go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Запуск и... приключения ((( (страница 2)

Здравствуйте, сразу прошу прощения если повторяюсь, за день прочитала уже много тем, но конкретного ответа на мои вопросы так и не нашла. И начну я с того, что я мечтала-мечтала и наконец решилась на аквариум. Много читала форумы, журналы. Определилась и начались приключения (((
Исходные данные:
Аквариум 70 литров запущен 8.06.2013, грунт мелкая галька, вода из под крана.
Оборудование: свет 1 лампа 11 вт (работает 8-10 час), фильтр акваэль фан 1(круглосуточно со дня запуска), водонагреватель (не включался ни разу), градусник (показывает температуру 25-26), аэрации нет (частичная с помощью фильтра).
Декор: кокосы и керамическая коряга.
Растения: Роголистник двух видов (один с красноватым стволом)4 ветки, элодея 2 ветки, мох (возможно яванский) на корочке кокоса, нимфея тигровая, гигрофила (с белыми прожилками) 1 ветка, розеточка пистии и еще неизвестное мне растение небольшого размера.
Население: 3 ампулярии 5 меланий и 10 вишен.

Грунт промывала и прокаливала в духовке, кокосы и керамику варила в 2х водах, растения от двух продавцов промывались в слабом растворе марганцовки. Обещанного помутнения в первые дни после запуска не наблюдалось, на третий день был добавлен Сера бионитривек, обещанное помутнение по инструкции в аквариуме наблюдалось слабо. Еще через 2 дня были пущены осваивать территорию ампулярии, мелании и вишни. К 16 июня наблюдалось заметное развитие растений, у нимфеи появился новый лист, роголистник ветвился, элодея прикорнилась, пистия разросталась. Креветок кормила тетра хлопьями 1 раз в день вечером, хлопьев 10 кидала на всех. И уже можно было наблюдать как на роголистнике поселилось нечто белое мутноватое, взвесь которую поедали креветки с большим удовольствием. В понедельник (вчера), я поменяла часть воды и дала ошпаренную морковь на ниточке питомцам. Жрать ее никто не стал кроме коричневой ампы и одной креветки. Я ее вынула. А утром сегодня отметила что вода заметно помутнела и решила что я погорячилась с заменой, кормежкой креветок и с морковкой поторопилась. А уже вечером кроме мути, которая частично сошла, я заметила что роголистник в дальнем углу от фильтра покрылся сплошь взвесью белой, и элодея тоже, а на листьях нимфеи лежат какие то короткие белые палочки 1.5-2 мм. Корни пистии и конфики иголочек роголистника немного побурели-покоричнивели чтоли. Ампы и креветосы живы, активность та же.
Что это бактериальная вспышка? Инфузории? Водоросли?
Что теперь делать? Выкинуть обметанные взвесью растения или помыть или оставить как есть? Менять ли мелкими частями воду или не трогать и ждать? Стоит ли применить какие то специальные средства?
Что я уже предприняла: сегодня никаких хлопьев, фильтр развернула так чтоб он давал рябь по воде и усилила аэрацию.


Изменено 18.6.13 автор AureliaAmoroso

2013-06-1818/06/2013 18:26:19
#1833072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение AureliaAmoroso
Да, о корме, я прикупила заморозку. На недельке думаю пустить гуппи, после карантина, можно будет разнообразно покормить)


Вы о корме не спешите думать, кормите но не много и раз в день. А то опять баланс рухнет.
2013-06-2121/06/2013 19:06:00
#1834086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

