go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

Завязывать с аквариумом из-за вьетнамки?

Привет всем коллегам по увлечению!
Пишу вам… не то чтобы в отчаянии (не та сфера жизни, чтобы отчаиваться), но с чувством сожеления. Вероятно, так и заканчивается многолетнее увлечение – аквариумистика, которой я посвящал в разные годы большее или меньшее время своей жизни, но она непременно оставалась со мной на любых «жизненных поворотах», похоже, скоро уйдёт для меня в прошлое. А это – и старая «Птичка» на Таганке с разводными рыбами, самодельным инвентарём, циклопом и дафнией в цинковых корытах; и попытки самодельного изготовления аквариумов, тогда ещё каркасных; и поиски дистиллированной воды для разведения харациновых, и их первый нерест в 5-литровой банке из-под огурцов; и книги Ильина, Махлина и странички про аквариум в «Рыбоводстве и рыболовстве»; и инфузория туфелька на банановой корке, и микрочервь на толокне в блюдце, и девятииглые колюшки, вдруг обнаруженные нами в озёрцах-лужах тех оврагов, где сейчас гордо высится комплекс «Воробьёвы горы»; и аквариумный кружок в Дворце пионеров на Ленинских с нашей руководительницей Татьяной Вершининой…
Много лет прошло, много мест жительства я сменил. Но переезжая в новый дом, квартиру, сразу присматривал и оборудовал место для аквариумного хозяйства, хотя бы небольшого, на 1-2 аквариума. Казалось, так будет и впредь, хотя, стоит признаться, меня давно не привлекает возможность получить потомство от каких-нибудь рыбок, я не хватаюсь с жадностью за новую аквариумную книгу, а если бываю на новой «Птичке», довольно вяло рассматриваю невиданных ранее представителей водного мира. Возможно, для меня всё это – как из другого мира. Откуда всё можно привести, всё можно купить, да просто заказать – были бы деньги. Всё так, но – скучно. Впрочем, не это стало причиной, по которой я, вероятно, всё же раздам своё аквариумное хозяйство. Наверное, я так бы и «тянул» своё хозяйство – в чём-то по старинке, в чём-то используя свой 45-летний опыт содержания аквариума. Но тут подоспела проблема, решить которую я не в состоянии. Может быть, кто-то поможет мне, скажет, как решить проблему? Тогда я, наверное, не брошу своё увлечение. Хотя, как я понял, прочитав массу сообщений и комментариев на самых разных сайтах в интернете, это практически непреодолимо.
Я – о противных водорослях, напавших на мой аквариум. Это – вьетнамка. Самая банальная, но даже при описании этого типа водорослей её зачастую относят с чёрной бороде. И всё-таки, как я сделал вывод из статей того-то интернета, это совсем не одно и то же. Хотя, дело, конечно, не в названии.
Итак, буро-чёрные мохнатые комочки, размером с булавочную или спичечную головку, рьяно цепляющиеся за всё подряд – растения, коряги, камни на дне, даже стёкла, «добили» меня окончательно. Советов – куча: конечно, чистка аквариума, контроль за параметрами воды, правильное освещение. Потом препараты: сайдекс, algaefix. Ещё «мудрые» советы, что надо «выявить причину» или что «поможет только перезапуск аквариума»…
Коллеги! Я перепробовал всё! Перезапускать аквариум не буду – не хочу получить всё то же самое, но через некоторое время. Да и управление параметрами воды не для меня – у меня проточные аквариумы (ежедневно меняется 1/10-1/15 часть воды, как я могу поддерживать её параметры: что втекает из водопровода, то и втекает). Но так было много лет – десятилетия! И никакой вьетнамки, как и бороды! Кстати, когда я сейчас вижу в продаже всё новое и новое оборудование для растений: специальные лампы, подкормки, добавки, углекислый газ и проч., и проч., то всё время думаю, как же тогда, в 60-ые-70-ые, мы справлялись без всего этого? Люминисцентные лампы были в диковинку и только двух типов – ЛД и ЛБ. И лучшим освещением считалось комбинирование ламп накаливания и люминисцентных. И всё замечательно росло! Какие голландские аквариумы украшали наши квартиры! А единственными водорослями были зелёные на стёклах. Кстати, что-то они теперь совсем не появляются…
Вот так. Зачем я всё это написал? А фиг его знает! Может быть, чтобы как-то высказаться? А может быть, в последней надежде услышать дельный практический совет, как удалить вьетнамку?
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Спасибо тому, кто ответит.
Всем удачи! И отсутствия вредных водорослей.

