go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Запуск аквы в картинках. (страница 5)

Добрый день всем!
Сегодня я решил рассказать Вам о том как я запускал аквариум 70л в стиле "Дикий запад", ну или если быть поточнее, то просто в итоге у меня получилось именно так =)
.
Введение: Как все начиналось.
Наверное стоит рассказать всю суть истории целиком, вдруг кому интересно?
Началось все с того, что я обзавелся в феврале аквариумом 30л, Нано кубик =) Долго обдумывал перед тем как его приобрести. Решал такие вопросы как:
Действительно ли мне нужны рыбки?
Буду ли я за ними ухаживать?
Что вообще такое, создать травник? Ну или хотя бы его подобие...
А также вопрос о бюджете, который я мог бы выделить на все это мероприятие?
.
Казалось все очень трудным. Пришлось перерыть много статей в интернете и узнать много новых понятий, названий и технологий в аквариумистике. Например:
СО2, обязательно ли нужно?
Свет, любой ли свет подойдет?
Параметры воды, какие должны быть показатели pH, kH, gH? для оптимального существования обитателей.
Грунт, на что он влияет?
Фильтрация, какая именно она должна быть?
Аэрация, когда и зачем?
Удобрения, как часто и какие?
Декорации, какую роль они могут играть кроме красоты?
В общем коротко говоря, Мозг был вынесен! Но я не сдался, и все таки понял, что это по мне, и будет очень интересно!
Так я запустил свой первый в жизни аквариум с живыми растениями, по всем правилам и технологиям. Ну скажем, которые мне были известны на тот момент, в плане моих знаний =)
Запустил в общем. И Конечна же я по-быстрому через 4 дня запустил рыб и чуть позже креветок. В итоге мои 30л превратились в сущий ад! Я нарушил все, о чем читал, и чего нужно было предостерегаться. У мня начали бурно развиваться водоросли, вода неприятно пахла, хотя была прозрачной, и я жутко разочаровался... Но спустя некоторое время, советуясь с более профессиональными людьми в этой сфере я переборол все трудности, которые в прочем сотворил себе сам =) Но как говориться: -Все хорошо, что хорошо кончается!
В общем вот так выглядит мой 30л аквариум спустя некоторое время:

Прогресс за 10 недель.

.
Глава первая: Соображения и мысли о желаемом.
Опыта на маленькой акве набрался немножко(образно), и в принципе доволен результатом для первого раза. Но как и предполагалось(в принципе я был готов к этому), маленькая аква, это не то что хотелось, в плане места для фантазии! И я решил обзавестись аквариумом чуть больше ) О чем собственно и пойдет речь. Постараюсь все разделить попунктно. Так думаю будет удобней для тех, кто только начинает.
1. Стиль.
Первым делом, думаем!!! Какой стиль аквариума? О том кто будет жить в вашем аквариуме, просто жить или размножаться(по возможности). Какие растения будут расти? И что для этого надо! Смотрим много фото в интернете, читаем статьи и так сказать обогащаемся знаниями. Я решил сделать акцент на камни и корягу, более менее сделать в стиле Amano. Отсюда уже идут выводы о объеме и т.д. Читаем дальше.
2. Объем аквариума.
Объем я изначально решил не больше 100л, ну максимум 120л! Т.к. главное не размер, а руки и голова, тем-более я не люблю больших рыб. Да и обслуживать и содержать его будет дороже. Думаем о габаритах, и читаем дальше, я решил 70-80л.
3. Бюджет.
Следующим вопросом был бюджет, учитывая все что ниже. Т.е. просто создается цепочка оборудования, которое будет необходимо в том или ином случаи, у уже потом решаемся, способны ли Вы содержать данный объем.
4. Место расположения аквариума.
Задумался над местом расположения его в квартире, место нашел.
5. Тумба.
Дальше задался вопросом о тумбе! Хотелось особо не тратить на нее денег, но походив по магазинам аквариумов, не нашел более-менее дешевых вариантов чем данный. ( стоимость и где покупал не указываю, т.к. не знаю точных правил форума, и возможно это воспримут как рекламу, если администрация разрешит, то стоимость всего оборудования я бы с удовольствием описал, так будет понятней читателем, почему я сделал именно такой выбор, в той или иной ситуации). Тумбочку я выбрал вот такую. Но прежде чем взять, оценил ее визуально и потрогал в магазине, нажав руками в различные части плоскости, постучав по материалу и т.д. Я с помощником решил, что все-таки она выдержит наши 100кг( в среднем). Габариты 790х790х390мм.
Тумба под 80л.

