Завели аквариум впопыхах, теперь нужно спасать рыб

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Завели аквариум впопыхах, теперь нужно спасать рыб
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Так уж получилось, что привезли мы из водоемов Украины несколько карасей...Ехали рыбы долго и мучительно, в аквариум заселились быстро. Очень нам не хотелось, чтоб они и дальше жили в тазу, поэтому заселили стремительно...
И вот только на второй день мы узнали, что делали все, чтобы нашим рыбам было плохо, хотя хотели как лучше. Нам, конечно, очень стыдно и грустно от этого, но теперь мучиться на эту тему уже поздно, нужно спасать рыб.
Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая: у нас примерно 15 карасиков, еще мелких, 2 совсем крошечных сомика и 1 улитка.
Аквариум 100 литров, заливали водой из бутылок с примесью остатков речной воды, рыбок сажали сразу же.
Стоит фильтр Tetratec. Не знаю модель, но с 4 лотками для фильтрования: уголь, керамика, цеолит, губка. Еще фильтр ViaAqua VA-250B используем только как аэратор, без фильтрационной губки.
Стоит еще система аэрации Oxyboost apr 200.
Пока не нашли охладитель для воды, поэтому температура в аквариуме 25 градусов.
Живых растений пока нет.

Проблемы на данный момент:
1) вода мутная
2) на поверхности воды образуется пена
3) вода в аквариуме сильно пахнет
4) рыбки выбрасываются из аквариума (большую часть времени он закрыт и их попытки были безуспешны, но 1 раз оставила крышку открытой, обнаружила рыбку на полу).

Самый крупный карасик вчера странно себя вел, медленно степенно плавал ближе к поверхности, ловил пузырьки воздуха и выплевывал,но с другими ел. Сегодня обнаружила у него рваный спинной плавник, разбитую кожу на жабре, как будто содранную, повреждения чешуи.
В целом остальные рыбки вполне бодрые, плавают, едят активно.

Помогите, пожалуйста, советом, что нужно сделать и как, чтобы ситуацию поправить. И подскажите, пожалуйста. Есть терморегулятор, но я так понимаю, что он только греет? Читала, что карасям нужно 8-10 градусов, но эти, кажется, к теплой воде уже привыкли, поэтому хотим поставить 19 градусов. Если установить температуру на терморегуляторе 19 градусов, он охлаждать воду будет? или обязательно покупать охладитель?

Спасибо!
2012-08-21 добавлено 20/08/2012 23:09:32#1661576

Посетитель

205 24
Москва
2 мес. назад
ТруЪхомяк

Терморегулятор будет нагшревать воду. Если выставите на нем 19 градусов, то он не будет включаться до тех пор, пока температура воды не упадет ниже этой отметки.
Ссадина в районе жабр могла появиться в результате трения рыбы о предметы. Рыба трется потому, что травится (аммиак, нитриты). Выводить из аквариума аммиак надо подменами. Уменьшите порции корма. Вода мутная скорее всего из-за бактериальной вспышки, возникшей от чрезмерной нагрузки на неустоявшийся биобаланс. Я так думаю, его еще и не было на тот момент.
Читаёте про "пожарный" запуск аквариума http://www.aqa.ru/fo...
2012-08-21 добавлено 20/08/2012 23:44:15#1661590

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
Есть терморегулятор, но я так понимаю, что он только греет?

да, только греет. выньте, он не нужен.
подмены воды 1\5 каждый день на прохладную с сифонкой. неделю всех кормить через день и по чуть-чуть (кормить чисто символически)
купить культуру жидких бактерий и внести по инструкции. в течение первой недели примените 2 или три раза при подменах. первый раз льем по дозировке как для нового, далее по дозировке как при подменах. это поможет быстрее запуститься биологически (устранить запах-муть-аммиачное отравление). если купите Тетра Бактозим (это необязательно) то положите раскрытую капсулу в фильтр. при применении Бактозима культура жидких бактерий все равно нужна. если не хочется покупать бактерий, пусть кто-нибудь с устоявшимся аквариумом отожмет Вам губку из своего фильтра.
количество карасей отрегулируется в соответствии с биологическими возможностями данного аквариума
если в аквариуме нет растений, свет надолго не включайте, рыбам он не нужен а воду греет.

