go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Taganrog
15 года

Заселение дна аквы 102л и куча вопросов.

Всем привет.
-Аквас 102л
-фильтр AQUAEL FAN-2 plus (100-150л);
-компрессор ferplast airfizz 200;
-освещение 2 лампы T8 по 18W;
-грунт кварцит 2-3 см, толщина слоя 4,5 - 5 см;
-растения из высаженного в грунт пока только Амазонка (лат. Echinodorus amazonicus или brevipedicellatus), на водной поверхности болтаются роголистник и пистия.


В общем я новичек, это мой первый аквас, собственно по этому накопилась куча вопросов. Кое чего нашел на форуме а кое чего так и не понял, благо с запуском вовремя разобрался и глупостей не натворил. Так как запуск акваса был произведен неделю с небольшим назад, вроде как подходит время заселения. Планирую на выходные ехать за рыбкой, т.е получается пройдет чють больше полторы недели после запуска аквы. Рыбок соответственно буду запускать по одной - две через некоторые промежутки времени. Ну а теперь вопросики по порядку:

1. Планируется заселить нижний слой акваса следующими особями: Агамиксис звездчатый - 1шт, анциструс звездчатый или обыкновенный - 2 шт, сомик крапчатый - 5 шт (вроде говорят коридорасы рыбки стайные и меньше пяти заводить не советуют), так вот не будет ли данному контингенту тесно в 100 литровой банке и уживутся ли вместе ???
2. Разница между анциструсом звездчатым и обыкновенным проявляется лишь во внешнем облике или по поведению рыбки тоже разные ?
3. По размерам рыб данных в первом вопросе информация найденая в инете немного противоречива, хотелось бы узнать по подробнее, что и до каких размеров выростает.
4. Кто из выше перечисленных сомиков считается наиболее выносливым, кого в банку первым сажать ??? или стоит все таки прикупить пару - тройку гупиков и на недельку поселить в аквас дабы биологическое равновесие пришло в норму ???
5. Беспокоит то что вода в аквасе за 7 дней ни разу не становилась мутной, т.е как я понимаю не было вспышки роста бактерий, может я чет не так сделал ?
6. Освещение на данный момент 8 часов в день, не мало ли ? Ну амазонка себя вроде норм чувствует, уже один листик новый рости начал, ну вроде читал тут где то что 8 часов это минимум, а сколько нужно ??? Если 8 маловато то как увеличивать длинну светового дня, плавно, по пол часа в день допустим или можно сразу часика 2 добавить ???
7. Под амазонку подкладывал голубую глинну купленную в аптеке, размочил, скатал четыре шарика диаметром где-то 5 - 7 мм. Данное количество глинны подложенное под растение много или мало ???
8. Кто из выше упомянутых сомиков может положить глаз на растючку ? может чтоб не раскопали камушками как нибудь растения обложить ?

Вопросов еще многоСмайлик :), но эти вроде как пока что имеют больший приоритет. Заранее благодарю за ответы.

2009-07-2929/07/2009 23:22:13
#884131
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

miha999999

1. На дне будет нормально с выбранным населением, вот только анцика можно одного, потому что купить именно пару в мальково-подростковом возрасте очень сложно, точнее просто "на удачу". Поэтому анцика лучше одного, он страдать от этого не будет.
4. Из всех коридорасов вы выбрали самых выносливых - крапчатых, смело сажайте стайку первопроходцами.
5. То, что вода не мутнеет при ГРАМОТНОМ запуске - совершенно нормальное явление, не стоит по этому поводу беспокоиться.
6. Со светом тоже хорошо поступили, прибавляйте плавно, по часу в неделю, и сажайте ещё растения.
7. Амазонке пока достаточно.
8. Если будете правильно кормить, то никто. Анцика и агамикса снабдите натуральной коряжкой или кокосовой скорлупой и хотя бы 2-3- раза в неделю подкармливайте свежими огурчиками и кабачком.
Никто из ваших сомиков растения выкапывать не будет, так что обкладывать корни камнями вовсе не обязательно.
Поздравляю с запуском Смайлик :happy: и желаю удачи!Смайлик :mir:
2009-07-3030/07/2009 08:34:14
#884218

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top