go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

Запуск 680 литров (страница 3)

Всем привет,

Хотел бы с вами поделится своим опытом запуски банки по больше, да и вопросы есть.
Недавно запустил банку...наконец-то для дисков.

680 литров (182х61х61), из оборудования: две грелки по 300ватт, 2 внешника (fluval 404 и rena xp3)...еще есть fluval 103 думаю из него пылесос сделать, аэрация, "ланивая протока" + оверфлоу, лампа на 40 ватт + 2 маленькие по 20ватт. Запустил неонов и барианцитруса с птериком. Пока ищу дисков...думаю подростков 12-14 штук.

как считаете какоц вариант будет лучше:

1. rena xp3 сделать только для биофильтрации...а fluval для механики и химии
2. оба фильтра для механики, химии и био

сам больше склоняюсь к первому варианту, вот только сомнение если один из них откажет аква останется без фильтрации..скажем на 10-12 часов.

Спасибо

2010-11-2626/11/2010 22:06:20
#1282231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение yegor17
Ничего...сами по себе тесты отличные, мои любимые Тут описан их уменьшенный расход.
Нитритный, скоро не понадобится....будет пылится на полке.
Если захотят есть кормите....Нитрит упадет(не обязательно исчезнет) - прикрутите протоку на 10-15%, а то на сильно чистой воде фильтры будем долго запускать...Нитрит в настоящий момент, мы снижаем только, чтобы не издеваться над рыбой....Как у Борика в соседней теме, не дискусы, а фламинго, в сплошном аммиаке живут...его б туда понырять.


полезная ветка по поводу тестов.
как нитрит упадет до 0 и будет хороший аппетит уменьшу протоку, благо выходные на носу, будет больше времени.
спасибо.

Изменено 17.12.10 автор Notorious
2010-12-1717/12/2010 20:30:15
#1300827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

вот последние данные:

NH3/4 0.25
NO2 0
NO3
что-то не совсем понятно.....ну хорошо нитрит ушел из-за протоки, а аммиак откуда....?

2010-12-1818/12/2010 07:29:16
#1301140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Так еще не время ему уйти полностью.Но без нитрита он определяться не должен.
Может, тесты провели не корректно..(надеюсь на это)А может замеры провели сразу после кормления..
Вот график из Грановского

1

А что в акве с аэрацией?
2010-12-1818/12/2010 09:24:26
#1301155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение yegor17
Так еще не время ему уйти полностью.Но без нитрита он определяться не должен.
Может, тесты провели не корректно..(надеюсь на это)А может замеры провели сразу после кормления..
Вот график из Грановского
1

А что в акве с аэрацией?


седня перемерю....
аэрация в двух местах.
2010-12-1819/12/2010 01:38:59
#1301838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

С Наступившим 2011!

Вот у меня опять вопрос возник. Что-то неладное происходит.
Вчера заметил у одного диска на боковом плавнике белое пятнышко.....но из-за суматохи новогодней не было времени понаблюдать хорошо за ним. Седня смотрю у него на заднем плавнике еще одно появилось и экскременты белого цвета, аппетит хороший.
У остальных вроде ничего подобного не наблюдается, аппетит у всех хороший.

В кратце что происходило за последнее время:
Взял аквас на 200 литров на будущие цели, он был до этого в рабочем состоянии и поставил рядом с основным.
Запустил его, кое-какие провожу эксперменты с песков, улитками, деревом....пару неонов перекинул с общей банки.

Теперь капаю форум, думаю чего мои подхватили, может с другого акваса что-то перенес.

Перво наперво выставил нагреватели с 30-30.5 на 33 в обоих аквасах, думаю часов через 8-12 поднимется.

Что думаете мои подхватили? Гексамитоз?

Спасибо

Изменено 1.1.11 автор Notorious

2011-01-0102/01/2011 00:05:35
#1312094
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious

Вчера заметил у одного диска на боковом плавнике белое пятнышко.....но из-за суматохи новогодней не было времени понаблюдать хорошо за ним. Седня смотрю у него на заднем плавнике еще одно появилось и экскременты белого цвета, аппетит хороший.
Пятнышки на плавниках-не так страшно...как говорят проблемы с водой, стоит сделать ее чище, должны пройти....какашки-белого цвета-хуже....возможно активизировались кишечные паразиты...пока диск кушает, хорошо бы покормить лекарственным кормом....

Теперь капаю форум
Что это?И куда капаете?
2011-01-0303/01/2011 20:02:03
#1312869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

Пятнышки на плавниках-не так страшно...как говорят проблемы с водой, стоит сделать ее чище, должны пройти....какашки-белого цвета-хуже....возможно активизировались кишечные паразиты...пока диск кушает, хорошо бы покормить лекарственным кормом....