6. Аквариум.
Теперь вопрос в том. Где купить сам аквариум грубо говоря. Я погулял по магазинам, и цены если честно не порадовали. Нигде нет просто стеклянного прямоугольника, всюду пытаются всунуть в комплекте свет, фильтрацию или еще что-нибудь, в общем мне это не подошло. Естественно я начал поиски частных изготовителей аквариумов в интернете, на данном форуме. Нашел несколько человек, почти купил, то что мне нужно. Но потом наткнувшись на темы по склейке аквариумов решил, а почему бы мне самому не попробовать? Даже девушки клеют аквариумы(ничего личного против дам, просто это техническая часть, которая девушек обычно не привлекает), и почему тогда я не смогу? В общем собрался и поехал на строительный рынок, предварительно (но все-равно наспех) сообразил размеры аквариума, решил сделать такой 700х350х400мм (ш-г-в), 8мм толщина стекла. По подсчетам воды 83литра выходит. Ну поехал я, походил, и нашел мастерскую где мне нарезали 8мм стекло по размерам. Хорошо что рынок недалеко от дома, и тащить пришлось не долго, а то подмышку 22кг стекла, как-то не удобно было =) Привез я его домой, и положил на недельку, т.к. было много дел. Также почитал за это время про силиконы, которыми клеют аквариумы, и как стоит обработать стекло, перед склейкой. Описывать все в подробностях не буду, т.к. есть подробные темы, где люди обсуждают некоторые детали, которые так просто не расскажешь =) В общем склеил я его! Прошло уже 2 недели с начала проекта, а я только склеил акву, выбрал тумбу и кое-какие мелкие дела в этой теме.
Склейка аквы 06

7. Фильтр.
После склейки прошла неделя, я проверил акву, набрав ее полной воды и подержав пару суток, утечки не было, я был доволен! И тут пришла пора выбрать фильтр. начитавшись всякого, умного и неумного( к сожалению, но без этого никуда =)) я сделал выбор на внешнем фильтре TetraTex EX700 700л/ч. Почему внешний? Не хотелось городить огород в аквариуме, в плане эстетики, т.к. я хотел сделать в стиле Amano, вот и взял внешний фильтр. Почему 700л/ч? Потому-что вроде по технологии Amano(сам точно не читал), в час должно фильтроваться 10 объемов аквариума, ну я взял с запасом, т.к. мощность фильтра упадет через промежуток времени. Также в нем 4 емкости, для различных фильтрующих наполнителей, что очень удобно.
Фильтр. TetraTec EX700

8. Свет.
Вот тут у мня и возникло много вопросов, долго выбирал свет. А самое главное, это то что надо, то нет в наличии! Хоть и живем в Москве, а выбор если честно не велик... Но у мня уже были требования по свету, поэтому поиск был целенаправленный: первое это доступность ламп, различных спектров и в открытом доступе, т.е. захотел ты Amazon day пошел и купил, а не так, чтобы потом искать, где такую лампочку взять... второе это т5, они вроде энергосберегающие, да и хвалят их все последнее время, вот и мысли о т8 улетучилось моментально. Ну так вот, не нашел я в магазинах светильники т5, да еще и под мой размер 600мм по ширине, а еще и пошевле!!! =))) Думал даже сам сооружать, но так и не решился. Пошел снова гулять по Птичьему рынку! Ну и нашел там самодельные светильники, с двумя т5 лампами 24w каждая, размером 54см!!! То что надо. и по адекватной цене! Лампы взял одну Amazon day, вторую Silvania GroLux (кому интересно расскажу где взял в личку, если правила форума запрещают данные идеи, то подкорректируйте, что тут в скобке).
9. Грунт.
У мня были идеи какой именно грунт использовать, и питательный слой. Но придя в магазин, попался хороший парень продавец! За что ему отдельное спасибо, во многом помог! =) Ну и мы начали с ним выбирать, что можно взять, начиная от Кварца Dennerle, ADA Amazonia II и закончили на JBL Manado! Ну так сказать и смысл показал, что возможно будет все окей, и бюджет сыграл свою роль. Купил я 2 пакета 10кг JBL Manado =20кг, решил что одного будет мало, кстати не ошибся! Питательный слой решил всетаки делать, хоть и запуск планируется месяцев на 5-7, думаю не буду жалеть, а то потом локти кусать буду. Питательный слой взял Dennerle DeponitMix Professional 4.6кг - его вполне хватило, 2-3см слоем почти по всей акве, кроме краев.
10. Элементы декора.
Всетаки споткнувшись первый раз в банке 30л, я решил, что искусственные болванки брать не буду однозначно!!! По стилю мне захотелось Корягу и Серые камни! Придя на рынок, серых камней вообще не оказалось... Были только коричнево-красные, что я в прочем и взял. Порывшись в большой глыбе камней я навыбирал более симпатичные на мой вкус. Корягу же выбрать особого труда не составило, их там тоже была целая гора! Просто поискав ту самую(нужную), пришлось немного покопаться в куче. Камней взял почти 9кг. Корягу не взвешивал. Приехав домой, в аквариум с водой все поместил, и сделал фото, чтобы оценить стиль и идею оставил их там на пару суток, потом повернул в другую сторону, еще на пару суток. Заодно промылись и промочились. Вышло вот так:
Склеил прошло 8дней, залил.

