go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Запуск аквариума в 130 литров, мой первый аквариум

Здравствуйте!
Аквариум 130 литров(6мм,75*35*50)положил грунт, установил оборудование.
* Фильтр внутренний Atman pf-500(740л/ч)
* Свет т4 лампа(белый свет), растений минимум
* Грунт 3-5мм( на глаз), 8кг
* терморегулятор
Поставлю какую-нибудь декорацию и сделаю гроты(из глиняного горшка или из пласт.бутылки с последующими изменениями)
Теперь вопросы :-)
Насчет заселения. Поначалу хотел пару восьмиполосых цихлазом(или пчелок др.название) ну и к ним анца( спасибо всем тем кто ответил, в прошлых темах)
И вдруг, совершенно внезапно захотелось моллинезий и меченосцев, или барбусов. Думаю это синдром новичка:-), хочется всего и побольше
Теперь к делу
1 вариант. пара восьмиполосых и анц
2 вариант. самец восьмиполосой и пара ЧП Фламинго
3 вариант. Прошу написать :-)

P.S запуск буду делать по факу ToDo: запуск аквариума


Изменено 8.9.12 автор RasSm

2012-09-0808/09/2012 21:45:30
#1669095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

1 вариант, хороший.
Пара при нересте свой дизайн будет Вам городить.
Так что с учетом этого оформляйте аквариум. Крупные камни, коряги если растения то в горшок да еще и обложить камнями. Иначе перероют.

для форума

Изменено 8.9.12 автор Hameleon

Изменено 8.9.12 автор Hameleon
2012-09-0909/09/2012 02:24:13
#1669150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Hameleon

Спасибо большое
Насчет дизайна особо заморачиваться не буду
Запуск пошел
Шумел фильтр atman pf-500, в сети нашел мини-пособие по улучшению фильтра, после проделанных работ фильтр не слышен, все норм.
терморегулятор на 26 градусов(отклонения в 1 гр.), фильтр работает, свет проверил но не включал
У меня тут вопрос, как определить пол у пчелок если они примерно 5-7 см в длину?
когда будет муть и когда она пройдет 4-7 дней пущу стайку данио(5 рыб) через несколько дней 1 гурами
присмотрю коряги
из растений роголистник, растений минимум
Пока все
2012-09-0909/09/2012 21:33:43
#1669500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

http://forum.miraqva...
Вот ссылка там и про пол понятно.
У самок узор на мордочке боле округлые плавники.
Самцы само тело ярко окрашено. Заостренные плавники. Ну и больше по размеру.

2012-09-0909/09/2012 23:35:14
#1669540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Взял рыбок на запуск.
данио 5шт и 1 гурами(думаю затянутый, так как купили его 1-2года назад а он не вырос, или скорее она)
У меня вопрос
Гурами не любят течения
так вот, фильтр создает сильный поток, и гурами в аквариуме то и дело что внизу фильтра, рядом с фильтром, над фильтром зависает.
На дне гурами будто лежит, только не на боку, а стоя Смайлик :) даже не знаю как объяснить
Просто зависает и все, скорее всего отдыхает( уходит?) от течения.
Что делать? Уменьшить на половину мощность? правда при уменьшении мощности потока, фильтр не аэрирует. Может так?
у Данио все нормально, плавают, друг друга гоняют, ну как всегда бывает у данио. Смайлик :)

Изменено 11.9.12 автор RasSm

2012-09-1111/09/2012 21:33:42
#1670231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

RasSm


Присмотритест внимательно к гурами, возможно он болен. Померьте уровень аммиака и нитрита в аквариуме.
Я отсаживал гурами к боциям во время перезапуска аквариума. Боции очень любят течение, в 200 литрах
стоит помпа 2000 л/ч. Гурами относились к ней абсолютно спокойно. Гурами лежащего на дне тоже ни
разу не видел...
2012-09-1111/09/2012 21:50:39
#1670241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

lphantom

Он не лежит, он скорее висит у дна, стоит(вот блин выражаюсь)на дне. В другом аквариуме(до моего) все было норм, плавал себе, то на дно в поисках корма, то на верх
маловероятно что он болен, манку переносил, старую воду.
Главная причина, все-таки сильный поток. Уменьшу поток на 2/3, аэрации не будет, скорее всего верну.

Мощность половина или больше, теперь гурами плавает, вроде все норм.
Теперь обратно к филтру поплыл(устал что ли?), такое чувство будто он шутитСмайлик :)
теперь обратно поплылСмайлик :)


Изменено 11.9.12 автор RasSm
2012-09-1111/09/2012 22:16:29
#1670253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

Самый злостный враг аквариума -сам аквариумист. Дайте устаканится системе.
Поменьше экспериментов. Побольше растючки на первых порах.
Если пару цихлид не раздумали, то не повредит небольшой Фитофильтр.
Гольфстрим им там делать необязательно, слабое будет течение и ладно.

