go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
21 года

Зеленые и черные вместе

Баночка 50л, 2,5 месяца
Водяной столб 45см
Световой день 12ч (с 7 до 19) Сместить не удастся, т.к. ухожу на работу, а вечером полюбоваться своим детищем охота.
рН=8,23 кН=в районе10*
корм 1 раз в день перед выключением света
фильтр - механическая очистка + воздуз aquael постоянно(днем воздуха убавляю)
Чистка 1 раз в неделю, подмена литров 15
коряга

2 анциструса
3 моллинезии
2 меченосца
1 мешкожабер
5 гуппи и еще два десятка мальков гуппи

Освещение 2 галогеновые лампочки по 35w каждая
Растения валиснерия, амазонка, плавающие.
Освещение у меня выполняет две роли - собственно освещение и подогрев. Между покровным стеклом и водой образуется теплая воздушная прослойка.

Началось все с того, что стал наблюдать у валиснерии, та что ближе к поверхности воды, как бы беловатый налет, который очень плохо счищается. Параллельно с этим на них же и на плавающих стали появляться белые ворсинки. Сначала не обращал внимания. Потом все стало прогрессировать. Морил рыб голодом - они без энтузиазма пощипывали. С о временем эта бяка стала прогрессировать и приобрела зеленоватый оттенок. Стала появляться на камнях. Плавающие убрал в отдельный сосуд, освещение уменьшил до одной лампочки 35w, световой день уменьшил до 11 часов, купил компрессор(только воздух), чтобы уменьшить "турбулентность", фильтр включаю периодически. Никаких результатов, по-моему стало еще хуже. Я начал понимать, что такое борода(раньше были только догадки).На валлиснерии борода стала прогрессировать и приобрела выраженный зеленый цвет, причем ближе к поверхности растительность гуще. Местами появились как бы маленькие кустики мм в 5. У основания замечены появления почернений. Сама она, мне кажется от недостатка света стала бЕлеть. Амазонка по краям стала обрастать чем-то черным и начинают появляться отдельные черные точки на листьях.
Анциструсы с этим делом не справляются, хотя старательно проходят весь лист от дна до верху - эта гадость остается. Даже на ампулярии появились зеленые точки.
Пальцами тоже не удаляется, на ощупь как крупинки остаются
Из далека все смотрится не так уж плохо(не видно), а просто наблюдатели не обращают внимания. Но я то понимаю, что что-то не так.
На форуме читал, что зеленые любят свет и активное движение воды. Вроде бы убавил и то и другое.
Что делать?

2003-01-2929/01/2003 09:32:39
#19951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Световой день 12ч (с 7 до 19) Сместить не удастся, т.к. ухожу на работу, а вечером полюбоваться своим детищем охота.

Что удерживает от использования таймера и урезания светодня до 10-ти часов? Не могу поверить что можно налюбоваться аквом выключая свет в 7 вечера.... Смайлик :)
2003-01-2929/01/2003 10:04:11
#19953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Сначала пара советов, напрямую к делу не относящихся. Фильтр должен работать 24 часа в сутки. Для подогрева лучше использовать нагреватель с термостатом. Галогеновые лампы желательно заменить лампами дневного света.

Затем загрузите аквариум быстрорастущими растениями (типа, скажем, роголистника). И побольше, не жалея. А водичку подменивайте пока в больших объемах и/или почаще.

2003-01-2929/01/2003 10:25:37
#19957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

О всяких водорослях.

ВадимО! Если нити имеют отчетливо зеленый цвет - то это нитчатые ЗЕЛЕНЫЕ водоросли, но если есть черные или синевато-черные, или черно-зеленоватые - ну корочче , ЧЕРНЫЕ - то это ЧЕРНАЯ БОРОДА ( которая, если ее очистить, будет краснаяСмайлик :)).
Возможно, у тебя пошли в рост как зеленые нитчатые водоросли, так и борода.
Подмены, быстрорастущая трава - все это не помешает. Зеленые так точно должно задавить, а вот про бороду - именно типа черных нитей - не могу сказать определенно, если подразумевать полное видимое ее уничтожение. Лично я, очень даже сомневаюсь в этом.
Зеленые точки на ампулярии - это , я так понял, ксенококкусы - которые даже не к водорослям относятся, а к бактериям. Из-за них переживать особо не стоит. Ксенококуссы в целом не испоганят твой сад, появляются в местах с сильной освещенностью, легче всего их просто счищать, если они на стеклах.

2003-01-2929/01/2003 14:21:35
#20022

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top