go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

Зелёное нечто...

Я понимаю, что до дизайнерских работ мне далеко, но всё-таки хочется узнать мнение уважаемых форумчан.
Первый аквариум 25-литровик от Акваэль. Перезапускался уже четыре раза по причине "что-то не нравится мне, как он выглядит".Живут там шестеро гуппяшек и кучка улиток...

аква 25


аква 25-2


Второй аквас - на 160 литров (тот, который в подписи у меня), немного переделан. Сейчас туда добавились отики-макроспилусы.
аква 160


аква 160-2


аква160-3

А это главный "пецилл". Главный, пока остальные не подросли...
Пецилл

НЛО над пециллом - это одна из боелок, носятся как мухи, сфоткать невозможно.
Извините за размер фото. Что-то я туплю, как их сделать больше...

Изменено 5.8.12 автор Клопчик

Изменено 5.8.12 автор Клопчик
2012-08-0505/08/2012 17:57:21
#1655886
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 5
Москва
11 года

оч красиво!=)

2012-08-0505/08/2012 22:45:29
#1656000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
6 час.

Клопчик

Для первых работ очень даже хорошо получилось. Особенно понравилась вторая банка на 160л. Та что на 25л тоже ничего но я бы дно чем нибудь закрыл,3-4 камня фактурных разного размера, чтобы получилось что то вроде гор, на корягу можно мха яванского нарастить, на переднее пространство какую нибудь почвопокровку. И само собой света нужно больше сделать, в обоих банках мне кажется его не хватает.
2012-08-0606/08/2012 08:06:37
#1656056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

В 160 литрах, растение справа, явно лишнее.Валиснерия, хорошо расположена, с нависанием, оттеняет ..Подумай еще в этом направление.
Так же подумай, о перестановке растений , на глубину восприятия..Коряга, как возможный доминант в колмпозиции, почти не видна.Кусты справа, смещай правее.Делай удаленность композиции.Это отностится и к камню.
+++
По 25 литрам, сказать сложно из (линзы) в восприятие.Но коряга в центре, явно не к месту.Они приближается слишком близко к (центру) переднего стекла+ эффект лтинзы все сводит на нет.Меняй местом, думай..Может да же распили..Или сломай.

Изменено 6.8.12 автор Lux in tenebris

Изменено 6.8.12 автор Lux in tenebris

2012-08-0606/08/2012 12:43:46
#1656188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Вертела я, крутила такой же панорамник 25 литров, ну не выходит в нем вообще какая-либо композиция. В итоге скоро вообще его уберу.
Про 160 литров.. красивые растения, но мне не хватает ширины. У меня всего на 20 литров больше, а визуально будто у вас "однушка", а у меня "двушка".

2012-08-0606/08/2012 12:56:31
#1656195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
9 года

Спасибо всем за комментарии и советы! Мне очень приятно, правда-правда Смайлик :))
Честно говоря, весь этот хаос получился из-за желания как можно больше насажать растений на этапе запуска. Ну и как-то всё запускаюсь, запускаюсь...Периодически что-то из растений убираю, что-то новое сажаю - смотрю, какие лучше приживаются. Однажды я провела большую перестановку с прополкой и получила вспышку сине-зелёных.Теперь опасаюсь что-либо кардинално менять. Буду постепенно заменять лимнофилу в правом углу и валисснерию на заднем плане на ...что-то. Скорее всего, гигрофила иволистная как раз и переедет к правой стенке акваса.
Ещё я сделала одну большую глупость, причем большую почти в прямом смысле - посадила валлиснерию спиральную вместо крученолистной. Разница в длине листьев у них в два раза! Теперь приходится подрезать концы листьев, чтобы не затеняли середину аквариума. С левой стороны листья закинуты за флейту.
Камень на переднем плане - уберу, пожалуй. Правда, отики с него обрастания подъедают. Ну, куда-нибудь в уголок...
А аквасик на 25 литров, это вообще-то бывший отсадник - вырастник. Пецилии в нём размножались. На днях они уехали в магазин, а баночку оставила для гуппяшек. Корягу пристроила туда с трудом, пусть пока так будет. Я хочу, чтобы коряга вся папоротником заросла, что-то нравится он мне Смайлик :)) А какую почвопокровку можно сюда, если слой грунта около 2-3 см?
Что касается освещения, в 160 литрах стоит 2 х 18 Ватт и 2 х 24 Ватта. Маловато? А если ещё свет добавить, не понадобится ли ставить СО ?..
Вот, как-то так. Ещё раз всем спасибо! Заглядывайте иногда в темку, критикуйте на здоровье Смайлик :))

2012-08-0606/08/2012 20:09:49
#1656398

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top