go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года

запуск аквы на 80 л (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в запуске и организации давно вынашиваемого водоема в моей квартире Смайлик :)
Куплен новый угловой аквариум WROMAK с крышкой, где встроена 1 лампа TL - D 15W G 13. Габариты 57х57х40. 80 литров.
Начиталась информации выше крыши, и соответственно "поплыла"... Вопросы в следующем:
1. Какого внутреннего фильтра будет достаточно на такой объем аквариума?
2. Какие растения наиболее неприхотливы и коим из них будет достаточно имеющегося света (много растений не хочу, только для создания внутренней биологии и живости интерьераСмайлик :) )
3. Мечталось завести в аквариуме неонов, небольших сомиков - коридорасов, или других донных рыб, кого-нибудь для верхних слоев воды, и улиток для "чистки" стекла. Кого посоветуете и в каком колличестве?
4. Из дизайнерских решений планирую разноцветный грунт: черно-рыже-светлый, несколько камней, коряг, и фон. Что-то похожее на этот:

для форума

Буду очень благодарна за конструктивные рекомендацииСмайлик :)
2010-12-0202/12/2010 13:49:47
#1287556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

Никуша

Ампулярия живую рыбу вряд ли съест, она может доесть уже мертвую. Данио сами по себе крепкие рыбешки должны многое вытерпеть, я как то раз запускал их в садовый прудик который никогда не чистился, так они жили там до осени потом переехали зимовать в 10 литровую емкость штук десять их было и следующее лето жили опять в пруду пока дети не начали их ловить и раздавать их друзьям. Возможно у Вас еще баланс не устаканился, наверно сейчас не стоит резких движений делать, водичку может подменить но не много, сифонить пока не надо.
Может есть возможность у кого нибудь из хорошего аквариума "живой водички" или грязи из фильтра добавить, было бы не плохо.
2010-12-1818/12/2010 21:58:29
#1301672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года
larwar, я тоже думаю, что живую вряд ли... ну первую я у ампулярии во рту увидела, хвост собственно, а вторую пропавшую даже следов не нашла. Все остальные рыбки достаточно активные и выглядят здоровыми... У меня данио еще не очень взрослые, вобщем не понятно мне, что произошло с этими двумя...
Я сифонить собиралась не раньше, чем через пару недель после запуска, подменить пару ведер через неделю собираюсь, а "живой воды" из очень хорошего аквариума уже добавила (вместе с рыбками принесла)...
Буду наблюдать, надеюсь утром все оставшиеся будут живы и на месте Смайлик :) как-то более радостно мне представлялось житье рыбок у меня...

Сегодня утром нашла 2х мертвых родостомусов Смайлик :( Что же это такое???

Изменено 19.12.10 автор Никуша
2010-12-1818/12/2010 23:14:07
#1301743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

Никуша

Может чем-то травятся рыбы. Или выделения какой-то химии от чего-то в аквариуме (грунт, оборудование, декорация) или от неустоявшегося баланса отравление продуктами жизнедеятельности. Второе более вероятно в новом аквасе, но и первое возможно. Плюс все на фоне стресса от перевозки и заселения в новые условия. Можно попробовать сделать тесты воды, сейчас они везде продаются, Вам надо смотреть аммиак NH4, нитриты NO2 и нитраты NO3. Есть средства например для удаления аммиака. Хотя у самого никогда руки не доходили тестами пользоваться, как то все естественно получалось.
Почитайте вот эту тему форума: Что делать, если аквариум запущен неправильно? - если еще ее не читали. Тут расписано как уменьшить концентрации вредных веществ.

Изменено 19.12.10 автор larwar
2010-12-1919/12/2010 09:32:00
#1301908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года

Спасибо за поддержку! Сделала следующее: заменила 2 ведра воды и залила Тетра Аквасейв... Буду наблюдать... Была в магазине, где рыбу покупала, продавец сказала, что все, что я у нее купила, она использует сама (грунт, декорации, оборудование), это правда, все ее аквариумы на виду... И вода у нас одинаковая...Она сказала вряд ли за 3 дня они могли сильно отравить воду настолько, что умирать начали в первые сутки... Порекомендовала Аквасейв залить и посмотреть, как рыбки будут себя чувствовать.
Буду смотреть, очень надеюсь, что все нормализуется... Меня напугали, что во всех новых аквариумах умирает рыба, а мне ее очень жалко, даже не знаю чем им помочь...

