go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kemerovo
15 года

Заселение 300 литров

Планируется аквариум 100*50*60(ширина) и встает вопрос кого поселить. Выбрал : lamprologus ocellatus, ocellatus gold, similis, юлидохромисы и может быть альтлампрологус. Вот не знаю можно их посадить вместе, может кого-то добавить, какое кол-во. Лампрологусов думаю по 6-7 штук каждых, юликов тоже около 6.

2007-04-1010/04/2007 17:05:14
#447996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

как минимум один вид из ракушковых- лишний, территории маловато им...
из альтолампрологусов уживется максимум две пары, как и у юликов, и то, при наличии большого количества укрытий...

2007-04-1010/04/2007 23:07:25
#448176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia Tallinn
11 года

Естесственно, что каждый случай уникален, но в моей практике больше пары Юликов в одной банке не уживаются. Даже мелкие виды Юлей стараются контролировать весь аквариум. Симилисы также не уживаются с Юлями. Юлидохромисы не дают Симилисам размножаться, постоянно лезут к ним в раковины, хотя симилисы и дают им жёсткий отпор, но мальков от Симилисов небыло целый год, и только отсадив Симилисов в отдельную банку я стал получать приплод от них. А иметь банку с рыбой и не иметь возможности наблюдать весь их жизненный цикл - скучно!
Юлики прекрасно уживаются с принцессами, и наоборот, Симилисы с принцессами также не уживаются, а вот содержать пару видов ракушковых возможно, если они не будут видеть друг друга (я имею ввиду Симилисов и Оцеллатусов). У меня по середине аквариума растет мощная поляна криптокорин, а оба вида ракушковых расположены по разным углам. Правда аквариум у меня длинной 120 см и ширина 50.

Изменено 11.4.07 автор volodjan

2007-04-1111/04/2007 19:18:32
#448642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

Своими глазами довелось наблюдать несколько лет назад аквариум на 220л. с симилисами, оцеллатусами, юликами (двумя видами), кальвусами, циприками и танганьикодусамии что-то ещё. Все - по паре, кроме ципров. Скажу одно - симилисы из этой банки пра-дедушки и пра-бабушки большинства сегодняшних российских симилисов...
Непросто и нескоро такая банка создаётся, но если стремиться - достижимо. Хочу добиться таких (или примерно таких) рез-тов. Для меня, - это самое интересное в занятии Тангой. Теперь пару слов не про "высокие материи", а из своей практики:

Наконец купил обалденные черноморские камни, хотя из-за постоянных командировок никак не выберусь их обрабатывать на дачу. Но неплохие рез-ты уже есть и без них: симилисы в стандартном 240-м. ювеле прекрасно живут с юликами, молодыми кальвусами "блэк фин". И мальки у симилисов есть, правда мелкие. Подростков кендалли (нкамба) недавно пересадил в банку покрупнее - растут ведь, красавцы. Смайлик :) Хочу подбросить сюда несколько циприков (не джумбо и только самцов)

to Беденыч
Вариант альты+юлики+симилисы+оцеллатусы (штук этак по 5) в трёх сотнях литров - вполне рабочий. Я бы ещё несколько циприков бросил для задора.
Но если не хотите особо заморачиваться по-поводу максимальных результатов и связанных с этим нюансов и тонкостей или особо нет времени (разъезды и т. д.), согласен с коллегами, берите на такую банку 3 - 4 вида из перечисленных. Мороки не будет, следить почти не надо. Можно взять штук по 6 - 7 молоди).

PS А одних оцеллатусов однозначно лучше убрать из-за возм. гибридизации.


Изменено 11.4.07 автор Narzan

2007-04-1111/04/2007 22:20:14
#448758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia Tamsalu
11 года

Вот, сижу, смотрю на свои банки (5 шт по 220 литров 80Х55Х50) и думаю, что у меня не так!?
1. Жила себе стая из 8 шт Бревисов и шт 12-15 Циприхромисов "Ред тэйл", Бревисы начали активно интересоваться друг другом, при очередной подмене, заметил несколько мальков. Два месяца назад привез из Германии пару Гомби, некуда было сажать, подсадил к Бревисам, итог - Юлики нрестятся уже третий раз, Бревисы молчат. Самка Юлей активно всех гоняет, регулярно заглядывает в раковины.

