил одного самца Седжиков ( доминатор) заменил на Самца Цихлохомы чернополосой, наблюдая за популяцией неонов, т.к. самец крупный довольно, но без самки своего вида не должен быть агрессивным. + оставшиеся Седжи сразу продохнули...
2014-11-0505/11/2014 08:40:21
#2015111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

В тех местах, где обоснуются сложившиеся пары цихлид (и в их окрестностях) травника, скорее всего, больше не будет. И хорошо, если эти места будут постоянные.

2014-11-0505/11/2014 11:32:17
#2015143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

NightG
В тех местах, где обоснуются сложившиеся пары цихлид (и в их окрестностях) травника, скорее всего, больше не будет. И хорошо, если эти места будут постоянные.

Поживем увидим, я не сильно огорчусь если у моих подопечных проявится характер. Мне больше интересны судьба харацинок.

Изменено 5.11.14 автор odpride
2014-11-0505/11/2014 15:25:18
#2015217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Первоя жертва...
-1 Неон, видимо в момент кормежки попал кому-то под руку... Умер как есть, даже окрас не потерял. ( однозначно забили)
Всё-таки рановато я Цихлов высадил, неончики еще подростки не более 2х см. Жаль рыбку, и в двойне жаль, что не видел от чьей руки. Если бы не досчитался то свалил бы на Чернополосого, а так мог кто угодно стукнуть(((
Вчера присыпал горсть Милании из аквариума брата, капнул немного песка и присыпал. Посмотрим что получится. У меня кстати Туберкулата ( более вытянутые) а у Граниферы как по картинкам понял витки большего диаметра в отличаи от первых, и они вроде бы по короче.

Изменено 7.11.14 автор odpride

2014-11-0707/11/2014 09:23:56
#2015860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

odpride
то свалил бы на Чернополосого, а так мог кто угодно стукнуть(((

С самого начала интересно было как такой состав уживется (про цихлидок и мелкую харацину), это как вечный вопрос про совместимость скалярок и неонов. Но тут чернополосый возникает неожиданно, эти крупнее себя рыбу могут строить и скорее жизнь неонов на волоске болтается
2014-11-0707/11/2014 17:57:52
#2016059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

alexsadom
С самого начала интересно было как такой состав уживется (про цихлидок и мелкую харацину), это как вечный вопрос про совместимость скалярок и неонов. Но тут чернополосый возникает неожиданно, эти крупнее себя рыбу могут строить и скорее жизнь неонов на волоске болтается
Харацинка уживается неплохо с Седжами и Мирнэй, например с ними Разборы пара взрослая жила наверно с пол года, плавали по верху никому не мешали. Сейчас в 300 гупяхи есть, с припадочными хвостиками, и не смотря на это их не кто не трогает. Но к сожалению неонов я убрал от греха на время или нет, пока еще точно не знаю, т.к. началось дело с продажи старых аквасов и еще так и не закончилось с приобретением новых, то процесс может затянуться((( Просто приходится подсаживать в Аквариум время от времени новых обитателей. Одними из этих гостей стали Чернополосый Самец и Птерик. Последний оказался еще тем Гадёнышом... Оставил Мирнэй без икры залез в Кокос и вычистил... Те и пикнуть не успели, самку чуть не прижал... А чернополосый полюбился за свой сочный окрас, не бледный как поганка, сочный черные полосы, и тело более в темных тонах, а к косам если присмотреться они еще и фиолетовым отблескивают. В общем Жалко стало такую красоту переводить((( Из за неимения посуды, пришлось в 300 пересадить самца Акары, т.к. их аквариум уехал к новому хозяину, а для них я отременитировал другую банку на 170 (ДЛхШНхВС) 90х40-47х45 ( это JEBO с закругленными углами и небольшой понорамой 40-47) вот его в данный момент весь разобрал и переклеил. А акары во время пересадки умудрили отнереститься в 60л банке...А т.к. знакомый хозяин Зоомагазина просил Мальков Акар, пришлось самца убрать чтоб не поел, самка личинки пока перетаскивает... В общем дел навалом, теперь по вечерам будут переделывать детскую пеленалку под Аква тумбу под 170л надеюсь до конца недели запустить... Буду перекраивать крышку электролобзиком и пленкой торец обклеивать Думаю 1.5мм фанеры хватит. Т.к. у JEBO своя встроенная подставка профильная с внутренними ребрами.
2014-11-1010/11/2014 11:53:05
#2017082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Кстати когда подсаживал Чернополосго, Седжики на Пакет огрызались, когда выпустил, не трогали но по пятам 2 старожилы самца следовали. А вот когда подсаживал Самца Акары ( он молодой но раза в 2 крупнее прочих) то это было что-то. У пакета подплывали поглазеть. А когда выпустил, со всех сторон его все облепили, и как на музейный экспонат пялились провожали. Седжи так всей стаей провожали

2014-11-1010/11/2014 11:58:31
#2017083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

В Понедельник распрощался с 2мя лишними Самцами Седжиков (раздал). Остался 1доминатор который гоняет и самку и самца по слабее.
С прошлой пятницы, привез себе еще одну пару Седжей ( Живут пока в отсаднике на 60л. Акклиматизируются) по началу самец гонял самочку, но т.к. глаза не темнели ( не было ярко выраженного стресса) решил подождать. С вчерашнего дня дела стали лучше обстоять. Самка успокоилась перестала носиться, плавают с самцом рядышком. Пока подожду с недельку до переселения, очень пугливые ребята, особенно самка. Кстати живут они с Неонами 14-15 голов, тесновато, но не воюют. Неоны это кстати те что из 300 пересадил. Было их 20+ 1 забитого я выловил, остальные бесследно растворились ( думаю съедены чернополосым) жалко конечно, но зато теперь можно с 10к Родостомусов подсадить Будет 2 раздельные стайки. Кстати сколько не читал про Неонов, у кого как, а у меня Стаей держатся. Но я их и брал на Птичке... Там аквас прям кишил Ими, как косяки рыбы в Море.... Причем брал на открытых рядах, на улице, а нее в павильоне.
Отдельно хочу сказать про Новую пару седжей. Эти ребята совершенно не похожи на моих! Мои цвета спелой вишни, красного вина, плавники бардовые. У самки плавники Оливковые, тело коричнево серое наверно, корас какой-то Коричневато-серо-спело вишнёвый))) Вот как-то так! А тех что я недавно привез... Плавники Светловишнево Оранжевые, с голубоватыми подбородками, Тела светлые и сверху койма спенно мышечной массы вишнево оранжевого отлива...
Может это чистая линия какая-то? Девушка у которой брал, сказала что это от 1й пары потомство ( одно из первых) а вот происхождении самой пары не поинтересовался. Может и Дикарями были...
Вот как пересажу Акар, птерика и чернополосого в новый домик, уберу доминантного самца, и подсажу сюда новую пару. Посмотрим что получится, так как тот самец которого сейчас гоняют, возле самки крутится... Думаю все получится.

Изменено 12.11.14 автор odpride

2014-11-1212/11/2014 10:49:46
#2017926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Из Последних новостей...
Неоны таят на глазах. На сегодняшний день осталось штук 8, вчера было 9, позавчера было 12 кажется...
Самое интересное что в Рот Седжикам из 60л они не пролезут, но куда они деваются? В Банке сидит 2 маленьких Анциструса Альбиноса. Но не могут же они по 3 трупика за ночь обгладывать до без остаточного состояния...
Причиной этих событий считаю недостаток свободного пространства, т.к. Неоны будучи меньшего размера в 300л без потерь просуществовали с неделю.

2014-11-1414/11/2014 10:26:28
#2018778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top