больше никакую химию не покупайте (все что будут рекомендовать продавцы - от запаха, от мути, от пены - в Вашей ситуации лишнее). Максимум - кондиционер.
если надумаете кого лечить - отсаживайте и лечите отдельно, но пока лучше не лечить никого а выравнивать условия в аквариуме.
2012-08-21 добавлено 20/08/2012 23:44:26#1661591

Посетитель

136 2
Switzerland
1 г. назад
карасики не уже привыкли к необыкновенно теплой для них воде, а еще пока терпят. Терморегулятор - какой? Обычно они только подогревают воду до нужной температуры. ДЛя холодноводных рыб подогреватель не нужен, скорее наоборот. Аквариум дома стоит? Температура в помещении какая в течении года? ПО законам физики - температура воды в аквариуме лишь незначительно отличается от температуры в помещении.
2012-08-21 добавлено 20/08/2012 23:44:42#1661592

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Спасибо Вам огромное!
уже гораздо понятнее, что делать! Ссылочку изучу...
Про терморегулятор поняла, при нашей комнатной тепературе 25 градусов нужно срочно покупать охлаждающий девайс. Кстати, может, посоветуете хорошие магазины в Москве, где все для рыбок и аквариумов купить можно?

Остались такие вопросы:
Подмену воды, я так понимаю, надо начинать срочно делать. Но есть проблема - у меня очень плохая вода из-под крана, сильно хлорированная, рыбки не выдерживают в ней и 15 минут, бутилированная вода кончилась на данный момент. Можно ли водопроводную воду отстаивать (если да, то сколько и в каких условиях?), кипятить или сыпать какие-нибудь средства для приведения ее в божеский вид?
Что делать с поврежденной рыбкой? плавает она довольно странно, но, когда я ее отсадила (в ту же аквариумную воду), она сильно билась и нервничала, так что я ее посадила обратно, где она сразу успокоилась. Стоит ли вообще что-то с ней делать или оставить в покое?
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 00:24:14#1661601

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
срочно покупать охлаждающий девайс

тут сплошные огорчения. аквариумный холодильник б.у. стоит от 6 тыс, новый от 15 тыс. кулеры самодельные и магазинные снижают t только при открытом аквариуме. если кондиционер в квартире работает, тогда хорошо.
Но есть проблема - у меня очень плохая вода из-под крана,

либо Вы применяете кондиционер для воды, либо просто отстаиваете воду в ведрах в течение нескольких часов. за это время хлор испаряется. кондиционером пользоваться так: налить воду из-под крана в ведро, добавить кондиционер по инструкции, перемешать, через 15 минут лить в аквариум (не все ведро резко, а постепенно, струйкой). попробуйте с кондиционером или без, и сами решите какой способ подойдет лучше. бутылочка АкваСейф маленькая стоит до 100 рублей - разобраться хватит.
посоветуете хорошие магазины в Москве

ознакомиться с ассортиментом, получить консультацию - Аквалого на Соколе, Живая вода на Пр.мира, Водяной.ру на Академической. Смотрите раздел "Зоомагазины" этого форума. Что-то купить по мелочи и не ждать - любой большой сетевой зоомагазин, типа Бетховена или Динозаврика. только не покупайте в сетевых рыбу и траву, выше риск получить болезнь в аквариум. если нужно дорогое и не срочно, ищем товар в интернет-магазинах, будет дешевле процентов на двадцать. Например, "Акварюмка" очень ок.
Что делать с поврежденной рыбкой?

Пока ничего, пусть со всеми вместе сидит.

кстати, а зачем у Вас стоит VisAqua если уже есть OxiBoost 200? Вода ключом не бурлит от аэрации? Избыточная аэрация вредна.

Изменено 20.8.12 автор riot-aboard
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 00:50:54#1661607

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Просто нет предела моей благодарности за такие подробные и понятные ответы!

А как определить достаточную степень аэрации? Оксибуст кажется каким-то слабеньким на 100 литров (чисто визуально на наш непрофессиональный взглят), может быть имеет смысл оставить только виааква? Изначально последний приобретали как фильтр, но нам достался аквариум с тетратеком и фильтрует у нас он.
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 01:24:40#1661610

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
ТруЪхомяк

просто по характеристикам Вашего Оксибуста хватает на объем от 100 до 250л, значит ВисАкву можно точно убирать. я еще удивилась, почему двухсотка стоит, а не сотка. Попробуйте, возможно рыбам станет лучше)) а о вреде пузырьков погуглите "газопузырьковая болезнь"
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 01:41:58#1661613