2010-12-1919/12/2010 13:58:17
#1302045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года

Вторую ночь все живы и здоровы Смайлик :) Очень этому рада!

2010-12-2121/12/2010 14:28:01
#1303856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Извините, что такой новичек вмешивается...
Растючку у Вас ампулярия скорее всего жрет, а анцик ей в этом усиленно помогает((( У меня она кучу всего сожрала(((
Положите ей кусочек огурца или салата, должна перекинуться (класть на день, потом менять или просто вытаскивать).
Рыбок точно не она, она трупики поглодать любит.

2010-12-2121/12/2010 16:44:05
#1303973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

сообщение Никуша
она использует сама (грунт, декорации, оборудование)...Она сказала вряд ли за 3 дня они могли сильно отравить воду настолько, что умирать начали в первые сутки... Меня напугали, что во всех новых аквариумах умирает рыба,

1. Может и так что тоже самое но вдруг в партии оказалась коробка подделок ? не все детские игрушки нормы проходят а тут такие вещи -(
2. Соглашусь с продавцом - за три дня такое население не смогло бы загадить 80 литров с растениями, началось бы с бактериальной мути/плёнки скорее всего от бесконтрольного роста на дрожжах.
3. Новый аквариум - это не могила первопоселенцев
4. Скорее всего проблема началась с
а) "Набрала половину аквариума водой из-под крана"
б) добавлено 16.12.10 в 20Смайлик :41:19 #1299919 Ну что ж с сегодняшнего дня можно считать аквариум запущенным, я думаю
а 18 уже считаем Ну вот и первые новости, к сожалению печальные.
в) 2 капсулы Тетра Бактозам и Тетра Плантамин 5мл

А теперь запуск Вашего аквариума со стороны :

В фильтр засыпаются голодные бактерии в грунт добавляются удобрения, заливается водопроводная вода возможно даже в которой есть процент хлора и всё это "наставивается" бактерии по инерции размножаются . Спустя какой-то промежуток времени бактерии которые задыхаются в УДО начинают погибать от голода никто же извините не какает =( и начинают помирать от голода попутно отравляя воду трупным ядом и поверьте его предостаточно чтобы было плохо. И вот в этот мёртвый бульон приправленный удобрениям мы запускаем рыбку, плывите дорогие ! А потом меняй часть воды и трупики аквасэйвом отправляем на дно в ожидании переработки. На выходе довольный продавец со словами "что во всех новых аквариумах умирает рыба" получает двойной навар на всём.

Общий итог минусов :

1. неправильный запуск !
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»! но разницы между нашим запуском и http://www.vitawater... нет никакой ?
"Через неделю включите свет и посадите растения*. На другой день запустите в аквариум животных "первопроходцев". Таковыми могут быть улитки, маленькие аквариумные лягушки, тритоны и креветки. Их не должно быть много! Они более живучи, чем рыбы, но и они могут отравиться своими выделениями, ведь полезные бактерии, утилизирующие продукты жизнедеятельности животных в аквариуме еще очень малочисленны. Собственно, эти "первопроходцы" и нужны для того, чтобы бактерии стали размножаться и чтобы растения начали получать натуральные "удобрения"
Еще через неделю запустите первых рыб. Осторожно! Их не должно быть много! "
------------------
2. Внесение бактерий
"Созревание" аквариумной экосистемы заметно ускорится, если вместе с первой живностью внести в аквариум и специальные бактериальные "закваски"

3. Внесение удобрений
Вам даже пятикласник скажет что растение после пересадки около 4-5 дней приходит в себя и фактически спит, есть же такое выражение при пересадке не прежилось, а тут раз и всё прижилось и все рады резким сменам воды, вспомните фильм "Кавказкая пленница" Когда Трус Балбес и Бывалый вылезли из рефрежиратора - они же в замороженном виде явно не были готовы к римеру рубить дрова, а почему у Ваших растений не должно быть акклиматизации, у людей есть у растений в аквариуме персонально Вашем нет ! =(
http://aquafisher.or...
"Аквариум - это замкнутое пространство, и при неправильном внесении удобрений или микроэлементов концентрация какого-либо элемента может быстро выйти из пределов, полезных растению: добавка станет опасной для обитателей аквариума и даже для самих растений"

"Жидкие удобрения стоит начинать вносить только тогда, когда растения адаптировались и начали расти, иначе вы просто будете кормить водоросли. Почти никто, из аквариумистов, которые используют жидкие удобрения, не используют их правильно. Инструкции редко принимают во внимание количество и тип растений."

