go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Завел Дискусов-Появились вопросы (фото) (страница 2)

Добрый день уважаемые Дискусоводы!
Просьба принять в ряды дискусоводов ;-)
Начитавшись тем в форуме про дискусов, взвесив все за и против был запущен аквариум приблизительно на 250 литров. Запускался не с нуля, а конкретнее мой аквариум 100 литровый был расформирован, перевалкой всего содержимого в 250 литров.Аквариум высокий и длинный 117х40х65.
Дисков брал на птичке, у одной приятной мадам, в одном из магазинов крытого павильона.Взял 6 шт подростков разных пород+1 малек с пятирублевую монету(ну это так на пробу).
Итак о системе.
Фильтрация-2213 Эхейм (фильтрацию планирую увеличить)
Аэрация
Температура-30гр
Подмены будут еженедельные 30-40 литров
Так же купил трубочника(продавец объяснила как его хранить), ведро с водой+аэрация.
Запуск дисков был постепенный, с перемешкой их воды с аквариумной.
В аквариуме Панамская стуриосома 1шт, боливийская бабочка(самец)-1шт.
Собственно в чем вопрос.
1)После небольшой адаптации, я их покормил немного трубочником-ели двое, остальные стеснялись.После чего я уехал на сутки.За сутки остальной трубочник превратился в непонятное месиво, я не рискнул кормить этим рыбу, в итоге корма сейчас нет, попробовал покормить хлопьями, но они подплывают к ним впритык, смотрят, но не едят.
Подскажите где можно купить качественного трубочника или фарш? Жаль-видно что голодные, а ничего сейчас сделать не могу.
2)- видно, что рыба шугается при подходе, но предполагаю, что с непривычки. Один из подростков кобальта всех гоняет-хотя средних размеров, но я заметил у него плавники не в очень хорошем состоянии, какие-то края как будто обтрепанные, при покупке такими не были(волнуюсь), не похоже на механические повреждения.(сейчас заметил что и у мальборо такая же история с плавниками)

для форума
для форума
Диск
Диск
Диск


Нитраты около 30 мг/л
Нитриты-нет
ПХ-высоковат (около 8)
Kh-7.5
Аммоний-0,01

Изменено 6.7.14 автор Kunts
2014-07-0606/07/2014 21:39:11
#1983679
Нравится Голландия12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Lady_Katrin
перестал пылить почти.
Еще давно вычитал, что добавление воды в приготовленный фарш - не дает ему пылить.......Думал, каким образом ?.....И однажды попробовал сделать его с водой......С тех пор всегда добавляю с полстакана водички....(вдруг кому пригодится)
2014-07-0707/07/2014 18:51:30
#1983878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Южноуральск
5 года

Kunts
Да, фарш сам делаю, думаю в блендаре тоже можно всё это измельчить.
2014-07-0707/07/2014 18:53:13
#1983880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts


Сколько везде пишут и советуют, да и я сам перепробовал - блендер штука не для фарша. На нем только овощи порубить. Будете молоть мясо и другие составляющие - будет жуткая пыль в акве, поверьте. Лучше всего сначала прокрутить один раз на мясорубке сердце через крупную решетку, затем второй раз через 2 мм решетку крутить сердце и уже к нему добавлять креветку, мидию, треску и другие грубые составляющие. К овощам после блендера добавить растолченные витаминки или накапать фиштамин, добавить масло, спирулину, сухие корма, чеснок через давилку несколько раз, яблоко тертое. овощи со всем (витамины спирулина и т.д.) перемешать и дать постоять, тем временем отжать через марлю мясную часть так чтобы она стала максимально сухой, очень муторный процесс, когда готовишь много фарша, лучше отжимать мелкими порциями - гораздо удобнее и действеннее и марля не так сильно рвется. Когда мясо отжали выливаете в него овощную смесь, добавляете одно-два куриных или 4 - 6 перепелиных яйца, все тщательно перемешиваете и идете курить, пить пиво/водку, что больше гоже на полчаса-час. Затем еще раз все перемешиваете и раскладываете по пакетам и в морозилку. Не пылит. Спирулина пользуется огромным успехом. Если мои сначала отказывались от фарша, то тот же фарш, куда была добавлена спирулина (очень много добавил, фарш стал темно-зеленого цвета) просто растерзывают за несколько секунд кубик 1*1*1 см. Откармливайте.