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
40 мин. назад
ТруЪхомяк

Жили у меня караси с пруда. в банке на 70л. Прожили 2.5 года. Потом решил с водорослями побороться и отравил их случайно Было очень жалко Жило 9 штук. И скажу я вам было им просто замечательно. Понять что рыбам хорошо можно по окраске, по поведению и по тому с какой жадностью они жрут корм. Мои когда кормил кусали за пальцы. Тут самое главное не перекормить, лучше чтоб немного голодными были. Ну и естественно травы нужно больше быстрорастущей, чтобы перерабатывала вторичные продукты жизнедеятельности (нитрит нитрат). Ещё 4-5 карасей я бы на вашем месте отдал таки кошке, остальным тогда условия в самый раз можно создать. Из основных рекомендаций вам сажайте больше быстрорастущей растючки и света больше ставте!
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 08:15:11#1661643

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Всем огромное спасибо за советы, будем следовать, отпишусь по результатам.
А та раненая рыбка за ночь умерла

А еще я забыла написать, что у меня помимо прочего был в аквариуме 1 линь. И вот этот линь пропал Может ли быть, что он зарылся в крупный грунт? Стоит ли ворошить искать? Вокруг вроде все обыскала на предмет того, не выбросился ли, вроде нету.
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 08:30:49#1661650

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
ТруЪхомяк
зарылся в крупный грунт

неее, точно нет.
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 12:12:01#1661733

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Линь нашелся) Бактерии засадила, воду подменила.
Хочу еще растений понасажать, а пластик весь вынуть. У меня сейчас грунт среднего размера камушки, хочу еще сыпучий мягкий купить. Подскажите, мне чтобы грунт засыпать, надо весь аквариум слить? Потом ту же воду обратно залить? Можно ли в половине аквариума оставить грунт какой сейчас, а в половину всыпать мягкий?

И еще, что же делать с охлаждением воды, если так все плохо? Пока подкладываю туда лед в тряпочке таять,но это охлаждает малую область и ненадолго...

Изменено 21.8.12 автор ТруЪхомяк
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 17:39:03#1661881

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
мне чтобы грунт засыпать, надо весь аквариум слить?

всех рыб достать, слить из аквариума сколько получится воды, как можно больше воды сохранить в ведрах, тазах.
достать камни
положить питательную подложку под грунт (но если аквариум под карасей, то оно не нужно, Вам все равно сифонить)
засыпать грунт. не сыпьте его с высоты из мешка, а кладите аккуратно по горсточке,чтобы не расколоть дно аквариума. на 100 л грунта надо где-то 20 кило, так чтобы слой его был не менее 4 см. если есть капсулы Бактозим кладем в грунт (необязательная покупка)
сверху положить красивые камни и коряги. много мелких камней будут мешать сифонить.
(от себя маленькое имхо - не покупайте белый или светлый грунт, он жутко загаживается! лучше коричневый, красный, черный, или смесь. на бело-пестром тоже каки очень заметно).
налить новой воды 1\3, высадить растения, подождать пока муть уляжется.
аккуратно перенести рыб и старую воду перелить по трубочке. добавляем бактерии
да, пока рыбы сидят по ведрам, поставьте им туда компрессоры не очень сильно (распылитель по поверхности)

но! все эти манипуляции с грунтом (называется перезапуск) Вам лучше пока не осуществлять, т.к. рыбам и так фигово. Я бы не делала этого где-то месяц, чтобы рыбы немного оклемались и было бы понятно кто из них выживет.
Есть много растений которые не надо укоренять: роголистник, элодея собрать в букет и на присоску к стенке аквариума, пистия, риччия, ряска пустить плавать поверху (это караси будут жрать, но оно им полезно), анубиасы привязать к камешкам. - это все удобно и полезно добавить уже сейчас, не заморачиваясь с грунтом. у меня гигрофила, например, воткнутая в корягу растет, но для гигрофилы это скорее исключение. на форуме в соотв.разделе траву ведрами отдают, в магазинах ничего покупать не надо (очень разорительно получается)
Можно ли в половине аквариума оставить грунт какой сейчас, а в половину всыпать мягкий?

Не надо, фигня получится))

И еще, что же делать с охлаждением воды, если так все плохо?

тут кто как справляется - можно замороженные бутылки с водой класть(лучше чем лед в тряпочке). можно комнатный вентилятор на сам аквариум направить, но это почти бесполезно. можно компьютерный кулер смонтировать, или купить готовое устройство. у меня комнатный кондер на 24, в аквариуме 27(лампы греют) - и все равно хотелось бы похолоднее.