skaner
Я пока и не кормлю, безпозвоночным хватает. Что касается корма я не думаю я беседу поддерживаю:-) А также учитывая особенности моего пребывания в пригороде, частые разъезды и не стабильный график, я надеясь только на себя, покупаю необходимые мне вещи заранее и по возможности :-) В поисках ламп, неплохо и корм прикупить, и на рыбок полюбоваться, планируя будущий аквасоюз, и с продавцами аквамагазинов знакомиться тем паче с хозяевами оных. А думать все же стоит, где брать, какой, как хранить, как кормить, и т.п. Сегодня вот изучила вопрос как раз заморозки. А также вопрос расщепления хвостов самцов гуппи и причины.
Объективно же можно сказать следущее. Сегодня вода прозрачна, мути и взвеси нет, население активно, креветки подросли. Решаю вопрос охлаждения воды в аквариуме. На улице 31, вода в аквариуме 28. Окна закрыла, купила отражающие шторки. Литра 3 воды из аквариума поставила в холодильник. Увеличила аэрацию и открыла крышку.
Насчет хищников в лице моей кошки беспокоится не стоит: 1.ей самой тошно от жары, и она почти все время лежит тряпочкой; 2.она очень боится бульканья фильтра, который увеличился со снятием крышки, и в комнату с аквариумом не ногой :-)
2013-06-2222/06/2013 10:31:47
#1834197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

BlackDog
Но от заморозки рыбки болели, и водичка портилась сильнее.

могу предположить что просто кидали кубик с заморозкой в акву. Рыбы плохо переносят кусочки льда в желудках и могут заболеть. Более того та красная жижа (кровь мотыля) никоем образом не переваривается пищеварительной системой рыб, и в нетронутом виде выводится в воду. А эта жижа богата органическими веществами, что не есть гуд если система запускается, лишняя нагрузка не нужна. Обычно берут заморозки и растапливают в обычной холодной воде, после эту воду сливают, можно еще промыть разок и кашицу скармливают уже рыбсам. За почти год такой кормежки не одна рыбка не пострадала. Более того, я не замораживаю мотыля в ванночках. Каждую неделю покупаю живого мотыля в газетке и просто кладу в таком виде (он без воды) в морозилку. Потом просто отламываю нужный кусочек и скармливаю.
2013-06-2424/06/2013 09:01:02
#1834795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

BlackDog
Ну, без рыбы всякие аммиаки не появятся, разве что из водопроводной воды =)

С чего вы это взяли? Если в аквариуме только песок и вода, да и то тогда будут аммиаки, ибо в водопроводной воде присутствуют как аммиаки с нитратами так и органические соеденения. К тому же если были посажены растения, то у них активно отмирают и гниют различные поврежденые части: корешки, листики...
Объесните тогда от кудого же берется так называемое помутнение воды в первые дни нового аквариума, без рыб? Всем известно что это расплодившиеся в неимоверном колличестве бактерии, так? Если бактерий неимоверное колличество, значит они что то едят, причем еды очень много, а едят они эту самую органику. Так что новый аквариум без рыб способен произвести очень значительное кол-во злых аммиаков. А несколько креветосов с улитосами там погоду не сделают и без них хватает. Единственно что нужно в первые дни это аэрация помаксимуму, что бы органика побыстрее переработалась нужно много кислорода.
2013-06-2424/06/2013 09:08:29
#1834799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AureliaAmoroso
По поводу крышки и освещения, крышку мне посчитали, и вышло 5000, т.к. аквариум вместе с фильтром стоит 1500, на мой взгляд это не выгодно и просто смешно. Но, почти сразу следом за разачарованием от дорогой крышки, я нашла лампы по приемлемой цене с выключателями и штекерами. Осталось купить пару и переделать их немного, и закрепить.


Вот это жесть, 5000! Там что на термоядерной энергии работают лампы?Смайлик :) Вот такой у нас в стране бизнес. Себестоимость комплектующие+работа - 500 рублей, розничная цена 5000. Дык потом еще "обрабатываешь все это напильником" что бы до ума довести.
А лампы которые вы нашли случайно не такие?
для форума

в хоз маге стоят по 200-300 рублей. Отличное бюджетное решение на скорую руку.
2013-06-2424/06/2013 09:24:06
#1834807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

