go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
22 года

Зеленые волоски

Около месяца назад запустилбанку на 100 л, свет 2*18 продолжительность дня 12-14 часов.
Все растения и стенки аквариума покрылись тонкими зелеными волосками длинной 2-3 мм, а листья растений у поверхность покрылись буро черным налетом и теперь не красиво.

2002-10-2121/10/2002 06:13:19
#8137
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Борода

2002-10-2121/10/2002 10:09:57
#8153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Зеленые волоски - один из самых распространенных видов водорослей. Радостно выскакивают одними из первых при малейших избытках органики в объеме воды (на свету, ессно). Столь же легко уничтожается - разобраться с источником избытков органики (избыточное кормление, недостаточные подмены воды, запущенный грунт, давно немытый фильтр). Про буро-черный налет сходу сказать трудно - может быть и борода, и сине-зеленые, и просто гниющий на поверхности корм. Даже бурые могут быть, хоть дело и происходит вблизи поверхности, и свету предостаточно. Одно ясно - банка сейчас неблагополучная, растения не справляются с употреблением излишков органического вещества в воде. Свет тоже столь длительный нафиг не нужен. Уменьшить до 10 часов в день.

2002-10-2121/10/2002 11:00:17
#8157
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Yekaterinburg
22 года

Originally posted by Volcan0
что это и как с ним бороться


Нет не борода
2002-10-2222/10/2002 06:48:18
#8297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Попробуй добавить сульфатат меди (медный купорос) 0,1-0,2 гр на 100 литров воды. (Если есть рыбы, то лучше меньше, а еще лучше рыб переселить). Тут правильно говорят, что это от избытка света и органики. Но к сожалению даже более частыми подменами воды ты сейчас ничего не добьешься. Эти водоросли не изводятся так вот сразу. Я тоже здесь спрашивал, но все ответы свелись лишь к общим рекомендациям. Но не помогает при уже имеющихся этих водорослях подмена 25% воды в неделю, и уменьшение рыбного населения. А тут вдруг вспомнил про подобную рекомендацию. Применил. Не то чтобы все эти водоросли вдруг подохли. Хотя свой внешний вид поменяли. Плохо им стало. Раньше проходило несколько дней, и свежие листочки начинали покрываться этой бякой, и переставали расти. После добавления купароса они побледнели, и что самое приятное, перестали появлятся новые. Вот тут то растения и оправились. поперли в рост. Взяли своё. Постепенно подмены воды уменьшили содержимое меди, я запустил рыб. Жду изменений Смайлик :) Кстати. Остальным водорослям эта процедура тоже не понравилась. И еще. Была раньше байка что 3-5 копеечные монеты защищают аквариум от водорослей. В них тоже медь. Так что наверно из той же оперы.

С Уважением, Олег.

2002-11-1010/11/2002 13:58:28
#10790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by SW
Попробуй добавить сульфатат меди (медный купорос).

Эта рекомендация сравни тому, как если бы любимого породистого пса, нахватавшегося на помойке блох, посоветовали бы кипятком обварить. Дескать, блохи этого не вынесут. Угу, не вынесут. Только и пес может того, ласты склеить. А надо пса на помойку не пускать и мыть как следует. Понятно, что отмывать геморройней, а тут - раз и готово. Только ни рыбы, ни растения не выносят избытков меди. Яд она! Может, конечно, и повезет, вдруг да и выживут. Да только первопричину-то водорослей отрава эта (равно как, кстати, и любая другая химия, даже фирменная) не убирает. Пройдет немного времени и опять повылезают. Только на уже ослабленных купоросом растениях. И что, будем дозировку (температуру кипятка) увеличивать?
2002-11-1010/11/2002 14:33:37
#10800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Я если честно не заметил ослабления растений. Скорее наоборот. Все такие бодренькие, ровненькие Смайлик :) Будто им именно купороса не хватало. Кстати, вполне возможно. Может меди маловато было в воде. А что касается концентраций, то я попробовал и назвал концентрацию МЕНЬШЕ той, что рекомендуют для лечения рыбсов от всякой бяки в ОБЩЕМ аквариуме. Это точно не смертельная доза. Единственное что я за улиток переживал. Но и они здравствуют. Что касается первопричин, то у меня они кажется устранены. Как я сказал, рыбсов серьезно уменьшено, вода меняется чаще. Грунт естественно прочищен. Думаю что сейчас скорее наоборот голодание растений начнется. Да и раньше если честно, перенаселения и перекорма небыло. Пара десятков гупех, да 6 барбусов шуберта. Согласись не перебор Смайлик :) Да что говорить, не понятна в данном случае первопричина. Рядом такая же банка с подобным населением и точно такими же параметрами АБСОЛЮТНО без водорослей. Тот же свет, столько же корма, такие же подмены. И нет водорослей. А здесь были. И теперь результат есть. Так что вот. А ключевое слово здесь 0,1-0,2гр на литр и не больше.