2012-09-1212/09/2012 20:11:02
#1670593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Hameleon

Неправильный запуск получился
Так получилось, что в аквариуме прибавление( вовсе не нерест) - пара пчелок размером с данио и 1 гурами
куплю много роголистника и другие полезные растения
У рыб судя по поведению все нормально
2 пчелки ищут в грунте еду(только это и делают, это ведь норма?), а данио как всегда играются
Гурами, тот что старожил, гоняет самца пчелки, редко самку
P.S. определил по смене окраски к черному при виде гурами, но потом с самкой пратически одинаковые, только полоса от жабер до середины тела более чернее
гурами плавают, но через некоторое время, отдыхают от потока фильтра

Надеюсь быстрый запуск не повредит здоровью пчелок, читал что если держать в плохой воде, то в будущем появятся всякие болезни вроде гексамитоза
такой "момент в жизни" будет сильно влиять на здоровье пчел в будущем?

любит гурами погонять самца пчелки, странно только его.

Изменено 12.9.12 автор RasSm

Изменено 13.9.12 автор RasSm

Изменено 13.9.12 автор RasSm
2012-09-1212/09/2012 22:17:42
#1670664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

Выдержат я думаю рыба то не слабая. Не перекармливайте главное, чтоб сразу сметали.
И по питанию Фарш в основном. Тем про приготовление полно.
Повторюсь ПИЩИ В НОРМЕ должно быть.

2012-09-1313/09/2012 19:41:54
#1670973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Aktobe
5 года

Hameleon

Спасибо большое
Можно мороженным мотылем? или вообще любой другой заморозкой?
Есть сухой noname корм в упаковке, пока им буду кормить
Если можно кормить, то на выходных посмотрю мороженный корм
сухой корм, то сколько примерно? у меня с этим проблема, 2-3шт хлопья на рыбку?


И еще один вопрос, про пол.
фото сделано телефоном
Думаю тот что темнее самец, кстати он подолгу в гроте сидит, разве что на кормежку выплывает, укрытия поставил сегодня
Картинка с форума


Изменено 13.9.12 автор RasSm

Изменено 13.9.12 автор RasSm
2012-09-1313/09/2012 20:39:31
#1671004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

Можно и мотылем мороженым. А оно надо с ним мотыляться. Фарш на самом деле для ленивых и чисто и питательно и недорого , относительно других кормов.
Мой фарш таков. 25% рыба нежирная, 25% креветки, 25% солянки морское ассорти(в общем что есть в магазине в наличии), 20% морковь(причем половина вареная), 5% (Перец, другие овощи)

Плюсом
БиоАстин
Биоастин есть во многих аптеках. Препарат не дешевый, но результат – то что надо. Из существующих форм выпуска пригоден АСТИН в капсулах. 1 капсула Астина содержит: 40 мг экстракта микроводоросли Гематококкус, в том числе 2 мг астаксантина; 460 мг высокоолеинового сафлорового масла (источника полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6); 0,4 мг розмаринового масла (стабилизатора каротиноидов).
1 апсула на 100-200 гр фарша.


Теперь по полу. Увы маловаты еще.
Да и плавники не расправлены не видно.
Но все же моя думка 2 пацана.(не категорично)
Может кто тоже подскажет еще.

2012-09-1314/09/2012 00:04:42
#1671074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

В догонку по Фаршу. За раз делайте- не более 400 грамм.
Это на пару Пчелов месяца на 3 хватит.

P/S Мои опять малей пожрали, как поплыл так и слопали.
Пока в куче личинками сидят, переносят заботливо с одного места на другое. И так до момента поплытия. 2-3 дня.
Потом кто то съедает, не ночью второй раз среди дня. Не уследил кто. Мнится самка. Как кто думает. Кто виновник ???
Кроме Пчел в акве 2 Северума голд, не пара просто двое. Их во время нереста Пчел гоняет. Они отпадают.

2012-09-1314/09/2012 00:29:40
#1671080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

И еще
Сколько корма: Чаще, но меньше пока растут. Чтоб все съедали за 2-3 мин.
Взрослым 1 раз в день. раз в неделю овощное "полуменю"(пол порции).
У меня 30-40 секунд кормятся. До дна ни чего не долетает. Кстати не худышки.
Смотрим фото в фото.

Изменено 13.9.12 автор Hameleon

2012-09-1314/09/2012 00:35:17
#1671082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan
5 года

Hameleon

Насчет мальков
могут быть ссоры между самкой и самцом. Когда они ссорятся, один из них может съесть мальков(икру, личинок).Вообще самец понятно охраняет территорию, самка заботится о мальках. Может самка?
А есть в акве сом? ночью именно они подъедают. Маловероятно, укрытие защищается.