DeathStalker

Ок, спасибо за разъяснения!
2013-06-2424/06/2013 11:22:46
#1834858


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


Добро пожаловать в наши стройные ряды по-хорошему больных аквариумистикой людей!))
Хорошо то, что хорошо кончается(продолжается).
На самом деле креветок в незапустившийся аквариум...а вы рисковая, однако!Смайлик :o
И зачем вы гуппей карантините? Ведь других рыб у вас нет, а креветки от рыб и наоборот, не заражаются. Вам надо было гуппех запускать первыми, через денек, как водичка отстоится. Они бы нужную нагрузку азотному циклу и задали. А потом уже, хотябы через месяц, креветок.
Да и одних креветок и улиток сушкой и ежедневно точно кормить не стоит. Разве что спирулиной пару раз в неделю.
Свет добавьте, желательно "теплый"(из моего опыта при холодном хуже растет и живность выглядит убого). Можно и не заморачиваться с дорогими лампами, достаточно энергосберегаек помощнее или как Deathstalker посоветовал. А можно для красоты(и не без пользы) какую-нить розовую флорагло прикупить. Но все лампы со временем стареют, вам решать, лампы за какие деньги вы менять регулярно хотитеСмайлик :D

А в целом радует ваш позитиффный настрой. Вот все бы так:конкретно и по-делу.
P.S.: Форумы читать, конечно, занятно. Но начинать лучше с книг и статейСмайлик ;)
2013-06-2424/06/2013 15:34:38
#1834987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DeathStalker
Единственно что нужно в первые дни это аэрация помаксимуму

поддержу .. сам так делаю - недели 2 при запуске гоняю воздух, а потом компрессор сматываю, флейта на фильтр чтоб ряб создавала и течение гасила .. но это если есть масса растений .
по крышке : если есть у Вас в хозмагах клей космофен (жидкий пластик ) то покупаете самую дешевую панель ПВХ , нож канцелярский , пленки самоклейки метр полтора и при небольшой сноровке за вечер можно крышку склеить , а при большой сноровке то и лючок для кормления в ней ))) светильники линейные т4-т5 к панели клеятся намертво изнутри крышки клеем космофен но уже СА 12 (суперклей)... это бюджетный вариант )))+ таймер для света розеточный ..
по заморозке : берете маленькое ситечко с мелкой сеткой(не чайное), кидаете кубик заморозки мотыля и промываете под струей воды -он там и расстает и согреется ))) и пинцетом кормите своих рыбс помаленьку... в течении первыого месяца кормить можно раз через раз...а креветки сами найдут что поесть .. если б не рыбки в креветочнике я б их специально и не кормил бы ..
ампулярии любят огурчик и лист капустный ошпаренный
удачи !!!
2013-06-2424/06/2013 18:55:19
#1835091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

DeathStalker, diona, nsk life, спасибо большое.
И обо всем по порядку:

Вот это жесть, 5000! Там что на термоядерной энергии работают лампы? Вот такой у нас в стране бизнес. Себестоимость комплектующие+работа - 500 рублей, розничная цена 5000. Дык потом еще "обрабатываешь все это напильником" что бы до ума довести.

Чтобы рассказать про сей новаторский проект, думаю надо открывать отдельную тему в надлежащем разделе ))) Я изучив через интернет опыт многих аквалевшей, собрала все это воедино, пригласила мужа на консилиум, где его инженерная мысль разыгралась и он создал план-проект в автокаде (знающие люди поймут, что это за зверь такой автокад). И послал проект этот своим знакомым рекламщикам (тут читай занимаются внешними и внутренними рекламными конструкциями). Вот они и посчитали ровно на ту сумму которую ему задолжали ))) Может она конечна близка к правде, но я ручаться не могу. Кому интересен проект, сегодня в джипеге помещу в галерею и сюда в тему, кому очень интересен отправлю файл автокад на эл.почту. Авторство себе не присваиваю, допускаю усовершенствования. А если заказывать крышку у спецов то она стоит от 2х тыщ и на шестиугольные-панорамные аквариумы их не делают мороки много.
На следующий день встретила в аквамаге сосуд с крышкой и лампами фирменный на 60 л за 4500. Смешно )))

А лампы которые вы нашли случайно не такие?
в хоз маге стоят по 200-300 рублей. Отличное бюджетное решение на скорую руку.

