go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

зелень. С фото. Побеждена! и снова одолела... (страница 3)

ребят, подскажите плз - появились обрастания на отдельных листах растений-камнях-на стыках стёкол-по кромке воды. По виду типа плёнки, не однородная, как бы с вкраплениями волосков. Цвет - изумрудно-ярко-зелёный. Когда стираешь - отслаивается легко в виде слизи.
Сейчас болею, поэтому трудно глазам долго читать форум Смайлик :(
Как бороться понимаю - мож чего в условиях ухудшилось, буду улучшать. Просто названия не знаю у заразы.
Спасибо!
Сая.

Изменено 8.10.05 автор sapo

2005-07-2828/07/2005 14:50:52
#223192
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

на мой вкус, редкие вспышки сине-зелёных это одна из наименьших проблем растительного аквариума.
ничего специального для их предотвращения предпринимать не надо.
к "старению", как я его понимаю, аквариума они не имеют никакого отношения.
год - точно не срокСмайлик :)

2005-10-1010/10/2005 23:58:40
#239687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

У меня та же самая беда в одном из аквариумов.
Темно-темно-зеленые, не пахнут, на ощупь как слизь, легко снимаются с листа. Если долго не снимать, то лист под ними начинает гнить.
Борюсь протиранием листьев во время замены воды (отделяющуюся слизь стараюсь сразу же отсасывать шлангом). Случилось все во время отпуска, когда две недели аквариумы вообще были без присмотра.
Рыбы эту гадость не едят.
Аквариум этот не растительный, света немного, растения неприхотливые. Удобрения и СО2 туда вообще не добавляются.
Не уверена, что это синезеленые!!! Ведь они НЕ пахнут!!!

2005-10-1111/10/2005 10:31:37
#239779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

В этот аквариум под корни эха добавлены два кристаллика AVA, завернутые в глину. Других отличий пока не нашла.

2005-10-1111/10/2005 10:34:43
#239780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


при таком фосфате у Вас 0мг/л иногда выходит


Из моего не очень большого жизненного опыта могу сказать, что правы те, кто написал, что фосфатов мало.

Я тебе Саяна уже писал вроде, что у меня такая же ерунда была и связанна была какраз с тем, что фосфаты на нуле были, да нитратов мало.

Я правда не успел точно это доказать - продал аквариум, но большинство с кем общался, говорили поднять фосфаты до "нормального" уровня.

Всякие там лампы менять добавлять, а уж темболее химию от водорослей лить ИМХО - это не правильно. Результат будет коротким, если будет, трава пострадает, станет больной, а причину вы не убьете.
Это как большинство лекарств - лечат не болезнь, а симптомы.

Создать правильное соотношение нитратов-фосфатов и терпение - вот правильный способ борьбы.
2005-10-1717/10/2005 09:02:49
#241535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

ребят... тогда с нуля....
могу поставить на себе эксперимент.
Есть исходный аквариум. В котором типа мало фосфатов... Подскажите, с чего начать? т.е. - где купить химию, и в какой пропорции лить, учитывая объём 100л.
Пасиб.
Если не поможет - ну, тогда эритромицин-стрептоцид...

2005-10-1717/10/2005 16:37:22
#241712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

В Лабтехе закупаемся Смайлик :)
Фосфор есть, могу кстати, поделиться.
Азота (который нитрАты) пока у них не было (были нитрИты, но это не надо брать), поэтому и я не купила.
Купила там же железный купорос и ЭДТА, если надо, то тоже могу поделиться.
А вот по микроэлементам ничего не покупала.

2005-10-1717/10/2005 16:41:50
#241716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение VladHNet
...
Кроме того, не стоит забывать, КТО, что и как делает. Амано например держит NO3=1мг/л при PO4=0.2мг/л, но рекомендовать это в массы имхо нельзя, мне вот например удержать нитрат на таком уровне не "завалив" его в 0мг/л - нереально, уровень не тот Смайлик :)
....
Вадим.

