go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

Земелька (страница 8)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Jenshen4ik


может просто отдельными постами эволюцию показыватьСмайлик :idea:
2009-04-2121/04/2009 15:31:56
#815659
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

bolka
Можно и так. Суть в том что даже имея 2 банки, мне приходиться каждый раз уточнять о какой именно банке идет речь, чтобы читающий понимал ситуацию. Честно говоря это немного напрягает. Разбираться форумчанам придеться по никам. Я решил дать название своей банке с озерной землей - "Московский голландец" или "Маленький московский голландец" т.к. вскоре будет большая банка (234л), все с той же озерной землей и имеется рабочее название и для нее - "Большой московский голландец". Для банки 22л с компостной землей название пока не придумал, но там в основном криптокорины и может быть название будет связано с этим. Пока с дизигном там не ахти, но в дальнейшем по этой дисциплине тоже подтянусь и выложу фото. Кроме крипт там растут: дидиплис, погостемон, глоссостигма, элеохарис.
2009-04-2121/04/2009 20:43:13
#815930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

сообщение Novichok13

А не пора ли статью написать со всеми своими выкладками??? Смайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :32:
2009-04-2323/04/2009 06:15:10
#817262
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

Jenshen4ik
Интересная мысль.Смайлик :mir:Надо систематизировать все фотографии(они имеются) по схеме закладки земельного грунта и дальнейшему развитию банки. И разобраться бы еще с хемом Куба, а на это нужно время. Над одними фотками надо посидеть часа 3-4, а его-то сейчас и нет. В дальнейшем наверное нужно будет сделать так. Кстати, хотел принять участие в конкурсе маленьких банок на Акваплантсе, а Андрей(Wayward) написал что народ сейчас этим мало интересуется и вроде как все по-тихому сошло на нет, несмотря на оживленный интерес вначале. На стиль NA Такеши Амано моя банка откровенно не тянет(да и желания не было делать банку в этом стиле и опыта по дизайну маловато), но на голландца - пойдет(хотя тоже весьма условно).Смайлик ;)
2009-04-2323/04/2009 06:32:09
#817266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Novichok13


покажиСмайлик :zastryal:
2009-04-2323/04/2009 16:36:51
#817804
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

bolka
На 7-ой странице, ссылка на блог, он открывается с фотками этой банки.
2009-04-2323/04/2009 19:59:46
#817945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Novichok13


ага это видел впечатляет ... я просто подумал что новое что то. ....
2009-04-2424/04/2009 10:36:04
#818475
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

bolka
Новое будет попозже. В компостной банке (22л) пока подращиваю дидиплис на заднем плане и на переднем плане - глоссу и элеохарис(который почему-то не очень идет). Погостемон дал 4 Смайлик :o детки вокруг себя по радиусу, но верхушки кто-то жретСмайлик :(. Креветки и улитки могут? Креветок не кормлю, пусть обрастания поджирают. Еще есть в этой банке грунтовые улитки(толстые, коричневые) - может они поджирают мой погостемон? Да, еще одно наблюдение.......с рыбами растения росли получше. Они в принципе растут, даже дидиплис покрывается пузырьками, но по-моему с рыбсой повеселее было.Смайлик :smart:
2009-04-2424/04/2009 20:50:17
#819052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Novichok13
Да, еще одно наблюдение.......с рыбами растения росли получше. Они в принципе растут, даже дидиплис покрывается пузырьками, но по-моему с рыбсой повеселее было.Смайлик :smart:
Ценность навоза ышо ни кто не отменял!
2009-04-2424/04/2009 21:41:58
#819100
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

Belva
Никто и не отрицает ценности оного. Но там и без него заряд - будь здоров. Рыбсой заселю снова немного позже, хочу разобраться с погостемоном и хемом Кубой, чтобы он хорошо укоренился и пошел в рост - да так чтобы я это заметил. Но у меня много диверсантов Смайлик :D - улитки и креветки, а чтоб их всех вывести - химию лить не буду, а руками - задолбался. Да и культуру дафнии и циклопа жаль.
2009-04-2424/04/2009 21:50:35
#819103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Novichok13