С фильтрацией не тяните. Оптимально внешний фильтр на 1000 литров час. ЖБЛ, Эхейм, да хоть тетраЭкс, только не джебо! я купил и обплевался. с корзинами замучаешься, вода идет в обратном направлении - сверху вниз, а не снизу вверх как у всех нормальных людей, и скорость потока в 2-3 раза ниже заявленной. Вобщем ускоряйте становление баланса. Есть химия - опробовал. Помогает ЖБЛ Денитрол, в добавок к нему можно купить тетра биокорин и бактозим - положить тетровские препараты прямо во внешник по паре капсул, а денитрол в воду по инструкции. Попробуйте так ускорить запуск, Если удастся - придет Щастье к вам и в первую очередь к дискам.
2014-07-0707/07/2014 22:08:19
#1983942
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey

Честно говоря представляю что такое фильтрация)Но плохо представляю насколько все критично для дискуса)
Думал вытянуть это время на ежедневных подменах, но раз такое дело буду срочно брать.
Сегодня покормил замороженой смесью для дискусов(магазинной) ибо фарш еще не готов, почти все ели-но только когда я уходил от аквариума-пока я рядом боятся.Не нашел сердце телячье.Почти все есть кроме него. Я вот о чем подумал, я купил мидии и креветки замороженные, не будет ли плохо от того что я заморозку перемолю в фарш?
2014-07-0707/07/2014 23:55:11
#1983960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Lady_Katrin

Да, я фильтр который есть сейчас убирать не собираюсь-надеюсь их в итоге будет два)
А фильтр который стоит сейчас уже запущенный давно, я его промываю периодически, но в работе он около 2-х лет)
Так что надеюсь новый фильтр запустится быстрее, нежели в совсем новой банке)
2014-07-0707/07/2014 23:57:57
#1983961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

DIMM32

Да насчет фильтров согласен с вами, я когда свой ехейм брал, тоже много выбирал, аквариум тогда был небольшой(100л)-но помню, что все твердили "не бери Джебо"), еще говорили что тетратеки текут, а джибиэль-слишком дорого для их качества.Но то было два года назад, надеюсь сейчас что-то изменилось на рынке фильтров)
Спасибо за рецепт фарша)...хотел сегодня приготовить, обошел три магазина.
Итог-телячье сердце жуткий дефицит)
2014-07-0708/07/2014 00:02:02
#1983962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kunts
Охлажденных креветок и мидий Вы не найдете, я молола блендером для колки льда вместе с глазурью. Усы креветок могут не смолоться и проколоть рыбу (у меня были без головы). По поводу сердца много споров. Так что не страшно, если первый фарш без него будет.

Правда я готовила фарш не по рецепту, и ничего не отжимала, как DIMM32 говорил. Все что можно добавляла свежее, чего нет свежего замороженным, сухие водоросли для того, чтобы воду лишнюю убрать.
2014-07-0708/07/2014 00:50:14
#1983969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts


В "Фермаче" всегда есть говяжье сердце, во всех их магазинах, поспрашивайте. Его привозят каждое утро по 2-3 штуки, к вечеру не остается. Я чтобы купить договаривался с утра или накануне, чтобы мне до вечера одно придержали. Цена не так высока по 150 руб за кг, в итоге за сердце порядка 300-350 рублей выходит.
2014-07-0808/07/2014 07:39:36
#1983981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Lady_Katrin
молола блендером вместе с глазурью


Отсюда и пылища в акве. В этой глазури плюс ко всему, если вы не знали, фосфоросодержащие препараты. Изготовители нашпиговывают морепродукты растворами содержащими то ли отрофосфорную то ли какую-то другую кислоту на основе фософра, чтобы продукт впитал как можно больше воды в себя перед заморозкой и соответственно больше весил при продаже - бизнесс... Особенно много вот такого добра в мороженных тушках и филе хека, телапии, масляной рыбы, пангасиуса (его же продают под ценником "морской язык" но по двойной цене), креветках, мидиях, морских коктейлях.
Осторожнее будьте, да и для себя обдуманнее продукты покупайте.

