go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
11 года

Запуск аквариума. Вопросы лузера. Конструктивная критика гуру.

Привет! Назрело дикое желание обзавестись аквой. Когда-то в глубоком детстве аквариум был. Было прочитано немеряно литературы в библиотеке, казалось, что в вопросах аквариумистики подкована, пока не появилась возможность побродить по просторам инета. Оказывается, что кроме названия рыб не знаю ни хрена. Один сленг аквариумистов чего стОит: «запустить», «разогнать», «травник». Это , так сказать , лирика. Теперь о насущном.
Для начала запустила аквариум на 25 литров. Не смейтесь. Пожелала набить руку перед запуском аквы большего объёма.
Собственно, что имеется в наличии, хотелки и вопросы см. ниже.
1.Аквариум .
На данный момент имеется в наличии аквариум на 250 литров, б/у.Размеры: длина 101 см, глубина 33 см, высоту не померяла. В нём проживали пираньи. Не мои. Продавца аквариума.
Вопрос: нужно ли его вымыть дочиста. Если нужно, то чем?

2.Зелёные насаждения, похожие на травник, но до травника я пока не доросла.
На данным момент имеются следующие растюхи: нимфея тигровая, самолус обыкновенный, пистия и ещё три вида, которые продавцы в зоомаге « забылкакназываеццо».
Хочу прикупить эхонодорусов, криптокорин, анубиасов, лимнофилу, валиснерию , сагиттарию, яванский мох.
Вопрос: 1) какие виды из выбранных растений ( желательно неприхотливых) нужно купить и в каком количестве?
2) что ещё нужно приобрести в акву, желательно почвопокровное?
3) нужна ли элодея( читала, что повышает жёсткость) при КН 11 водопроводной
Воды?
4) будет ли комфортно мху на мангровой коряге?
5) стОит ли прикрутить анубиас к той же коряге или лучше посадить его рядом?
3. Теперь про грунт.
Хочу сделать грунт частично из «земли». А именно : торф, немного голубой глины,
вермикулит , ну и сверху камушки ( думаю, что 25 кг хватит).
Вопрос:
1) Купила грунт, в состав которого входит: верховой торф, мин. Удобрения, известняковые материалы, микроэлементы. Подойдёт это смесь для аквы?
2) Купить кварц фракцией 3-4 мм, 7-10 мм или же речную гальку фракцией 5-10 мм?
4.Параметры воды в меленьком аквариуме приблизительны ( меряла полосками), по показаниям всё в норме, а как то: NO3 10-25; NO2 5-10; GH 16; KH 11 гр; ph 6-7. По инструкции добавила кондиционер для воды BIOTOPOL.
Вопрос: 1) на самом деле это комфортные хим. Свой ства для рыб?
2)При внесении торфа вода немного подкислится. Это как? Пойдёт? Или нужно будет подщелачивать чем-то ( Мысли вслух: торф подкислит, известняк тоже(?) может совсем кислая среда получится. Без капельного теста не обойдусь точно).
3) через какое время можно будет запускать рыб( руки чешутся).
5. Хочу пустить в грунте шланг для аэрации.
Вопрос:
1)Будет «мутить» воду, всё-таки грунт с торфом;
2) СтОит заморачиваться с шлангом( видела на выставке авкариум с пузырьками. Наверноре часами на акву смотреть можно)?
3) Не будет воздух мешать укоренению растюх?

6. Удобрялки.
В наличии имеются: УНИФЛОР аква-7 ( нейтральное), SERA florenette A таблетированная.
Вопрос: нужно ли сразу вносить удобрения, или лучше через время налить унифлор и впихнуть таблетки в грунт, чтобы не спровоцировать развитие водорослей?
7. Теперь РЫБЫ.
Из рыб на данным момент имеются: меченосцы, пециллии, моллинезии, донио розовые 4 шт., рерио 3 шт. , 4 крапчатых сомика ( знаю, что для 25-и литров это очень много, но я покупала живность с расчётом на акву побольше.
Вопос: 1) уживутся ли вместе скалярии, данио, неоны красные, неоны чёрные, гурами, меченосцы?
2)Можно ли ещё чего-нть прикупить ( нужно ли?)?;
3) 6-8 скаляр, 10-12 данио, 10-12 неонов, 4 меченосца, 3-4 пецилии, 3-4 гурами. Не дохрена на мой объём?
ГОСПОДА! ПРОШУ СОВЕТА. В дальнейшем- конструктивную критику.