у него грунт "другой", читай питательный.
поэтому разовый завал ничего не даст (не опасен).
я наблюдал одну банку (со стороны и на глаз)... мистера Оливера Кнота, так в ней точно все упало до нуля и ниже, но вся почвопокровная трава перла ни обращая внимание на отсутствие всего в воде, но потом эту банку просто "демонтировали" - не удалось "побороть" бороду. она то тут, то там проглядывалась. в результате - полный перезапуск...Смайлик :zastryal:

а вообще, Вы правы.
никому доверять нельзя...
т.к. тут одни любители, [научного авторитета нет]
все доводы и домыслы - околонаучные, полученные методом тыка на одной - двух банках...
выборка получается нерепрезентативная...
если такое на защиту выставлять, то любой второкурсник "завалит"
Смайлик :D
2005-10-1717/10/2005 18:07:11
#241746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение sapo
Подскажите, с чего начать? т.е. - где купить химию, и в какой пропорции лить, учитывая объём 100л.
Пасиб.
Если не поможет - ну, тогда эритромицин-стрептоцид...



Я не знаю, с чего Вам лучше начать, я начинал с NPK и продолжаю пока поэлементно пополнять перечень вносимых элементов, но это имхо не правильно, т.к. искажает результат.

Думаю вернее всего пока воду часто менять, например не убирать питон из ванны, пускай всегда валяется на полу, я в свое время привык Смайлик :) (эдакая мобильная протока).

Пока родных это совершенно достанет, успеете форум перечитать и реактивами скупиться.

И последнее. Если дойдет очередь до микроэлементов, лучше намешать их все и вносить одновременно все.
Не вносите например железо без марганца, цинка, молибдена. Экспериментировать с ними лучше когда вливаются все и изменять один или взаимную пару элементов.

Удобряторство не гарантирует Вам 100% избавление, это всего лишь один из рычагов по борьбе с водорослями. Я вот активно удобряю, но некоторые, причем имхо довольно эксклюзивные водоросли вывести на нет пока не могу......

Вадим.
2005-10-1717/10/2005 23:48:13
#241856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение AndreyElagin
никому доверять нельзя...
т.к. тут одни любители, [научного авторитета нет]
все доводы и домыслы - околонаучные, полученные методом тыка на одной - двух банках...


Ну как сказать, я вообще-то доверяю.
Кому? Да каждый сам знает кому, имхо. Это чуствуешь.
Я вот 8 месяцев назад пришел в аквариумистику полным "нулем", и не смотря на то, что и сейчас "ноль с запятой" замечу, что до уровня запятой меня подтянули форумчане, за что им огромное спасибо, а без них я бы этого незначительного уровня достигал-бы наверное лет 10. Так что вопрос "доверия слепого" не ставлю, ставлю вопрос на "проверке наиболее логичных советов".

Насчет на одной-двух банках - так это ОПЫТ!
Если результат повторился дважды, это уже инфа.
Вся сила форума именно в том, что у каждого банок 1-5-7шт., а вместе их тысячи, и результат по 1000 это уже статистика!

Проблема в другом, люди часто приходят с проблемой, а по ее решению не выкладывают отчет о проделанной работе и результатах, в итого форум одних вопросов и пропустить свое предположение или наблюдение сквозь фильтр форума (поддтвердить/опровергнуть) по некоторым вопросам сложно.

