go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Земелька (страница 4)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Вчера-позавчера высадил пару кустов хемиантуса микрантемоидеса(нравится мне эта травка) на пробу в 30-ти литровую земляную баночку. Посмотрим как он себя будет чувствовать в моих условиях, да и еще без СО2. Культура выращивалась с углекислотой, поэтому, думаю без потерь не обойтись. Может с хорошим светом потерь будет меньше. Уж очень хочеться культивировать у себя это красивейшее растение. Кое-что меня удивило: 8-ми сантиметрвая полуживая веточка людвигии бревипес (тоже нравится), высаженная в процессе вышеописанной прополки-редизайна, показала признаки жизни. Выдала новую мутовочку и листочки к верху подняла(к свету), начала их окрашивать - а это радует и обнадеживает.

2009-01-2828/01/2009 23:49:50
#737501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Novichok13
Вчера-позавчера высадил пару кустов хемиантуса микрантемоидеса(нравится мне эта травка) на пробу в 30-ти литровую земляную баночку.


А что с ней будет... вариант первый может раствориться. (Тогда лучше сразу перезапустить и менять грунт)
вариант второй, приготовтесь к прополке конкретной раз в месяц или чаще, смотря до каких размеров сего куста выдержите.


сразу после посадки, внизу слева.

Третий день от перезапуска 27_08_2008


через месяц... вроде пока не выдергивал.

Почти месяц от перезапуска


Изменено 29.1.09 автор Vlad74_ru
2009-01-2929/01/2009 10:24:04
#737702
Нравится Такой Гоша
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Vlad74_ru
Вроде грунт себя показал с хорошей стороны:гигрофила многосемянная розанервиг, людвигия полюстрис, ротала индика, перистолистник, сагиттария субулата, эх тропика и асперсус - все растет поступательно, что-то даже слишком, от чего-то(ротала индика) пришлось избавиться. Даже такие требовательные растения, как людвигия бревипес и глоссостигма потихоньку стали расти. Буквально на днях высаженный эх кляйнер бар также показал новый лист( на сей момент 4см длиной). Так что если хем и не пойдет, то это не повод перетряхивать банку. Да, чуть не забыл, крипты тоже восприняли грунт весьма положительно.
2009-01-2929/01/2009 17:02:39
#738115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Novichok13


Тогда все будет отличноСмайлик :)
2009-01-2929/01/2009 17:35:03
#738160
Нравится Novichok13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Noyabrsk
11 года

сообщение Novichok13
[q]Осмос


Не въеду никак что сие слово значит.
2009-01-2929/01/2009 18:05:17
#738197
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Vlad74_ru
Складывается мнение(исходя из наблюдений за растениями), что земля-то покруче биогумуса будет. Сразу уточню: моя конкретная земля, против моего конкретного биогумуса. Не то чтобы биогумус не работает, он работает именно неплохо. И только. Количество видов растений благоприятно отозвавшихся на землю, значительно больше чем хорошо воспринявших биогумус. Выводы делать конечно рано, надо подождать еще 3-4 мес, и потом решить что лучше, но мне кажеться, что кардинально ничего не изменится.
2009-01-2929/01/2009 19:18:51
#738258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Novichok13


не знаю... землю с биогумусом не сравнивал.. да и не использовал биогумус.