да тоже думаю лекарственный корм был бы в самый раз, но я своих еще не успел перевести на фарш.
А что в лечебный обычно добавляют, метронидозол? Или еще пишут спирулина.

Вода в принципе стабильная, все показатели на 0 (аммиак, нитрит, нитрат)...протока работает.
единственное еще не поставил помпу на механику...есть взвеси в воде из-за течения.....это может влиять?

Изменено 3.1.11 автор Notorious
2011-01-0303/01/2011 20:27:07
#1312896
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
А что в лечебный обычно добавляют, метронидозол? Или еще пишут спирулина.
В лечебный-метрогил, метронидазол....спирулину, если она есть, лучше на постоянной основе, как витаминки, да и цвет улучшается....


Вода в принципе стабильная, все показатели на 0 (аммиак, нитрит, нитрат)...протока работает.
единственное еще не поставил помпу на механику...есть взвеси в воде из-за течения.....это может влиять?
Да нет, взвесь, вряд-ли...Прыщики эти, у моих тоже случаются....вроде и параметры стабильные(сам грешу на "выходки водоканала"...могут и ржавую воду ливануть, или еще чего похуже.)...Ну теперь им не удастся испортить мне настроение(поставил фильтра-осмос, очень теперь доволен и я и рыба)......
2011-01-0303/01/2011 20:55:08
#1312919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey


Да нет, взвесь, вряд-ли...Прыщики эти, у моих тоже случаются....вроде и параметры стабильные(сам грешу на "выходки водоканала"...могут и ржавую воду ливануть, или еще чего похуже.)...Ну теперь им не удастся испортить мне настроение(поставил фильтра-осмос, очень теперь доволен и я и рыба)......


попробую сделать фарш, взял метронидозол, думаю 250мг на 100г фарша будет нормально?
осмос это хорошо, у меня тоже лежит...на будущие нужды....тока я понимаю воды на него много уходит в трубу....

Изменено 3.1.11 автор Notorious
2011-01-0303/01/2011 21:52:20
#1312969
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
попробую сделать фарш, взял метронидозол, думаю 250мг на 100г фарша будет нормально?

Как трудно тут посоветовать....вы же еще их не перевели на фарш?

я своих еще не успел перевести на фарш.

Метронидазол-горчит...даже приученные диски-могут не взять такой корм...а уж которые его и вовсе не пробовали-можно навсегда(или надолго) отбить к нему интерес.....Я бы сделал два фаршика(максимально вкусненьких)...один из них лекарственный(все-же на метрогиле)...сначала дал попробовать простой...если понравится, быстро к нему привыкнут...тогда и лекарственный можно в ход пустить....А из старых ваших кормежек, ничего нельзя замочить в метрогиле(на пол часика), то что им по душе?....

осмос это хорошо, у меня тоже лежит...на будущие нужды....тока я понимаю воды на него много уходит в трубу....
Так и есть...примерно три четверти воды в унитаз(как не больше)....но у нас пока нет счетчиков на холодную воду....вот мы и радуемся...
2011-01-0404/01/2011 10:20:03
#1313131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Notorious
попробую сделать фарш, взял метронидозол, думаю 250мг на 100г фарша будет нормально?

Как трудно тут посоветовать....вы же еще их не перевели на фарш?

я своих еще не успел перевести на фарш.

Метронидазол-горчит...даже приученные диски-могут не взять такой корм...а уж которые его и вовсе не пробовали-можно навсегда(или надолго) отбить к нему интерес.....Я бы сделал два фаршика(максимально вкусненьких)...один из них лекарственный(все-же на метрогиле)...сначала дал попробовать простой...если понравится, быстро к нему привыкнут...тогда и лекарственный можно в ход пустить....А из старых ваших кормежек, ничего нельзя замочить в метрогиле(на пол часика), то что им по душе?....


наверное можно только мотыля попробовать замочить, тока метрик очень плохо растворяется в воде, но я вчерась сварганил 2 фарша...с метриком и без....буду пробовать. По поводу вкуса не знаю Смайлик :).....чеснок положил...уж больно сильно пахнет.
Спасибо.
2011-01-0404/01/2011 19:55:36
#1313458
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
наверное можно только мотыля попробовать замочить, тока метрик очень плохо растворяется в воде, но я вчерась сварганил 2 фарша...с метриком и без....буду пробовать. По поводу вкуса не знаю Смайлик :).....чеснок положил...уж больно сильно пахнет.
Спасибо.
Да, метронидазол, плохо растворяется....поэтому и писал, что метрогил-лучше....но и с метриком тоже хорошо.....Про мотыля....цитирую:"Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30."...взято отсюда ...хотя сам, с мотылем не пробовал...а вот с фаршем и трубочником-результат очень хороший.....)))))Своим в фарш всегда добавляю чеснок, потому, как уж очень много от него пользы, мои прывыкли....Будем надеяться, и вашим понравится.....
2011-01-0404/01/2011 21:05:01
#1313501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Notorious
наверное можно только мотыля попробовать замочить, тока метрик очень плохо растворяется в воде, но я вчерась сварганил 2 фарша...с метриком и без....буду пробовать. По поводу вкуса не знаю Смайлик :).....чеснок положил...уж больно сильно пахнет.
Спасибо.
Да, метронидазол, плохо растворяется....поэтому и писал, что метрогил-лучше....но и с метриком тоже хорошо.....Про мотыля....цитирую:"Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30."...взято отсюда ...хотя сам, с мотылем не пробовал...а вот с фаршем и трубочником-результат очень хороший.....)))))Своим в фарш всегда добавляю чеснок, потому, как уж очень много от него пользы, мои прывыкли....Будем надеяться, и вашим понравится.....



