go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Завели аквариум впопыхах, теперь нужно спасать рыб

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Так уж получилось, что привезли мы из водоемов Украины несколько карасей...Ехали рыбы долго и мучительно, в аквариум заселились быстро. Очень нам не хотелось, чтоб они и дальше жили в тазу, поэтому заселили стремительно...
И вот только на второй день мы узнали, что делали все, чтобы нашим рыбам было плохо, хотя хотели как лучше. Нам, конечно, очень стыдно и грустно от этого, но теперь мучиться на эту тему уже поздно, нужно спасать рыб.
Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: у нас примерно 15 карасиков, еще мелких, 2 совсем крошечных сомика и 1 улитка.
Аквариум 100 литров, заливали водой из бутылок с примесью остатков речной воды, рыбок сажали сразу же.
Стоит фильтр Tetratec. Не знаю модель, но с 4 лотками для фильтрования: уголь, керамика, цеолит, губка. Еще фильтр ViaAqua VA-250B используем только как аэратор, без фильтрационной губки.
Стоит еще система аэрации Oxyboost apr 200.
Пока не нашли охладитель для воды, поэтому температура в аквариуме 25 градусов.
Живых растений пока нет.

Проблемы на данный момент:
1) вода мутная
2) на поверхности воды образуется пена
3) вода в аквариуме сильно пахнет
4) рыбки выбрасываются из аквариума (большую часть времени он закрыт и их попытки были безуспешны, но 1 раз оставила крышку открытой, обнаружила рыбку на полу).

Самый крупный карасик вчера странно себя вел, медленно степенно плавал ближе к поверхности, ловил пузырьки воздуха и выплевывал, но с другими ел. Сегодня обнаружила у него рваный спинной плавник, разбитую кожу на жабре, как будто содранную, повреждения чешуи.
В целом остальные рыбки вполне бодрые, плавают, едят активно.

Помогите, пожалуйста, советом, что нужно сделать и как, чтобы ситуацию поправить. И подскажите, пожалуйста. Есть терморегулятор, но я так понимаю, что он только греет? Читала, что карасям нужно 8-10 градусов, но эти, кажется, к теплой воде уже привыкли, поэтому хотим поставить 19 градусов. Если установить температуру на терморегуляторе 19 градусов, он охлаждать воду будет? или обязательно покупать охладитель?

Спасибо!

2012-08-2020/08/2012 23:09:32
#1661576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

ТруЪхомяк

Терморегулятор будет нагшревать воду. Если выставите на нем 19 градусов, то он не будет включаться до тех пор, пока температура воды не упадет ниже этой отметки.
Ссадина в районе жабр могла появиться в результате трения рыбы о предметы. Рыба трется потому, что травится (аммиак, нитриты). Выводить из аквариума аммиак надо подменами. Уменьшите порции корма. Вода мутная скорее всего из-за бактериальной вспышки, возникшей от чрезмерной нагрузки на неустоявшийся биобаланс. Я так думаю, его еще и не было на тот момент.
Читаёте про "пожарный" запуск аквариума Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2012-08-2020/08/2012 23:44:15
#1661590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Есть терморегулятор, но я так понимаю, что он только греет?

да, только греет. выньте, он не нужен.
подмены воды 15 каждый день на прохладную с сифонкой. неделю всех кормить через день и по чуть-чуть (кормить чисто символически)
купить культуру жидких бактерий и внести по инструкции. в течение первой недели примените 2 или три раза при подменах. первый раз льем по дозировке как для нового, далее по дозировке как при подменах. это поможет быстрее запуститься биологически (устранить запах-муть-аммиачное отравление). если купите Тетра Бактозим (это необязательно) то положите раскрытую капсулу в фильтр. при применении Бактозима культура жидких бактерий все равно нужна. если не хочется покупать бактерий, пусть кто-нибудь с устоявшимся аквариумом отожмет Вам губку из своего фильтра.
количество карасей отрегулируется в соответствии с биологическими возможностями данного аквариума
если в аквариуме нет растений, свет надолго не включайте, рыбам он не нужен а воду греет.

