go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Noginsk
13 года

запустила акву, есть вопросы

Запустила акву по схеме:
- Залила воду на 1/4, положила грунт
- посадила растения (эхинодорус, валеснерия), долила воды полный аквариум
- включила фильтр и нагреватель (стоял так 2 дня, первый день без света второй день со светом, часов 6)
- запустила 2 меченосцев из другого маленького аквариума (20л.- жили в нем месяц они), нагреватель отключила - дома очень тепло,
t воды-25
- долила немного воды из аквариума где были меченосцы
- свет включаю на 10 часов.
- через два дня после запуска кто-то из меченосцев родил мне двух мальков %-) совсем не ожидала и очень удивилась увидев этих двух малышей, наверное купили беременных. мальков отсадили сразу в маленькую акву.
через 3 дня после запуска меченосце посадила 2-х анциструсов (еще малыши, см 2 в длину).
- кормлю хлопьями tetrarubin, 1 раз в день.

вопросы:
после запуска сомиков, дня через 2, появилась пленка на поверхности и белесая муть. наверное это биобаланс устанавливается. много чего здесь начитала, в итоге сделала подмену воды где 10%. рыбы чувствуют себя нормально, тьфу-тьфу-тьфу
с самого начала из фильтра убрала угольную губку (где то вычитала что она не нужна)
- все ли я делаю так?

сомики погрызли всю валеснерию, купила им tetra plecomin (таблетки), но растение уже все погрызаное, листья такие полупразрачные в некоторых местах. что мне теперь с ним делать?

по поводу света, мало его у меня?

когда можно других рыб запускать?
хочу скалярий и гурами. можно ли их вместе и сколько надо штук в мои 125л?

2009-02-0808/02/2009 20:31:07
#748516
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

tasya75

Пленка, муть и остальное - нормальное явление, пока устанавливается баланс, тем более, что запуск достаточно быстрый у вас. Аквас нормально заработает примерно через месяц, до этого параметры воды могут быть нестабильны и за водой нужно как следует следить. Угольная губка действительно не нужна - это для особых случаев, когда нужно что-то конкретное из воды убрать: остатки лекарства, например... Бактериальная пленка убирается с поверхности листком бумаги или салфеткой, а так же разбивается пузырями от фильтра и течением.
Свет зависит от того, что у вас будет расти - продолжительности вполне достаточно, а по поводу мощности можно будет определиться позже, после того как приживутся растения и будет понятно, как они себя чувствуют. Эхинодорусы достаточно светолюбивы, а валиснерия, кстати, не у всех растет, не смотря на "неприхотливость" и листья могут разрушаться и становиться прозрачными, например, от того, что ей недостаточно света, не хватает питательных веществ или не устраивает жесткость воды... Состав растений, кроме совсем уж неубиваемых видов, для конкретного аквариума индивидуален, и только со временем подбирается постепенно то, что будет хорошо расти конкретно в ваших условиях)))
Что анцы взялись за растения - это временно и объяснимо - пока они оголодавшие после магазина будут грызть все, что съедобно - отъедятся немного, успокоятся, но чтобы любовь к растениям не превратилась в скверную привычку и на потом, помимо таблеток обязательно давайте им овощей 2-3 раза в неделю: кусок кабачка, огурца, салат... резинкой к камню и на дно. Если кладете утром, то вечером убрать, если на ночь, то утром убрать. Растения обрастут заново постепенно, ничего с ними делать не нужно, потом поврежденные листья оторвете просто. Малышне нужно нормально питаться, чтобы не росли чахлыми задохликами, коряга в аквасе с анцами так же очень желательна в качестве подкормки и для того, чтобы не было проблем с кишечником, но если нет, то грубые овощи, типа кабачка или тыквы с кожурой должны быть регулярно.
С новыми рыбами спешить не нужно - до следующих подождите неделю - пленка на воде говорит о том, что бактерии в аквасе пока еще не работают должным образом.
По поводу населения: можно пару скалярий самец/самка (больше не стоит, могут драться, когда подрастут), гурами можно собрать парами разных мраморных голубых, золотых и жемчужных - в общей сложности 8 достаточно крупных и ярких рыб, подходящих друг другу по размеру внешне будут очень красиво смотреться, только не перемешивайте с какой-нибудь мелочью. По количеству будет достаточно, больше уже перебор получится или можно будет подумать о прибавлении потом, когда все (включая анцев) подрастут. Гурами очень желательна высокая трава, иначе в лысом пространстве сверху они будут чувствовать себя неуютно и будут либо сидеть по углам, либо могут начать ныкаться под фильтр или плавать ближе к дну. Очень рекомендую индийский папоротник с перистыми листьями - из пары кустиков в кратчайшие сроки получатся красивые пышные заросли до самой поверхности, а кроме того он отлично очищает воду.
Добавлять население начните с лабиринтовых (они терпимее к качетву воды) и лучше по 2 штуки с промежутком в 2-3 дня, либо по 4 из всех планируемых с промежутком неделю (скаляр в последней партии) - так не будет резко возрастать нагрузка на ваш аквариум, а все будет плавно и постепенно без ухудшения качества воды и риска для здоровья рыб
Удачи!)))


Изменено 8.2.09 автор Imp737

Изменено 8.2.09 автор Imp737
2009-02-0808/02/2009 21:25:20
#748574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Noginsk
13 года

Imp737

спасибо за такой содержательный ответ Смайлик :)
Кустик Эхинодоруса вроде нормально себя чувствует пока, появилось два новых листочка, но они такие бурые вылазят, один правда вроде начал зеленый цвет приобретать и лимонник тоже себя неплохо чувствует, только эта валиснерия - обтрепыш, может правда ей у меня не нравится...
ок, завтра куплю сомам какой нить овощ Смайлик :)

еще раз спасибо большое за ответ Смайлик :)
2009-02-0808/02/2009 23:26:41
#748682

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top