go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
7 года

Запуск банки 47 л. Что посоветуете?

Добрый день!
Заводить большой аквариум не стал, не куда ставить да и решил начать с малого, попробовать так сказать.
Началось все с того что как то раз я случайно заехал на птичку и увидел все это многообразие живности. Раньше лет в 13 у меня был аквариум но жил я в небольшом городке и все чем могли порадовать тогда зоомагазины : гуппи, меченосцы, золотые и тд. Да и денег тогда было не особо много поэтому не мог привезти себе рыбку за 200 р. из большого города. Довольствовался золотыми за 15р. Но время прошло я выучился, стал жить отдельно зарабатывать и тд...
Может быть я намешал все в кучу, и сейчас на меня будут ругаться опытные аквариумисты, но к конструктивной критике я готов )) а лучше к хорошим советам.
Итак что имеем из оборудования:
Аквариум Dophin 47 литров, фильтр Hailea HL BT400 (380 л/час), термометр, трехэтажный грот.

Все делал как советуют гуру аквариумистики: отстоял воду => расставил декорации => засыпал грунт => налил немного воды => засадил растения => залил водой => дал недельку пожить => запустил улиток и креветок => и еще через 4-5 дней животину.

аквас


Растенияна задний план посадил Валлиснерий и пару кустиков Кабомба каролинская, впереди в углу посадил небольшой кустик анубиаса и мелкую травку Стрелолист шиловидный в надежде что она разрастется, в середине куст низкорослого таиландский папоротника.
В поисках камней пошел к речке, камней не нашел все во льду =( но случайно нашел интересную коряжку она уже долго лежала в воде. Очистил обработал ее, вымочил, пропек, проварил, отмочил =) обмотал мхом яванским, и засунул ее в акву в надежде что она зарастет. Получилось немного все заставлено но расчет был на то, что для раб лабиринты для крабов щели и места где можно полазить.

с корягой


Итак! Кого я туда заселил:
1. Улитки :
-ампулярию маленькую
-зебры 2 шт
-мелкие улитки мелании и красные попали с растениями (в расчете что их полопают крабы)
2. Членистоногие:
- Креветки вишни 20 шт. (они мелкие и как тараканы, первый день когда их запустил они носились как сумасшедшие везде создавая дикий хаос после недели спокойной и размеренной жизни одних улиток)
- 3 мелких мангровых краба (2 парня и девченка) один парень и девушка спокойные, друг друга не трогают даже рядом сидят, третий парнишка самый мелкий но у него самые большие и красные..клешни! Он спокойно лазит по всем трем этажам вылазит наверх на сушу и гоняет двух других.
3. Рыбы:
-13 голубых неонов. они как то держатся у задней стенки.

Изначально хотел радужного краба, но к нему как я понимаю никого не подсадишь. Из мангровых пока радует только самый задиристый он подвижен, а остальные сядут и жуют что нибудь. Со всеми остальными мир, креветок никто не трогает они даже не прячутся и лазят по все акве. Неоны тоже крабов не боятся плавают рядом и никакого внимания друг на друга не обращают.


Вопросы следующие:
можно ли сюда подсадить еще каких нибудь рыб? коридорасов?

И главный вопрос по поплдсветке, ее я делаю сам т.к. по работе имею дело со светодиодами. Позже скину фотки что получилось. Вопрос такой:
Ширина аквы 45 см, хватит ли если лампа будет состоять из 4х полос светодиодов по 21 диоду 5*5 мм на полосу свет холодный белый (около 6000 К).