Это наиболее часто задаваемый вопрос - "у меня есть аквариум на 180 литров, сколько мне надо лить удобрений?". Точный ответ на такой вопрос дать невозможно, поскольку он зависит от множества факторов:
- Количества растений в аквариуме - одинокая травинка и густой лес нуждаются в разном количестве добавляемых удобрений;
- Вида растений - быстрорастущая гигрофилла требует много больше элементов, чем медленно растущий яванский папоротник;
- Количества света и углекислого газа в аквариуме - ярко освещенному аквариуму, в который вы добавляете углекислый газ ....



Может быть я просто слишком близко воспринимаю трупики но рыбу жалко !


P.S. Давайте учиться на чужих ошибках и радоваться рыбкам когда они доживают до естественной смерти от старости а не в каждом новом ...

И прошу извинить за резкость.



Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2121/12/2010 16:53:19
#1303981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

Этих рыбок жалко больше всех их хозяйке!!! Думаю Вы тоже имеете представление о том - каково своими действиями загубить рыбех!!!
Согласна, что все обязаны сначала изучить побольше аквариумистику, а потом уже запускать акву, заводить рыбок, но такова природа человека и это лишний раз доказывает данный раздел форума.
А еще больше бед наносят "профессионалы" своего дела - продавцы зоомагазинов, которым новичек безоговорочно верит....

Жалко рыбок и хозяйку!
2010-12-2121/12/2010 17:57:59
#1304041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

LeeLooша

Аквариумистика - хобби требующая терпения, а спешка нужна при ловле ночных кровососов =)
Лично моё имхо :
1. это слить всё напрочь от греха подальше воду прогреть на плите градусов до 40 чтобы вода и не стала мёртвой и метал связался, а хлор вышел. Или самый простой выход это баклажки 5 литровые с водой НЕ газированные.
2. Промыть всё : аквариум, фильтра, грелки, распылители, грунт, растения, декорации
3. Засыпать грунт, установить оборудование, залить 1/2 аквариума всё посадить залить далее водой до полного состава. выставляем температуру 26 градусов и включаем аэрацию (на ночь мжно всё повыключать)
4. Это всё дело стоит сутки за эти сутки в отдельной ёмкости закармливаем нашу ампулярию рыбьим кормом чтобы ни в чём себе не отказывала, спустя сутки в ночь выпускаем улитку. Наш мамонт будет бороздить акву в одиночку дня 2-3
5. всю рыбу запускать с утра чтобы была под присмотром на всякий случай
6. после чего запускать всех сомиков они бронебойные
7. спустя ещё два дня данио и родостомус
8. по населению рыбки то стайные их по 6 надо ...но докупку рыбы лучше отложить на через неделю-1,5 после запуска последней рыбы
для пары скалярок по сути от 100 литров но терпимо ...
9. И в итоге - все процессы в аквариуме контролировать тестами начиная измерять динамику с вечера перед посадкой каждой партии рыбы, интервал между дополнением данио и родов 1,5-2 недели
2010-12-2121/12/2010 18:33:21
#1304081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

А я чего-то не усмотрел, что автор темы 16.12.10 емкость залил, а 17-го уже рыб запустил.
Вот это-то и главнейшая ошибка!
Вы написали 16 числа, что аквариум можно считать запущенным, ну я и подумал, что Вы шестого аквас заливали, а 17-го начали рыб запускать, что более менее нормально. По процедуре Вы все более-менее правильно сделали, но надо было 2-недели без рыб точно. Сейчас мне кажется, все-таки не стоит так радикально, как уважаемый Ohri советует все ломать и с нуля запускать, как бы хуже не было. Рыбы, то где неделю будут кантоваться? Но 2 - 4 недели точно никого не докупайте.

2010-12-2121/12/2010 20:02:09
#1304162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

larwar

посмотрите про УДО - что должно быть чтобы растения правильно его ели ? начнут не скоро, в любом случае на трупиках того что было в фильтре ничего хорошего не будет, а в 5 литров бонаквы можно посадить - не помрут =)
но вот всё вот это бы я вымыл единственный выход из данного положения если не менять ничего это поставить угольный фильтр и поставить максимальную длинну светового дня, через трое суток сделать тесты - если ок, то запустить улитку, а уголь убрать из фильтра

Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2121/12/2010 20:31:20
#1304194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
3 дн.