больше никакую химию не покупайте (все что будут рекомендовать продавцы - от запаха, от мути, от пены - в Вашей ситуации лишнее). Максимум - кондиционер.
если надумаете кого лечить - отсаживайте и лечите отдельно, но пока лучше не лечить никого а выравнивать условия в аквариуме.
2012-08-2020/08/2012 23:44:26
#1661591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 3
Switzerland Davos Dorf
9 года

карасики не уже привыкли к необыкновенно теплой для них воде, а еще пока терпят. Терморегулятор - какой? Обычно они только подогревают воду до нужной температуры. ДЛя холодноводных рыб подогреватель не нужен, скорее наоборот. Аквариум дома стоит? Температура в помещении какая в течении года? ПО законам физики - температура воды в аквариуме лишь незначительно отличается от температуры в помещении.

2012-08-2020/08/2012 23:44:42
#1661592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо Вам огромное!
уже гораздо понятнее, что делать! Ссылочку изучу...
Про терморегулятор поняла, при нашей комнатной тепературе 25 градусов нужно срочно покупать охлаждающий девайс. Кстати, может, посоветуете хорошие магазины в Москве, где все для рыбок и аквариумов купить можно?

Остались такие вопросы:
Подмену воды, я так понимаю, надо начинать срочно делать. Но есть проблема - у меня очень плохая вода из-под крана, сильно хлорированная, рыбки не выдерживают в ней и 15 минут, бутилированная вода кончилась на данный момент. Можно ли водопроводную воду отстаивать (если да, то сколько и в каких условиях?), кипятить или сыпать какие-нибудь средства для приведения ее в божеский вид?
Что делать с поврежденной рыбкой? плавает она довольно странно, но, когда я ее отсадила (в ту же аквариумную воду), она сильно билась и нервничала, так что я ее посадила обратно, где она сразу успокоилась. Стоит ли вообще что-то с ней делать или оставить в покое?

2012-08-2021/08/2012 00:24:14
#1661601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

срочно покупать охлаждающий девайс

тут сплошные огорчения. аквариумный холодильник б.у. стоит от 6 тыс, новый от 15 тыс. кулеры самодельные и магазинные снижают t только при открытом аквариуме. если кондиционер в квартире работает, тогда хорошо.

Но есть проблема - у меня очень плохая вода из-под крана,

либо Вы применяете кондиционер для воды, либо просто отстаиваете воду в ведрах в течение нескольких часов. за это время хлор испаряется. кондиционером пользоваться так: налить воду из-под крана в ведро, добавить кондиционер по инструкции, перемешать, через 15 минут лить в аквариум (не все ведро резко, а постепенно, струйкой). попробуйте с кондиционером или без, и сами решите какой способ подойдет лучше. бутылочка АкваСейф маленькая стоит до 100 рублей - разобраться хватит.

посоветуете хорошие магазины в Москве

ознакомиться с ассортиментом, получить консультацию - Аквалого на Соколе, Живая вода на Пр.мира, Водяной.ру на Академической. Смотрите раздел "Зоомагазины" этого форума. Что-то купить по мелочи и не ждать - любой большой сетевой зоомагазин, типа Бетховена или Динозаврика. только не покупайте в сетевых рыбу и траву, выше риск получить болезнь в аквариум. если нужно дорогое и не срочно, ищем товар в интернет-магазинах, будет дешевле процентов на двадцать. Например, "Акварюмка" очень ок.

Что делать с поврежденной рыбкой?

Пока ничего, пусть со всеми вместе сидит.

кстати, а зачем у Вас стоит VisAqua если уже есть OxiBoost 200? Вода ключом не бурлит от аэрации? Избыточная аэрация вредна.

Изменено 20.8.12 автор riot-aboard
2012-08-2021/08/2012 00:50:54
#1661607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Просто нет предела моей благодарности за такие подробные и понятные ответы!

А как определить достаточную степень аэрации? Оксибуст кажется каким-то слабеньким на 100 литров (чисто визуально на наш непрофессиональный взглят), может быть имеет смысл оставить только виааква? Изначально последний приобретали как фильтр, но нам достался аквариум с тетратеком и фильтрует у нас он.

2012-08-2121/08/2012 01:24:40
#1661610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ТруЪхомяк

просто по характеристикам Вашего Оксибуста хватает на объем от 100 до 250л, значит ВисАкву можно точно убирать. я еще удивилась, почему двухсотка стоит, а не сотка. Попробуйте, возможно рыбам станет лучше)) а о вреде пузырьков погуглите "газопузырьковая болезнь"
2012-08-2121/08/2012 01:41:58
#1661613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

