go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Завела головную боль!)))

Вчера приобрела наконец своих первых лабиринтовых. Ранее я к ним не особо тяготела, хотя информация, которую я начиталась о макроподах впечатлила. По внешнему виду, характеру и привычкам думаю, что рыба "моя"...т.е. будет приятно и интересно содержать.
Поэтому купила одного макропода классического в 40л. А еще до кучи 10 штук карликовых гурами....Такие они классные!!

С гурами вопрос решился легко, они подсажены к пецилятам и уже вполне освоились. Вовсю изучают новую территорию, знакомятся с обитателями и т.д.

С макроподом сложнее. Он поначалу изучил территорию, затем немного пометался и начал выдавать странные трюки. У меня в крышке сбоку есть отверстия для проводов. Они довольно высоко - не менее 15см от воды. Макропод встает в струю воды от флейты, тщательно прицеливается и прыгает, стараясь попасть в эти отверстия...(((( Естественно, бьется об стенку. Но это его не останавливает от этих попыток.
Вчера заклеила скотчем с внешней стороны дырки, чтоб не выпрыгнул случайно.
В промежутках между этими занятиями он плавает по всему аквариуму, словно ища выход.
Ему явно что-то не нравится.
Остальные рыбы (анциструсы мальки) и креветки чувствуют себя как обычно. Макропод вообще не обращает на них внимания.

Беспокоит еще и то, что ни гурами, ни макропод не едят. Сегодня с утра кормила рыб как обычно гранулами (смесь из разных гранул разного размера), а позже дала мороженого мотыля...Гурами явно проявили интерес, но есть не стали. А макропод вообще не обратил внимания. Пару раз дернулся за мотылем, но даже не подплыл...

Думаю, что кормили их видимо живым кормом и об остальных они понятия не имеют.
Вопросы такие:

1. Что сделать, чтобы макропод не прыгал и не бился? Вообще - это нормально для них или как?
2. Как приучить их к корму, везде пишут, что рыбки всеядные...но сегодня они явно голодные....

Гурамки размером по 2,5-3см....макропод около 3,5 без хвоста....

Буду рада любым советам, так как никогда ранее лабиринтовых не держала.

2014-03-0606/03/2014 15:09:38
#1946159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

1.Плавающие растения, пистия, роголистник.
2.Пара разгрузочных дней и будет брать любой корм, удачи

2014-03-0606/03/2014 15:31:54
#1946174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня на поверхности есть пучок пузырчатки, островок такой в углу))..Сейчас, словно мысли прочла - накидала роголистника...

2014-03-0606/03/2014 15:52:42
#1946187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Кстати, нормальное самочувствие старых жильцов не показатель качества воды, они просто привыкли, а новому макроподу может категорически не подходят ваши условия, но тут только тесты помогут

2014-03-0606/03/2014 15:59:48
#1946192
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ему может не нравиться сильное течение и малое количество живых растений.

2014-03-0606/03/2014 22:55:24
#1946469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Растений много, да еще они растут. И сверху плавают. Еще роголистник сегодня накидала. Фильтр у меня для грубой очистки, стоит почти на поверхности, лишь легкая рябь идет. И сам он маломощный - для 30л.
Макрик вроде освоился. Вечером уже не прыгал, даже что-то поклевывал в кустах. Правда артемию выплюнул, не стал есть)).

2014-03-0606/03/2014 23:27:18
#1946482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Отчитываюсь спустя время!)
Пока что я в восторге от новых жильцов!
При ближайшем рассмотрении, макрик оказался красным с синими полосками, а не наоборот, как мне поначалу казалось. Вспомнила, почему они мне раньше не нравились: у них все время плавники и хвост как бы сжаты, обычно так бывает у не здоровых рыб...
Поначалу он так и плавал, но сейчас хвостик расправил...Потихоньку подсаживаю ему еще растений, скоро наверное засажу всю площадь)).
Он вполне освоился, правда ест все равно неохотно...
Меня это так беспокоило, что я связалась с его прежним хозяином и спросила чем он их кормил.
Выяснилось, что дело не в кормежке...Макрик теперь не прыгает как кенгуру)), а нашел себе новое развлечение - вовсю охотится на креветок...Одну слопал при мне.
Креветки теперь боятся вылезать, сидят по кустам. По-моему остались только крупные, но он все равно за ними гоняется.)

Гурамики вполне освоили, бродят небольшими компаниями, даже отношения выясняют между собой. Все время что-то высматривают на дне, корм едят, правда тоже почему-то в основном со дна...нравится им так наверное. Пецилята конечно им покоя не дают, но в акве много джунглей и им есть где укрыться...Креветки их тоже заинтересовали, но из-за малых размеров гурамок не думаю, что креветкам что-то угрожает...

Так что все нормализовалось!

2014-03-0909/03/2014 21:13:32
#1947426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top