go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

заселение 150 л

Помогите пожалуйста определиться с заселением 150л. Планируется наличие разнообразной травы(пускай неприхотливой, но достаточно много и зелено) Фильтрация, аэрация и грелка соответственно будут. Теперь про заселение - ребенок просит крупных рыбок, я пока придумала только анциструсов. Золотые и цихлиды не рассматриваются(разве что скалярии под вопросом) Может кто порекомендует что???
Заранее спасибо.

2007-04-2425/04/2007 00:24:34
#455564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Ну, тут дело вкуса. Я при растительной банке , как фанат лабиринтовых, предложила бы гурами жемчужных и мраморных (или лунных) по паре. К ним - стайку расбор штук 20, можно разных. И миноров штук 10. На дно - анциков парочку. Или одного птерегоплихта (у меня живет с малька, вырос, красивый). Коряжка для сомов, естественно. Вообще , птерик - интереснейший рыбс, для Вашего объема подходит. Брать рыб надо мальками, в любом случае.А если корягу вертикально поставить, то птер потом на ней очень эффектен и виден будет.

Более динамичный вариант - барбусятник из соразмерных барбусов разных пород и те же сомы с коряжкой. Но, если ребенок не очень взрослый. то личностного отношения к рыбам тогда не будет. К птерику - будет стопроцентно! К гурамам - тоже.

На всякий случай напомню, что сначала надо отстоять аквариум со всей техникой, улитками и растениями пару недель, а потом запускать потихоньку рыб. Запускать мальков, но учитывать их будущий взрослый размер, чтобы не перенаселить.

Улиток настоятельно рекомендую завести - меланий в грунт, ампулярий или катушек тоже. Насчет катушек - мою любовь к ним многие не разделяют. Но чистят они отменно.

2007-04-2425/04/2007 00:47:58
#455574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

про запуск аквариума - я не тороплюсь, все учтеноСмайлик :)) Улитки будут обязательно, я их люблю.
А с рыбами основной вопрос - нужно кого-то максимально крупного для, как вы сим-сим правильно отметили, личностного отношения. Но чтоб размер рыбы вписывался в условия содержания. Про лабиринтовых думаю - они мне нравятся. А птерик, насколько его совмещать можно с другими рыбами?? А мелких стайных - вряд ли будем заводить. Правда про барбусов подумываю, может каких нибудь стайку с вуалевыми плавниками? Но они все-таки лучше в видовых аквариумах? Или может есть кто-то еще цихлидоподобный, кто сможет сочетаться с растительностью??
Да, коряги уже наварила - будут обязательно.

2007-04-2525/04/2007 01:00:29
#455577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Прочитайте мою подпись - птер со всем этим (исключая тетрадонов) идеально уживается. Еще - с расборами и барбосами суматранскими. Правда, они появились, когда он уже большой был. Но сам он никогошеньки не трогает, а если палец с мотылем опустить в акву, он трогательно так его облизывает.Щекочет! У меня коряга вертикально стоит - он на ней отдыхает, и виден со всех сторон. Красиво! Рос крайне быстро. Сейчас ему около 1.5 лет, размер - 25 см. Днем не прячется - некоторые пишут, что прячется. Прячется стопроцентно платидорас - с ним мы вообще раз в месяц видимся. К птеру, думаю, и пару анциков можно. Только этих желательно брать определившихся по полу - нерест интересный. А если денег не пожалеете - то звездчатых анциков. Правда, не знаю, нерестятся ли они...
Вообще, в "сомах и вьюнах" была трогательная тема про птериков.
А зовут птера - Сёма. Сын трехлетний так нежно говорит - сёмик, что мы его так и назвали. Единственный рыбс с именем... А для ребенка кормить Сёму таблеточками - одно удовольствие - переживает каждый раз, найдет Сёма таблеточку, или нет. Подслеповат Сёма. поэтому ищет долго. Успехов!

2007-04-2525/04/2007 01:22:03
#455580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Москва
9 года

вот, аквариум уже в стадии запуска, через пару недель может уже рыбок начну заселять. Поэтому острее встала тема кого именно. Я примерный список оглашу кого хочется - огромная просьба ко всем вычеркнуть лишних по объему и несовместимости!!
Обязательно будут - пара анциструсов, 2-3 синодонтиса(они уже есть, ждут переезда в старом аквариуме).
Хочется еще - макрогнатусов 1-2(можно их в мой объем??)
Гурами жемчужных 3-5.
Велифер золотых или белых(не знаю сколько?)
Стайку кого-нибудь относительно мелкого синего или фиолетового цвета(например если правильно называю - керри) Хочется еще чтоб эта стайка держалась собственно стайкой, не разбредалась - может еще кого подскажете??
Еще нравятся рамирези, но их вроде надо с кардинально другим составом рыб??
Очень жду ваших отзывов, спасибо!!

2007-05-0909/05/2007 21:50:25
#462600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Химки
13 года

Привет. У меня живет один макрогнатус, рыбса очень замечательная, необычная. Кушает только живой корм, или мороженого мотыля. Поведение смешное - в грунт зарывается , только мордочка на поверхности остается. Единственный недостаток, это то что там где макрогнат роет, растения сажать нельзя, а роет он везде ( причем именно там где растения). Вот что интересно, для этих рыб рекомендуют , легкий , рассыпчатый грунт ( песок, очень мелкий гравий 3- 5 мм. фракции ), а у меня он ворочает грут из совсем не мелких камешков. Растения сажать просто в грунт нельзя - всплывутСмайлик :), сажала в горшки с камнями, не поверите , горшки с тяжелыми камнями в очень скором времени оказывались на поверхности грунта, вот так как вазоны в парках стоят , так и у меня в аквариуме. Так что там где , капает макрогнатус что нибудь посадить я уже отчаялась.

2007-05-2121/05/2007 07:53:56
#467174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

см подпись! Смайлик :)

а вообще заселение конечно дело вкуса.
главно берите рыбсов подростками, чтобы друг к другу привыкли и вырасли вместе , тогда и агрессии в банке не будет

2007-05-2121/05/2007 12:39:34
#467324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top