И как мне кажется фильтр мне всучили немного мощноватый для такого объема, из за этого сильное течение получается, бедные неоны постоянно ищут себе новое место чтобы не сдувало. Какие есть варианты немного пригасить поток? регулировки нет( думаю с помощью шланчика вывести его за грот.
2015-03-1616/03/2015 13:29:33
#2064851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

K_V_V


1) теоретически по объёму можно, но у вас не 100 % залито, да и лютая пищевая конкуренция получается с коридорасами.
2) зависит от светового потока выдаваемого светодиодами
3) на стекло направить поток
2015-03-1616/03/2015 13:58:29
#2064859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

K_V_V
на чем стоит аквариум, в смысле что между табуреткой и аквариумом?
2015-03-1616/03/2015 14:28:33
#2064873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
7 года

natalybochar
под ним лист лдсп в размер и подложка, табурет это временно после ремонта осталсяСмайлик :) с мебелью закончу найду место поприличнее Смайлик ;)
2015-03-1616/03/2015 14:44:41
#2064877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
7 года

Dart Voland
может быть кого то еще посоветуете? А то как то все прячутсяСмайлик :( или надо дать время чтобы все разрослось, все выросли)
2015-03-1616/03/2015 14:46:10
#2064879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 21
Москва
9 мес.

K_V_V

Грунт для растений у Вас крупноват, насколько можно судить по фотографиям. Какая фракция? Предполагаю, что близко к 8-15мм. А рекомендуется 1-2/3-5.
Анубиас как вы посадили - ризому в грунт не закопали, надеюсь?
Краба лучше оставьте одного. Размножиться все равно не станут, а вот друг друга покромсают запросто.
И воды у Вас залито литров 20 - не стоит больше никого подсаживать.
2015-03-1616/03/2015 16:53:13
#2064957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
7 года

Adskij
грунт 4-6 мм, вроде нормально Анубис сидитСмайлик :) ладно поживут пусть месяцок посмотрим Смайлик :) займусь пока освещением, доделаю по человечески Смайлик :)
2015-03-1616/03/2015 17:10:27
#2064967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

K_V_V
можно ли сюда подсадить еще каких нибудь рыб? коридорасов?
Не стоит вообще никаких рыб.
Да и ещё, за креветками всё таки присматривайте, крабы многое могут.
2015-03-1616/03/2015 17:28:11
#2064978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
7 года

MR.ROMA
неоны вроде нормально живут, сомневаюсь что крабы их поймать смогут. Да и креветок тоже, те мелкие и юркие, а крабы какие то нерасторопные только когда биться хотят немного шевелятся))
Креветки скорее краба защимят он когда таблетку ест они его втроем вчетвером окружают )) вчера кстати заметил одну с кучей яиц, так что посмотри не поедят ли мелочь неоны (
2015-03-1616/03/2015 17:35:59
#2064981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

K_V_V
посмотри не поедят ли мелочь неоны (
Я так понял речь про креветку.
Поедят всех, укрытий у вас немного.
2015-03-1616/03/2015 17:46:00
#2064988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

K_V_V
Коридорасы не нужны . Тем более нужу заводить как минимум стаю в 5-6 шт ( стайные они ребята ) .
И главный вопрос ! Свето диоды должны быть IP 65 . Количество светодиодов впечатляет , но непонятно какие . Вт/м ? Не маловажный вопрос количество Люм . А световая температура вполне . В итоге получится светодиодной ленты около метра ? По мне оптимально для этого размера лента 9-14вт / метр и 480-650Лм цвет 4000-6000К .
К тому что имеем !
Грот на помойку ! Грунт меняем на одно тонный ( этот слишком пестр - теряется всё и рыбы и дизайн ) . Хорошо бы приделать задний фон . Кряга просто восхитительна !!!
Ну без переезда на постоянную тумбу не стоит заморачиватся ( тумбочка обойдется 1000-2000р ) . И стоит конечно долить аквариум , а то не то не сё .
Далее при выполнении предыдущих условий можно говорить о будущем дизайне и бионитах !
2015-03-1616/03/2015 22:54:19
#2065241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
7 года

MR.ROMA
"посмотрим не поедят ли.." Слово недопечаталось Смайлик :)
2015-03-1617/03/2015 00:18:03
#2065269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
7 года

Кот Чешир
Характеристик этой ленты точных к сожалению у меня нет, она шла как образец от каких то из поставщиков.. Светит довольно ярко. Сделал каркас, собрал ленту, добавил к ней еще другие диоды, вобщем светит довольно ярко.
для форума


для форума


для форума


для форума

Неоны сначала все попрятались, это от сильного света или с непривычки? не губителен ли сильный свет для обитателей?

