go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Europe
15 года

Запуск моего первого аквариума - несколько вопросов новичка

Коллеги, здравствуйте. Так уж получилось, я обзавёлся небольшим аквариумом (54 литра 60х30х30 см):
Картинка с форума
Про первый запуск прочитал, но осталось несколько "чайниковских" вопросиков:

До какого уровня заливать воду? Вроде как совсем под завязку не надо, хватит ли сантиметра до краёв? Понятно, что отлить/добавить я завсегда смогу, просто на нагревателе уровень воды обозначен.

Как правильно установить фильтр? Логичнее чтобы он по центру длинной стороны аквариума стоял, но на всех примерах я его в углу видел. Будет ли вода при этом нормально фильтроваться в диаметрально противоположном углу?

Такой же вопрос про нагреватель - если я его в дальний угол поставлю - это нормально? Рядом с фильтром или подальше от фильтра?

Термометр - его надо поближе к нагревателю ставить или возможно дальше от нагревателя?

На какую глубину устанавливать фильтр? У меня Vita Tech 300 (это вроде такой же как Eheim 2008). К нему такая трубочка с пимпочкой прилагаецца, я их вместе вот так собрал:
Картинка с форума
вроде как пимпочка должна над водой торчать - это правильно? (инструкции нет, к сожалению)
Кроме того, продавец сказал, что эту трубочку можно вообще не ставить - от неё типа только шуму больше, чем пользы.

Вы извините, что я так подробно расспрашиваю, просто на фото готовых аквариумов все эти компоненты прячутся за растениями и их не видно.

Ещё несколько вопросиков вдогонку:

Бактерии из баночки - их надо в фильтр по месту жительства наливать или можно прямо в воду?

Надо ли дать воде отстояться и нагреться, прежде чем бактерии запускать, или их можно в сырую воду зафигачить, а вдруг им не понравится?

Ну и как я понимаю, удобрение для растений, которое нижним слоем засыпается - промывать не надо в отличие от основного грунта?

Спешки с запуском нет, просто хочется быть уверенным в правильности своих действий.

Спасибо заранее, Андрей.

Изменено 15.9.09 автор AndreyDmitriev

2009-09-1515/09/2009 16:36:41
#913531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
25 дн.

Вду не доливайте до края 2-3 см, а вообще все зависит от того, будет ли сверху крышка, как будет расположен свет, будут ли плавающие растения и т.п. Нагреватель располагаете уже по уровню воды(чтобы сильно из воды не торчал и в дно и в крышку не упирался).
Фильтр лучше в углу с эстетической точки зрения, перемешивает эффективней(нет застойных зон), да и замаскировать проще. Если мощности хватает, перемешает всю воду, не бойтесь. Глубина установки тоже указывается на фильтре, думаю возле дна вполне возможно. Пимпочка для подсоса воздуха-вещь необязательная.
Бактерии в в отстоянную воду в аквариум - в фильтр заливать смысла нет- во-первых, фунция вашего фильтра-механическая, а не биологическая очистка, во-вторых, через какое-то время все равно бактерии на губку осядут. Основное место бактерий-грунт.
Что за удобрения собираетесь засыпать? На вашем месте я бы с ними не заморачивался- попрут водоросли, если недостаточен свет и немного растений. А вообще питательныйгрунт(наверное, вы все же его имели ввиду) промывать необязательно, если и будет муть, быстро осядет.
Термометр на переднее стекло, где вам больше нравится, нагреватель на заднее(я бы в противоположный угол от фильтра поставил)

Изменено 15.9.09 автор kravi

2009-09-1515/09/2009 17:53:42
#913583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States
15 года

Понятно, спасибо. Да, это скорее всего питательный грунт, который под декоративный насыпается. Мешки лежат в машине, вечером сфоткаю. Продавец сказал, что там все необходимые микроэлементы уже есть, причём их хватит едва ли не на пару лет. Будем надеяться, что там не очень много удобрений вбухано. Вечером соберу всё вместе и выложу фотку.

2009-09-1515/09/2009 18:43:06
#913618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Первое время пока сажаете растения и занимаетесь дизайном можно вообще 5-7 см не доливать воды , что бы при очередной переделке дизайна вода не переливалась через край. У себя нагреватель поставила так , чтоб струя воды из фильтра была направлена на нагреватель. Успехов!

2009-09-1515/09/2009 19:36:46
#913649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States
15 года

Спасибо огромное за советы! Эпопея продолжается, я сделал посадки...

Грунт был вот какой засыпан:
Картинка с форума

Растения:
На задний план и для декорации фильтра: Alternanthera Sessilis, Cabomba Caroliniana, Alternanthera Lilacina
На средний план: Sagittaria Pusilla, Echinodorus Schlueteri
И на передний план Eleocharis Acicularis, Pogostemon Helferi, Lilaeopsis Novaezelandiae
Плюс камушки: "спагетти", розовый кварц и красный джаспер.

В общем вот что получилось пока что:

Картинка с форума

Картинка с форума

По просьбе супруги положил пару ракушек - это не будет проблемой для рыбёшек?

Изменено 17.9.09 автор AndreyDmitriev

2009-09-1717/09/2009 13:24:38
#915134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

AndreyDmitriev

Пара ракушек может лишь слегка поднять жесткость воды... но вы ни где не написали, какие параметры воды в вашем городе в трубопроводе. ИМхо, может так оказаться, что вода жесткая, и ракушки в таком случае будут не желательны. А не желательны могут быть не только для рыбок, но и для растений. Хотя еще раз повторюсь, мы не знаем базовых параметров вашей воды.

Ни где не написано про свет! А растения у вас довольно требовательные. Нужно явно не меньше 0,5 ватт/л., а лучше 0,7. это гдет 25-40 ватт!

А внешний вид мне нравится!
Удачи!
2009-09-1717/09/2009 14:11:23
#915166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
United States
15 года

Миссия-АКВА
Пара ракушек может лишь слегка поднять жесткость воды... но вы ни где не написали, какие параметры воды в вашем городе в трубопроводе.
...
растения у вас довольно требовательные. Нужно явно не меньше 0,5 ватт/л., а лучше 0,7. это гдет 25-40 ватт!


Ага, значит пришла пора купить тесты для воды. Вечером буду мерять и свет посмотрю. Там лампа стояла уже, а я даже не смотрел, какая.
С растениями меня значицца обманул продавец - я ведь просил самые простые и неприхотливые.

А хобби-то весьма недешёвое получается.
2009-09-1717/09/2009 14:40:03
#915200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
25 дн.

Да, кроме кабомбы и сагиттарии, растения довольно требовательные, да и эти два хороший свет любят.

2009-09-1717/09/2009 15:52:29
#915273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года
2009-09-1818/09/2009 02:19:11
#915699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

AndreyDmitriev


У меня в инструкции к фильтру написано, что наиболее удачная глубина погружения - 3-5см ниже воды. Я думаю, это к Вашему фильтру тоже подойдет. Фильтр обычно вешается в угол на торцевую стенку так, чтобы струя от него шла вдоль задней стенки. Трубка. очевидно, для аэрации, ставьте, пригодится. Конец трубки выньте из воды. Ракушки, как раз, нежелательны в аквариамах с мягкой и кислой водой (мягкая вода обычно слабокислая), я жесткая обычно щелочная, кальций вымываться не будет, по барабану. Если, конечно, СО2 не будете булькать - тады ракушки уберете.
2009-09-1818/09/2009 08:13:11
#915760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top