2013-02-0101/02/2013 13:38:21
#1768990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Глаза разбежались от кол-ва вопросовСмайлик :)
Попробую ответить по порядкуСмайлик :)
Начинать кстати проще с больших банокСмайлик :) Из-за объема в них порушить баланс сложнее и они прощают больше ошибокСмайлик :)
Банку я думаю все таки нужно помыть, например содой. Нив коем случае не пользуйтесь никакими кометами фери и т.д.
Высота аквариума для травника важна(лучше низкий но с большой площадью дна) Кстати а свет у вас какой?
по растениям для запуска лучше взять у кого-нибудь на форуме пучек роголистника и другой быстрорастущей травы с остальными растениями нужны те которые вам нравятся, подробнее думаю специалисты подскажутСмайлик :)
Мох на коряге будет расти. Анубиас на коряге рядом с мохом у меня растет отличноСмайлик :)
по земле ничего не подскажу к сожалению...
Аэрация в травнике особо то и не нужна ИМХО
Рыб запускать не раньше чем через 2 недели и небольшими партиями в перерывом в 1 - 1,5 недели
А вот по составу.... Скаляры скорее всего закусят неонами и данию когда вырастут,
6-8 скаляр уже много на ваш акв. Но взяв маленьких после формирования пар можно оставить 2 пары а остальных раздать/продать. С меченосцами они уживутся но вот мальков скаляры 100% поедят всех. про гурами ничего не скажу никогда не держал...

2013-02-0101/02/2013 14:02:26
#1769002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buguruslan
3 года

МИЛИЦИЯ
имеется в наличии аквариум на 250 литров, б/у.Размеры: длина 101 см, глубина 33 см, высоту

А высота должна быть 75 см ( по моим подсчетам
Не очень хорошие расмеры для травника, но попробовать можно.
Свет какой?
Про почвопокровку - наверное, не стоит думать.
2013-02-0101/02/2013 14:06:41
#1769007
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

МИЛИЦИЯ
Вы пошли по очень тяжелому тернистому пути...
1. Сначала вам надо просто запустить аквариум, без коряг, без глины, без торфа и земли.
Иначе у вас будет вопросы почему заболели рыбы, почему чешутся креветки, и тд и тп, почему, почему почему
Урегулируйте свет - что-то я не услышал про это вопрос? Чтобы росли растения надо обязательно рассчитать свет, про высоту что-то не увидел информации. Засадить растениями, посадить небольшое количество рыб, лучше живородящих простых(гуппи , пециллии). Пройдет азотный цикл, тогда можно будет переходить ко второму этапу.
2.После прошествия 2-3 месяцев можно пробовать увеличивать нагрузку на аквариум, поместить коряги, увеличить количество рыб.
вообще аквариум с землей не рекомендую заводить без опыта, во избежании перезапуска аквариума.
3. Без большого количества растений, извините, не 3 веток элодеи, вносить удобрения бессмысленно, получите вспышку водорослей- это 100 %.

И главное - не торопитесь, затраты за ошибки на раннем этапе проектирования повышаются в несколько раз!

Изменено 1.2.13 автор Sandy123

Изменено 1.2.13 автор Sandy123
2013-02-0101/02/2013 14:32:25
#1769012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

alexsadom
NO3 10-25; NO2 5-10; GH 16; KH 11 гр; ph 6-7.

NO3 считается нормой 1-15, допустимы до 50 но уже начинаются проблемы, NO2 норма 0-0.1 (у вас стократное привышение нормы)/ GH 10 (тут от состава рыб и растений. Большинство норм живет при 10) pH 6.5-7.5

Вот ссылка про хим. показатели воды. Там есть табличка в ней собраны комфортные значения для рыб

Изменено 1.2.13 автор DeathStalker
2013-02-0101/02/2013 14:44:28
#1769019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
6 час.

