go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

Запуск аквариума. Мутная вода, подскажите.

Запускаю аквариум, Aquael Hexagon Set 2 на 60 литров, свет переделал на 8 диодов, 23W (Световой поток около 1500Lm). Биофильтр встроенный (губка + кермика). Старался делать по инструкции.
1 день: Помыл аквариум не хим средством, уложил подложку для растений Tetra + грунт 3-4см, похоже кварцевый какой то не крашеный, залил воду, запустил оборудование.
2 день: купил растения и принес воды с "успешного" аквариума, литра 2. Растения не высаживал.
3 день: купил мангровую корягу, промыл, поместил в аквас (вот тут я конечно ошибся, надо было вымачивать, как я потом узнал, в магазине сказали просто промыть). Высадил растения + 4 вишневые креветки (жалко стало, мучались в ведерке).
4 день: вода пожелтела - купил Tetra Crystal Water - читал, что кому то помогло от окрашивания воды. Не помогло, плюс вода стала мутной (муть белесого цвета).
6 день: добавил в фильтр "канистрочку" с углем, не помогло.
8 день: вода так же мутная и так же окрашенная немного.

Свет включал на 2-3 часа в день начиная с 4.
Что это за муть может быть? Азотный цикл еще не установился? Можно запустить рыбок? Все требуют рыбок...

PS: Если подскажите, что за растения, буду благодарен, забыл спросить в магазине. Знаю тока Валенсенерию.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 29.1.15 автор Pavel_S

2015-01-2929/01/2015 13:55:39
#2045674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Pavel_S

Рыбок рано запускать еще. Вода мутная потому что там бактериальная вспышка, так всегда бывает при запуске. Нужно ждать пока вода просветлеет. То что коряга желтит воду не страшно, если только визуально не нравится. Если она не всплывает то можно и не вымачивать - правильно продавцы сказали. А чтоб не желтила воду надо на месяц в проточную воду. Она со временем в аквариуме бактериальной пленкой покроется и меньше будет желтить воду.
Помутнение долго не проходит возможно из за питательной подложки.
2015-01-2929/01/2015 14:40:44
#2045699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
17 час.

Pavel_S
Свет включал на 2-3 часа в день начиная с 4.
Что это за муть может быть? Азотный цикл еще не установился? Можно запустить рыбок? Все требуют рыбок...

Да можно уже запускать первопроходцев иначе будете ждать азотного цикла до второго пришествия. С чего бы ему проходить без рыбок то. Но только не всех сразу, а 1/4-1/3 от будущего населения. А вот вторую партию рыбок лучше подождать 2-3 недели и еще примерно столько. А уж окончательно всех через 1-1,5 месяца. Коряга у Вас для этого объема огромная и воду она будет красить постоянно. Ничего с этим не сделать ни какая химия и вымачивания не помогут. Уголь из фильтра удалите через недельку, он уже все что сможет впитает.
2015-01-2929/01/2015 15:02:28
#2045711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rasskazov
Да можно уже запускать первопроходцев иначе будете ждать азотного цикла до второго пришествия.

Вода от того и мутная что уже много бактерий. Когда их количество нормализуется (вода просветлеет) тогда и можно запускать потихоньку рыбу. А так только замедлите процесс. Нитифицирующие бактерии и без рыб образуются, в аквариуме ведь не дистилят залит.
2015-01-2929/01/2015 15:12:59
#2045719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
17 час.

igor-08
Вода от того и мутная что уже много бактерий. Когда их количество нормализуется (вода просветлеет) тогда и можно запускать потихоньку рыбу.
Бактерий то много, но не только нужных, а всяких. И ждать пока они вымрут (а вовсе не нормализуются) от недостатка питания и вода просветлеет не имеет смысла. Потом опять придется запускаться почти с 0. Я вот здесь описывал запуск на старой воде http://forum.vitawat...
Проверено десятки раз.
2015-01-2929/01/2015 15:24:27
#2045730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Pavel_S

Нельзя запускать рыб пока вода не станет прозрачной. Первопроходцы уже есть -креветки, причем рано запущенные, поэтому и муть. Нитрофицирующий цикл образуется и с креветками. Кроме нитрофицирующего цикла, в Акве должны заработать еще и другие процессы, а именно, в грунте еще не образовалось достаточная колония бактерий, перерабатывающих твердые отходы(остатки корма, отходы от населения и т.д.), они то и не успевают перерабатываться, отсюда и муть.
Интересный у вас способ запуска аквариума, сначала живность покупаете, а уже потом аквариум запускаете. Где вы такие рекомендации прочитали?

Изменено 29.1.15 автор WViktor

Изменено 29.1.15 автор WViktor
2015-01-2929/01/2015 15:58:49
#2045756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
17 час.