Креветки и мидии - очень богаты белками, их лучше добавить побольше, но цены на них по сравнению с говяжьим сердцем, где белки более тяжелые для усвоения, раза в 2, а иногда и в три выше. Оправданно (в материальном плане) делать фарш только на основе из креветок, когда у тебя дискусов 5-6 штучек и уже взрослых, иначе просто разорение для семейного бюджета.
2014-07-0808/07/2014 07:50:00
#1983982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts
джибиэль-слишком дорого для их качества


Вот с этим могу здорово поспорить. Я свой е901 поспешил и продал, как оказалось зря, Эхейм 2028 не справлялся, пришлось ставить второй внешник. А так как бюджет не резиновй смотрел на более производительные и не очень "кусачие" модели. Вобщем, Джебо - дефорсированный трактор на паленой солярке по сравнению с ЖБЛ е901.

Если сравнить ЖБЛ и Эхейм, то по качеству Эх выигрывает, но и сильно уходит в отрыв по цене. на примере фильтров производительностью 1000 л/ч эхейм 2028 (пусть даже уже снят с производства) и ЖБЛ е1500 (у этого конечно чуть посильнее помпа), Эх стоит порядка 12 - 14 000 рублей, а ЖБЛ 9 - 10 000 рублей. Разница есть. на 4 тысячи можно столько субстрата купить - что на несколько лет хватит, это при условии, что родные ЖБЛевские вам не нравятся.

Вот теперь думаю кому бы продать свой джебо и купить снова ЖБЛ, потому что мОчи нет слушать его каждую ночь и беспокоиться потечет-не потечет.

Ну и на счет тетры. Они исправили много косяков в своих фильтрах, импеллеры посадили на другие оси, изменили форму крышки, материал прокладки под головой. Вобщем я не слышал и не видел чтобы последние года два на их протечки кто-то жаловался. Единственный косяк остается - это шум. всё же они шумят. я слышал лично год-полтора назад в работе ТетраТек 1200... о-о-о, это нечто! Стиральная машина наверное и то тише отжимает. Возможно ось в этом фильтре и не смазывали никогда и запускали много раз "на сухую", но такого рокота я не ожидал.
2014-07-0808/07/2014 08:02:42
#1983985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

DIMM32

Да, я уже нашел Б/У JBL, наверное из того что я сейчас могу себе позволить это оптимальный вариант. Почитал отзывы - больше положительных. Но все фильтры разные, я поменял три головы на своем ехайме, перед тем как нашел более тихую и то низкочастотный гул все равно идет.
Спасибо за рекомендацию магазина)
2014-07-0808/07/2014 10:19:30
#1983997
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Kunts
плохо представляю насколько все критично для дискуса)
Думал вытянуть это время на ежедневных подменах
Дискусы очень(!) чувствительны к аммиачным....Чуть не порядок с водой, дискус начинает хандрить....А в это время в его кишечнике бурно множатся паразиты, которые на глазах зажимают диска, не позволяя ему нормально питаться...со всеми вытекающими....В итоге мы начинаем играть в доктора, получая на выходе хорошо "прошпигованного химией диска.....Всюду говорят, фильтрация для дискусов - наиглавнейшее условие....И это не пустые слова......
Подмены - конечно хорошо....Но даже стопроцентные в сутки подмены не способны убрать аммиачные из аквы.....Поэтому , в дискусных условиях, правильной принято считать фильтрацию, с пятикратным и более оборотом воды ....Например при 250л, фильтр нужен 1200л/ч (реальной прокачки).....Ну а если есть планы по смене аквы на бОльшую, можно приобресть фильтр с "запасом".....(хуже не будет).....