Да такие, только хочу соеденить их вместе, и заказать покровную крышку из композита цельную, приклеить к ней ручки с внешней стороны и лампы с внутренней. Хочу купить 50 и 40 см, если такие есть.

Добро пожаловать в наши стройные ряды по-хорошему больных аквариумистикой людей!))

Польщена, сердечное спасибо )

На самом деле креветок в незапустившийся аквариум...а вы рисковая, однако!

Вот тут интереснее ) Я когда читала-читала, то где то вычитала, что креветки и улитки могут быть первыми обитателями даже не до конца запущенного аквариума, потом нашла много опровергающей информации. И действительно рискнула, да простят меня зеленые и креветочные ангелы-хранители. Когда покупала, то мне заводчица вообще сказала "3 литра банка, растения, мох и вода из под крана - и все ОК". Но они то у меня пошли жить вместе с улитками после бионитривека) Двое к сегодняшнему моменту уже сбросили шкурки и обзавелись новыми, а одна сбросила икру в плеоподы и ходит теперь хвастает) Вообще среди креветок наметился матриархат, самок пока больше в нашем наборе и одна краше другой, или может просто самцы у нас почти прозрачные и мелкие очень.

И зачем вы гуппей карантините? Ведь других рыб у вас нет, а креветки от рыб и наоборот, не заражаются.

А и не карантинили, только так уже дули на воду после молока ) Покапали им в кувшин аквариумной воды часочек и пустили. 5 самцов и 3 самки. При покупке выглядели зело невзрачно. Покупка проходила в подъездном тамбуре все у той же заводчици креветок. Схватили мы с мужем 600 граммовую баночку и понеслись домой. После заселения через день самцы психанули и порвались у них хвосты (про которые я кстати интересовалась, послала называется запрос во вселенную). А еще через сутки у всех все само срослось, наверное это от стресса и других условий. Еще вчера показалось мне что самцы как то поярчели, усилилась у них окраска, если это так то почему, адаптировались? Все живы здоровы, могут есть с руки или сами руки), самки глубоко беременны, пузяки большие пятно чернеет и чернеет, да и самцы покусывают за живот уже, и не знаю кого отсаживать первой. Или не отсаживать? Муж боится что родители пожрут молодое поголовье. Сегодня буду мастерить временный внутренний отсадник из пластиковых контейнеров и сетки. Хочу сделать так чтоб мальки могли всплывать к поверхности, а внутренняя часть с самкой могла выниматься, чтоб выпустить самку в общак и посадить вторую и т.д.

P.S.: Форумы читать, конечно, занятно. Но начинать лучше с книг и статей

Согласна, винюсь, напрашиваюсь на рекомендацию 2-3 наиболее удачных книг. Статьи почитываю)

по крышке : если есть у Вас в хозмагах клей космофен (жидкий пластик ) то покупаете самую дешевую панель ПВХ , нож канцелярский , пленки самоклейки метр полтора и при небольшой сноровке за вечер можно крышку склеить , а при большой сноровке то и лючок для кормления в ней ))) светильники линейные т4-т5 к панели клеятся намертво изнутри крышки клеем космофен но уже СА 12 (суперклей)... это бюджетный вариант )))+ таймер для света розеточный ..

Свои идеи по крышке описала выше. Ваш вариант очень классный, спасибо. И пластиковые панели имеются. Близка к нему была до тех пор, пока не выяснилось, что аквариум у меня кривоват, а еще и обзорный, и думаю сама могу напортачить, а мужу щас некогда, лето сезон у инженеров. Попробую пока свой вариант с вашим клеем )

Обычно берут заморозки и растапливают в обычной холодной воде, после эту воду сливают, можно еще промыть разок и кашицу скармливают уже рыбсам.