попробовал дать фарш, и к моему удивление один сразу начал есть...потом еще трое присоединились....надеюсь в след. раз уж все будут кушать.
тока вот еще не понял как лучше кормить, сделал маленькие кубики...но все равно не могут сразу съесть...а пока кусают он тает и распадается на пыль...
хотя добавил в фарш желатин....правда было всего 85 грамм на 1.2 -1.3 кг фарша.....думаю наверное в след. раз нужно будет удвоить порцию желатина.
фарш делал по рецепту Дмитрия Кившенко.

Изменено 5.1.11 автор Notorious
2011-01-0505/01/2011 05:04:21
#1313729
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
попробовал дать фарш, и к моему удивление один сразу начал есть...потом еще трое присоединились....надеюсь в след. раз уж все будут кушать.

Дискусы-стайные...если один распробовал, то и другим будет понятно, что "это" съедобно....


тока вот еще не понял как лучше кормить, сделал маленькие кубики...но все равно не могут сразу съесть...а пока кусают он тает и распадается на пыль...
После хорошей "проморозки"-неделю-две...фарш "пылить" перестанет....своим фарш пропускаю через мясорубку(один раз), и....добавляю желток и стакан воды....пыли-почти нет.....Когда все принаровятся его кушать, можно покормить их "с руки", ....они просто отрывают куски фарша.....тогда, просто кусочек замороженного фарша, держим пальцами, прикрывая его от "наевшихся"и подсовывая "нерешительным"....
2011-01-0505/01/2011 11:16:53
#1313778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Notorious
попробовал дать фарш, и к моему удивление один сразу начал есть...потом еще трое присоединились....надеюсь в след. раз уж все будут кушать.

Дискусы-стайные...если один распробовал, то и другим будет понятно, что "это" съедобно....


тока вот еще не понял как лучше кормить, сделал маленькие кубики...но все равно не могут сразу съесть...а пока кусают он тает и распадается на пыль...
После хорошей "проморозки"-неделю-две...фарш "пылить" перестанет....своим фарш пропускаю через мясорубку(один раз), и....добавляю желток и стакан воды....пыли-почти нет.....Когда все принаровятся его кушать, можно покормить их "с руки", ....они просто отрывают куски фарша.....тогда, просто кусочек замороженного фарша, держим пальцами, прикрывая его от "наевшихся"и подсовывая "нерешительным"....



Ясно, посмотрю как дела дальше пойдут. А вообщем с рук я их уже мотылем кормил..... Смайлик :)
Спасибо за советы.
2011-01-0505/01/2011 18:02:01
#1314058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Я фарш тру на крупной терке с сильным нажимом..получается типа червячков, которых они сразу проглатывают и распадаться в пыль он не успевает. Правда с руки таким не покормишь))))Потру, в маленькую емкость ссыплю и в морозилке держу..кончается еще тру, за раз тру на 5-6 раз кормления.

2011-01-0505/01/2011 19:47:39
#1314164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

У нас пополнение: 4 пиджена, тигровый туркис и красно-белый.

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-01-1717/01/2011 04:10:24
#1325185
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Notorious
Красавцы!
2011-01-1717/01/2011 20:28:54
#1326026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

Notorious
Красавцы!



да что-то рано порадовался.......
что-то происходит в акве.....аппетит поуменьшился у стареньких.....
новенькие к фаршу привыкают помаленьку.....полуголодные.....даю раз в день либо артемию либо мотытя мороженного...чтобы все поели...
добавлял ежат по 3 штуки....3 в пятницу, 3 в воскресенье......те что в воскресенье прибыли совсем плохо едят....
а седня еще заметил пара стареньких и один из новеньких перестали есть...стоят в углу......
ну думаю вода наверное.....померил...вроде ничего не изменилось...результаты все почти по нулям....
все-таки решил подменить дополнительно 20% воды...правда температура упала до 28.....млин по дурости....
и еще протоку увеличил...решил задрать обогрев до 34....подержать пару дней...может оклемаются.....часов за 12-16 должно подняться....