11. Растения.
Изучая растения, поискал интересные виды на свой вкус в интернете и образно представил картину. Тут же начал смотреть темы в разделе куплю/продаю растения. Через некоторое время нашел, то что мне было нужно! Договорился о стоимости и месте встречи с человеком у которого растения по разумной стоимости. На рынке, во-первых трудно найти такие, во-вторых дорого. А были это: Куба, Бликса и Стаурогина. Их я поместил в баночку(фото ниже) на 3-ое суток. Остальные растения купил на рынке, это мхи Фонтанус и Рикардия, а также Валиснерия Нано( нано она тем, что узкие листочки и более жесткие) нашел ее только у одного мужичка, да и со мхами пришлось побегать. У всех только Яванский или просто пучок непонятной смеси мхов ))) Привез все это в субботу 29-мая, и поместил в баночки(т.к. было поздно делать запуск). Да и сил в принципе уже не было, после того как побегали по рынку, приехали домой и сверлили стену, чтобы повесить полку под светильник. Светильник подвесил на струнах к полке, так чтобы при обычном положении он висел близко к воде, а при технических работах в акве приподнимать его выше.
Куба, Бликса, Стаурогина.

12. СО2.
Его я пока не определил, по идеи брага, но думаю возьму какой-нить недорогой вариант, чуть позже.
13. Удобрения.
Первые недели две ничего лить не буду. Затем начну использовать ежедневные удобрения от Dennerle.
.
Глава вторая: Запуск.
В общем превзойдя все эти трудности, настал день запуска! Воскресенье 30мая!
И так все по порядку:
1. Подготавливаем аквариум, протираю его от всего, что на нем было: капли, брызги и прочие высохшие мелкие некрасивости ) протираю все до блеска, насухо!
2. Вырезаю подложку под аквариум, ее я сделал из коврика туристического, цвет какой был =) зеленый с желтым, впрочем не так важно.
3. Фон пока не определил, и поэтому пока будет без фона. Вот так:
Этап первый.

4. Промыл весь грунт, камни, корягу. Засыпаем тщательно промытый грунт. Иначе JBL Manado красит воду своей мелкой пылью всю воду в коричневый цвет! Создаем первый слой, так сказать основательный. Можно и без него, но прижимать питательный слой к стеклу жалко, пусть лучше имеет подушку под собой.
Временная банка 1.5-2л

Этап второй.

5. Создаем из этого же грунта холмик, он задумывался по дизайну.
Этап третий.

