go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Запуск рио 180

Всем здравствуйте. Вчера мной был запущен Ювель Рио 180. Это не первый мой аквариум (второй), но первый такого объема. Я давно и внимательно читаю этот замечательный форум, тут было много дискуссий о том, стоят ли Ювели своих денег, насколько они хороши в сравнении с другими марками и самоделками. Выскажу теперь свое мнение, может оно кому-то будет полезно. Экземпляр, который сейчас стоит рядом со мной хорош и внутри, и снаружи. Весь такой ровный, аккуратный, красивый и укомплектованный всеми девайсами, и явно фабричный. Ни одной потраченной на него копейки мне не жалко. Что касается штатного света - аквасейпом конечно тут не позанимаешься (а нам и не надо), а 0,5 Ватта на литр в общем-то довольно приличное освещение. Ну посмотрим, будет мало - можно и добавить.
Опущу три страницы слезливых подробностей о том, как я таскала домой булыжники и мыла 40 кг грунта. Выложу сразу фото того, что в итоге получилось:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Запускала частично на воде из старого аквариума, кроме того выжала губку из старого фильтра в новую воду. Ногами не бейте, растения сажала сразу (не ждала 11 дней, как рекомендуют в топике про запуск). Тут был вопрос удобства и боязни водорослей. Включила насос, свет, компрессор. Теперь жду, когда вода помутнеет. Осталось несколько неясных вопросов, прошу вашей помощи, чтобы не накосячить:

1. В связи с тем, что растения посажены сразу, свет включаю на 8-10 часов в день, делаю при этом перерыв 2 часа в середине "светового" дня. Не поняла, зачем этот совет, но делаю, как написано. Аквариум стоит в углу комнаты самом дальнем от окна. Достаточно ли света, или много? Может быть уменьшить?
2. Когда можно будет начать удобрять растения?
3. Как долго мох прирастает к камням, чтобы можно было убрать нитки?
4. Планирую заселять где-то через месяц рыбами данио или неонами + сомики коридорасов + еще стаю кого-нибудь покрупнее типа красных барбусов или тернеций. Вопрос такой - сколько можно рыб каждого вида, чтобы не было перенаселения?

Заранее спасибо

2011-07-2727/07/2011 15:26:11
#1459441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

вот еще вспомнила один вопрос: Вода в аквариуме нагрелась (Краснодарский край - жарко у нас) до 30 градусов и так держится, и опускаться кажется не собирается. ЧТО ДЕЛАТЬ? Оставить как есть, или подменивать на холодную из под крана?

2011-07-2727/07/2011 15:31:36
#1459442
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если использована старая вода, то растения и нужно сажать сразу. Если налита водопроводная, то нельзя сажать пока не улитучился избыток газов и хлора и вода не станет приемлемой температуры.

Дело не в продолжительности освещения, а в мощности, при 0,3 ватт на литр можно светить хоть целый день. При 0,5 могут и водоросли пробить.

Растения удобряют, если в этом есть нужда. А удобрять начинают, если есть нужда, когда растения прижились и укоренились, т.е. переболели. В противном случае, удо только водоросли жрать будут.

Мох, смотря какие камни. может и вовсе не прирасти.

Рыбу можно заселять, когда вода даст вкусный запах. А пару рыбех можно и через неделькудругую заселить, пусть создают приятные и привычные условия.

Губку то зачем выжимали, что бы подкармить планарий?

А для чего компрессор и фильтр то включен?

И камни наверно у Вас шипят в уксесе и воду подщелащивают, что не есть хорошо для растений.

2011-07-2727/07/2011 16:45:53
#1459470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Освещение 0,5 на литр с отражателями. Стоит сократить световой день?
Что такое планарий?
Камни достаточно пористые, но прочные. Похожи на песчаник, но при нажатии не крошатся. Уксус дал слабую реакцию.
Про подкормку растений поняла, пока рано. А что делать с t30 градусов? Многовато по-моему

2011-07-2727/07/2011 17:25:20
#1459484
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Светите пол дня пока. Через неделькудругую, увеличивайте. Если вода помутнеет, то лучше в это время пару дней не светить вообще.
Планарии, это такие белые червячки. Я когда ставил опыты с ними, научился их разводить в огромных кол-вах. Делал так, выжимал губку из филтра пару раз и все, через некоторое время планарии забивали весь аквасик, места живого не было.
Лучше всего, когда уксус не дает ни какой реакции, я бы подумал, что бы заменить камни на нейтральные.
С температурой можете сделать так, поставьте компьюторный куллер, что бы дул на поверхность воды, она будет охлаждаться. Закон физики тут присутствует, теплые массы воды будут перемещаться вверх, остывшие падать на дно.

И еще, что за грунт, не крашеный случайно. Если да, то бывают отравления рыб от него. Ну это так, для справки просто.

Да, купите тест на рН и замерте воду из под крана и воду в аквариуме. Тогда будет понятно, поднимают пых камни или нет. т.е. если будет разница в большую сторону от воды из под крана, то значит идет подщелачивание, которое не нужно ни растениям, ни рыбам.

Изменено 27.7.11 автор Чейз

2011-07-2727/07/2011 18:24:42
#1459501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Тест сделаю обязательно. Завтра уже можно? За двое суток камни уже могли успеть "нафонить"?