Важными показателями внешников являются:
производительность фильтра(прокачка л/ч)
объем фильтра
наличие наполнителей и разных фитингов...И конечно бюджетность, бесшумная работа, надежность, и удобство эксплуатации...
2014-07-0808/07/2014 10:32:33
#1984002
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey
Планов на большую акву пока нет, буду совершенствовать имеющуюся.
Решил обзавестись вторым фильтром, выбор пал на JBL CristalProfi e900. Надеюсь в четверг установлю.
Диски стали немного активнее, уже не так шугаются.
2014-07-0808/07/2014 12:26:24
#1984024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
1 час.

Kunts

Обратите внимание на советы от Galashev.Sergey, - здесь ни слова не выкинешь !!!

Ну... раз СistalPofi e900... то значит тому и быть. Однако, лично я бы сразу же убрал из двух кассет губку и заменил ее специальными гранулированными фильтрами MicroMec High capacity Bio Filter Pallets. Нашел на сайте.
В фильтре для дискусного аквариума, на мой взгляд, должны быть: керамические кольца, затем ДВА фильтра заполненные гранулятом и затем, лишь один фильтр из губки. По видимому, из-за цены на данные фильтры, производители заполняют их просто губкой. Я не знаю цен у Вас, но думаю, что стоимость двух кассет осилите. Однако, лично я бы поискал эхеймовскую мелкопористую био-керамику EHFISUBSTRAT. У нее значительно выше общая площадь для заселения бактерий. Кассеты биофильтров должны быть заполнены полностью. Вот такой фильтр через месяц заработает, как положено.
___
Александр.
2014-07-0808/07/2014 15:53:46
#1984057
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Alkor

Спасибо. Я вас понял, тогда куплю дополнительно наполнители.
Не могу сказать что цена на эти фильтры низкая- 6000руб. все таки не мало...рузумеется я не сравниваю с заоблочной третей ехаймовской серией, но там мы платим за бренд и за электронику, качество вопрос 10-й).
У меня тоже в имеющемся фильтре упор на керамические кольца и еще какие-то шарики тоже походу керамического происхождения, ну губка и синтепон тоже присутствуют-хотя синтепон конечно оч быстро забивается.
P.S. -посмотрел в профиле ваш аквариум, очень красиво и диски и растения)хотелось бы и у себя в итоге увидеть что-то подобное;-)

Изменено 8.7.14 автор Kunts
2014-07-0808/07/2014 16:31:11
#1984060
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Kunts

Не могу сказать что цена на эти фильтры низкая- 6000руб.
Для вашей аквы, идеально подойдет AquaEl UNIMAX-500 ...Сверхтихие фильтра, с двумя помпами...темными шлангами и большим набором фитингов(флейты и все такое).....Кроме того, в фильтре предусмотрена установка УФ лампы...К тому он один справится с вашим объемом без труда(разумеется после того, как заселится бактериями)....JBL-хорошие фильтра, но выбранная 900-я модель одна не справится...только в паре с вашим фильтром.....Может есть смысл за те-же деньги купить акваэль?..(я не уговариваю, просто подкидываю мысли).......В любом случае, какой бы фильтр не был приобретен, работать первый месяц он должен в паре с вашим старым....

Изменено 8.7.14 автор Galashev.Sergey
2014-07-0808/07/2014 21:38:01
#1984127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey

О Сергей, спасибо за рекомендацию, одна проблема что JBL я беру Б/У, и по цене он будет ниже. И конечно понимаю что JBL один справился бы с объемом-только в случае отсутствия дискусов в моей бпнке).Поэтому я планирую оставить два фильтра, благо места в тумбе хватает. А стерилизатор можно и на шланги навесить)
Сейчас и вправду очень видно как не справляется один мой фильр(, я привык что вода у меня всегда абсолютно прозрачная, а сейчас все время легкая поволока из мути.
Как считаете могу оставить два фильтра? Там получится 1500 л/Ч-по идее.
2014-07-0909/07/2014 11:14:14
#1984215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts
Как считаете могу оставить два фильтра?