я думаю, нам пора на "ты" переходить)

Изменено 21.8.12 автор riot-aboard
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 20:11:41#1661949

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Ну раз на ты, то спасибо тебе большое!

Насчет замороженных бутылок - это идея.
А вообще я тут бегаю паникую. Мне показалось, что рыбы плохо плавают и редко дышат - а я только подмену днем сделала. Залила отстоявшуюся сутки, с аквасейвом, вроде все как положено. Думала, ну все, не достаточно очистилась, и теперь загнутся....И давай паниковать, еще раз воду доливать, слила в итоге столько, что тетратек мой замечательный перестал качать и усе поломалось((( Хорошо, что есть виааква, он пока фильтрует. Сижу, слежу, волноваюсь.

И сомик один потерялся тоже, вроде все обыскала, и в грунте порылась. Паникую)

А за советы по растениям отдельное большое спасибо, а то на пластик этот смотреть тошно уже.
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 21:39:40#1662001

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
ТруЪхомяк

погоди, как Тетратек поломался? в чем это выражается? не качает или шумит?
главное, не сливать из аквариума больше 1/3 если у нас не перезапуск. идеально подменивать 1\5 воды, тогда рыбы легче переносят смену параметров воды.
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 22:04:45#1662014

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Я ровно 1/5 и слила...просто у меня аквариум низко стоит, разницы в высоте для тетратека недостаточно. Я, впрочем, уверена, что он не сломался, просто у меня руки кривые, одна не могу запустить, придется ждать, когда молодой человек приедет, что будет нескоро. На данный момент он не качает, а при попытке прогнать воду, как это делалось при старте, начинает плеваться водой из-под кнопки.
Мне сказали, что если он остановился и простоял хотя бы час, то надо уже все перемывать наполнители фильтра, потому что бактерии, которые, наверно, уже развились в фильтре, умерли и могут отравить воду. Поэтому у меня не получилось за полчаса реанимировать, я и оставила как есть

А у виааква рыбы толпятся прям всей стаей. Интересно, чем он им так приглянулся. Или все дружно плывут против струи аэрации. Это что значит? это они так у меня в речку играют чтоли, или им кислорода не хватает?
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 22:14:32#1662023

Посетитель

189 15
Москва
4 г. назад
ТруЪхомяк

если честно, я не имею опыта с фильтрами, имеющими кнопку прокачки, поэтому сказать что с ним случилось не могу. но вода брызгать из-под кнопки при нормальном раскладе точно не должна.
про Тетру, наверно более опытные товарищи смогут посоветовать, или спросить в разделе "фильтры"
Внешние фильтры чинят на Абельмановской, 7, http://www.zooservis... , может и бесплатно выйдет, если гарантия есть.
да, если он долго стоял, не работая, надо будет помыть (просто корзины с наполнителем под краном, кипятить не надо)

про виакву все верно говоришь, им в отсутствие фильтра не хватает кислорода и течения, тогда надо чтоб работали и виаква, и оксибуст

вот тема зоосервиса http://www.aqa.ru/fo...

Изменено 21.8.12 автор riot-aboard
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 22:40:45#1662039

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Спасибо еще раз
Фильтр пока не понесу ремонтироваться, попробуем запустить еще раз, как возможность появится.
А рыбки пока резвятся во всю, плавают по течению, против течения. Я им направила струю аэрации на максимальной мощности по центральной продольной линии аквариума. Довольные, вроде)
2012-08-22 добавлено 21/08/2012 23:08:58#1662055

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
40 мин. назад
ТруЪхомяк

Вот мои караси, прожили 2.5 года
2012-08-22 добавлено 22/08/2012 20:44:40#1662421

Свой на Aqa.ru

3576 602
Russian Federation
1.5
40 мин. назад
ТруЪхомяк

Ловил кстати удочкой на крючок.
2012-08-22 добавлено 22/08/2012 20:45:23#1662422

Новичок

14
Russian Federation
4 г. назад
Вот и я также)
У меня, тем временем, есть улучшения - вода стала прозрачной и менее вонючей, карасики продолжают радостно резвиться в струе аэратора)
2012-08-23 добавлено 23/08/2012 09:00:49#1662582

Свой на Aqa.ru

509 17
Тула
28 дн. назад
У меня карасики 3 шт , жили в банке на 80 литров на окне , плотный чёрный фон что бы не зеленела , жили долго , росли очень медленно , никаких грелок не ставил , летом переносил в поддом .
2012-08-23 добавлено 23/08/2012 09:22:53#1662592

Создать новую темуБыстрый ответ