Ohri

С удобрениями автор поспешил однозначно. Пока все в норму не придет не лейте ничего. Да и мне кажется, что имеющимся растениям в условиях несильного освещения хватит того что рыбы будут производить. Неплохо я думаю будет сейчас кинуть каких-нибудь быстрорастущих растений: роголистник, элодея, может быть сверху ричии или пистии. Затем можно будет от них избавиться.
2010-12-2121/12/2010 21:16:39
#1304250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года
LeeLooша, спасибо за внимание Смайлик :) Я тоже думаю, что это ампулярия кушала криптокарину, но вроде бы переключилась на салат Смайлик ;) Спасибо за рекомендацию (я также ознакомилась с темой про ампулярий, там узнала, чем их можно отвлекать от растений)
Ohri, благодарна от души за конструктивную критику! Конечно запуск был поспешным и во многом неверным... Согласна, что воду нужно было как минимум отстоять... Ну и оправданий себе не ищу, безусловно... Рыбок оооочень жаль было, всех четверых... Я пошла на поводу у продавца, которая убедила меня, что МОЖНО делать такой запуск, она это практикует и все рыбки живы-здоровы... Ну вот собственно что из этого вышло, увы... После Аквасейва ситуация в аквариуме наладилась (слава Богу), рыбки активные, веселые, данюшки даже приняли оставшегося родостомуса в свою стайку, он уже не такой грустный, как вчера. Сомики и анцы весело суетятся по акве, так что думаю все же подождать с перезапуском (хотя мысль такая была после гибели родостомусов...). Очень вам благодарна за дельные советы и верные комментарии. На счет скалярий, думаю не стоит их в мой объем. А вот за совет, кого можно подселить к уже живущим нелельки через 1.5 -2, скажу еще одно отдельное спасибо Смайлик :) Однозначно буду докупать родостомусов до 6 и данио до стайки. Хотелось бы неприхотливую, но красивую и неагрессивную рыбку. Может быть все же неонов?
2010-12-2121/12/2010 21:48:22
#1304293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

Не профессионал, конечно, но вроде бутилированную воду нельзя...

Хобби для терпеливых это понятно...но все равно понимание приходит с опытом, я бы на своей акве сейчас сделала ВСЕ совсем не так, как делала)))
2010-12-2121/12/2010 21:54:42
#1304301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года
начнут не скоро, в любом случае на трупиках того что было в фильтре ничего хорошего не будет,
но вот всё вот это бы я вымыл единственный выход из данного положения если не менять ничего это поставить угольный фильтр и поставить максимальную длинну светового дня, через трое суток сделать тесты - если ок, то запустить улитку, а уголь убрать из фильтра

а что там в фильтре? простите за возможно глупый вопрос... а на счет угольного фильтра, я его поставила (по совету продавца опять же), она сказала убрать его через неделю... тесты тоже заказала...
larwar вам тоже большое спасибо за участие и помощь Смайлик :) Признаю свою вину, готова учиться на ошибках, обещаю стараться стать достойным аквариумистом Смайлик :)
2010-12-2121/12/2010 22:13:20
#1304326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ставрополь
13 года
начнут не скоро, в любом случае на трупиках того что было в фильтре ничего хорошего не будет,
но вот всё вот это бы я вымыл единственный выход из данного положения если не менять ничего это поставить угольный фильтр и поставить максимальную длинну светового дня, через трое суток сделать тесты - если ок, то запустить улитку, а уголь убрать из фильтра

а что там в фильтре? простите за возможно глупый вопрос... а на счет угольного фильтра, я его поставила (по совету продавца опять же), она сказала убрать его через неделю... тесты тоже заказала...
larwar вам тоже большое спасибо за участие и помощь Смайлик :) Признаю свою вину, готова учиться на ошибках, обещаю стараться стать достойным аквариумистом Смайлик :)
2010-12-2121/12/2010 22:15:34
#1304331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

Никуша


На текущий момент угольный фильтр уберёт УДО, зачем его советовал продавец - тайна
в фильтре образно кака - дохлые бактерии если их не вымыть то новые долго не будут там селиться а нам надо поскорее
вам бы ещё лампочку ватт на 100 бы для аквариума
когда все характеристики выправятся - это образно через неделю после запуска всех рыб фильтр разобрать и оставить голову с надетой на заборную трубку куском ретикулированого поролона всё остальное уходит в тумбочку за ненадобностью