2002-11-1212/11/2002 07:45:02
#11024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Пардон. 0,1-0,2 гр на 100 литров.

2002-11-1212/11/2002 07:46:46
#11025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Относительно рядом стоящей баночки без водорослей - ну что тут скажешь, двух одинаковых аквариумов не бывает, это аксиома. У меня сейчас в палюдариуме (воды там немного - уровень пара сантиметров над грунтом) нижним слоем засыпана "Терра Нова" - компостная земля для комнатных растений. Концентрации фосфатов и азотных соединений определению не поддаются - тесты шкалит! Свет там 2 Вт/л. Когда организовывал, заранее смирился, что грунт будет весь водорослями покрыт. Так ни фига - 3 месяца чистота стерильная. Так что - как повезёт.
Относительно предлагаемых тобой концетраций купороса. 0,1 - 0,2 г/100 л это будет 0,025 - 0,05 г/100 л "чистой" меди.
Для сравнения:
1). На Крибе считают, что концентрация меди в аквариуме должна составлять порядка 0,0002 г/100 л. Т.е. превышение в 125 - 250 раз.
2). Предельно допустимая концентрация меди в питьевой воде установлена на уровне 0,01 г/100 л. Превышение в 2,5 - 5 раз. А ведь растения еще обладают способностью избирательно накапливать даже ненужные им элементы.
3). Критическая концентрация меди в водных растениях (т.е. концентрация, обеспечивающая их жизнедеятельность) 0,08 г на 100 кг СУХОГО веса растений. Т.е. предлагаемая тобой концентрация обеспечит потребности 30 - 60 кг высушенной травы. Такое количество даже в сухом виде нереально натолкать в 100 литровую банку. А живых растений, состоящих преимущественно из воды, и подавно.
Улучшение внешнего вида растений я б отнёс скорей к их "ликованию" по поводу избавления от водрослей. А избавиться от них можно было бы и без испытания купоросом - ты и так все правильно сделал.

2002-11-1212/11/2002 11:34:43
#11048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Смайлик :) Спасибо.
Ок, я не готов спорить. По одной банке делать выводы нельзя. Предлагаю провести эксперемент. (Только чур не у меня Смайлик :) ). Если у кого-нить есть банка с такой бякой, то можно попробовать. Если останов роста водорослей произойдет, то это "+" за купорос. Т.е. получим подтверждение что оно работает. Теперь дальше. Будем считать. Предполагаю что растения чисто химически Смайлик :) усвоить всю медь не смогут. Таким образом мы постепенными подменами сведем количество менди к миниму (тому что есть у нас в кране). При этом каждая подмена будет снижать уровень на 25%. То есть после 4й подмены мы получим концентрацию, допустимую в питьевой воде Смайлик :) Что касается Криба, то мне кажется что здесь очепятка. В аквариуме должен быть уровень содержания меди в 50 раз меньше чем допустимый уровень в питьевой воде Смайлик :) Ну не моразм ли?
Теперь что касается практики. Из инструкции на препарат "Сульфат меди" от Зоомира (понимаю что не панацея, но всё же):
"В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 0,3 г сульфата меди. Это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с обьемом воды 200 л....... Лечение длится не более 10 дней. В течении всего курса лечения содержание сульфата меди должно находится в пределах 0,12-0,18 мг/мл...."
В книге Аскара Полонского "Аквариумные рыбки" рекомендуется такой же курс, только концентрация 0,15 г/100 л.
В других книгах которые у меня есть к сожалению подобной информации нет.

2002-11-1212/11/2002 13:15:08
#11064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top