Как-то после земли... больше не хотелось пробовать... не видел смысла.
Нет... попробовал еще грунт из Амании не впечатлил... вообще никак.
2009-01-2929/01/2009 20:19:37
#738311
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Vlad74_ru
Пробовал Флорактив от Актизоо, да, согласен, хорошо работает, особенно на запуск новой банки - дает взрыв роста растений. Далее начитавшись намана на амании, решил попробовать " а ля амано для бедных", но досконально не следовал его схеме(слава Богу). Внес свои коррективы, чего-то не применил (торф например, активированный уголь. Также не стал насыпать поверх основного грунта, слой более мелкой фракции, как он рекомендует. Зато использовал вермикулит, который он не использует и древесный березовый уголь я применил, в отличии от его схемы. Кое- что еще, точно не помню. Запустил по данной схеме две банки объемом 34 и 30л. Затем, углубившись в эту тему, стал изучать материалы по чисто "земельным" банкам. Среди прочей инфы, не только на этом сайте (Aquaplants.ru, Aquaria2 "Садовая земля в растительном аквариуме" ) изучал и Ваш опыт, и других "земельных акварастениеводов". После полученного объема - понял надо попробовать. Первая чисто "земельная" проба показывает, что земля лучше биогумуса раза в 4-5, но и толщина земли должна быть во столько же раз больше. В земельной банке у меня толщина земли(простите за тавтологию) минимум 5см, а в биогумусных банках слой оного - 1см МАКСИМУМ, и то я считаю что многовато. Пожалуй я в случае с биогумусом прошел по лезвию ножа, ибо чуть побольше положи я его, то месяц-полтора назад перемывал бы банки - совершенно точно.
2009-01-2929/01/2009 21:33:49
#738382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Просто "земля" - опаснее "искусственных почв" на основе биогумуса.
И проявляется это не сразу. Если вы внимательно читали статью Юдакова - там говорится насчет РН земли. Потому что если отнестись к этому легкомысленно (или "не угадать") - бурный рост (реально очень бурный рост) сменяется не менее бурной гибелью всего живого. Но этот "армаггеддон" стоит на "запале с замедлителем" - от полугода до года.
Это мы еще с горшочками проходили... Смайлик ;)

Так же имеет значение "зрелость" земли (правда, с некачественным биогумусом на это тоже можно "попасть") - а именно - количество и качество неперепревших остатков. На международном ресурсе по "el natural" (так назвали тему по "земляным банкам") пишут о проблемах с некоторыми почвами: допустим, трава хорошо растет, но в банке не выживает никакая живность, чувствительная к азоту...

Земля будет более-менее предсказуема и безопасна в том случае, если она: не особо "жирная", не тяжелая, не содержит много непереработанной органики и имеет околонейтральную реакцию (не зря был рекомендован грунт для кактусов - легкий, рыхлый, околонейтральный и умеренно плодородный, не жирный).
Почва а-ля амано - тоже не "биогумус", а состав, похожий на почвы для бонсай, только более плодородный (рыхлый, пористый, околонейтральный, с "подстраховкой" из адсорбентов, сбалансированно минерализованный). И по нормам внесения эта "бонсай-земля" - не "толстый слой", а, в действительности - ничего нового: около четвертой части (под песок или гравий). Рекомендация яявно не от Амано: так делали еще в 19 столетии (и это описано Золотницким, придумали, думаю, и до него еще).

2009-01-2930/01/2009 00:16:30
#738617
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
Спасибо за отклик. РН земли не замерял, но биогумус брал с РН 6,3-7,4(как указано на стикере). Для предотвращения закисания, перемешал землю с древесным бер. углем. Согласен с Вами, можно и не угадать тип земли, и в этом случае через пару месяцев - перезапуск. Также согасен с Вами, что землю пользовали задолго до Амано - Н.Ф. Золотницкий( в статье В. Юдакова есть цитата - весьма показательная).Насчет того, что угадал я или нет, поговорим через 6-8 месяцев, но бурным, я бы не назвал рост растений в своей 30-ти литровой банке. Ну да, растет, но не на сантиметры за ночь. Темп роста средний, но уверенный. Живет штук 10 подростков гупей, да энное кол-во креветок вишен, банка запущена 04.12.08.
2009-01-3030/01/2009 22:49:36
#739577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

От закисания помогают скорее доломит, известняк и т.п. нежели уголь (посмотрите тему Андреева про болотный запуск в этом же форуме, в "экспериментах").

Золотницкий в сети есть (полный текст). Не все что он пишет - "он сам придумал" (как любой автор Смайлик :) ), но тем не менее - именно целиком рекомендую (а не "поцитатно"). Смайлик :)
Успеха Вам, но за земляной банкой (если РН земельки не известна и кроме угля - никакой "страховки") присматривайте внимательнее, чем за гумусовой (даже если поначалу она больше радует).