то что вы хотите по фотке это
аквас литров на 120-150
мангровая коряга в окружении сланца
эхинодорус Echinodorus "Florens" скореее всего
========================================
мох - не угадаю но я бы испольовал Anchor Moss - Taxiphyllum sp. так как Непрхотлив. Хорошо ветвится без стрижки. Растет умеренно. Ветки мха выростают довольно крупными, в моих условиях до 15см. Не приростает. Большой плюс этого мха, несомненно соостоит в том, что мох всегда имеет насыщенный тёмно-зелёный цвет.
либо Тайваньский мох так как имеет длинные треугольные ветки
наверху так не угадаешь - стригут
минус мхов - раз в полгода перевязывать
========================================
а я бы раскидал
Blyxa japonica
Lilaeopsis Brasiliensis
и вот такой печёнкой http://www.aqua-plan...
Monosolenium tenerum / Мох Печеночный Моносолением


грунт отчётливо различается на два слоя
верх светлокоричневый http://vitawater.ru/...
низ http://www.aquariumh...
по технике
стоит что-то типа эхейма 2в1 http://www.aqua-shop...
но из эканомии можно поставить http://www.aqua-shop... а грелка уж ладно пусть в углу висит
забор и подача соответственно идёт через http://www.natureaqu... (но продешевили и справа шланг стоит а надо было всё на стекло)
свет http://plants.aqa.ru...
скорее всего Hagen SunGlo но вполне вероятно Philips 942HQI

Как инструкция для создания счастья пойдёт ?

Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2121/12/2010 23:09:56
#1304400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

На сколько я слышаша грунты ADA для новичков сложноваты...
2010-12-2122/12/2010 00:15:03
#1304479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

"Грунты АДА очень своеобразны. При запуске нужно точно соблюдать технологию и следить за параметрами воды. Площадь посадки растений должна быть не менее 80% т.к субстраты АДА очень питательны. Я где то читал , что человек при запуске применял удо другого производителя, и аква умерла. ИМХО если АДА то не мешать, а пользовать только их продукцию."

2010-12-2122/12/2010 00:16:35
#1304482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

Никуша

делать мне было нечего

Грунт питательный ADA Aqua Soil - Malaya 9 л 1692
Субстрат готовый ADA Power Sand Special - M 6 л 2.812
Фильтр внешний EHEIM classic 2217 1000л/ч 6783
Комплект Трубок забора и возврата воды NatureAqua 13мм 1,500.00руб.
сланец около 20 кусков по 150 -3000
Коряга африканская Hagen Мопани большая 1059руб.
растения около 1500

1 вариант
светильник морской Aqua Medic OCEAN LIGHT PLUS1*150w+2*T5 24w(60 см) 14253руб.


Итого 32599

2 вариант
OSRAM DULUX L LUMILUX L 80W/830 80Вт 56см 2G11 (тёплый белый) компакт. люм. лампа 460
OSRAM DULUX L LUMILUX L 80W/840 80Вт 56см 2G11 (холдный белый) компакт. люм. лампа 460
ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC QT FQ 1x80/230-240 CW 1,380.00руб. х2
VS 36050 Патрон 2G11 для компактламп накладной верх.креп. винт 82.80руб. х2 - 165,6
A.A.G. держатель для КЛЛ верх.креп., винт, пласт., прозрачный 16.56руб. х8 - 132,48
оргстекло/работа/крышка около 4000
сумма 8000

Итого 24846
Ну и 10 % скидки вроде вот тебе и твоё счастье

===============================================================


Комплект Трубок забора и возврата воды NatureAqua 13мм 1,500.00руб.
сланец около 20 кусков по 150 -3000
Коряга африканская Hagen Мопани большая 1059руб.
растения около 1500
Грунт Dennerle Kristall-Quarz светло-коричневый 1-2 мм 5 кг
Грунт питательный Dennerle DeponitMix Profi-60 2.4 кг
в сумме 1250
Фильтр внешний EHEIM classic 2211 300л/ч до 150л 3436руб.