по заморозке : берете маленькое ситечко с мелкой сеткой(не чайное), кидаете кубик заморозки мотыля и промываете под струей воды -он там и расстает и согреется ))) и пинцетом кормите своих рыбс помаленьку... в течении первыого месяца кормить можно раз через раз...а креветки сами найдут что поесть .. если б не рыбки в креветочнике я б их специально и не кормил бы ..
ампулярии любят огурчик и лист капустный ошпаренный

Я купила замороженную коретру, тк. мотыль (был живой) мне показался крупноват для гуппи. Кормлю так: набираю в баночку аквариумной воды он там тает, болтаю, воду сливаю (не в аквариум) и пинцетом кормлю. Это через день по вечерам. Вот думаю подкидывать им еще тетроколор и если да то в каком режиме? Прочитала что сухие корма лучше намачивать и измельчать, чтобы они не набухали внутри желудка рыбы и не вызывали воспаление.
Мои ампулярии предпочитают огурчик и яблоко, капусту призрели. Кстати огурец лупило все население))) Растений не жрут, мерила им раковины линейкой, вроде относятся к разновидности которая к растениям равнодушна. Ведут себя странно и смешно, обмусолили обогреватель, сигают снего на растения с них на дно и снова все повторяется. Или поднимаются к фильтру, где вырываются воздух и вода, под этой струей распускают все свои прелести (читай усы и тело) и их колбасит, так тоже почти до вечера.
Из нового: Муж принес мне в подарок 5 коридорасов альбиносов (с ними затесалась еще одна кроха ампула). Веселые ребята, играют постоянно, замирают за камнями. Надо ли их подкармливать, они всего 1.8-2 см, надо ли давать таблетки для сомов или что нибудь еще. Кормила на след день после заселения коретрой.
Обективно: Вода прозрачная, нарушений у рыб в дыхании, питании, внешнем облике замечено не было. Население привыкает к соседству, членовредительства (если оно вообще могло быть при таком составе) замечено не было. Растения удовлетворительно.
Думаю мою маленькую тему про муть пора переделывать в личный дневник аквариума))))
2013-06-2626/06/2013 07:44:00
#1835558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AureliaAmoroso
Надо ли их подкармливать, они всего 1.8-2 см, надо ли давать таблетки для сомов или что нибудь еще.

Коридорасы очень любят трубочника, мотыля, корету... Вообщем все что на природе живет в грунте.
Вот почитайте если еще не встречали статью
http://www.tropica.r...
2013-06-2626/06/2013 08:33:37
#1835565


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso


Ну и хорошо, ну и славно!
Скажу честно, у меня тоже все креветки прижились в довольно молодом аквариуме: и фильтраторы, и аманки, и вишни. Вишен, правда, потом постепенно схомячила дружная компания неонов и вишневых барбусов. Поэтому рада, что у вас все обошлось благополучноСмайлик :)
Но с чем не поспоришь, так это с тем, что креветки все же очень чувствительны к качеству воды, а многих лекарств вообще не переживут. Поэтому следующих рыб имеет смысл карантинить хотя бы активно(если они, разумеется, не из того же аквариума, что и уже имеющиеся).
Могу посоветовать для креветок неплохой кондиционер JBL Biotopol C. Его полезно добавлять раз-два в месяц при подмене. Еще в одной ветке как-то прочла что он "и с того света полумертвых креветок вытаскивает"Смайлик :cool: Меня однажды он тоже выручил. Нечаянно перелила в Акву настой коры дуба. Параметры, естественно, сразу скакнули. Креветки по банке заметались, но совсем страшно стало, когда анциструс стал за воздухом всплывать. Воды отстоянной, разумеется, не было. Да и большая подмена просто добила бы всю живность. Я долго бегала с фильтром-кувшином, каждые полчаса меняя часть воды. А когда добавила этот кондиционер, креветы первыми успокоились. В результате все всё пережили благополучно, только я страху натерпелась Смайлик :o Да и рыбкам он, вроде, нравится)