МИЛИЦИЯ

Аквариум достался Вам сразу из-под пираний или он стоял долго пустой без воды? Если долго стоял без воды, хорошо бы его проверить на герметичность швов. Просто добавить воды и посмотреть, не потечёт ли.
Согласна с мнением, что аквариум нужно промывать только с пищевой содой мягкой губкой и ни в коем случае не использовать моющие средства для посуды, шампунь, гель для душа, т.к. все эти средства образуют на поверхности предметов практически несмываемую плёнку.
Аквариум промойте, установите на очень прочную тумбу, желательно со специальным пластиковым ковриком, и залейте водопроводную воду, чтобы отстаивалась.

А как именно (по этапам) запускали маленький аквариум? Он уже запущен и там кто-то живёт?
2013-02-0101/02/2013 15:06:18
#1769034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Buguruslan
3 года

DeathStalker
alexsadom
NO3 10-25; NO2 5-10; GH 16; KH 11 гр; ph 6-7.

Ну, мне про параметры воды можно не писать)))))
А у топикстартера тесты-полоски, и то, что они кажут в расчет можно не принимать
2013-02-0101/02/2013 15:26:29
#1769044
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
11 года

TungI


TungI
Банку я думаю все таки нужно помыть, например содой.
Всё гениальное -просто! Как я раньше не додумалась?!
По поводу скаля всё поняла. Торопиться не буду.

Изменено 1.2.13 автор МИЛИЦИЯ
2013-02-0101/02/2013 22:47:16
#1769266
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
11 года

alexsadom
Не очень хорошие расмеры для травника, но попробовать можно.
Свет какой?
Вот про свет не написала, потому что лампы не купила ещё. есть выходы для двух люмок. Лампы буду покупать в зоомагазине . Какой спектр-то нужен? Если две люмки -это мала, есть место на крышке ещё для одного светильника. Наверное нужно всё-таки поставить?
alexsadom, Вы почти угадали. Почти, потому что аквариум панорамный
2013-02-0101/02/2013 22:53:06
#1769268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

критику в сторону тест-полосок не принимаю. Вполне сойдут для начала. Я с них начал анализ воды. Дают нормальное первоначальное понимание о составе воды и изменении ее параметров. Через неделю стало ясно, что необходимыми в дальнейшем будут жидкостные тесты NO3 и NO2, т.к. жесткость и наличие хлора уже выяснено. А вот в процессе запуска полоски 6 в 1 по тесту NO2 показывали от 1 до 5 мгл. Но не было понятно сколько именно. Протестил жидкостным - 3,3. Четко алый цвет. И без паники в течении 3 дней менял по 10% воды. Растения поперли в рост, нитриты уже 0,3 мг/л по жидкостному тесту (полосковый тест ничего по нитратам/нитритам уже выдать не смог).

Так что полоска может подсказать насколько срочно надо поменять 10% или все таки 30% объема воды, дабы избежать сильного отравления рыбы. Для первого запуска аквариума в своей жизни тест-полоски вполне подходят. Говорю как дилетант, у которого первый аквас запустился с использованием этих индикаторов. Больше их покупать не буду, т.к. понятие о процессах в воде уже есть, и состав своей воды я знаю..

2013-02-0101/02/2013 22:55:54
#1769270
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
11 года

Sandy123
Чтобы росли растения надо обязательно рассчитать свет
Дайте сылочку плиз, если такая тема уже была.
Ваши советы приняла к сведению. Но может всё-таки торфа под растения? Или всё-таки не стОит категорически?
2013-02-0101/02/2013 23:00:12
#1769274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

МИЛИЦИЯ
Смайлик :smart:Для того что бы что-то использовать, надо точно понимать, что это Вам даст, если понимания нет - воздержитесь. Грунт размером более 4-5 мм лучше не использовать. А вообще-то читаем Форум - разделы свет, грунт, вода, водные и болотные растения - там на все Ваши вопросы давно даны ответы и не один раз. И главное - не спешить. Смайлик :clever:
2013-02-0102/02/2013 00:10:06
#1769313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
6 час.

МИЛИЦИЯ

Натуральный гравий крупностью частиц 2-4 мм, толщина слоя 4-5 см. А под растения можно подложить шарики голубой глины.
Про свет. Минимум 0,5 W/литр.
2013-02-0202/02/2013 14:32:12
#1769465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

DoraNi
Про свет. Минимум 0,5 W/литр.

Я бы сказал максимум. Ибо если больше дать, да на пустом грунте, то нужны будут удо. И если их не вносить растения начнет карежить.
2013-02-0404/02/2013 10:03:10
#1770563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top