6. Засыпаем питательный слой Dennerle DeponitMix Professional 4.6кг. Не переживайте, справа он тоже есть, просто я там уже успел замеску случайно сделать немного, и накрыл его поверх основным грунтом. Все по правилам, отступаем от краев по 2-3см, чтобы потом не было видно, что у нас есть прослойка, без нее более красивей.
Этап четвертый

7. Теперь покрываем все основным грунтом, и еще, и еще, создаем ландшафт первоначальный.
Этап пятый

Этап шестой

8. Ставим корягу.
Этап седьмой

9. Размещаем камни.
Этап восьмой

10. Кладем защитную пленку, и медленно, аккуратненько заливаем воду.
Этап девятый

Этап 11

11. В итоге вода всетаки размыла грунт, точнее теперь он не воздушны как был, а пропитан водой, вот и осел. Весь ландшафт испортился, и мы расстроились... Но пошли дальше! Начали досыпать грунт и корректировать местоположение камней.
Этап 12

12.Начинаем сажать растения, одни пучки просто в грунт, другие пучки привязываю к маленьким кусочкам лавы и кладем между камней, либо закапываем в грунт. Привязываем мох к лаве, кладем также, между камнями и еще к коряжке яванского мха намотали =)
Этап 13

Этап 14

Этап 15

13. Доливаем воду.
Этап 16

14. Немножко крупных планов.
Этап 17

Этап 18

Этап 19

15. Подключаем фильтр. Проходит 2часа. И теперь видна картина в стиле "Дикий запад", типа Вэстэрн! Ну эт моя фантазия так обыграла =) Кстати, в фильтр я засунул губку из старого аквариума. На ней обитает много бактерий-биофильтраторов, и таким образом они будут быстрей и легче размножаться в новом фильтре. Ну и соответственно долил воды из старого аквариума 10л.
Запуск. Первый день.

16. Население.
На счет населения, уже заказал 20шт Микрорасбора Галактика. И думаю над тем, стоит ли подселять к ним креветок, и Микрорасбор Макулата.
.
.
Ну вот в общем-то и все =) На подготовку ушло 4-5 недель. Чистый литраж воды, около 60-70л я думаю, точно не измерял.
В дальнейшем буду выкладывать фото развития аквариума. Надеюсь он начнет развиваться и сотворится красота природы!
.
На все вопросы буду отвечать с удовольствием, но по обстоятельствам =) Надеюсь найду время на каждого желающего, задать вопрос.
.
.
Хочу выразить огромную благодарность всем кто помогал от А до Я! Начиная от тех кто помогал возить все это по Москве, тех кто советовал по склейке аквы, и заканчивая теми кто позволяет всем растениям. рыбкам и прочим деталям быть в открытом доступе! В общем всем кто замешан в теме аквариумистике большое спасибо!
.
.
.
Продолжение темы:

31 мая
- Замены воды произвожу ежедневно по 15-20л, свежей отстоянной 12л + 5-8л со старой аквы.

1 июня
- Заселил 2 Гуппи. Плавают нормальненько, осматривают новую местность.

2 июня
- Подселил 2 Голубых Неона. Сначала плавали в разброс, позже стали только вместе! =) На коряге начали появляться водоросли, типа паутины или плесени.

3 июня
- Приехали 19шт Микрорасбора Галактика. Вот только поселил я их в старый аквариум. Люди подсказали, что не стоит издеваться над рыбкой, да она не погибнет в новом аквариуме, но болячек нахватает. И вправду думаю в воде сейчас есть некоторый концентрат веществ, которые выделяет первое время: новое оборудование, новый грунт, и т.д. и т.п. Решил не испытывать будущую судьбу рыб. Рыбки себя чувствуют по внешнему виду и поведению отлична. В течении двух часов окрасились в яркие цвета, но также, как партизаны, прячутся в гуще зарослей. Иногда выплывают. Происходит это так: Выплывает одна штучка, за ней еще одна, и еще... Затем вся толпа уже на открытом пространстве, но стоит шевельнуться или чуточку нашумить и все как одна скрываются в глубь! =)

4-6 июня
- Замены воды, 10л из старого + 10л свежей отстоянной(1сутки)воды. Т.е. за 3 дня, заменил 60л. Почти весь объем. Также измерил параметры воды.
В старом аквариуме - t-26, pH-6.5, Kh-7, gH-10.
В новом аквариуме -- t-24, pH-8, Kh-8, gH-14.
Т.е. параметры еще не нормализовались, и если бы закинул туда Галактик, наверное настрадались бы достаточно.

