Запуск "мшарника" с ограниченным количеством мха

Посетитель

59 1
Russian Federation
1 час. назад
Запуск "мшарника" с ограниченным количеством мха
Добрый день !
Надоело выискивать креветосов в заваленном корягами и засаженном по самые уши травничке на 120л + вдохновился вот этой
http://www.aqa.ru/fo...
темой. Решено запустить отдельную баночку под крулей чтоб были на виду, соотв. 1-2 вида мха + может быть 1-2 вида папортников + может быть 1-2 вида буцефаландр.
Что есть:
1. Банка от долфин 54л
2. свет от корал 40лм на литр
3. СО2 баллон
4. фильтр внешник (погоняю неделю - другую в основной акве)
5. осмос + водопровод (Kh сделаю +- какое надо, остальное как получится)
6. Лавы куплю
А теперь собственно вопрос как со всем этим взлететь ? ))))
1. Грунт, понятно что не питательный и без подложки, просто "камушки"
понравился вот такой
http://www.akvionika...
однако берут сомнения, без корней растений не закиснет ли ? (может покрупнее надо ? )
2. Технология запуска, понятно что сразу столько мха на лаве как в теме "мшарник за час" я не наберу, соотв. вижу несколько вариантов
а. Засыпаем грунт, кладем "примотыши" сколько есть, светим мало (2-4 часа в сутки???) СО2, УДО тоже на мин, ждем пока наростет, стижом и делаем
примотыши до полного удовлетворения. (боюсь зарастет все водорослЁй)
b. Засыпаем грунт, кладем "примотыши" сколько есть, + накидываем кучу роголистника, ну или сажаем что нить длинно стебельное с перспективой потом выдернуть
кормим-светим уже более менее полноценно.ждем пока наростет, стижом и делаем примотыши до полного удовлетворения. (боюсь трава закроет собой всё, и мох помрёт внизу без света + выдергивать длинностебельку даже из пустого грунта, это постоянная пыль-муть)
с. Грунт не засыпаем, воду не заливаем, делаем "тепличку", ждем пока не выростет столько столько надо. (+ не боремся водорослЁй, - Fontanus иили Riccardia вроде как без воды не очень растут)
d. Ваш вариант

Спасибо.
По мере продвижения, буду задавать еще вопросы, и отчитываться о ходе процесса.
2014-10-30 добавлено 30/10/2014 11:02:01#2012993

Завсегдатай

430 46
Брянск
3 дн. назад
я за 2Б, только не сильно загружать верх роголистником, его можно на присоску на боковое стекло. Да и не так уж много мха надо на "примотышь". Там же тонкий слоем надо разложить, а не стог привязвать.
2014-10-30 добавлено 30/10/2014 16:48:40#2013101

Свой на Aqa.ru

1020 77
Курск
2 г. назад
tigra

Свет не может быть 2часа в день,всё умрёт.Роголистник-это хорошо.Не знаю сколько это 40лм на л,но думается что мало даже для мха,вы мне проще в вт скажите и тип ламп.Газ мху)))а зачем?ну хуже то не будет.А вот УДО,да тем более при запуске,да тем более мхам,думаю исключительно водоросли обрадуются.Грут явно слишком мелкий!Свет дайте часов 6,догоняя за неделю до 8 часов,а там посмотрите по росту мха и водорослей.Газ как хотите.Про УДО забудьте.Думаю если повнимательнее поискать,то и мха вынайдёте сразу не мало!Удачи!
2014-10-30 добавлено 30/10/2014 17:57:54#2013126

Кандидат в Советники

3438 613
Волгоград
5 дн. назад
в принципе, это осуществимо с наименьшими затратами и быстро. Только надо использовать ричию Амано. Мне удалось завести такую с третьего раза (первые две "ричии амано" оказались лже-амано)
Могу сказать, что она прекрасно растет на дне и без со2. не отмирает, не рассыпается.
А если она плавает на поверхности, то при усиленном кормлении калием растет с бешенной скоростью. На дне она так быстро не растет.
по поводу физиденса есть и такой способ.
Я пробовала - не получилось, но есть целая тема, посвященная нюансам, которых я не знала
2014-10-30 добавлено 30/10/2014 20:11:51#2013154

Создать новую темуБыстрый ответ