2013-02-1717/02/2013 12:40:34
#1778300
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
Вован Вованыч получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-02-1717/02/2013 12:40:35
#1778538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Вован Вованыч

А кто живет на протоке?
2013-02-1717/02/2013 12:44:49
#1778302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Вован Вованыч

Неужели все так плохо?
У меня тоже вьетнамка есть, сидит крепко так на корягах, камнях и старых листьях. Никогда борьбу с ней не вел. Какой-то период ее больше становиться, бывает, что сама собой исчезает почти вся. На коряжках мхи не выращивал никогда, вьетнамка там несколько мест облюбовала и сидит себе спокойно, даже смотрятся коряги с ней как-то естественно. В общем, не загоняюсь по ней особо.
Живет себе маленькой мохнатой черно-фиолетовой жизнью, и не хай, живет.
2013-02-1717/02/2013 13:21:06
#1778313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Вован Вованыч

Вода в Москве стала другой.
Есть водозаборы, которые дают воду такую, в которой все растет без бороды.
А есть такая вода, в которой ничего не растет кроме бороды.
У меня как раз такая. Юго-восток.
Достаточно долго пытался действовать по старинке, подменами, глиной, шаманским бубном - это не работает.
Просто нужно принять тот факт, что протока теперь не панацея.
Изучайте технологии которые позволят не зависеть от качества воды.
И удовольствие от хобби опять появится.


Изменено 17.2.13 автор copland
2013-02-1717/02/2013 14:12:13
#1778331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

ЧАП

Никогда не задумывался, кто не может жить на протоке. Кого ни брал, все жили. И харациновые, и цихлиды, и живородящие, и сомы.
2013-02-1717/02/2013 14:27:55
#1778334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

alexsadom

Так обычные растения - криптокорины, эхинодорусы, мхи - всё в этой гадости. И не растёт из-за этого. Нет вида жизни в аквариуме - ни росточка, ни побега!
2013-02-1717/02/2013 14:30:16
#1778336
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Вован Вованыч

водоросли не самое страшное из зол - главное рыбки живы, аппетит хороший, рыбьи детишки плавают а водоросли ... да они у многих есть.
сам в двух аквариумах не сведу никак нашу родную до боли кладофору, что занёс из пруда . Но руки не опускаю, а она на мой взгляд поживучее бороды станется. так что давайте вместе держать оборону.Смайлик :mir:
2013-02-1717/02/2013 14:37:59
#1778341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 час.

Вован Вованыч
Да просто не обращайте внимания да и всё. У меня вьетнамка живёт в двух моих аквах много лет и я не испытываю неудобства по этому поводу.Мало того, я её культивирую так как она хорошо смотрится на декорациях.Рыбам не мешает а остальное меня не волнует.Да что говорить, я встречал уже много людей , желающих обзавестись подобной красотой.Правда получилось не у всех.Так что не всё так печально.
2013-02-1717/02/2013 15:18:18
#1778350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 17
Котельнич
4 года

