go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Москва
5 года

Запуск "мшарника" с ограниченным количеством мха

Добрый день !
Надоело выискивать креветосов в заваленном корягами и засаженном по самые уши травничке на 120л + вдохновился вот этой
Мшаник за час - это просто!
темой. Решено запустить отдельную баночку под крулей чтоб были на виду, соотв. 1-2 вида мха + может быть 1-2 вида папортников + может быть 1-2 вида буцефаландр.
Что есть:
1. Банка от долфин 54л
2. свет от корал 40лм на литр
3. СО2 баллон
4. фильтр внешник (погоняю неделю - другую в основной акве)
5. осмос + водопровод (Kh сделаю +- какое надо, остальное как получится)
6. Лавы куплю
А теперь собственно вопрос как со всем этим взлететь ? ))))
1. Грунт, понятно что не питательный и без подложки, просто "камушки"
понравился вот такой
http://www.akvionika...
однако берут сомнения, без корней растений не закиснет ли ? (может покрупнее надо ? )
2. Технология запуска, понятно что сразу столько мха на лаве как в теме "мшарник за час" я не наберу, соотв. вижу несколько вариантов
а. Засыпаем грунт, кладем "примотыши" сколько есть, светим мало (2-4 часа в сутки???) СО2, УДО тоже на мин, ждем пока наростет, стижом и делаем
примотыши до полного удовлетворения. (боюсь зарастет все водорослЁй)
b. Засыпаем грунт, кладем "примотыши" сколько есть, + накидываем кучу роголистника, ну или сажаем что нить длинно стебельное с перспективой потом выдернуть
кормим-светим уже более менее полноценно.ждем пока наростет, стижом и делаем примотыши до полного удовлетворения. (боюсь трава закроет собой всё, и мох помрёт внизу без света + выдергивать длинностебельку даже из пустого грунта, это постоянная пыль-муть)
с. Грунт не засыпаем, воду не заливаем, делаем "тепличку", ждем пока не выростет столько столько надо. (+ не боремся водорослЁй, - Fontanus иили Riccardia вроде как без воды не очень растут)
d. Ваш вариант

Спасибо.
По мере продвижения, буду задавать еще вопросы, и отчитываться о ходе процесса.

2014-10-3030/10/2014 11:02:01
#2012993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

я за 2Б, только не сильно загружать верх роголистником, его можно на присоску на боковое стекло. Да и не так уж много мха надо на "примотышь". Там же тонкий слоем надо разложить, а не стог привязвать.

2014-10-3030/10/2014 16:48:40
#2013101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

tigra

Свет не может быть 2часа в день, всё умрёт.Роголистник-это хорошо.Не знаю сколько это 40лм на л, но думается что мало даже для мха, вы мне проще в вт скажите и тип ламп.Газ мху)))а зачем?ну хуже то не будет.А вот УДО, да тем более при запуске, да тем более мхам, думаю исключительно водоросли обрадуются.Грут явно слишком мелкий!Свет дайте часов 6,догоняя за неделю до 8 часов, а там посмотрите по росту мха и водорослей.Газ как хотите.Про УДО забудьте.Думаю если повнимательнее поискать, то и мха вынайдёте сразу не мало!Удачи!
2014-10-3030/10/2014 17:57:54
#2013126
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

в принципе, это осуществимо с наименьшими затратами и быстро. Только надо использовать ричию Амано. Мне удалось завести такую с третьего раза (первые две "ричии амано" оказались лже-амано)
Могу сказать, что она прекрасно растет на дне и без со2. не отмирает, не рассыпается.
А если она плавает на поверхности, то при усиленном кормлении калием растет с бешенной скоростью. На дне она так быстро не растет.
по поводу физиденса есть и Эффект замшелых камней? - Оказывается легко и просто! способ.
Я пробовала - не получилось, но есть целая тема , посвященная нюансам, которых я не знала

2014-10-3030/10/2014 20:11:51
#2013154

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top