а вы со2 используете в земляных банках?
2009-04-2626/04/2009 20:50:52
#820528
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

galaktionov
В том-то и дело что нет. Но как таковую подачу углекислоты из баллона не только не отрицаю, но и приветствую. В перспективе на свою большую банку накоплю денег и обязательно поставлю баллон. Брагу пробовал ставить на биогумусную банку, но помучавшись 7-10 дней плюнул на это дело, т.к. контроля никакого, свежезаряженная слишком сильно подает, а под конец заряда - еле-еле. Мне не понравилось отсутствие контроля за РН. С баллоном таких проблем нет, с его помощью надеюсь понизить РН с 7.5 до 7.
2009-04-2626/04/2009 22:02:21
#820588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Novichok13


я не знаю деталей, но мне кажется улучшить рост растений в ваших условиях, когда много питательных веществ в грунте, очень помог бы со2. с брагой вообще просто. на амании почитайте, если не смотрели. рекомендации простые. на 2л воды 150гр сахару. и чегонть белкого для питания бактерий. я засыпал 1ст.л муки. и 1 ч.л соды. по реактору там тоже описание есть. разница с со2 и без заметна на глаз. к тому же я еще на бедном грунте тест делал.

начитавщись статей по грунтам решил сделать одну банку со слоистым грунтом.
снизу вверх слои:
1. крупная галька (лавы пока не нашел) 2-5см. слой 3см.
2. галька помельче 1-2см. слой 2-3см.
3. торфяной грунт-земля в смеси с песком 1-2мм и вермикулитом 32/32/32%. слой 1-2см. + уголь остальное.
4. мелкий гравий 1-2см верхний слой 3см и выше.

свету будет 1.5вт/л. и со2. бражкой.
советы и рекомендации готов выслушать.
2009-04-2727/04/2009 11:34:09
#820883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение galaktionov

Novichok13


начитавщись статей по грунтам решил сделать одну банку со слоистым грунтом.
снизу вверх слои:
1. крупная галька (лавы пока не нашел) 2-5см. слой 3см.
2. галька помельче 1-2см. слой 2-3см.
3. торфяной грунт-земля в смеси с песком 1-2мм и вермикулитом 32/32/32%. слой 1-2см. + уголь остальное.
4. мелкий гравий 1-2см верхний слой 3см и выше.

свету будет 1.5вт/л. и со2. бражкой.
советы и рекомендации готов выслушать.


ИМХО все что пишу только мое мнение ...
1. Вместо крупной гальки использовать большие камни для создания рельефа дна.
2. галька помельче 1-2см. слой 2-3см
3. торфяной грунт-земля
4. вермикулитом слой 1-3 см. + уголь остальное
5. Песок
6. мелкий гравий 0,5 см верхний слой 3см и выше.
2009-04-2727/04/2009 12:24:59
#820915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

bolka

разделение на слои грунта, вермикулита ченть даст? в чем смысл деления?
зы. по гравию сверху опечатался.. гравий от 2 до 6мм.

Изменено 27.4.09 автор galaktionov
2009-04-2727/04/2009 19:59:15
#821290
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

galaktionov
По идее - должно работать, СО2 только улучшит ситуацию, свет 1.5вт на литр - моздчноСмайлик :D, походу растюка должна переть - мама не горюйСмайлик :D. Только поначалу, особенно с таким светом будьте предельно осторожны, и СО2 в самом начале можно не давать, а вот когда растения начнут расти - вот тогда-то и углекислота будет очень кстати. Про мое отношение к СО2: брагу не хочу ставить принципиально. Когда пулял СО2 в биогумусную банку - растения поперли, но быстрый выгон растений не есть для меня цель, тогда я ставил бражку для того чтобы просто немного разогнать банку и все, хотя нитраты упали очень быстро за короткое время. А в земельной банке если и будет СО2 - то только из баллона, но поменьшеСмайлик :D. На большую банку буду ставить 5л - не меньше. Но только нынче кризис и с деньгами туго, так что это только в перспективеСмайлик :(.
2009-04-2727/04/2009 20:16:27
#821308
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

bolka
По-моему песок - лишний.
2009-04-2727/04/2009 20:18:24
#821311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Всем здравствуйте. Novichok13, перечитала тему - очень интересно. Честь и хвала, что находите время каждый шаг фиксировать!

Я вот вновь вернулась к вопросам по землянным банкам. Пришло время (и возможность) сделать свои первые литры с землей. Много читала. Но всё равно что-то меня смущает, останавливает и подталкивает в сообщество тех, кто в этом деле смыслит.
Если вы не против, спрошу совета здесь, а потом, если что, могу переместиться со своим хозайством в отдельную ветку.