Я бы оставил ТРИ. запас карман не трет, рыба оценит, главное чтобы их течением не сносило.
2014-07-0909/07/2014 12:05:07
#1984225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

DIMM32

))Думаете два это не с запасом? у меня 250 л)
2014-07-0909/07/2014 12:34:58
#1984234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kunts
Два фильтра позволят не беспокоиться за рыбку, если один из фильтров перестанет работать (сгорит мотор или при промывке случайно помрут все бактерии, или ось сломается), главное никогда не отклчать и не промывать оба (исключение: отключение электричества).

А тетий если нужен, то на механику. Чтобы визуально чисто было. любая помпа с губкой. Как альтернатива - надеть губки на заборные трубки, но их доствать для промывки очень неудобно.

Изменено 9.7.14 автор Lady_Katrin
Если в тумбе еще есть место, можно туда поствить аккумулятор, который сможет поддерживать работу фильтров несколько часовСмайлик :)

Изменено 9.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0909/07/2014 12:37:02
#1984235
Нравится Kunts
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Kunts
JBL я беру Б/У, и по цене он будет ниже.
Разумеется, покупка подержанного фильтра - много дешевле.....Но хочется напомнить, что наполнители в фильтрах(колечки, шарики, трубочки и т.д.) имеют свой срок службы(поры, необходимые для поселения бактерий , со временем заиливаются/забиваются)....Поэтому, если фильтр б/у не очень долго - это один вопрос...А если ему 3-5 лет, то совсем другой...( прокладки ссыхаются...валы, крыльчатки и помпы изнашиваются, опять-же смена наполнителей... )....Как говорили в мультике..:"Надо посчитать"....Смайлик ;)

(Наверное это просто мои мысли вслух...Просто уже так много было сделано ошибок...решая которые, приходилось переплачивать значительные суммы....Теперь, только как в поговорке - "Мы не на столько богаты....")...

Конечно, как и подсказывают ребята, в случае с JBL, должны работать оба фильтра...
2014-07-0909/07/2014 18:32:46
#1984302
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey

Да, я абсолютно с вами согласен, что если экономить, то нужно это делать грамотно, а то переплачивать потом придется-сам уже наступал на эти грабли, конечно надеюсь что сейчас ситуация другая))) моему фильтру около двух лет, немного упала производительность-это видно...зато он стал намного тише, в сравнении с тем когда он был новый))), тот который беру, еще и года нет-конечно по заявлению продавца.
2014-07-0910/07/2014 00:03:11
#1984413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts
тот который беру, еще и года нет


Я все равно стал бы менять наполнитель, хоть год, хоть полгода. Надо при покупке посмотреть насколько там все засрано. Если это ЖБЛ е900, меньше года в эксплуатации, один хозяин и сразу продажа, уверен, что в нем стоят родные губки - половину под выброс, толку от них как от козла молока... Если нижние две корзины еще можно оставить "от производителя" - трубки-грубая губка, то верхние две - точно искать свое. я бы положил синтепон в третью корзину и керамику на самый верх... Но это мое мнение, хотите прислушивайтесь, хотите - нет.

Изменено 10.7.14 автор DIMM32
2014-07-1010/07/2014 07:24:42
#1984438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

DIMM32

В любом случае я здесь, чтобы учитывать ваши мнения и я поверьте сделал для себя много выводов и прислушиваюсь-за что вам спасибо)Я говорю про два года ни к тому, что он новый и я ничего менять не буду..а просто для более полной картины. Мелкопористые губки заменить придеться, синтепон разумеется будет, причем многие его ругают, но зато вода чище будет-но и проиывать надо будет чаще)Керамические кольца тоже, возможно сделаю один отсек для био шаров.
2014-07-1010/07/2014 11:08:27
#1984468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
6 года

Вчера принес второй фильтр, доволен как слон)
Промыл-поставил погонять воду в ведре на денек, чтоб откис, сегодня еще разок промою и в банку)
В двух корзинах еще заменю губки на керамику и биошары.

2014-07-1111/07/2014 16:10:34
#1984816



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top