7-9 июня
- Никаких манипуляций в аквариуме не происходило.
Замены воды приостановлены.
Свет - с момента запуска 19:00-23:00, т.е. 4часа в сутки. Пока растения не прижились, смысла нет большее количество времени подавать свет. Чуть позже начну потихонечку увеличивать время светового дня.
Удобрения - пока никаких удобней не использовал, растения пока не нуждаются в них( как я думаю, с точки зрения логики).
Растения понемножку приживаются и распускают листочки. Валиснерия дала около 5 усов.
Растючка - 01
Растючка - 03
Растючка - 02

Фон. Попробовали два варианта, но из-за слабоватого освещения фона, разницы особо не заметно. Думаю дополнительно стоит подсвечивать фон, но я не буду. Поэтому размещу фон не как на данных примерах(8см от задней стенки аквариума), а сделаю впритык к стеклу.
1
Вариант фон-01
2
Вариант фон-02
Oracal - Для фона.


24 декабря
Был достаточно большой перерыв в теме =) но знаю, что многим интересно, хотябы просто посомтреть, что в итоге вышло. Куба пока не разрослась как следует, и поэтому выдергивать другие растения(типа папоротника в левом углу) нет смысла, позже уберу всю ненужную растючку.
Фото на - 08.06.2010
Вариант фон-02

Фото на - 14.12.2010
14.12.2010

Аква 80л - 14.12.2010. Кормление вишен!


07 февраля
Установил в начале декабря подачу СО2, изменения спустя 2 месяца.
Фото на - 25.12.2010
Аква 80л - 25.12.2010

Фото на - 07.02.2011
Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

.



Изменено 8.2.11 автор Mantinus
2010-06-0202/06/2010 03:58:42
#1148036
Нравится KoRvin, caterpilar07, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Ух, переселил я вчера Галактик, это было что-то... начал в 20:00 закончил в 01:15. Сначала их ловил в баклашечку, но соле одного двух раз вытащив по несколько рыб, Галактика смекнула, что не стоит туда суваться... и потом пошло дело сочком. Перевернул весь аквариум, все растения и бедные креветки вообще были в шоке. В итоге поймал 12-13 галактик. И переселил их большую акву. Т.к. решил поймать как можно больше, чтоб в следующий раз было легче. В большой акве стайка держится отлична, но покачто прячется за Бликсой и корягой. Думаю через недельку будут себя вести более спокойней.

2010-06-1111/06/2010 10:01:33
#1154877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Всем привет! Извиняюсь за тишину. Скоро опишу все.
Сегодня увидел икру в аквариуме и сфотографировал. Не знаю Галактики или улиток? хотя улиток нет почти, больших вообще не видно ниодной, маленьких понятия не имею, вроде нет.
Вот вид самого аквариума, в принципе ничего не изменилось, за исключение водорослей, которые я впрочем и ждал =)
Извиняюсь, фон никак руки не дойдут, но скоро будет!

4-я неделя.

Куба пошла в рост! Есть новые побеги!
4-я неделя. Куба пошла в рост!

Икра! Помогите подсказать чья? Постараюсь проследить! И увидеть кто из нее всетаки вылупиться =) Икра именно такого голубоватого цвета! Я не корректировал цвета в фотошопе. Именно из-за цвета задался вопросом, т.к. у улиток обычно белая!
4-я неделя. Икра, не знаю чья?

P.S. Безумно рад! =)

Изменено 25.6.10 автор Mantinus
2010-06-2525/06/2010 21:19:53
#1165125
Новичок

Аватар пользователя

6
Екатеринбург
14 года

Как можно улучшить внутренний вид..... (страница 5)

Жду
любой помощи, критики и действит
ельно дельных и полезных советов....

Облагораживание внутреннего вида аквы....

Извините за неправильный ракурс.....

Изменено 27.6.10 автор klarissa1
2010-06-2727/06/2010 18:11:40
#1165856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

Mantinus

С водорослями нужно серьезно бороться. Думаю это из-за слабого роста растений. Попробуйте глютардегидом их вывести. И нужно что-то делать с растениями. Почему так медленно растут?
2010-06-2727/06/2010 20:32:29
#1165936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 46
Санкт-Петербург
4 года

klarissa1

Вам нужно добавить грунта, чтобы посадить растения нормально, без горшков. И фильтр на задний план убрать, за растения. А так ничего, для начала Смайлик :)
2010-06-2727/06/2010 20:36:15
#1165939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

klarissa1
Вам бы лучше свою тему создать и фотогравию все таки надо нормально встивить.
2010-06-2828/06/2010 11:46:29
#1166279
Новичок

Аватар пользователя

6
Екатеринбург
14 года

Здравствуйте! Какие растения я могу посадить для улучшения ?
Мне хотелось бы что то типа дна морского с затонувшими суднами .... Вот такая темка в голове вертится. Вот только не шибко по средствам мне... Хотелось бы максимально приблизиться к надуманному образу , но подешевле чтоб обошлось , понимаете?