для форума


На счет заполнить до конца, я думал об этом. Но тогда крабам не будет выхода на сушу. Пусть немного так поживут. Если надоедят, крабов продамподарю, грот уберу, корягу сделаю центром и долью до конца.
2015-03-1717/03/2015 09:59:12
#2065324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

K_V_V
добавил к ней еще другие диоды, вобщем светит довольно ярко.
Другие диоды ? Какие ? Если была возможность стоило воткнуть штуки 4 красных и пару синих - они улучшают рост растений .
Крабов на фото я так и не увидел . Им хватит и кончика коряжки - по этому всё одно стоит долить .
А пока не заполнен аквариум непонятно хватает ли света . И что с переездом с табуретки , а то у меня по этому поводу сердце не спокойно . Что на счёт грунта думаете ?
Да ещё совет . Купите таймер . Очень помогает регулировать длину светового дня и не надо беспокоится что забыли включить свет .
2015-03-1717/03/2015 18:29:10
#2065573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
7 года

Кот Чешир
диоды которые на второй фото по центру, они тоже холодный белый. Могу впринцепи припаять туда еще красный и синий цвет.но как это будет выглядеть?!

Краба видно на последних двух фото на гроте, остальные под ним.

С переездом решу в ближайшую неделю, или сам соберу тумбу чисто под акву либо какой нибудь готовый вариант, надо чтобы он вписывался в дизайн комнаты. Какая оптимальная высота для тумбы? 70-80 см?

Грунт так не хочется менять =( но вобще если делать редизайн то надо убирать грот, корягу на центр и черный грунт наверно. Что на счет заднего фона? Однотонный или в виде камней лучше?? варианты с синим морем и растючкой мне не оч.кажутся.

Какой оптимальный режим деньночь держать?
2015-03-1818/03/2015 10:16:25
#2065869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

красный и синий цвет.но как это будет выглядеть?
Для глаза это почти незаметно .

оптимальная высота для тумбы? 70-80 см?
Ну не выше 70 точно . Тут главное чтобы было на уровне глаз сидя и что бы свет лампы не шел на прямую ( то бишь не бил в глаза ).

Грунт так не хочется менять =( но вобще если делать редизайн то надо убирать грот, корягу на центр и черный грунт наверно. Что на счет заднего фона? Однотонный или в виде камней лучше?? варианты с синим морем и растючкой мне не оч.кажутся.
У меня разные варианты грунта . И как правило чем светлее грунт тем светлее грунт тем больше кажется сам аквариум . И рыбы при этом окраску держат светлее . В вашем случае оптимальным считаю гравий-песок фракции 2-5мм желто-оранжевого оттенка ( поменять просто без больших проблем - просто сливаем воду и меняем грунт и заливаем воду обратно ) . Но замену грунта я бы оставил на момент переезда на основную тумбу ! Это произойдет без особых потерь . А вот корягу стоит оставить как есть - то бишь на её месте ка сейчас ( расположение по центру нарушит золотое сечение ) ! Грот всё считаю не уместным .
А вот фон на ваш выбор , но для меня только один вариант только черный ! Фоны с растениями для начинающих . Голубой на любителя . А в виде камней не даёт структуры и сомнителен , но если нравится ... Ну сами попробуете поймете ! Да и фото аквариумов ( в галерее )посмотрите как это будет выглядеть .

Какой оптимальный режим деньночь держать?
Оптимально освещение 10-8 часов . Купил таймер выставил у себя с 12 до 23 часов . Да может многовато , но пока мне подходит . Почему с 12 - рассветает и от включения рыбы не так пугаются , а выключение в 23 - ну все работаем днем , а приходя хочется как можно дольше видеть что в аквариуме ( спать ложимся в 23-1 ночи так что график примерно совпадает ) .



Изменено 18.3.15 автор Кот Чешир
2015-03-1818/03/2015 21:34:47
#2066179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top