Итог в Денерле 19745

Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2122/12/2010 00:40:37
#1304503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

У нас тут вроде монолог? или форум...может Вы просто приторговываете тут???
Я понимаю, что у такого знатного аквариумиста может не быть времени на разьяснения сомнений всяких ламеров как я...но игнорить как-то тоже некрасиво...
Я заранее извиняюсь за свое мнение, но похоже на развод как в зоомагазине...
2010-12-2122/12/2010 00:46:34
#1304508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

LeeLooша

Чем я и торгую - так это малавийскими цихлидами .
А вот что в добрые намерения не верите это личное Ваше мнение, благо на форуме Вы не давно.
Не монолог - просто лазал по нету собирал кусочки мозаики что на картинке топик стартера .
Грунты АДА дикие там и не новичку очень сложно поэтому в своё время и выбрал Денерле

Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2122/12/2010 00:55:19
#1304511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

НЕдавно пишется слитно, а вот Ваш недавний совет по поводу грунтов ADA:
"дело то хорошее запустить на АДА только вот вы видимо не ознакомились с требуемой фильтрацией для это дикого грунта, фильтр только внешник (внутренний в один день заиливается)"
У Никуши внутренний...я опять же дико извиняюсь, просто даже для себя хочу разобраться в Ваших советах...
А про бутилированную опять же как?
2010-12-2122/12/2010 00:58:21
#1304514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

LeeLooша

Пожалуйста перечитайте список ещё раз что на Ад что на Денерле - есть строчка Eheim, а про бутилированную воду вы зря меня не раз спасала таже самая бонаква без газа пригодна для заливания в аквариум , а чтобы в ней жить надо аэрацию - купите тесты - и проверьте состав.
"При запуске нужно точно соблюдать технологию и следить за параметрами воды. Площадь посадки растений должна быть не менее 80% " Вы правы процентов на 30 наверное поскольку не полностью знакомы с грунтом, не спорю сам не использую Ад, но был опыт выращивание мутанта в маленьком горшочке с Адом выращивал почвопокровку - горшочек кашу вари было, а для ознакомления по поиску поищите на форуме тут есть 3 ролика мастер класса от Такаши Амано - его семинары - запустить раз и всё -) а вот удержать костёр в газете это другое, площадь посадки растений должна быть скорее не более 40 % если не создаётся изначально готовая композиция.

как показывает практика ( никто и не скрывает ) КПД на 30 % ниже поскольку это производительность помпы в холостую а не через фильтра итог 400 л/ч
разве этот фильтр не подходит ? Я Вам привёл адекватную ссылку человека цитирую : "500лч на 60 л акварюм" итог 400 на 60 литров
помимо этого : " Именно по этим причинам в Руководстве на adaeuro.com говорится что производительность помпы канистрового фильтра должна быть 8-10 объемов в час (реальный оборот через фильтр на 30-50% меньше). "
" Что касается объема фильтров, то в руководстве ADA на adaeuro.com говорится:
“Объем фильтра не должен быть менее 5% объема аквариума. Идеальный фильтр должен иметь объем равный 8-10% от объема воды в аквариуме, и помпу с производительностью 8-10 объемов воды в аквариуме”. (http://www.adaeuro.com/allestimento_eng.asp?all=4)
"
вот общая ссылка http://natureaqua.ne...

А теперь сравниваем с характеристиками фильтра который предложен Никуша
Я вот тоже хочу понять зачем мне в список покупок/ из чего состоит добавлять то чего там нет так же можно сказать и про то что у неё другой свет ? а если обратите внимание две лампы дают 2 Вт/л что достаточно - единственное что не указал СО2 поскольку планируется маленькое низкорослослое и медленно растущее и может простить отсутствие СО2

Изменено 21.12.10 автор Ohri
2010-12-2122/12/2010 01:02:26
#1304519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Ohri

Да, извините, невнимательно читала, видимо мне ada застилает глаза)))
На мой взгляд новичку, мне в том числе, с питательными грунтами лучше вообще не связываться. Про Деннерле почитаю, спасибо.

Про воду:"Те самые соли, которые в больших количествах для рыб губительны, в малых совершенно необходимы." Книга Полканова, подсказанная одним чудесным человеком)
На мой взгляд сейчас льют воду либо дистилированную, либо вообще из под крана...и правды Вам не откроет никто)))

ПыСы еще раз подчеркиваю - я ламер, который хочет все знать, не воспримите за оскорбления мои недоверительные посты!
2010-12-2122/12/2010 01:17:21
#1304528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top