Цель такова: выращивание растений для дальнейшего использования в других аквариумах. Но т.к. акв стоит дома, эстетика и декоративность должны присутствовать. (т.е. аквариум не должен иметь вид фермы) Будут жить ( и в планах - размножаться) стая медных тетр, много вишневых креветок и сомы пигмеи.

Итак, ДАНО:

84 литра (длина 60, ширина 35, высота 40)
свет: T5 24W HO Sylvania GroLux, AquaStar; Osram /865 CoolDayLite = 72W (будем начинать с двух ламп по 4-5часов)
грунт: около 10 литров речной гальки d 3-6мм, почвогрунт "Универсальный" - биогумус, сапропель, древесная зола, вермикулит, песок (общий калий не менее 0,5%, общий азот не менее 1%, общий фосфор не менее 0,5% PH 6,5-7,5)
помпа с губкой 350л/ч.
растения планирую развести все те, что в подписи. Потом обзавестись чем-то новым.

Собственно, вопрос to bolka and Novichok13, Euggn, Helga77, E.R.:
Если в составе почвогрунта есть уже вермикулит и песок, нужен ли древесный уголь или еще что-то? Меня смущает, что пропорции в составе не указаны...
Может еще чего надо докупить на этапе подготовки к запуску? Ваши предложения, замечания...
А, да. Параметры воды в кране: Gh-8, Kh-4, PH между 7 и 7,5

2009-05-0303/05/2009 16:43:11
#825046
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

KsKs
В наши ряды прибылоСмайлик :mir: Благодарю за оценку моего скромного вклада в наше общее дело. Вливайтесь в обсуждение как и все.
Касательно Вашей цели(выращивать растения для других банок): довольно проблематично будет выдергивать кустовые растения(крипты, эхи и т.п.) не напылив, т.к. в понравившемся грунте они отращивают сильную корневую систему, да и некоторая длинностебелка от них не отстаетСмайлик ;). Хотя стричь длинностебелку Вам с таким(приличным) светом придеться частенько, особенно если начнете подавать СО2 дней через 8-10 после запуска. Достичь декоративности Вам придеться путем тщательной планировки посадки перед запуском.Смайлик ;). Как Вы собираетесь уберечь икру тетр от креветок? Креветки - это конечно хорошо, но потом от них не избавиться без химии или без рыб их поедающих. Если в состав Вашего почвогрунта уже входят эти компоненты(вермикулит, древесная зола), то может и не стоит их докупать. Я добавлял древесный уголь где-то четверть от общего объема земли, и немного меньше вермикулита. РН Вашей почвосмеси нормальный, но я-бы не рискнул укладывать ее слоем более 1см. И если не горит запуск, то может стоит предварительно "сквасить" почвосмесь перед закладкой ее в акву? И в случае с предварительным сквашиванием и без него я бы рекомендовал использовать "Байкал ЭМ-1", добавив его немного в грунт. Галька не фонит? Каким слоем собираетесь укладывать на дно почвогрунт? Какой толщины слой гальки предполагается сверху? Длину светового дня в первую неделю-полторы, сделайте не более 4 часов ибо это есть краеугольный камень появления водорослей вначале(мое мнение). Фильтр сильно не включайте, иначе на избытке органики ( в первые дни все-равно будет максимальный ее выброс в воду) и сильном течении - рискуете получить бороду. Я растения помещал в акву - когда начиналось устанавливаться биологическое равновесие. Советую запастись перед запуском роголистником(всегда его использую для этих целей). Ни одной банки без него не запускаю. Воду в первый месяц можно не подменивать, а просто доливать и на подмены выходить потихоньку, начиная со второго месяца и с 10-15% от общего объема воды. Но это тоже не константа, хотя и подмены через день-два не нужны вовсе, иначе так биологическое равновесие вообще не сможет установиться.
2009-05-0303/05/2009 21:45:48
#825271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Pavlovo
5 года

Novichok13


Спасибо за подробное описание, познавательно.
Я и сам недавно запустил аквариум с землей после прочтения статьи Славы Юдакова, недавно наткнулся на вашу тему.
Спасибо еще раз.
2009-05-0303/05/2009 22:27:42
#825314
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

sava9
ПожалстаСмайлик ;). Всегда готов поделиться опытом.Смайлик :mir:
2009-05-0303/05/2009 23:05:09
#825345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

В наши ряды прибыло

Смайлик :mir:

Касательно Вашей цели(выращивать растения для других банок): довольно проблематично будет выдергивать кустовые растения(крипты, эхи и т.п.) не напылив, т.к. в понравившемся грунте они отращивают сильную корневую систему, да и некоторая длинностебелка от них не отстаетСмайлик ;).Достичь декоративности Вам придеться путем тщательной планировки посадки перед запуском.Смайлик ;).