Вадим.
2005-10-1718/10/2005 00:04:33
#241858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Очевидно идет сейчас эпидемия этой новой напасти. Борюсь уже 3 месяца. Безуспешно. Похоже на перетягивание каната, то добью вроде, то опять все заново начинается. Статистику свою пособирал такую: перекись не действует, роголистник погибает эта пакость выживает, не уменьшается, алговек сильно тормозит, но не убивает, зато все растения с "воздушными" водными корнями их теряют. Уменьшение светового дня тормозит и приводит к уменьшению, но страдают и водные растения. Попробовал эритромицин. В отличие от классических сине-зеленых, которые с запахом эти, хотя была сделана предварительная проба на чувствительность к антибиотику пропали только на 4 день, да и то с 100% затемнением аквариума. Для классических достаточно было ночи, чтобы погибнуть. Не могу сказать точно, что я их победил, пребываю пока на стадии подмены воды после лечения, но могу сказать, что меня эта разновидность сине-зеленых уже достала. Хотя я вижу и другое. В другом аквариуме с лабиринтовыми, тоже они появлялись. То есть у меня была всеобщая эпидемия. До того честно руки не доходили. И что получилось, - в том они пропали без следа. Сами. Без сокращения светового дня и без альгицидов и антибиотиков. Почему так, сие тайна велика, там я кроме еженедельных подмен ничего не делал. А по запущенности он давно просится кандидатом в перезапуски. За год я даже грунт сифонил в нем от силы раза три.

2005-10-1718/10/2005 00:25:52
#241863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

сообщение VladHNet

Ну как сказать, я вообще-то доверяю.
Кому? Да каждый сам знает кому, имхо. Это чуствуешь.
Я вот 8 месяцев назад пришел в аквариумистику полным "нулем", и не смотря на то, что и сейчас "ноль с запятой" замечу, что до уровня запятой меня подтянули форумчане, за что им огромное спасибо, а без них я бы этого незначительного уровня достигал-бы наверное лет 10.
Вадим.

Смайлик :mir:
аналогично Смайлик :smart:

я к тому, что профи тут нету... или почти нет.
под профи подразумевается человек со специальным образованием и опытом.
в большинстве все любители с разным стажем - если не прав, то буду рад быть опровергнутым.
мало кто делиться Know-How. а жаль.

это как по рыборазводу... если кто что знает сокровенное. то молчит

бизнес - есть бизнес

Sorry за полный офтоп

ЗЫ
по делу.
у меня эта зараза тоже завелась (писал уже)
я забросил аквариум, и трава пошла вверх, проросла в лампы. в аквариуме настал мрак и надолго.
две недели назад все почистил... (только) на нескольких листах эта дрянь еще пока осталась - наблюдаю.
2005-10-1919/10/2005 22:01:41
#242541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

как боролась я:

- сильно прополола (выкинула целый таз травы, плотно набитый(!))
- у оставшихся растений протерла пальцами прямо в аквариуме каждый листик (благо дрянь легко снимается), тут же отсасывая шлангом снимающиеся ошметки
- просифонила
- наблюдаю, если где-то замечаю зачатки, то во время еженедельной смены воды тру руками и отсасываю шлангом
Тьфу-тьфу-тьфу- аквариум сейчас чистый.

PS УФ-стерилизатор от нее не помог

2005-10-2525/10/2005 11:52:41
#243892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

а что сейчас?
можете поделиться информацией, что делали, что дало или не дало результат?

каково состояние на сегодня?

думаю, всем интересно будет

2005-11-2121/11/2005 22:32:26
#252060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Насчет на одной-двух банках - так это ОПЫТ!
Если результат повторился дважды, это уже инфа.


Гы, судя по своему опыту могу сказать что результат один и тот же дважды не повторяется, слишком много переменных и неизвестных.


Вся сила форума именно в том, что у каждого банок 1-5-7шт., а вместе их тысячи, и результат по 1000 это уже статистика!

Да тысячи, только вот не надо забывать что каждый меряет со своей колокольни, то есть внесённый субъективизм напрочь убивает всю статистику.
2005-11-2222/11/2005 08:41:15
#252128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Эта гадость атаковывает меня три месяца. Банка 230 фактических литров плюс биоячейка 20 литров. Ударил стрептоцидом 4 грамма. Свет 5 часов в сутки. Первую неделю просто всё заморозилось, вторую – ковёр сине-зелёных снова проснулся. В голове всё чаше мысли о перезапуске.