Мелкий живой мотыль ваши жильцы будут хомячить наура. Его только промывать нужно под проточной водой. Если купите побольше, можно перебрать и заморозить. Гораздо лучшего качества корм получается, чем уже готовый от фирм, в котором обычно много мусора. Но сам по себе мотыль не лучший корм. Вообще чем диета разнообразнее, тем лучше. Для окраса хорош циклоп мороженый. Я еще креветку отвариваю и сильно сильно измельчаю. Если ее еще в микроволновке обезвожить, то можно долго в холодильнике хранить. Есть много рецептов корма, который можно самому приготовить, включив туда необходимые на ваш взгляд ингридиенты. Например, готовлю такой: отвариваю морепродукты(креветки, мидии, кальмары), паприку красную свежую(для окраса), зеленый горошек замороженный(витамины), капельку чеснока(полезно против гельминтов), измельчаю в блендере до однородной массы. Добавляю капельку желатина. В мешочек ровным слоем-и в морозилку. Возни минут 15, зато всем нравится, даже фильтраторы начинают метелками размахивать)) Еще распаренные овсянные хлопья хорошо идут, огурец и салат(чуть припущенные). Живородки, корики, анциструсы, креветки любят эти деликатесы. Сушку фирменную тоже нужно включать в рацион-как сбалансированный корм. Ну, пару раз в неделю точно можно. В общем, простор для составления разнообразного меню огромный. Вам только нужно следить, чтобы коридорасам еды хватало, а то живородки очень шустрые и неимоверно прожорливые))
2013-06-2626/06/2013 14:09:10
#1835605


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso

А по-поводу отсадника для гуппи: у вас 3 самки. Через пару-тройку месяцев у вас воды видно не будет: везде будет сновать гуппячья мелочьСмайлик :D Поэтому просто добавте побольше плавающих растений: роголистника, пистии, риччии(если захотите с ней связаться). Мальки прекрасно выживают в таких зарослях и кормятся там же. Гуппи очень выносливые товарищи, и если достаточно плавающих растений, большинству мальков ничего не грозит. Не каждый родитель за мальком угонится))
Однако, если у вас гуппи чистых линий, тогда вы заинтересованы в стопроцентной выживаемости. Отсаживать, потом выбраковка и т.д.,
2013-06-2626/06/2013 14:16:40
#1835606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
Добавляю капельку желатина.
А желатин какой? В гранулах его же заливать водой и получится суспензия которая потом даст застыть основной массе. Или какой то другой?
2013-06-2727/06/2013 12:26:26
#1835871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
Однако, если у вас гуппи чистых линий, тогда вы заинтересованы в стопроцентной выживаемости. Отсаживать, потом выбраковка и т.д.,

Не уверена что чистых, по-моему беспорядочных :-) Но отсадник я смастерила, чтоб мужу было спокойней. Контейнер из под фруктов и синтетическая тюль, леска и готово, на присоски повесить, травы положить можно потом просто малышню туда отсадить, чтоб их малышневый корм по всему аквариуму не разносило.
2013-06-2727/06/2013 12:31:33
#1835875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
Вам только нужно следить, чтобы коридорасам еды хватало, а то живородки очень шустрые и неимоверно прожорливые))

Я заметила, что пока гуппи жруть ото всюду, коридорасы щелкают пустоту, и стала их кормить отдельно.
2013-06-2727/06/2013 12:41:03
#1835879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AureliaAmoroso
Но отсадник я смастерила, чтоб мужу было спокойней.

Просто гуппи скоро начнут почковаться в геометрической прогрессии, будите голову ломать куда деть Смайлик :)
2013-06-2727/06/2013 15:36:32
#1835922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

Сегодня купила еще 2 корма тетру со спирулиной для ракообразных и тропических рыб, таблетки маленькие для сомов, а также ввера сделала корм по рецепту выше, правда без желатина, но хомячили все с аппетитом. После такого пира сегодня будет разгрузочный день.
ЕСть вопрос не сочтите глупость но можно ли покупать рыбу и растения из аквариумов где полно черной бороды? А еще стоит ли покупать самок гуппи которых содержат в одном аквариуме с самцами гуппи Эндлера?
Заранее спасибо за ответы :-)

2013-06-2828/06/2013 13:57:05
#1836166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AureliaAmoroso
растения из аквариумов где полно черной бороды?

