go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Зебра ВВ + васильковый хаплохромис = ???

СИТУАЦИЯ:
С разочарованием заметил вчера, как самец зебры ВВ нерестится с самкой василькового хаплохромиса.
Зебр ВВ у меня пара, сейчас стал сомневаться, что они разнополые (несмотря на явные различия в окраске и поведении за 2 года я ни разу не видел у них нереста, икры "самка" не носила). Может быть это и стало причиной такого поведения самца, тем более, что он очень темпераментный, доминирующий - ревностно обороняет свою территорию, участвует в стычках с другими малавийцами.
Надо сказать, что население в моем 300-литровом аквариуме довольно многочисленное, плотное:
1) Постоянно нерестящиеся: пара каданго, 3 голубые зебры (пара и подросток), 4 еллоу (пара и два подростка), 3 голубых дельфина (самец и две самки),
2) Без регулярных нерестов: пара ацей (или аки).
Плотность населения приводит к проблемам при нересте - нужно обладать силой и характером, чтобы защитить икру и самим не подвергнуться нападению более сильных соседей. Не всем удается с одинаковым успехом.

Васильков у меня 5 - два самца и три самки. Возраст - чуть больше года. Полтора месяца назад две самки почти одновременно обзавелись икрой, но момента нереста никто не видел. Мальки сейчас уже около 3 см, но чьи они дети никто не знает. Скорее всего ВВ - характерного преднерестового поведения самцов васильков замечено не было. Чаще всего васильки уходят от прямых стычек, но держатся с достоинством.
Если честно, мне сразу показался подозрительным внешний вид мальков. Это не бросается в глаза, но голова и челюсти у них грубоваты, чуть смахивают на мбуну.
Самец ВВ - единственный, кто имеет постоянно разграниченную и охраняемую территорию. На остальных всех ее просто не хватает. Отвоевывать приходится только на время нереста.

ВОПРОСЫ:
1) Где-то слышал, что определяющим во внешнем виде гибрида является отец. Так ли это?
2) Быть может, у кого-то уже были случаи такого скрещивания. Каковы результаты?
3) Как исправить ситуацию, чтобы негры оставались неграми, а китайцы - китайцами?

Для чистоты эксперимента и определения отцовства первых двух выводков можно, конечно, вырастить последних гибридов до возраста 1 месяц. Возможно, их внешний вид будет явно мбуновским, что отметет сомнения, что первенцы - чистые васильки.



2002-09-1616/09/2002 10:04:14
#4914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Зебра ВВ + васильковый хаплохромис = ???

Уважаемый ААА! Честно говоря я поначалу тоже обзавелся мбуной в своем аквариуме, более того, они были у меня первыми (зебры и Ломбардо), однако когда представился случай, я пересадил мбуну отдельно от утаки, так как явно видно различие в силе и наглости. Кроме того, мбуна любит пощипать и птериков, когда есть возможность, да и остальным не дает покоя. Примерно сходное поведение я заметил и у золотых попугаев (таньганьикские), и тоже их пересадил к мбуне, там они себя чувствуют вполне в своей тарелке. Зато теперь вся моя утака (см состав в Растения и малавийцы- возможно или нет? ) чувствует себя вполне наравне, несмотря на разный возраст и силу и стычки проходят бескровно и не так жестоко как в присустствии мбуны.
Зачем я все это говорю? да просто надо отсадить мбуну от утаки (или наоборот) и проблемы будут решены, негры будут неграми, а китайцы останутся китайцами, в обратном случае мбуна в большинстве случаев может воспльзоваться своей доминирующей позицией в случае сходства окраски и сделать вам гибридов...

с уважением,
Дмитрий

2002-09-1717/09/2002 12:09:00
#5024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Зебра RR + Ломбардо

ДА, а то вот согрешили мои тетки с этим мачо. Вопрос в том, произошло ли оплодотворение.. Но одна уже почти неделю носит. Никто с Ломбардо также не накалывался?

2002-10-1010/10/2002 11:08:07
#7233
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Diman
Но одна уже почти неделю носит.

Можешь забирать, уже личинка...
2002-10-1010/10/2002 14:16:31
#7261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Да у меня инкубатора то нет!

Только отсадник. Знать бы когда у нее малька забрать непоздно

2002-10-1010/10/2002 14:19:51
#7262

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top