go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5

11 года

Защита стекла от разрушения

Добрый день коллеги.

Путешествуя по конфе и решая для себя туже проблему безопасности банки от разрушения (плохое стекло, дети -"вандалы", неосторожность, излишне любопытные гости), мне на ум пришла, наверняка не оригинальная, но 100% работающая идея.
А почему бы не использовать специальную пленку для "бронирования"? Я просмотрел несколько ссылок в "нэте" и похоже нашел то, что нужно. Укрепление стекла специальной пленкой, за счет ее полимеризации со стеклом, позволяет даже в случае растрескивания стекла, не дать ему разрушиться. Другими словами вы будете иметь достаточно времени, для ликвидации "аварии", а ваши соседи даже ничего не заметят.
В нашем случае думаю, что подойдет самы дешевый вариант - на Москве это стоит примерно 220 руб./кв.м.. Все работы можно выполнить самому и не надо покупать страховку на год за $100.

Такая вот идея...
Смайлик :smart:

2004-05-1212/05/2004 23:34:47
#102272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

мне отказали в одной такой фирме, когда я сказал что речь идет об аквариумах. Мотивация была какаято невразумительная - типа пленка может при определенных условиях нагружать стекло. Не могу представить как оно это делат, но мне отказали...

2004-05-1212/05/2004 23:37:45
#102274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Priozrsk
1 года

обычный человек сможет пленку наклеить ? может там какие то технические нюансы имеются ?
видимость не исказится ?

2004-05-1212/05/2004 23:41:40
#102276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Marseille
11 года

Ссылки на темы о пленке

- ? про стекло или может быть покрытие,
- Формулы расчёта. Помогите, плз. искать упоминание АкваСерж-а об обклееной пленкой банке

[Изменено 12/5/2004 автор jav]

2004-05-1213/05/2004 00:52:31
#102282
Новичок

Аватар пользователя

5

11 года

Я не специалист по данным технологиям, и располагаю лишь информацией, что собрал в сети, но...

Тоже не могу понять, при каких "условиях" пленка может нагрузить стекло, ведь согласно описания:

цитата...

В течение 28 дней пленка, взаимодействуя со стеклом, вживляется в него и спустя месяц представляет собой единое целое с исходной поверхностью

Если она способна выдерживать исключительные нагрузки, пусть и мгновенные, то отчего же ей ослаблять стекло? Думаю, что ребята из фирмы, что Вам отказали, просто перестраховывались - они должны давать гарантию на преобретенные свойства стекла, а случай с банкой, для них что-то совершенно нехарактерное. Хотя может мы и не правы, и коллеги по конфе поправят нас.

А что насчет сложности работ, так это работа просто требует аккуратности, впрочем, как и любая другая, ничего специального и экстроординарного в ней нет.

Ссылка на небольшую статью об этих технологиях.
http://www.leiro.ru/...

2004-05-1213/05/2004 00:56:04
#102283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Да, история с банкой:

Вот топик: Давление на стенки и дно аквариума И цитата из него:

Опять же, возвращаясь к истории с 750-ти литровой банкой из 6мм, хочу заметить: это был самый яркий пример, доказывающий позицию герметика. Ни один шов не отошёл! Хотя размеры банки были 1500х500х1000(h)
Так, в плане общепоясняющей инфы: то был эксперимент на предмет применения в аквариумистике специальной плёнки, увеличивающей прочность стекла. Дык то ли они плёнку плохо приклеили, то ли просто так и должно было случиться, но мы успели залить только 500л. Простояв минут 5-10, плёнка начала отходить, начиная снизу; аквариум затрещал, и одно из лицевых стёкол полностью разломалось в нижней части. Все полтонны единой волной хлынули на пол... А по краям (по швам) остались маленькие кусочки стёкол, которые и не думали отклеиваться.

Кстати, произошло всё это секунд за 6

И плёнка была не 300 мкм, а потолще... 0.5мм где-то.
2004-05-1313/05/2004 09:09:08
#102331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Priozrsk
1 года

В общем и целом вывод таков: не рискуйте понапрасну и не экономьте на стекле...

2004-05-1313/05/2004 09:11:20
#102332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Правильно!!!

Только сабж был немного не в "Плюшкине":

...проблему безопасности банки от разрушения (плохое стекло, дети -"вандалы", неосторожность, излишне любопытные гости)
2004-05-1313/05/2004 09:16:19
#102334
Новичок

Аватар пользователя

5

11 года

Прошу прощения, но я не совсем понял цель эксперимента с 750 литровой банкой. Смайлик :idea:

Ведь, если я правильно понял прямое назначение пленки, ее цель не сохранить стекло от расскалывания или "разбиения", а сохранить его от "расчленения" (простите за несуразность слов, язык по-тихоньку уходитСмайлик :(). Другими словами производители не гарантируют, что ваша витрина не будет разбита вандалами, они лишь гарантируют, что при применении пленки определенной толщины, те самые вандалы не разобъют витрину вдребезги и не высадят стекло. Именно то, что нам и надо в нашем случае. Ведь речь идет именно о таких нештатных ситуациях, когда все рекомендации, касающиеся толщины стекла, при постройке аквариума соблюдены, просто пришли гости и "детка" махнула по стеклу нечаянно, в порыве игры, ведь такое бывает.

На тот случай нам очень как-бы пригодились лишние 6 минут. Смайлик :smart:

2004-05-1313/05/2004 20:45:36
#102542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

То-то и оно

что вопрос был именно о прочности стекла, точнее, об УВЕЛИЧЕНИИ прочности при той же малой его толщине. Во всяком случае, фирма это гарантировала. По этой причине (так сказать, в плане установления долгосрочных партнёрских отношений) и был проведён тот самый эксперимент:
Фирма нарезала стекло и оклеила плёнкой, а мы склеили и залили аквариум. Всё, естессно, бесплатно с обеих сторон.
Но мне, кстати, с самого начала не очень-то понравилось качество оклейки (во всяком случае, по краям), не говоря уж о том, что во всю эту затею я не верил ни на йоту Смайлик :)
Ну и, как того и следовало ожидать, именно с краёв-то плёнка и начала отклеиваться. Дальше, как я писал, - произошла катастрофа (впрочем, я только этого и ждал Смайлик :D )
Возможно, они (фирма) не дали как следует просохнуть плёнке (те самые 28 дней), возможно, просто не следовало вообще заниматься подобными бредовыми затеями... Не знаю. Факт остаётся фактом: всё развалилось, и очень быстро.

ЗЫ:

На тот случай нам очень как-бы пригодились лишние 6 минут.

я писал: 6 секунд Смайлик :cool:
2004-05-1717/05/2004 09:18:25
#103164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top