вьетнамка


Вован Вованыч
Иш, как людям "вьтнамка то оказывается нравится Смайлик :). Похоже лелеют ее родимую как какую нибудь травину редкостную. Оказывается есть и такие, что специально ее завести хотят, да не получается Смайлик :(. Чего , вы человека то успокаиваете? Видимо не видали, что эта гадость с аквариумами делает, как они сплошь черные от нее стоят?. А дельного то никто ничего так и не сказал. Конечно и я не "гуру" и далеко не истина в последней инстанции. Но про свой опыт борьбы с этой заразой попробую рассказать. Заводилась она и у меня, да так свирепо, что смотреть на аквас не хотелось, все было в черном пухе. Чего я тоже не делал, каких чудодейственных рецептов не испытывал, все без толку. А победил ее - чистотой в аквариуме. Да, вот так вот. Раньше как за банкой следил? Водичку подливал только как уж вовсе много испарится, подмену мог и через три-четыре месяца сделать, грунт не сифонил месяцами, Лампами вообще не заморачивался, светят какие то и ладно. А им (водорослям) это и надо, органики в воде море, растения высшие угнетены , бороться с ними (водорослями )некому. Пришлось все азы ухода за аквариумом постигать вновь. Начал делать регулярные(раз в неделю ) подмены не менее 25-30% объема, сифонил грунт, только конечно без фанатизма, заиенил свет поставил люминесцентные лампы подходящщего для растений спектра. В общем постарался создать условия для нормального роста высших растений. Пошли расти растения и они начали давить водоросли, у меня кстати не только вьетнамка была, весь набор водорослей присутствовал. Да и еще, я где то прочитал, что водоросли очень не любят чтобы их тревожили. Это верно на 100 %. Срезайте их со стекол, счищайте по возможности с декораций, старые листья растений пораженные водорослями убирайте. В общем прессуйте ее родимую по полной. Проверено, водоросли счишенные с основы на которой они росли уже не прирастают, удаляйте их как только возможно. Постепенно я извел и вьетнамку и бороду и все прочие, нет конечно они в аквариуме присутствуют, но пока ведут себя смирно и их практически не видно.Можно эту гадость победить, можно. Терпения, настойчивости Вам и все у Вас получится. Во как расписался Смайлик :), но ей богу сам в свое время натерпелся от этой гадости, как то задело Ваше сообщение Смайлик :). Еще раз, удачи.
Да, еще забыл. Заведите САЕк , сиамских водорослеедов. Они ее реально едят, конечно, весь аквариум от нее не очистят, но вот вновь появляющиеся водоросли в дальнейшем будут держать под присмотром.
Изменено 17.2.13 автор котельничанин

Изменено 17.2.13 автор котельничанин
2013-02-1717/02/2013 15:54:07
#1778361
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Вован Вованыч

Смайлик :D Я спрашивал кто именно сейчас живет. Потому, что советовать подсаживать саек или малавийцев просто так не хочется - может не впишутся. А малавийцы тоже бороду класно точат, правда вместе с травой Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. Я от родителей принес кокос с такой матерой красивой бородищей, поставил им, так самому такая "шапка" понравилась, но... жизни ей было 3 дня, подстригли под ноль.
Ну, а сайдекс, даже с протокой, вьетнамку гарантировано убьет за недельку. Абсолютно без моральных нагрузок.Смайлик ;)
2013-02-1717/02/2013 18:00:39
#1778426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
11 года

ЧАП

Сайдекс пробовал дважды, всё по инструкции. Эффект - ноль!
Сейчас попробовал Algaefix. Почему-то помутнела вода, хотя нигде в комментах не нашёл такого эффекта, наоборот, пишут, что вода за 3-4 часа становится ещё прозрачнее.
Сае сажал - маленькие превращались в огромных, жирных "бомб", а через 5-6 месяцев по одной передохли. Наверное, их эта гадость изнутри взяла.
Так что ничего не выходит! Спасибо за советы.
2013-02-1717/02/2013 18:22:55
#1778444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Вьетнамка заносная водросль, если нет особо ценной травы перезапуск и карантин точно помогут. И не верьте, что ее споры есть везде. А водорослееды и правда бестолковые если есть другие рыбки и кормежка предпочитают ее, и за пару лет вымахивают в огромных рыбин, которых очень трудно выловить. Если протока и нет возможности играть с параметрами воды только перезапуск.