2005-11-2222/11/2005 09:20:13
#252136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Насчет на одной-двух банках - так это ОПЫТ!
Если результат повторился дважды, это уже инфа.



сообщение Cerge
Гы, судя по своему опыту могу сказать что результат один и тот же дважды не повторяется, слишком много переменных и неизвестных.


У кого как. У меня повторялся.


сообщение VladHNet
Вся сила форума именно в том, что у каждого банок 1-5-7шт., а вместе их тысячи, и результат по 1000 это уже статистика!



сообщение Cerge
Да тысячи, только вот не надо забывать что каждый меряет со своей колокольни, то есть внесённый субъективизм напрочь убивает всю статистику.


Серж, тогда у меня 2 вопроса к Вам:

1. зачем Вы людям советы даете?, - ведь результаты Ваши не повторяются даже у Вас.

2. какие тогда цели Вы преследуете, заходя на этот форум?, - ведь по Вашим словам толку с него ноль.

Вадим.

Изменено 22.11.05 автор VladHNet
2005-11-2222/11/2005 11:12:34
#252178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet



1. зачем Вы людям советы даете?, - ведь результаты Ваши не повторяются даже у Вас.

Разьве я даю советы по содержанию фосфата либо нитрата либо о редоксе, либо ещё о каких малопонятных вещах?Наоборот я вопрошаю.Все мои советы либо укладываются в общую схему содержания аквариума, либо о реализации (наиболее эффективной) отдельных моментов этой схемы. К примеру, протока, реакторы, дозаторы.А вот когда начинал сдесь на аге, с пеной у рта пытался всем чего то даказывать из малоизученного.


2. какие тогда цели Вы преследуете, заходя на этот форум?, - ведь по Вашим словам толку с него ноль.


Цели очень простые, попытаться некоторым не самым упёртым показать где лежат грабли на которые я уже наткнулся.Хотя сдесь Вы отчасти правы-таковых достаточно мало...но всё таки есть.
2005-11-2222/11/2005 11:49:14
#252197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet
Серж, тогда у меня 2 вопроса к Вам:

1. зачем Вы людям советы даете?, - ведь результаты Ваши не повторяются даже у Вас.

2. какие тогда цели Вы преследуете, заходя на этот форум?, - ведь по Вашим словам толку с него ноль.

Вадим.

Вадим,

Зачем так сурово про Сергея ?
После таких оценок он может обидеться и перестать писать в форум. Смайлик :(

Кому от этого будет лучше ?

А наш форум и так не блещет активностью.
Смайлик :weep:

По сути, в чём проблема ?
Может я смогу подсказать ?
2005-11-2222/11/2005 11:50:53
#252198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
Разьве я даю советы по содержанию фосфата либо нитрата либо о редоксе, либо ещё о каких малопонятных вещах?


Серж, речь шла о опыте и его повторении в целом, а не о фосфатах и т.д..

Кому-то редокс как раз-два, я пока не дорос.
Кому-то фосфаты малопонятные вещи, мне несколько с ними проще, наигрался.

Имхо все-же не стоит скептически рассматривать чужой опыт.
Для меня например если чужой опыт не удолось повторить, иногда несколько раз подряд - даже тогда стараюсь жестко не отрицать его, а искать проблему в себе.

ЗЫ. Серж, прошу не рассматривать мои рассуждения в свой адрес, я лишь ответил в топике и высказал мнение говоря лишь о себе.

Вадим.
2005-11-2222/11/2005 21:18:57
#252410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Зачем так сурово про Сергея ?
После таких оценок он может обидеться и перестать писать в форум. Смайлик :(


Ну что Вы, разве я оценивал Сержа?
Игорь, я лишь ответил Сержу - Серж высказал свое мнение, я свое, не более.
Если кто из форумчан посчитал мой тон не приемлемым,
приношу извинения, я старался общаться с почтением.

