go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Запуск аквариума для неонов

Неделю назад залил на половину водой (не отстойной) аквариум с грунтом. Купил одно растение "пузырчатка", через 4 дня она почти погибла. Сейчас купил 2 валиснерии и еще какой-то кустик, положил под них замешанные шарики из торфа и глины. Запустил сегодня бражку через обычный распылитель. Вода кажется стала более прозрачной с поверхности исчезла пленка, но вода все равно какая-то мутноватая, почти как с первого дня. Свет - 45 Ватт, обычные люминисцентные лампы. TDS показывает 489ppm.

Читал, что люди используют фильтры, реакторы, спец.фиффузоры, подложки, таблетки и пр. Из всего этого, хочу купить внешний фитр и реактор для растворения СО2, а воду можно смягчить в морозилке. Замерил после 1-суток = 075-ppm.

Как вы думаете, я всё делаю более-менее правильно? А может быть мне нужно все-таки что-то купить, (например тесты, но какие? у меня есть только TDS и Ph метр) хотелось бы созерцать на кристально-чистую воду, любоваться зимой на зелень и неонов.

Аквариум - 54 литра.
Планируются - неоны.
Запущен 1 неделю назад.
Подмена 1 раз в неделю 5 л.
Температура - 27 градусов.

2015-08-3030/08/2015 18:20:47
#2122139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
2 час.

сообщение Ivk
Сейчас купил 2 валиснерии и еще какой-то кустик...
...хотелось бы созерцать на кристально-чистую воду, любоваться зимой на зелень и неонов.
Аквариум - 54 литра.
Планируются - неоны.
Подмена 1 раз в неделю 5 л.
Температура - 27 градусов.

Вот какой именно кустик, знать надо. Валлиснерия запросто растёт безудержно и без всяких прибамбасов с бражкой. Может и этот неопознанный "кустик" из простых. Тогда зачем себе сложности создавать? Берёте простой натуральный кварцевый гравий, сажаете валлиснерию и что-нибудь ещё из простых растений, и оно всё отлично растёт и радует вас круглый год яркой свежей зеленью в прозрачной воде. шарики из глины валлиснерия очень одобряет, конечно, но и без них прёт отменно. Освещение, разумеется, должно быть достаточным.
По пять литров в неделю менять - маловато будет. Литров по 10 - в самый раз.
Что-то температура высоковата. У вас всегда так жарко? Неонам 20-22 градуса достаточно. При высокой температуре у неонов жизнь короче.

Изменено 30.8.15 автор DoraNi
2015-08-3030/08/2015 18:34:59
#2122146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Ivk

Кристально чистая вода будет в запущенном аквариуме со стабильными параметрами - а у Вас только неделя прошла... Смайлик :)
Киньте сейчас в воду пучок роголистника и посадите несколько штук каких-нибудь "мусорных" гуппёшек - для запуска. Когда установится равновесие (недели 3-4), будете потихоньку добавлять рыб...
2015-08-3030/08/2015 18:43:32
#2122151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

DoraNi

Я валиснерию посадил только для создания равновесия, потом посажу что-то более капризное.
Как вы думаете, вот такой тест CO2 можно купить, будет он правильно показывать http://ru.aliexpress... не хотелось бы рыб загубить
2015-08-3030/08/2015 20:58:15
#2122277

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top