2013-02-1717/02/2013 21:27:34
#1778611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

котельничанин
Иш, как людям "вьтнамка то оказывается нравится . Похоже лелеют ее родимую как какую нибудь травину редкостную. Оказывается есть и такие, что специально ее завести хотят, да не получается

Вроде ни кто не сказал, что в травнике эта подруга очень желанная, но и с ней как-то жить можно
для форума


Вот оформление (фотки из нета), где водоросли к месту /и такое бывает/
для форума

для форума
2013-02-1818/02/2013 09:26:45
#1778753
Нравится kapysta
Новичок

Аватар пользователя

4
Владивосток
11 года

Привет всем. Скажу коротко и просто. Въетнамка - это не проблема) почему то вечно я ее корейкой зову.. но не суть) от нее не так тяжело избавиться как говорят... проще всего найти первоначальную проблему. к примеру из простого:
1. большое кол-во удобрений.
2. отсутствие бактерий полезных.
3. аквариум без жильцов.
Обычно все это вместе вызывает въетнамку. Я избавился от нее перезапустив заново аквариум, не добавляя удобрений (первоначально это были инитиал стик и флорена), 1/5 воды с давно запущенного аквариума, промыл растения и удалил отмершие части (удаляя кореечку - сопельку пальцами), запустил в этот же день аквариумных рыб. на следующий день аквариум стерилен. вот только некоторые растения пришлось стричь под корень, но к счастью все они ожили...=) так же заметил, что вода из под крана, сразу залитая в банку с растениями вызывает быстрый рост этой самой сопельки... пол дня и растения как будто после простуды...=/

2013-02-2525/02/2013 17:37:37
#1782516
Новичок

Аватар пользователя

4
Владивосток
11 года

Кстати, освещение и течение тоже играет огромную роль. Что бы избавиться от этой мерзости нужно так же хорошее освещение и вырубить все циркулирующие и движущие воду приборы! а вообще забей ты на нее, не такая это и проблема, аквас - это святое, не вздумай бросать=)))

2013-02-2525/02/2013 17:56:55
#1782526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Щигры
10 года

у меня одно время была вьетнамка, удалил её перекосью водорода. Но помойму ростения я вытаскивал из аквариума и выводил в отдельной банке, а вот что делать в общем не знаю честно.

2013-03-0909/03/2013 19:15:49
#1789238
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Вован Вованыч

Только сегодня вспоминал про Вас и бороду.
Даже позавидовал - нам бы такие заботы так как борода совсем цветочки против нашей родной кладофоры.
Занёс её из пруда , сначала даже пытался в одном аквасе на лёгком грунте её ковром вырастить а теперь в двух аквасах никак не выведу. В третьем после ломовой дозы сайдекса, нитратов, меди и даже двух добавлений приличной дозы перекиси - её возрождение вполне вероятно.
Борода и рог куда безобиднее.
2013-03-0909/03/2013 21:17:25
#1789311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
4 час.

Вован Вованыч


Попробую Вам помочь. Вы далеко не первый, кого вьетнамка довела до разочарования в аквариумистике. Я сам лет десять назад испытывал подобные чувства. На самом деле все совсем не так страшно.
Во-первых, есть замечательная рыба SAE. Сейчас начнут писать, что заводили эту рыбу, и совсем она вьетнаму не ест. Такое тоже бывает, но не так уж часто. Во-первых, иногда путают с другими видами. Нужен настоящий Crossocheilus siamensis, который теперь переименован в Crossocheilus oblongus, http://en.wikipedia.... И только такой. Все похожие виды не годятся. И эти тоже едят не всегда. SAE - рыбы со сложной "душевной" организацией, и подвержены настроению. Но опыт показывает, что если уж начали есть вьетнамку, до доводят дело до победного конца, причем довольно быстро. Кроме того у них сильное стадное чувство, если распробовал один, то остальные тут же присоединяются. Иногда они точно также могут сожрать весь яванский мох. Хоть и не испытываю давно проблем с вьтнамкой, на всякий случай SAE держу всегда.
Во-вторых, проблема вообще ушла в принципе, когда я серьзно занялся аквариумными растениями. В условиях, когда с нитратами и фосфатами приходится не бороться, а наоборот их добавлять по причине дефицита, у вьетнамки нет никаких шансов.
Гораздо больше сейчас беспокоит необходимоcть борьбы с растением utricularia gibba. Вот это реальная зараза, которую избирательно никто не ест, и котороая растет в тех же условиях, что и другин растения.
2013-03-0909/03/2013 22:52:06
#1789367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top