Изменено 14.9.12 автор RasSm
2012-09-1414/09/2012 08:06:49
#1671106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

RasSm

Сом есть временный жилец, Агамикс вместо Звездного анца пока взял.
Но он исключен тоже. Во первых утром были, к обеду нет малей.
Во вторых свет 1 лампа и и на ночь остается на период мальков.
В следующий раз перед тем как малек поплывет, отсажу.
2012-09-1414/09/2012 11:53:15
#1671181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Hameleon

Желаю отличных мальков!
Через несколько нерестов можно попробывать оставить молодь им, есть шанс что прекратят есть их, но это в будущем.

Чуть не забыл, вопрос совсем маленький
В фарше, при использовании рыбы маленькие косточки допустимы? если буду делать в измельчителе или блендером?

Изменено 14.9.12 автор RasSm
2012-09-1414/09/2012 19:02:11
#1671318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

RasSm
Чуть не забыл, вопрос совсем маленький
В фарше, при использовании рыбы маленькие косточки допустимы? если буду делать в измельчителе или блендером?

Конечно доюустимы. Я вот только кручу, Как тот чукча "который пельмени не стал есть, так как мясорубка болит"
В общем через мясорубку крупней лучше выходит.
Отжим - не слишком усердно, на корм малькам годен.
Морковь сырая - для пищеварения(как баласт), а вот варенка - для окраса.
Беда одна, при переходе на сухой, надо денька 3 держать голодными, чтоб есть начали.

Спасибо за добрые пожелания.
2012-09-1414/09/2012 19:18:10
#1671324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Lipetsk
12 года

Основу по Фаршу я взял отсюда.
Вот текст.

И так, основное:

говяжье сердце – 250 гр.

кальмар – 250 гр.

треска – 250 гр.

морковь – 250 гр.

(в целом приблизительно около 1 кг.)

Так как с уверенностью массу того или иного ингредиента нельзя считать оптимальной, я постоянно меняю соотношение (пропорцию) продуктов, оставляя без изменения только долю моркови. Иногда полезно совсем заменить какой нибудь компонент. Например, вместо сердца – морской окунь. Создалось такое впечатление, будто Дискусам «приедается» определенный состав корма и при изменениях состава фарш начинает поедаться активнее.

Процесс приготовления фарша

Говяжье сердце. Очень тщательно (разрезая ножом на части) надо освободить ото всех включений вроде сосудов, пленок и т. п., так чтобы осталась только мышца. Отвесив 250 гр., остальное отправляю в морозилку до следующего раза. Обычно одного сердца хватает на 3 раза. О говяжьей печени написано много хорошего, только она воду сильно мутит. Но не смотря на это раньше я её часто включал в состав фарша.

Кальмар. Можно использовать мороженные тушки, но лучше фарш. Мне несколько раз попадался в виде брикетов (хотя продавец назвала его филе).
После разморозки он имеет пастообразную консистенцию. Как он используется в гастрономическом плане не знаю, но для наших целей это то, что надо.

Треска. Лучше если удастся приобрести филе. Тушку трудновато будет разделывать. Например тушки морского окуня мне пришлось сначала сварить, и только тогда удалось легко отделить мясо от костей. Бывает и фарш из трески, но он несколько «суховат» и мои дискусы корм с его включением ели несколько неохотно. Хотя всё же ели.

Затем всё это (т. е. сердце, кальмар, треску) измельчаю (при помощи обычной мясорубки) и смешиваю. Некоторые продукты, к примеру, сердце можно прокрутить 2 раза.

Морковь. Очень удачное балластное вещество для рыбьего корма. Замечательно стимулирует моторику кишечника. К тому же содержит бета-каротин. Как альтернативу пробовал использовать свеклу (сырую), но… что-то не очень, не советую. Натираю на «средней» терке. На «мелкой» слишком трудоемко и, как показала практика, нет никакого смысла. Корм у меня едят не только крупные рыбы, но и барбусы (суматранские), и данио, и прочая мелочь. Натертую морковь обязательно отжимаю. Сок пригодится потом. Теперь морковь можно добавить в общую массу.



Добавки

БиоАстин
Биоастин есть во многих аптеках. Препарат не дешевый, но результат – то что надо. Из существующих форм выпуска пригоден АСТИН в капсулах. 1 капсула Астина содержит: 40 мг экстракта микроводоросли Гематококкус, в том числе 2 мг астаксантина; 460 мг высокоолеинового сафлорового масла (источника полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6); 0,4 мг розмаринового масла (стабилизатора каротиноидов). Мне тут немного не понятно: вроде как экстракт микроводоросли Гематококкус и есть сам – астаксантин. Ну, да Бог с ним. Главное что есть реально положительный результат.
При дозировке 10 капсул на 1 кг корма – изменения заметны уже через 2 недели. Через месяц рыб своих я не узнал. При дальнейшем кормлении результат усиливается. В следующий «замес» планирую количество АСТИН-а уменьшить, или совсем не добавлять какое то время. Понаблюдать – будет ли «сходить» окраска? Возможно, для более быстрого результата можно и увеличить количество добавляемого препарата, но лично меня и такой результат вполне устраивает.
Ещё можно добавлять в корм поваренную соль, лекарства и т. д. Можно (отдельно) сделать фарш с метронидазолом («трихопол» я не использую!) и иногда кормить им Дискусов в качестве профилактики