2. Перевожу взгляд на другую банку - самка Керенге прямо на моих глазах лезет в ракушку к Мультифасциатусам, правда они ещё молодые (мульты) и сами не прочь залезть куда не следует, но всё равно придется отсаживать, малька от мультов думаю, не дождусь...

3. Третья банка - Парациприхромисы шт 20 (даже не считаю), молодые Дикфельда шт 8, и нерестящаяся стая принцесс Конго. В аквасе идилия, каждый занят своим делом, иногда конечно достается юлям....

4. Банка с подростками Юлидохромис Марлиера (около 8-ми месяцев), взрослая пара Каудопунктатусов, малька небыло, но икру видел часто - куда деваются мальки могу только догадываться.

5. Самая сейчас наблюдаемая мною банка - подростки Санфловеров, уже нерестятся (бьются по чёрному, глаз да глаз нужен), взрослая стая Оцелатусов (малька мало, но регулярно нерестятся) и подростки Третоцефалусов. Проблема в своевременном изъятии из аквариума выбитых "подсолнухов".

Может у кого нить есть мнение, что надо сделать, чтоб было как надо?!?!

Да, забыл добавить: банки оборудованы - тонкий слой речного серого песка, лава и туф в изобилии, на лаве в некоторых банках растут папоротники, в одной банке с "подсолнухами" три мощных валуна черноморского песанника, по краям и в центре...

Изменено 12.4.07 автор volodjan

2007-04-1212/04/2007 16:27:27
#449195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

Мне кажется, коллега, всё у Вас так, очень даже здорово и столько интересной рыбы!
С тангой без этих разборок не бывает. И выбивание у принцесс - оно неизбежно... У меня тоже самое было и есть. А мой растущий кальвус регулярно прореживает мальков симилисов. Приходилось даже отсаживать, потом перестал - главное живут вместе, банка классно смотрится, мальки даже остаются...
Хочу свои банки от 50 до 100 л. (очень неудобны для танги) отдать и взять на их место пару-тройку 240-х ювелей.

PS Я вот, дорвавшись до компа, отпишусь вволю и послезавтра снова в поездку... А потом приеду - буду смотреть кто там у меня и кого... Не хватает времени следить, но Тангу всё равно ни на что не променяю - после неё все рыбы кажутся какими-то пластмассовыми...


С уважением, Narzan


Изменено 12.4.07 автор Narzan

2007-04-1212/04/2007 16:53:48
#449205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia
11 года

сообщение Narzan
Хочу свои банки от 50 до 100 л. (очень неудобны для танги) отдать и взять на их место пару-тройку 240-х ювелей.
Изменено 12.4.07 автор Narzan


Почему же неудобные, я как раз наоборот, заказал себе 10 шт на 90 литров (60Х40Х40) - для ракушковых в самый раз, да и Юлям мелким подойдут...


сообщение Narzan
PS Я вот, дорвавшись до компа, отпишусь вволю и послезавтра снова в поездку... А потом приеду - буду смотреть кто там у меня и кого... Не хватает времени следить, но Тангу всё равно ни на что не променяю - после неё все рыбы кажутся какими-то пластмассовыми...
Изменено 12.4.07 автор Narzan


Я тоже всё время в разъездах, последнее время по месяцу и более "зависаю" на чужбине, но тангу тож не променяю....

Удачи!
2007-04-1212/04/2007 17:11:37
#449212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation Fryazino
16 года

Просто полтинники и сотки потому недолюбливаю, что хочется в последнее время собирать в аквариуме по неск. видов, а в них не разбежишься...
Удачи, очень было интересно читать про ваших рыб.

2007-04-1212/04/2007 17:32:57
#449222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Юлики и альтики по питанию разные, могут быть проблемы...Лучше обратитесь за советом к Шелестову Игорю...

2007-04-2020/04/2007 22:18:43
#453250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top