ТруЪхомяк

Жили у меня караси с пруда. в банке на 70л. Прожили 2.5 года. Потом решил с водорослями побороться и отравил их случайно Смайлик :( Было очень жалко Жило 9 штук. И скажу я вам было им просто замечательно. Понять что рыбам хорошо можно по окраске, по поведению и по тому с какой жадностью они жрут корм. Мои когда кормил кусали за пальцы. Тут самое главное не перекормить, лучше чтоб немного голодными были. Ну и естественно травы нужно больше быстрорастущей, чтобы перерабатывала вторичные продукты жизнедеятельности (нитрит нитрат). Ещё 4-5 карасей я бы на вашем месте отдал таки кошке, остальным тогда условия в самый раз можно создать. Из основных рекомендаций вам сажайте больше быстрорастущей растючки и света больше ставте!
2012-08-2121/08/2012 08:15:11
#1661643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Всем огромное спасибо за советы, будем следовать, отпишусь по результатам.
А та раненая рыбка за ночь умерлаСмайлик :(

А еще я забыла написать, что у меня помимо прочего был в аквариуме 1 линь. И вот этот линь пропалСмайлик :( Может ли быть, что он зарылся в крупный грунт? Стоит ли ворошить искать? Вокруг вроде все обыскала на предмет того, не выбросился ли, вроде нету.

2012-08-2121/08/2012 08:30:49
#1661650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ТруЪхомяк
зарылся в крупный грунт

неее, точно нет.
2012-08-2121/08/2012 12:12:01
#1661733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Линь нашелся) Бактерии засадила, воду подменила.
Хочу еще растений понасажать, а пластик весь вынуть. У меня сейчас грунт среднего размера камушки, хочу еще сыпучий мягкий купить. Подскажите, мне чтобы грунт засыпать, надо весь аквариум слить? Потом ту же воду обратно залить? Можно ли в половине аквариума оставить грунт какой сейчас, а в половину всыпать мягкий?

И еще, что же делать с охлаждением воды, если так все плохо? Пока подкладываю туда лед в тряпочке таять, но это охлаждает малую область и ненадолго...


Изменено 21.8.12 автор ТруЪхомяк

2012-08-2121/08/2012 17:39:03
#1661881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

мне чтобы грунт засыпать, надо весь аквариум слить?

всех рыб достать, слить из аквариума сколько получится воды, как можно больше воды сохранить в ведрах, тазах.
достать камни
положить питательную подложку под грунт (но если аквариум под карасей, то оно не нужно, Вам все равно сифонить)
засыпать грунт. не сыпьте его с высоты из мешка, а кладите аккуратно по горсточке, чтобы не расколоть дно аквариума. на 100 л грунта надо где-то 20 кило, так чтобы слой его был не менее 4 см. если есть капсулы Бактозим кладем в грунт (необязательная покупка)
сверху положить красивые камни и коряги. много мелких камней будут мешать сифонить.
(от себя маленькое имхо - не покупайте белый или светлый грунт, он жутко загаживается! лучше коричневый, красный, черный, или смесь. на бело-пестром тоже каки очень заметно).
налить новой воды 13, высадить растения, подождать пока муть уляжется.
аккуратно перенести рыб и старую воду перелить по трубочке. добавляем бактерии
да, пока рыбы сидят по ведрам, поставьте им туда компрессоры не очень сильно (распылитель по поверхности)

но! все эти манипуляции с грунтом (называется перезапуск) Вам лучше пока не осуществлять, т.к. рыбам и так фигово. Я бы не делала этого где-то месяц, чтобы рыбы немного оклемались и было бы понятно кто из них выживет.
Есть много растений которые не надо укоренять: роголистник, элодея собрать в букет и на присоску к стенке аквариума, пистия, риччия, ряска пустить плавать поверху (это караси будут жрать, но оно им полезно), анубиасы привязать к камешкам. - это все удобно и полезно добавить уже сейчас, не заморачиваясь с грунтом. у меня гигрофила, например, воткнутая в корягу растет, но для гигрофилы это скорее исключение. на форуме в соотв.разделе траву ведрами отдают, в магазинах ничего покупать не надо (очень разорительно получается)

Можно ли в половине аквариума оставить грунт какой сейчас, а в половину всыпать мягкий?

Не надо, фигня получится))


И еще, что же делать с охлаждением воды, если так все плохо?

тут кто как справляется - можно замороженные бутылки с водой класть(лучше чем лед в тряпочке). можно комнатный вентилятор на сам аквариум направить, но это почти бесполезно. можно компьютерный кулер смонтировать, или купить готовое устройство. у меня комнатный кондер на 24, в аквариуме 27(лампы греют) - и все равно хотелось бы похолоднее.