2009-01-3031/01/2009 00:39:21
#739668
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
Еще раз спасибо за внимание. Тема Вадима Андреева была мной прочитана неоднократно. А Золотницкого надо бы изучить. За земляной банкой приглядываю (еще раз спасибо за совет), пока все нормально. Улитки правда достали уже, листья дырявят, сволочи. Если людвигия бревипес будет также расти, то высажу ее вместо людвигии полюстрис( бревипес-то покрасивше будет). А на биогумусе людвигия не пошла, никакая.
2009-01-3131/01/2009 12:08:40
#739838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня на биогумусе сразу не росли людвигии (три вида, отгнивали снизу), хемиантус (постоял-постоял - и растворился), одна из ротал и еще что-то. Альтернатера сначала пошла, потом излохматилась и сдохла (грешил на анциструсов, но потом понял - зря - сейчас отлично растет, не по дням, а по часам и ее не трогают).
Через два-три месяца все то же самое прекрасно приживалось и шло в рост. С чем это связано - не знаю, возможно - РН субстрата, возможно - еще какая-то причина.

2009-01-3131/01/2009 12:18:21
#739845
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
Кстати, именно "кактусовую" землю я рассматривал как наиболее приемлемую альтернативу природной земле(говорил об этом выше), значит и еще в одном из множества пунктов, касательно земельных вариантов, я с Вами согласен. У меня сразу глоссостигма не пошла. Пару попыток сделал, но неудачно, решил что и Бог с ней. Третья попытка была сделана без особых надежд на успех, но именно она-то и оказалась успешной, хемиантус микрантемоидес тоже сначала растворился, но на днях высаженный пока жив, что дальше будет мне неведомо, будем посмотреть. И еще одна особенность биогумуса(снова оффтоп) - сорри, эхи: квадрикостатус, тропика и кляйнер бар можно сказать не пошли, перевел на землю - все нормуль.
2009-01-3131/01/2009 18:04:21
#740053
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Был сегодня на птичке. Хотел взять у Сергея(Ayt) крипту парву еще один горшочек(одного не хватило), но, к сожалению парвочки не было, но зато взял крипту Невилля, которая тоже нужна была(замышлялась по дизайну), и не удержался и взял еще одпу крипту под названием "Тропика". Описания и самое главное фотки не нашел в инете(может плохо искал), но кажется определил, что это крипта Вента "тропика". У кого-нить есть такая? Мне бы фотку водной формы и о содержании инфу из личного опыта, если у кого таковой имеется. Но все равно высадил в землю, буду наблюдать, жуть как интересно. В качестве "светофильтра" над криптами у меня роголистничек. В свежезапущенной земельной банке объемом 22л обнаружил вишню, невесть откуда взявшуюся, но ничего, живет вроде.

2009-01-3101/02/2009 00:33:23
#740432
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Также не удержался и взял людвигию бревипес, высадил в земельную банку объемом 30л, на место людвигии полюстрис. Еле вытащил людвигию полюстрис из земли, еще бы месяц и не смог бы ее извлечь, при всем моем желании, немного напылил( чуть-чуть). Ну зато теперь я доволен. Еще бы хем пошел бы и вообще все класс, можно фотки делать, но сначала подожду пока вся растючка пойдет в рост, а затем и фотки выложу. Сегодня чуть удар меня не хватил, когда увидел как улитки объели молоденький листочек кляйнер бара, объявил им войну, смерть гадамСмайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad: Листочек-то был уже второй по счету в этой банке, и именно на земле.Смайлик :(

2009-01-3101/02/2009 00:45:51
#740443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вряд ли это именно Невилля (Сергей, наверное, оговаривал) - это либо ХНевилля (гибрид) либо - похожий вид, надо смотреть. Невилля не водное растение.
Тропика - сорт кр.Вендта. Как большинство Вендт - очень крепкий, почти неубиваемый. У меня сидит неудобно для фотографирования (да и фотограф я посредственный), какое-никакое фото этого сорта имеется в интернет-магазине аква-лого и на многих зарубежных ресурсах. Найти несложно.