Да. думаю сейчас над этим вопросом. Плюс ко всему, еще слои будут перемешиаться.

Как Вы собираетесь уберечь икру тетр от креветок? Креветки - это конечно хорошо, но потом от них не избавиться без химии или без рыб их поедающих.
Это уже не так важно, как трава. А жильцы же всё равно должны быть. Вот, пока остановилась на этих представителях фауны. Тетр на нерест можно будет отсаживать, мальков растить уже здесь. Ну а если надо будет избавиться от креветок - найдем кого на откорм посадить Смайлик ;) вечно голодных барбусов, например Смайлик :)

Если в состав Вашего почвогрунта уже входят эти компоненты(вермикулит, древесная зола), то может и не стоит их докупать. Я добавлял древесный уголь где-то четверть от общего объема земли, и немного меньше вермикулита.
Объясните, прошу вас, мне суть присутствия в составе грунта вермикулита и/или угля? Я так понимаю, что они участвуют в реакции окисления почвы? И главное, хочу понять сколько в процентном соотношении его должно быть по отношению к самой почве/земле, чтобы процесс окисления шел как надо. У меня туго с химией, может я что-то путаю.


РН Вашей почвосмеси нормальный, но я-бы не рискнул укладывать ее слоем более 1см.
Так и предполагается.

И если не горит запуск, то может стоит предварительно "сквасить" почвосмесь перед закладкой ее в акву? И в случае с предварительным сквашиванием и без него я бы рекомендовал использовать "Байкал ЭМ-1", добавив его немного в грунт.
Если земля будет сквашена, как я понимаю, нет необходимости довалять ЕЩЕ песок, вермикулит или уголь??? Запуск не горит, но я итак к нему готовлюсь уже очень долго))
А еще кто-то использует яичную скорлупу вместо угля... Слышали что-то об этом?


Галька не фонит?
Совсем чуть-чуть. Я считаю практически нет. Такая галька (сама сею) лежит в 160 литрах, судя по тестам жесткость не повышает.

Какой толщины слой гальки предполагается сверху?
Думаю сантиметра три.
По свету, фильтру и течению - понятно. Учту.

Советую запастись перед запуском роголистником(всегда его использую для этих целей).
Как раз недавно с полведра раздала Смайлик :(. Неподумала...

По подменам поняла.
Т.к. тесты постоянно не использую, нужны ли они вообще в процессе запуска земляной банки?
Как вы определяли готовность аквариума к приёму первых постояльцев?
Спасибо за ваше время)
2009-05-0404/05/2009 10:56:52
#825578
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
5 час.

KsKs
Слои вообще можно смешать самому, кроме основного грунта, есессноСмайлик ;), я пробовал и так и так - разницы не заметил.
После откорма барбусов, Вам будет нужно их оттуда выловить, не поломав траву, а это проблематично, но это конечно же Ваше дело, ибо хозяин-барин.
Вермикулиту и древесному березовому углю в (моих) аквах - быть!
Уголь - долговременный источник калия и немного сдвигает РН в щелочную сторону.
Вермикулит(вспученный) - прекрасный рыхлитель почвы, домик для бактерий, обогащен микроэлементами от него только плюсы, бдагодаря своему высокому СЕС он прекрасно вбирает в себя первоначальный выброс ВСЕГО вначале и потом также потихоньку отдает растениям по корню и не только. Суть химических процессов разъяснить Вам не смогу, т.к. химию частенько прогуливал.Смайлик :D, но мой опыт говорит в пользу его использования в акве. Угля - четверть от объема пит. грунта, вермикулита - одну пятую часть.
Даже если земля будет сквашена, то я бы все-равно добавил угля и вермикулита, т.к. даже в случае со сквашенной землей - вначале все-равно будет макс. выброс, м.б. меньше чем в несквашенной смеси, но все-равно он будет. Краем уха слышал о скорлупе, но думаю в Вашем случае, с Вашей слегка фонящей галькой и углем она не понадобится. Песок добавлять я бы не стал, можно было бы замешать туда лаву, но судя по показателям СЕС (см сайт амания) - вермикулит может ее с легкостью заменить. Толщина слоев выбрана правильнаяСмайлик :mir:.
Роголистник все-таки нужен.Смайлик :cool:
Нитраты были 40! Я кинул туда подростка дворового гуппи - он не погиб, но и комфортно ему не было(судя по поведению) Все-же более-менее рыба чувствовала себя при нитратах менее 20, а то можно и погубить ценную рыбу. Суть в том что на вид вроде все нормально, вода кристалл, обрастаний нет, а нитраты высокие. Можно понемногу СО2 давать, тогда они быстро падают.
2009-05-0404/05/2009 12:18:20
#825629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