2010-07-0505/07/2010 18:17:33
#1170592
Новичок

Аватар пользователя

6
Екатеринбург
14 года

Здравствуйте! У меня не убирается фильтр, так как крышка акваса так сделана. Лучше так подскажите идейку , как бы его погармоничнее вписать в облик аквы.... Я бы хотела убрать грот с центра аквы. Можно ли мне добавить будет какую то корягу?! И из какого дерева , корня? Хочу часть грунта убрать и засыпать часть песочного грунта. Не повредит ли это рыбсам? У меня в аквасе живут пока : цихлазомы чернополосые, три золотых рыбки и пара золотистых гурами. какие травки можно будет им посадить , для укрытия?!

2010-07-0505/07/2010 18:32:16
#1170600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

klarissa1!
Вам уже посоветовали - создайте свою тему, в нее положите фотографию в нормальном ракурсе (а так шею свернут можно) и, если можно - лучшего качества, сформулируйте там свои вопросы. А так вы засоряете чужой, и надо сказать, весьма интересный топик сумбурным потоком вопросов. Это не вежливо, а невежливым людям редко хотят помочь.
И прочитайте вот это ToDo: Запуск аквариума. большинство технических вопросов у вас пропадет само собой.

2010-07-0606/07/2010 09:52:29
#1170954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Mantinus

Дружище, куда пропал? Как аква выглядит сейчас, хотелось бы увидеть?
2010-10-2828/10/2010 01:08:03
#1251801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Прочитал всо внимательно и хочу сказать огромное СПАСИБО автору!!! Много полезной информации, в частности, в подборе грунта почерпнул.
А где же продолжение банкета? там небось за это время джунгли непроходимые выросли...

2010-10-2929/10/2010 17:08:28
#1253446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Да да! Нам очень интересно как сейчас себя чувствует аквариум! Тоже собираюсь на манадо запускаться...Смайлик :smart:

2010-12-0303/12/2010 14:15:22
#1288641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Всем привет! Давно меня не было на сайте, то ремени нет, то желания =) когда как вобщем.
Аквариум живет! Правда летом была жесть, во первых то что брошен был 3недели отпуска. во вторых из-за жары, поэтому вышло так, что его развитие запустилось, и приостановилось, а оценивать его нормальное время запуска, можно начиная с августа, когда начала падать температура, стабильно меняться вода, удаляться водоросли, стрижка и прочий уход за аквой. В данный момент в авасе проживает 4-гурами мраморные(мня их попросили приютить, т.к. прошлый их дом, был отправлен на пенсию), 2-шт Галактики( все что осталось от 32С жары летом), а также 100+ креветок вишен =)
Отзыв о грунте, если честно, я бы посоветовал взять АДА амазония, в ней куба хорошо растет, а в этом я не пойму, толи света мало. толи отсуствие СО2, толи грунт... Но растет она медленно, и приходиться зачищать от водорослей (
на данный момент есть только сентябрьская фото присебе, потом выложу свежие! кстати во вторник была массовая стрижка ) вот и покажу его ) после стрижки сфотканный, позже)
28.09.2010.

28.09.2010.
2010-12-0303/12/2010 15:04:34
#1288693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Russian Federation Moscow
7 года

а икра чья была на камне?Интересно же...

2010-12-0303/12/2010 15:49:49
#1288730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

KOKosik

а так выглядит икра улиток ) ее потом пачками можно было фотографировать) но самое интересное, что она немного сиреневым отдавала, толи изза лампы, толи изза еще чего ) теперь у мня в акве среднее количество улиток, итребляю иногда ) вытаскивая пачками. но всех нереально вывести. А еще у мня планарии завелись( вообще редкостные и противные гадости...
2010-12-0303/12/2010 15:54:26
#1288734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

Mantinus
Давай фотки. Давно хотел посмотреть что получится, а вот про грунт зря у меня куба на нем разрослась учитывая все теже проблемы с летом 2010.
2010-12-0303/12/2010 16:36:45
#1288775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Mantinus


Спасибо за фото!
Кубе все надо, и газ и удо грамотное, так просто на ровном месте он не растет.
На счет планарий, можно попробовать травануть фебталом или флубенолом - никаких косяков за креветками и рыбами замечено не было, ну разве что возможно улитки передохнут, но они же вам ни к чему.