я думаю, нам пора на "ты" переходить)

Изменено 21.8.12 автор riot-aboard
2012-08-2121/08/2012 20:11:41
#1661949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Ну раз на ты, то спасибо тебе большое!

Насчет замороженных бутылок - это идея.
А вообще я тут бегаю паникую. Мне показалось, что рыбы плохо плавают и редко дышат - а я только подмену днем сделала. Залила отстоявшуюся сутки, с аквасейвом, вроде все как положено. Думала, ну все, не достаточно очистилась, и теперь загнутся....И давай паниковать, еще раз воду доливать, слила в итоге столько, что тетратек мой замечательный перестал качать и усе поломалось((( Хорошо, что есть виааква, он пока фильтрует. Сижу, слежу, волноваюсь.

И сомик один потерялся тоже, вроде все обыскала, и в грунте порылась. Паникую)

А за советы по растениям отдельное большое спасибо, а то на пластик этот смотреть тошно уже.

2012-08-2121/08/2012 21:39:40
#1662001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ТруЪхомяк

погоди, как Тетратек поломался? в чем это выражается? не качает или шумит?
главное, не сливать из аквариума больше 1/3 если у нас не перезапуск. идеально подменивать 15 воды, тогда рыбы легче переносят смену параметров воды.
2012-08-2121/08/2012 22:04:45
#1662014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Я ровно 1/5 и слила...просто у меня аквариум низко стоит, разницы в высоте для тетратека недостаточно. Я, впрочем, уверена, что он не сломался, просто у меня руки кривые, одна не могу запустить, придется ждать, когда молодой человек приедет, что будет нескоро. На данный момент он не качает, а при попытке прогнать воду, как это делалось при старте, начинает плеваться водой из-под кнопки.
Мне сказали, что если он остановился и простоял хотя бы час, то надо уже все перемывать наполнители фильтра, потому что бактерии, которые, наверно, уже развились в фильтре, умерли и могут отравить воду. Поэтому у меня не получилось за полчаса реанимировать, я и оставила как есть

А у виааква рыбы толпятся прям всей стаей. Интересно, чем он им так приглянулся. Или все дружно плывут против струи аэрации. Это что значит? это они так у меня в речку играют чтоли, или им кислорода не хватает?

2012-08-2121/08/2012 22:14:32
#1662023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

ТруЪхомяк

если честно, я не имею опыта с фильтрами, имеющими кнопку прокачки, поэтому сказать что с ним случилось не могу. но вода брызгать из-под кнопки при нормальном раскладе точно не должна.
про Тетру, наверно более опытные товарищи смогут посоветовать, или спросить в разделе "фильтры"
Внешние фильтры чинят на Абельмановской, 7, http://www.zooservis... , может и бесплатно выйдет, если гарантия есть.
да, если он долго стоял, не работая, надо будет помыть (просто корзины с наполнителем под краном, кипятить не надо)

про виакву все верно говоришь, им в отсутствие фильтра не хватает кислорода и течения, тогда надо чтоб работали и виаква, и оксибуст

вот тема зоосервиса Ремонт аквариумного оборудования в зоомагазине "Зоосервис" на Абельмановской д.7

Изменено 21.8.12 автор riot-aboard
2012-08-2121/08/2012 22:40:45
#1662039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо еще разСмайлик :)
Фильтр пока не понесу ремонтироваться, попробуем запустить еще раз, как возможность появится.
А рыбки пока резвятся во всю, плавают по течению, против течения. Я им направила струю аэрации на максимальной мощности по центральной продольной линии аквариума. Довольные, вроде)

2012-08-2121/08/2012 23:08:58
#1662055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

ТруЪхомяк

Вот мои караси, прожили 2.5 года
для форума
2012-08-2222/08/2012 20:44:40
#1662421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
2 час.

ТруЪхомяк

Ловил кстати удочкой на крючок.
2012-08-2222/08/2012 20:45:23
#1662422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
11 года

Вот и я также)
У меня, тем временем, есть улучшения - вода стала прозрачной и менее вонючей, карасики продолжают радостно резвиться в струе аэратора)

2012-08-2323/08/2012 09:00:49
#1662582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

У меня карасики 3 шт , жили в банке на 80 литров на окне , плотный чёрный фон что бы не зеленела , жили долго , росли очень медленно , никаких грелок не ставил , летом переносил в поддом .

2012-08-2323/08/2012 09:22:53
#1662592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top