2: Серж - насколько я Вас понял, никто не собирался оскорбляться и уж тем более обижаться, сорри если что Смайлик :mir:


сообщение igor2
А наш форум и так не блещет активностью.
Смайлик :weep:


А вот тут жестко не соглашусь.
Как по уровню, так и по посещаемости
на мой взгляд лучший из русскоязычных форумов.


сообщение igor2
По сути, в чём проблема ?
Может я смогу подсказать ?


Спасибо Игорь. Рад буду Вашему мнению в других топиках, тут мы уже и так жестко офтопим.

Вадим.
2005-11-2222/11/2005 21:36:34
#252418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение AndreyElagin
а что сейчас?
можете поделиться информацией, что делали, что дало или не дало результат?

Сейчас все отлично. Водорослей нет. В принципе как я написала, так вроде больше ничего и не делала - была генеральная прополока и промыв прямо в аквариуме, с отсосом самых больших кусков слизи.
Правда все это время стоял УФ-стерилизатор. Сейчас его убрала. Посмотрим, возобновиться ли рост. До сих пор нет никаких намеков - все водоросли исчезли (промывку с удалением малейшей их взвеси НЕ делала, т.е. убирала только самые большие куски). Лекарств никаких не добавляла.
В первую очередь по-моему помогла прополка - очень много было вынуто растений. Отсюда напрашивается вывод: может растения голодали??? Рыб у меня в этом аквариуме не много. Правда нитраты были - 10 мг/л, так что на голод все-таки не похоже, раз были нитраты, значит должны были быть и другие необходимые элементы, хотя кто знает?
А, вот еще что! Я железо добавлять начала. Доводила до концентрации в 4 раза выше рекомендуемой начальной Евгением (Генезом)

Изменено 23-11-2005 автор ИринкаЛ
2005-11-2323/11/2005 09:36:20
#252515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
А, вот еще что! Я железо добавлять начала. Доводила до концентрации в 4 раза выше рекомендуемой начальной Евгением (Генезом)


Ирина, в каком комплексе (триллон Б, глюконат, цитрат и т.д.) Вы вносили железо?
Вы не ошиблись с концентрацией (в смысле доводили уровень до 0.4мг/л)?

Вадим.
2005-11-2323/11/2005 22:07:44
#252786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Именно доводила до 0.4 мг/л (использую калькулятор bzdems-а, bzdems, спасибо!)
Да, с Триноном Б.
Для большей стойкости Евгений рекомендует добавлять аскорбинку - ее не добавляла. Т.к. каждый день готовлю вечером новую порцию удобрения.
Фосфаты и нитраты именно в этот аквариум не добавляла. Только железо.

Изменено 24-11-2005 автор ИринкаЛ

2005-11-2424/11/2005 16:20:13
#253077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ИринкаЛ
Именно доводила до 0.4 мг/л (использую калькулятор bzdems-а, bzdems, спасибо!)
Да, с Триноном Б.
Для большей стойкости Евгений рекомендует добавлять аскорбинку - ее не добавляла. Т.к. каждый день готовлю вечером новую порцию удобрения.


Каждый день... Ого. Уважаю. Давно Вы так?

Ирина, а не сложно описать процедеру ежедневного изготовления хелата железа? В смысле чего и сколько взвешиваете, чем взвешиваете, как мешаете и т.д.


Фосфаты и нитраты именно в этот аквариум не добавляла. Только железо.


А вот это уже инфа. Вы меня заинтриговали.
Кроме железа вообще ничего?
Как часто и в каком обьеме подмены делаете и много ли ботвы?
Есть ли где глянуть фотку этой баночки?

Вадим.
2005-11-2424/11/2005 21:30:53
#253172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Ох... тут столько всего...
Смайлик :)
Я спасовала лить удобрения... просто промывки-прополки. Водорослей стало глобально меньше. А потом переезд - и итоговая кардинальная прополка, осталось кустов 5-6 разной растючки.
Сейчас сине-зелёных нет вообще.


ЗЫ Может ли это быть связано с плотностью посадки растений?

2005-11-2626/11/2005 16:36:44
#253641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top