KsKs


Да наверное и посоветовать то нечего, потому как опыта то же не совсем много, а именно месяца два - и начался он то же с этой темы .... организация и выбор питательного слоя земли был сделан в пользу более кислого состава, но с большим содержанием калия, если вы читали внимательно я скидывал ссылку где более подробно описан процесс создания и запуска аквариума http://rus-shrimps.u...
в принципе ничем не отличается и ровно как и у автора темы все идет слоями, только я в своем случае отказался от древесного угля и слой вермикулита у меня поболее около 2,5-3 см .... вот так выглядит баночка запущенная 18 апреля (более 2 недель), трава быстро оклемалась, но для создания определенного дизайна была досажена длиностебелька на свободные участки, которая сначала должна отрасти а потом просто обрезаться ....
и еще - сам конечно не пробывал еще но прекрасно понимаю что при прополке растений с мощной корневой системой за счет такого слоя вермикулита в воду будет выбрасываться, как сам вермикулит вместе с газами, так и земля и песок и какашки - эффект вулкана или гейзера, т.е. это может потом наделать жуткую непривлекательную картину ... я думаю что можно воспользоваться обычными миникюрными ножницами, например надо прополоть эхинодорус, осторожно приподнимаем и оголяем корни - опускаем в грунт ножницыв слой песка или даже вермикулита и стригем .... далее вытаскиваем корнивище, оставшиеся корни остаются в грунте и перегнив станут удобрениЯми - смысла не виже в полном их извлечении, если тем более им предстоит таже процедура обрезания

теперь выскажусь по поводу подмен - так как эксперимент у меня начался с маленькой баночки - она не оправдала результат по одной простой причине - не качественный искуственный свет и попадание прямых солнечных лучей - как факт цветение воды, я просто поставил туда брагу и далее наблюдается ..... так вот в той банке я стал наоборот и с начала подменивать воду по 30% в неделю - эффект не наблюдается?.... что бы не переусердствовать с 150 литрами (ведь их просто так не перетряхнешь), я послушался совета автора и не стал менять воду, а только доливать, рыб запустил на 3 день - это были пецилии, потом досадились, пара гурами медовых, 5 данио, 4 кардинала, 3 расборы, 5 мальков барбусов шуберта, в течении недели купились 5 мраморных боций - все население досаживалось планомерно, и после каждой посадки делался детальный анализ состояния рыб и травы .... т.к. тестов нет и никогда я их практически не делаю - все процессы происходят из опыта и наблюдения ..... вот например как 5 дней я заметил на старых листочках местами бороденку - и что бы процесс не запускать стал подменивать практически каждый ден или через день по 10-15% воды, держа температуру на уровне 25 градусов ..... никакой мутности пока не наблюдаю ... брага работает в постоянном режиме, фильтрация и аэрация только в ночном режиме
2009-05-0404/05/2009 13:14:44
#825659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Угу. Всё понятно. По пропорциям тоже.
Вермикулит прикуплю, если он так хорош для бактеров.
На счёт излова барбусов, не волнуйтесь. Во-первых проблема с креветками пока не встала, во-вторых поймать ручных вечно голодных барбусов не составляет труда. Они сами в руки лезут Смайлик :)
Буду начинать действовать. Как будет продвигаться - сообщу.
Кстати, был опыт применения грунта "Универсальный" в горшках с эхинодорусами, за неимением ничего другого - использовалась яичная скорлупа+земля+глина+торф+галька. Около 6 месяцев работало, потом я перетряхнула горшки. С корнями всё ок, места стало мало в горшках, высадила их просто в грунт.
Кстати, глину белую я предполагаю использовать, просто перемешать с землёй.

2009-05-0404/05/2009 13:23:34
#825665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top