Ну купил амбулию пораженную черной бородой. Но прошло нормально все, амбулия разрослась, а бороды я не видел.
Однако, в молодой не сбалансированной системе это риск. Споры водорослей всегда присутствуют в аквариуме, но все же взрослые колонии в молодой аквариум я бы осторожнее был.
2013-06-2828/06/2013 14:16:10
#1836169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

AureliaAmoroso

Если это самки эндлеров, то конечно можно, а если самки других пород, то тоже можно если вы не собираетесь держать 1ну породу гупей, всеравно в общем аквариуме все смешаются, главое чтоб рыба была здоровая.
2013-06-2828/06/2013 14:20:37
#1836170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

сообщение DeathStalker

AureliaAmoroso
Но отсадник я смастерила, чтоб мужу было спокойней.

Просто гуппи скоро начнут почковаться в геометрической прогрессии, будите голову ломать куда деть Смайлик :)

Буду дарить :-)
Отсадник вышел на славу, но самочка выскочила таки ночью :-) так что размножение пойдет в стиле хиппи :-)
По поводу породности удалось выяснить что самцы у меня метисы синезеленого, коврового, и неонового окрасы, с самками сложнее :-) хочу подсадить пару разных самцов для внедрения новой крови.
2013-06-2828/06/2013 15:43:45
#1836194


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso
По поводу породности удалось выяснить что самцы у меня метисы синезеленого, коврового, и неонового окрасы, с самками сложнее :-) хочу подсадить пару разных самцов для внедрения новой кр


У породистых гуппи наиболее ценными считаются именно самки-основные носители генов. Их даже практически не продают. А самцы...Смайлик :P
так что разбирайтесь с самками)
2013-06-2828/06/2013 17:44:34
#1836233


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

AureliaAmoroso

Желатин обычный, пищевой, разводите по рецепту. Можно и без него. рада, что вашим питомцам понравилось. У моих тоже ажиотаж вызывает))

Вот ссылки на книги:
http://aquariumistik...
Особенно нравится читать описания ЗолотницкогоСмайлик :D
На этом сайте(может, и сами встречали) есть неплохие статьи, автор которых, В.Ковалев, кандидат биологических наук, делиться своим опытом. Много интересного и не без пользы.
http://www.vitawater...
Еще бы посоветовала стать в подписи у пользователя Чейз, его авторства. Тоже очень полезные вещи понятным языком и на личном опыте.

В общем, никакого тупого копирования, все авторское. Многие вещи больше нигде не встретишь. надеюсь, вам понравится)
P.S.: Вам можно уже сменить скобочки на обратные в названии темы)) Не совсем соответствует вашему позитиву и неплохим результатамСмайлик ;)
2013-06-2828/06/2013 17:57:35
#1836240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

сообщение diona

AureliaAmoroso
По поводу породности удалось выяснить что самцы у меня метисы синезеленого, коврового, и неонового окрасы, с самками сложнее :-) хочу подсадить пару разных самцов для внедрения новой кр


У породистых гуппи наиболее ценными считаются именно самки-основные носители генов. Их даже практически не продают. А самцы...Смайлик :P
так что разбирайтесь с самками)

Самок нетути, или есть чтото безопределялова. Просто у меня все из одного акваса гуппи, возможно родство, вот и хочу для разнообразия добавить новеньких.
2013-06-2828/06/2013 19:56:07
#1836278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Омск
11 года

diona
Спасибо, выходные впереди буду читать. А на счет скобочек :-) а разве названия тем можно менять? :-):-):-)
2013-06-2828/06/2013 19:59:12
#1836280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

diona
А самцы...

самцы это двигатель эволюции. Ибо сначала все изменения происходят с самцами. Если эти изменения оказались полезные то это закрепляется в генах яйцеклеток самок. Так что самцы рулят в плане эволюции Смайлик :325:, а самочки как флешки, что бы запомнить Смайлик :57:
2013-06-2829/06/2013 00:16:38
#1836363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top