хочется верить..
2011-01-1818/01/2011 07:05:51
#1326284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
добавлял ежат по 3 штуки....3 в пятницу, 3 в воскресенье......те что в воскресенье прибыли совсем плохо едят....
Конечно.добавление новых рыб-дело очень рискованное(кто знает носителями чего или кого, они являются)....так, что наблюдайте внимательно....а температуру, нужно сразу поднимать, чтобы рыбки быстрее пришли в норму, после стресса....опять же под контролем(на случай жаберников).....
2011-01-1818/01/2011 15:18:25
#1326659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Notorious
добавлял ежат по 3 штуки....3 в пятницу, 3 в воскресенье......те что в воскресенье прибыли совсем плохо едят....
Конечно.добавление новых рыб-дело очень рискованное(кто знает носителями чего или кого, они являются)....так, что наблюдайте внимательно....а температуру, нужно сразу поднимать, чтобы рыбки быстрее пришли в норму, после стресса....опять же под контролем(на случай жаберников).....


вообщем не удалось поднять температуру до нужной, сейчас 31 градус, добавил еще одну грелку.
еще со вчерашнего дня заметил, а седня точно подтвердилось:

общий аппетит у всех плохой.....клюют не охотно.....даю и мотыль и артемию и фарш.
беспокоят сейчас четверо, твое туркисов из стареньких и один новенький.
три туркиса и главное самые ранее здоровые и крупные стоят в углу.....поджали хвосты....во время кормежки двое подплывали.... неохотно поклевали и уплыли назад в угол.
третий вообще почти не выходит из угла....у всех троих потемнение не заметно, никаких явных признаков болезни не наблюдаю.
тот который из угла не выходит заметил пару раз будто пытался чесаться....как бы на скорости проплывая поперек грелки или трубы....
так же новенький пытался чесаться пару раз....как мне показалось....хотя он вроде ведет себя обычно...в смысле плавает со всеми....правда не проявляет интереса к еде....совсем..

думаю возможно троица частично отказывается от корма из-за того что я в последние 2-3 недели всех кормил фаршем с метриком, они больше всех лопали.
новенький возможно какую-то заразу принес, от него возможно еще заразился один туркис, тот что не выходит из угла....
и я еще вчера с подменой воды добавил стресса....

что посоветуете?
2011-01-1919/01/2011 07:49:36
#1327326
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Notorious
что посоветуете?
Не каждая грелка поднимает температуру выше 32гр.....Тесты воды делали....что они показывают(азотные и РН).....?Не помешало бы фото...Сами как считаете, внешний вид у рыб как?Глазки не мутные?...Потемнение окраса есть?...Плавники поджаты?.Присмотритесь, что они чешут(жабры, тело, живот)...пытаются с себя стряхнуть что-нибудь?....

Изменено 19.1.11 автор Galashev.Sergey
2011-01-1919/01/2011 16:04:14
#1327690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Notorious
что посоветуете?
Не каждая грелка поднимает температуру выше 32гр.....Тесты воды делали....что они показывают(азотные и РН).....?Не помешало бы фото...Сами как считаете, внешний вид у рыб как?Глазки не мутные?...Потемнение окраса есть?...Плавники поджаты?.Присмотритесь, что они чешут(жабры, тело, живот)...пытаются с себя стряхнуть что-нибудь?....

Изменено 19.1.11 автор Galashev.Sergey


у меня 3 ягера стоит общей мощности 800W, но не хватает.
тесты воды делал, все по нулям.....сделаю еще раз.
внешний вид честно потемнение окраски есть, плавники поджаты, глаза не мутные...но со вчерашнего для как будто самочуствие их ухудшилось.
чешут только двое, редко.....чешут как будто живот.....
видел эскременты одного, не белые....но нормальными тоже не назовешь....ничего не пытаются с себя стряхнуть.......
у одного что в углу стоит заметил "белые" экскременты, точнее не белые....а как бы пустые.....


Изменено 19.1.11 автор Notorious
2011-01-1919/01/2011 17:01:57
#1327740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

вот фото:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-01-1919/01/2011 17:24:14
#1327761
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Notorious
Смотрел фотки...я ничего страшного не увидел...разве, что на первой фотке туркисы бледноваты(но это скорее из-за отсутствия грунта или так снято)....Никаких пятен, слизи, помутнения глаз...словом ничего такого, что указало бы на бактериалку(а подозрения такие были)....Присмотритесь к жабрам, если с ними нет проблем(не залипают), то все-же попробуйте поднять температуру(не пойму как 800 ягеровских ватт не могут прогреть вашу акву....и половины этой мощности должно хватать(если в комнате тепло)).....Рн не меряли...с ним все в порядке(нет разногласия в акве и кране?).....
2011-01-1919/01/2011 18:14:48
#1327818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top