Изменено 3.12.10 автор RendeaL
2010-12-0303/12/2010 19:46:24
#1288906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Mantinus

Доброго времени!
Аквариум у Вас получился оч хороший.
На грунт грешить действительно не стоит, куба растет даже на кварце (пусть не так круто как на питательном) ИМХО, света ей нужно побольше (а там и покушать и газа понадобится), тут или надо набраться терпения или что-то менять но при этом готовиться что не только куба откликнется на эти изменения...
Химию лить тоже не советую спешить, массовый мор червяков и улиток в акве тоже может повлиять на баланс. У меня нанобанка летом загнулать из-за жары, вот там все поголовье вишень померло (меня не было дома несколько дней) баланс так шарахнуло что загнулось практически все живое в банке.
Галактик жалкоСмайлик :(, всеже надо охлаждать акву летом. Я тоже запустил банку для галактик, правда ваще без дизигна, чисто для попытки разведения, вот руки чешутся запустить туда вишень немного, но сдерживаю себя, потому как читал что креветки могут стать серьезной угрозой для галактической икры, а выловить всех креветосов перед посадкой галактик будет просто нереально, кто-то даже сравнивал вишень с сорняком или водорослями )).
Банка ваша только в начале пути, успехов!
С уважением,
2010-12-2424/12/2010 19:22:24
#1307028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Sultan

Спс) помню Ваш маленький красавчик) там и куба, и мох были классные)
Что скажу на счет грунта, в общем завтра покупаю СО2 комплект, посмотрю как травка пойдет в рост. Сейчас зима, скучновато чуть, поэтому решил углубиться в свой живой уголок)
Летом я бы охлождал, да вот только невыносимая жара настала на момент моего двух-недельного отсутствия... и когда приехал, все уже было на грани гибели) вот так...
Только не пугаемся)
Аква 80л - 18.07.2010. К чему привел отпуск во время запуска...

но теперь все нормально:
14.12.2010
2010-12-2424/12/2010 23:36:01
#1307276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Mantinus

А что у вас прям в центре на заднем плане, на микрантемоидес похожее??? ИМХО, глаз режет, убрать бы его куда-нить.
2010-12-2425/12/2010 00:07:46
#1307304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Sultan

да эт она временно) я ее уберу и папоротник слева тоже) щас куба разрастется, уберу все лишнее)
2010-12-2525/12/2010 03:17:41
#1307380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Mantinus

И еще давно хочу сказать, все забываю.
Из дикого запада мы плавно движемся в центральную часть Южной Америки в бассейн реки Амазонки ))))))))))))
2010-12-2525/12/2010 12:46:26
#1307514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Установил в начале декабря подачу СО2, изменения спустя 2 месяца.
Фото на - 25.12.2010

Аква 80л - 25.12.2010

Фото на - 07.02.2011
Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011
2011-02-0808/02/2011 16:32:02
#1348641
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Mantinus

Запад- не Запад, а аквариум получился замечательный! Смайлик :) Кубу стригите, не давайте коврику стать выше 2-3 см. А то придется снимать весь потом. После стрижки будет плотнее. Один кустик бликсы смотрится одиноко - или добавить еще или убрать.... А что стало со стаурогином?

Изменено 8.2.11 автор Art-NU
2011-02-0808/02/2011 17:20:42
#1348695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Art-NU

спасибо за советы!
бликся никак не разрастется, ктото говорил что ее нужно расщиплять на более мелкие кустики и рассаживать, вот все никак не попробую сделать это. Кубу скоро побираюсь постричь, она такая красивая и долгожданная) жалко ее) А вот Стаурогин, их в общем два куста, один за корягой ближе к задней стене, его там Валиснерия давит жестко, а второй он находиться перед корягой, ближе к правой стенке аквы, он там сидит тихо мирно, думаю мож пересадить? и как их размножать? надо поискать в инете, почитать что и как.
2011-02-0909/02/2011 16:16:59
#1349925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top