2009-02-0101/02/2009 10:52:51
#740579
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
Самого Сергея не было, но Света сказала, что Невилля. Может Вы и правы что это гибрид, но уж больно похож на парву, но выше(где-то 10см). Суть не в том что это чистый вид или гибрид, по дизайну мне подходит, и слава Богу. Еще раз спасибо за уточнение и ссылку на аквалого(по тропике). Но мне интересно какой высоты она у Вас в акве? И какой длины, ширины, цвета лист? Не в аквалого, а у Вас. Потому что я не знаю сухая или водная форма у них на фотках(если такие имеются).
2009-02-0101/02/2009 11:33:09
#740614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Невиля, возможно, поставляется в "сушняке", но под водой жить долго не может. хНевиля живет в аквариуме хорошо, по размеру взрослые кусты невелики (около 5 см, фото должно быть в моей галерее, я ее брал "без названия", скорее всего - сухую, позже выяснил). Достаточно непритязательно, но размножается медленно. В поведении (оно на переднем плане - все время на глазах) замечается что-то вроде "сезонности" - на месяц - два "встает" без видимых причин.
Тропика у меня недавно, по первым впечатлениям - крепкое, в большой банке - передний-средний план, в маленькой - хоть солитером. Смайлик :) Вполне несложна в культуре. Высота и развитие куста в прямой зависимости от освещения и густоты посадки (как у многих собратьев): в "рощице" не кладет лист даже на сильном свету.

2009-02-0102/02/2009 01:06:52
#741315
Нравится Novichok13
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
В очередной раз спасибо за ответ. Цвет листа какой? В моем криптушнике она под хорошим светом, в окужении невилля, гекко, гудоро. Лист будет красный, бурый или еще какой-то? Понимаю, что только время покажет, но хотя бы прогноз.
2009-02-0202/02/2009 09:58:24
#741486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чем словами, лучше - так (справа - полоса прокрутки, где находите нужный вид или сорт).

2009-02-0202/02/2009 10:30:57
#741511
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Euggn
Сэнк ю. Если будет такая как в описании, то должна влиться в дизайн как родная.
2009-02-0202/02/2009 10:57:42
#741543
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
19 час.

Похоже что крипта гудоро все-таки крупновата будет для моего криптокоринника, все-таки 22л - не ее размерчик. Вероятнее всего придеться ее заменить на какой-нить другой вид, к примеру, понтедерифолия или вента грин или браун или еще какой другой. Хочу закрыть фильтр, но водный столб при этом около 16см.Результаты основных тестов: РН - 7,5 , азот - 10 и фосфаты - более 2(что-то многовато..........напрягает..........), но визуально общая ситуация вроде штатная. Грин гекко - каждый куст дал минимум по одному листочку, но парва пока сидит глухо, тропика вроде на подъеме, нана тоже в позитиве, невилля? тоже в плюсе. Будем посмотреть.

2009-02-0505/02/2009 19:50:29
#745635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Ural
6 года

Друзья мои, извиняюсь что вмешиваюсь. Тоже хочу попробовать с биогумусом запустить баночку на 100л... Вниз лава+торф+биогумус+микро, а вот сверху хочется просто засыпать все это хозяйство фирменным Денерле 1-3мм. слоем 4-5см.
На "Амании" рекомендуют верхний слой делать двуслойным ... сначало более крупная фракция, а сверху помельче. Кто что думает?

Изменено 5.2.09 автор Marlinskiy

2009-02-0506/02/2009 00:48:29
#745984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Необзательно. В разных банках есть: верхний слой из фракции 2-4 (нейтральный), фракции 4-6 (жесткий), фракции 1-2 (речной песок). Есть еще сильно менее 1 мм (кварцевый песок), но это уже экстрим и банка маленькая.

Единственное "но" - чем меньше фракция - тем меньше толщина слоя - более крупный -5-7 см, речной песок - 3-5 см (совсем мелкий - 2-3 см.). В песке 1-2 мм. рост некрупных и почвопокровных - наилучший.

2009-02-0606/02/2009 08:51:15
#746101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top