WViktor
Вы мне отвечаете или автору темы? Я рыб не покупаю уже года 3-4, своих девать некуда, только иногда меняемся.
С креветками аквариум действительно запустится, только очень медленно. И их как раз рано запустили, не любят они свежий аквариум.
А с какого перепугу в грунте вдруг образуются колонии бактерий перерабатывающие отходы рыб, если рыб то нет. И почему нельзя посадить несколько рыбок? Что бактерии на них набросятся? Надо интенсифицировать процесс запуска, а не растягивать его на много месяцев. И так то нужно 3-5 месяцев на запуск, а если аквариум неделями держать пустым, то и пол года не хватит.
2015-01-2929/01/2015 17:08:36
#2045781
Нравится Molly1994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 час.

rasskazov

Спешкой вы не интенсифицируете процесс запуска, а растянете его и можете получить больных рыб и убитые растения. Потом будете думать почему умирают рыбы(хотя, они больные могут быть из магазина), почему не развиваются растения, они, за время борьбы, будут три раза перенастраивать свои процессы. Деньги выброшенные на ветер. Плюс всякая химия "спасительная", и все что можно придумать новичку.

Изменено 29.1.15 автор WViktor
2015-01-2929/01/2015 17:26:12
#2045788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
17 час.

WViktor
Опять таки кому Вы это пишете? У меня рыбы не болеют во всех 8 аквариумах.
И по существу. Запуск аквариума процесс когда все надо делать во время и затягивание так же вредно как и торопливость. Аквариуму уже больше недели все начальные процессы уже прошли, ну идет бактериальная вспышка от подложки и коряги. Так она может очень долго продолжатся и по фото ничего там страшного нет. Надо продолжать процесс запуска, то есть сажать первых рыбок и переходить на стабильный режим подмен. Все само пройдет гораздо быстрее.
И не пугайте Вы новичков страшилками про больных рыб и умирающие растения, они и так боятся лишнее движение сделать.
Все еще только начинается и впереди и прохождение азотных пиков и вспышка водорослей и установление баланса.
2015-01-2929/01/2015 18:12:02
#2045820
Нравится Molly1994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 час.

rasskazov

Зачем нам спорить, пусть он решает что ему делать. Хочет запускать рыб, пусть запускает.

Изменено 29.1.15 автор WViktor
2015-01-2929/01/2015 20:11:30
#2045876
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

WViktor
Интересный у вас способ запуска аквариума, сначала живность покупаете, а уже потом аквариум запускаете. Где вы такие рекомендации прочитали?


Ну вы же понимаете, хочется все быстрее, пока энтузиазм на высоте, я и так сдерживаюсь, рыб 10 дней нету!)
2015-01-3030/01/2015 06:26:32
#2046028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rasskazov
Бактерий то много, но не только нужных, а всяких. И ждать пока они вымрут (а вовсе не нормализуются) от недостатка питания и вода просветлеет не имеет смысла.

Нормализуется в моем понимание и есть - вымрут лишние, т.к. сейчас их кол-во не нормально (вспышка роста). Их там действительно много и ненужных, поэтому подкармливать их посадив рыб - затягивать процесс. Рыбам тоже не комфортно будет в таких условиях. Могут и аммиаком травануться, а потом болеть до конца дней своих (недолгих).
Ваш план запуска хорош, только конкретно по дням действовать не у всех получится, процесс все таки индивидуальный. И у ТС нет старого аквариума из которого бы он взял треть воды для нового и запустил бы в нем фильтр заранее.
2015-01-3030/01/2015 07:10:27
#2046030
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

Спасибо всем за ваше мнение, я учту всё... Я просто думал, что эта "вспышка" проходит быстрее. Еще меня смущает тот факт, что если близко присмотреться, я даже вижу эти беленькие маленькие точки по всему объему воды (фото не получается сделать), Это могут быть те самые бактерии?) Просто не думаю, что их может быть видно.
PS: По моему сегодня уже получше стало, но на поверхности воды какая то синяя ерунда появилась:
Картинка с форума

Картинка с форума

У меня вода из скважины, подозреваю, что большая карбонатная жесткость, может это из за этого быть? Сегодня куплю тест, померяю. Общая жесткость 10.

2015-01-3030/01/2015 08:17:32
#2046037
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

Может купить бактерии для запуска? Или нету смысла?

2015-01-3030/01/2015 08:23:01
#2046039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Pavel_S
если близко присмотреться, я даже вижу эти беленькие маленькие точки по всему объему воды

Может покрупнее микроорганизмы, типо инфузорий. Может бактерии облепили какую то вкусную для них взвесь.
По моему тоже по лучше стало судя по фото.
Сверху бактериальная пленка образовалась, можно убрать ее газеткой.
Бактерии думаю не стоит покупать - тенденция то у вас положительная. Немного терпения и все.
2015-01-3030/01/2015 09:41:51
#2046053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
17 час.

Pavel_S
Может купить бактерии для запуска? Или нету смысла?

У Вас бактериальная вспышка, то есть избыток бактерий. Конечно не все там нужные, но и нужных хватает. Постарайтесь ничего в аквариум не лить все препараты одно лечат а другое калечат.
2015-01-3030/01/2015 10:21:35
#2046070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top