2011-07-2727/07/2011 19:47:52
#1459533
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Marka2011


Могли.
2011-07-2727/07/2011 21:58:26
#1459614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Сделала тест Sera (в комплекте колба и реагент). Шаг в 0,5. Определять надо по цветовому градиенту на бумажке. Ну скажем так на мой "глаз" из под крана льется 7,5-8, а в аквариуме 8-8,5 Ph. Такая разница является значительной?

2011-07-2828/07/2011 09:57:47
#1459729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Marka2011




Рн воды водопровода правильно будет измерять после суточного отстаивания.

По поводу "фона камней" мереется не Рн а Кн воды.
2011-07-2828/07/2011 10:43:46
#1459744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Скажите, а почему не мутнеет вода? Стоит двое суток кристально чистая и вкусно пахнет

2011-07-2828/07/2011 12:27:12
#1459782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Marka2011




А Вам нужно чтоб помутнела?

не мутнеет потому как нет условий для размножения микроорганизмов в масштабе помутнения,


сыпанете добрую горсточку корма и от избытка питания получите "взрыв" роста бактерий и другой микроживности.





P.S. можно первопроходцев запускать, если температура упала хотя бы до 28.


Изменено 28.7.11 автор Sovel
2011-07-2828/07/2011 12:48:57
#1459790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

29 Смайлик :) а на улице 42

2011-07-2828/07/2011 13:18:35
#1459811
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Marka2011
из под крана льется 7,5-8, а в аквариуме 8-8,5 Ph. Такая разница является значительной?



Нет не значительной скорее всего. В действующем аквариуме пых стремится упасть со временем, в зависимости от кол-ва гидробионтов и самой нагрузки на систему. Если буфер достаточной то пых не должен сваливаться. Плюс в свежей воде присутствует СО2, она понижает рН, когда выветривается рН повышается от не много, до единицы.
Единственно, я не рекомендую делать больше 20% подмену воды из под крана, ослабленный организм на скачек рН может среагировать отрицательно и можно получить каку ни будь болячку, и ихтик в том числе. Он вообще на скачки хорошо реагирует как температуры так и других.
Т.е. просто пока делайте замеры рН раз в недельку, что бы понять разброс и к тому же, это будет на пользу. Вы будете знать что у Вас там в аквариме с водой происходит.


сообщение Marka2011
Скажите, а почему не мутнеет вода? Стоит двое суток кристально чистая и вкусно пахнет




Потому, что у Вас смесь старой воды и свежей. Вместе со старой водой Вы внесли в аквариум различную микрофлору и в том числе инфузорию. Которая энергично уничтожает бактерии. Поэтому и вкус приятный.
В зависимости от того, колько использовано старой воды и плюс выжимка, помутнения можно не заметить, даже если Вы корма сыпнете. Условия для развития микроорганизмов там есть и в достатке при чем.

Но не спишите, вода может помутнеть, хоятя бы не много, когда рыба например пойдет в аквариум, а может и раньше. Все бывает и в том числе от Ваших действий зависит.



Да, добавлю, рыбу не сажайте, тем боле с такой температурой на фоне Вашего рН. У Вас там будет не аммоний а аммиаки злые плвать, а температура только усугубит возможные отравления. Лучше не слушать советов по спешке, без учета и знаний всез процессов и факторов.

Удачи.

Изменено 28.7.11 автор Чейз
2011-07-2828/07/2011 13:51:13
#1459826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Спасибо за ответы. Неделя от запуска. На днях нечаянно повредила старый аквариум. Он дал трещину по заднему стеклу, в связи с чем пришлось переселять рыбу в новый. Шесть данио и две тернеции переехали, воду из старого тоже долила в новый. К вечеру вода помутнела совсем немного, а наутро уже очистилась. Температура держится 29-30 градусов. Посаженные растения ведут себя по-разному: анубиас и папоротник торчат бодряком, криптокорина тоже, мох кое-где дал побеги. А вот валиснерия теряет побеги. Но надо сказать в старом аквариуме валиснеии у меня тоже не приживались. Интересно, почему? Растение мне нравится, хочется сохранить. Чем помочь? И еще один момент. Во время работы насоса в воде плавает мелкая взвесь. Когда выключаю фильтр, этот "песок" мгновенно оседает и аквариум выглядит идеально. Включаю фильтр - взвесь опять поднимается и кружит в воде. В принципе не критично, но интересно у других тоже такая проблема?

2011-08-0202/08/2011 11:23:36
#1461541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Форумчане, ну что насчет взсеси в воде никто не подскажет? Это только у меня так?

2011-08-0303/08/2011 14:21:01
#1461980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

А я молодец. Вода прозрачная, пахнет хорошо. За месяц с запуска не потеряла ни одной рыбы. Камни кстати выкинула, мусор отчасти был из-за них, песчаник растворялся в воде. Растения пошли в рост, при этом благополучно покрылись бородой. Купила 5 водорослеедов, они за сутки схамкали зеленый налет с грунта, а вот борода для них не такая вкусная, но все же больше ее не становится, это уже хорошо. Хотела лить сайдекс, теперь думаю, наверное не стОит.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Хочу заказать в интернет-магазине мангровые коряги и дооформить ими получившийся "огород"

2011-08-2222/08/2011 16:19:17
#1470334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top