Желирование

Капсулы Астина по одной кладу на дно большой миски прижимаю лезвием ножа, и накрываю пластом фарша. Потом аккуратно ножом разрезаю и раздавливаю. И так 10 раз. Накрывать сверху фаршем необходимо для того что бы не забрызгать всё вокруг содержимым капсулы, и (главное) не терять драгоценный астаксантин. Оболочки капсул растворятся потом окончательно при подогревании фарша. Очевидно они сделаны так что бы легко растворяться в желудке человека.
На оставшемся морковном соке замачиваю желатин в кол-ве 100 гр. (в сухом виде, т. е. если он фасован в пакетики по 10 гр., то надо 10 пакетиков). Знаю, что агар-агар лучше, но… да его просто нет в продаже, вот и всё. Если вливать сок в желатин, то он будет сильно комковаться. По этому я делаю наоборот: засыпаю желатин в сок. Морковного сока обычно бывает недостаточно и приходится добавлять кипяченую воду. Но в любом случаи жидкости должно быть минимум. Меньше чем по инструкции к желатину. Я ориентируюсь на то, чтобы весь желатин «промок», и не более того (потом можно будет добавить немного воды). После разбухания желатина одновременно ставлю его на водяную баню и фарш на плиту для разогревания. Фарш разогреваю до 40 – 50 градусов при постоянном помешивании. Иногда приходится его на время снимать с плиты и накрывать крышкой. Раньше использовал градусник, теперь определяю температуру на ощупь.
Некоторые пишут о необходимости проваривания компонентов, по крайней мере морской рыбы. Я думаю, что подогревания достаточно для страховки… от неизвестно чего. Но самое важное, что разогретый фарш более тщательно желируется. Желатин постоянно помешиваю до приобретения им консистенции густого киселя. Если получается густовато, то можно добавить немного кипяченой воды. Как только фарш разогрелся, а желатин «распустился» - можно приступать к желированию фарша. Тщательно перемешанный продукт необходимо разместить в другую (холодную) эмалированную посуду, иначе после застывания её будет трудно отделить от дна. Я наливаю фарш слоем 2 - 2,5 см. и ставлю остывать либо в холодильник (спустя некоторое время) или под балконную дверь.
Не смотря на то что я тут так много написал, приготовление такого желированного фарша занимает 1 – 1,5 часа (если, конечно, никто не мешается на кухне под ногами).
После застывания (получается консистенция вареной колбасы) разрезаю фарш на кубики. При этом не обязательно, чтобы кубик соответствовал разовой порции кормления. И заворачиваю каждый в полиэтилен. Затем всё в мешок и в морозилку. Всё!

Единственное сердце я заменил (много споров, а можно ли?) на морепродукты разномастные. Плюс вареную морковь и перец чуток.

Еще у меня вся процедура минут 20 занимает.Правда фарша грамм 300-400 за 1 раз.
И то на 2-3 месяца.

Изменено 14.9.12 автор Hameleon

2012-09-1414/09/2012 19:25:22
#1671328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

С самого начала замечал много маленьких пузырьков по аквариуму, получалось что-то вроде снегопада, только "снег" метался по всей акве Смайлик :)
прошло 2 недели, а пузырьки по аквариуму, из-за фильтра, фракция у них мелкая, видно при включении освещения(иногда включаю, чтобы сделать сфотографировать рыбок), как-то напрягает - выглядит не очень.
Как избавиться от этого?
Насчет рыбок, все норм.
Пчел начал потихоньку в верхнем слое отгонять данио, насчет второго не знаю не видел, гурами больше не гоняет пчелок. Правда есть ситуации с "напряженкой", редко
Данио, самки с икрой плавают, бывает как у дна начнут свои "гонки"
Гурами временами отдыхают от потока и прочесывают гроты в поисках еды.


Посажены были (вчера) растения
Роголистник, длинный, придавил гротом
в растениях я вообще не разбираюсь, подскажете?
положили мне начальный набор аквариумиста, там еще какое то плаващие растения, маленькие они 7-8мм в диаметре.
фото выложу
листья роголистника застряли в фильтре, следует их убирать?



Изменено 23.9.12 автор RasSm

Изменено 23.9.12 автор RasSm

2012-09-2122/09/2012 00:41:21
#1674797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top