go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Земляной грунт.есть подозрение что закис.

Всем доброго времени суток.

Предыстория: замесил месяца 2 назад по одному из рецептов земляную нанобаночку.Единственное, что не подбирал землю по соотношению NСмайлик :P-взял что было под рукой, точнее что осталось от пересадки цветов у жены.
Теперь расплачиваюсь за это: нитраты повышаются незначительно, а вот фосфаты довольно ощутимо подпрыгивают: после подмены 60-70 % воды через несколько часов уровень фосфатов подпрыгивает за 3 мг/л: из-за этого тяжко вывести нитчатку.Но разговор не о фосфатах.
Совсем недавно Аманки выкомали островок хема Кубы из кварцевого грунта ( им я присыпал питательную подложку). Когда я пинцетом возвращал хем на место, то из грунта вылетело несколько пузырьков газа.
Я взял вязальную спицу и сделал несколько "уколов" грунта и везде где я втыкал спицу выходили пузырьки газа.Пытался уловить "запах" пузырьков-нет сильного запаха тухлятины (запах сероводорода помню по опыту на уроке химии)-слегка улавливается запах затхлости, но он еле уловим, хотя пузыльки выходили довольно крупные.
Пытался попробовать поджечь: из школьного курса химии помню, что сероводород горит. (Сам правда не сообразил поджечь-подсказал Ренитрон.) Но какого-то изменении в пламени спички я не увидел.
Вот я мучаюсь: это или сероводород или углекислый газ: но как точно понять что это.Я при замесе земляной подложки добавил фонящего речного песка-чтобы подстраховаться от закисания.

У кого были похожие явления в аквариуме?

2010-08-0910/08/2010 00:13:42
#1190582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sebbb
У кого были похожие явления в аквариуме?


Вырывал как-то здоровый эх из земляного грунта.... было много воздушных пузырьков.
Да и вроде как растения выделяют кислород и прочее не только листьями, но и в меньшей степени корнями (по кислороду вроде так).

Пока растения растут беспокоится особо не о чем Смайлик ;)...

И еще, время от времени наблюдаю пузырьки с грунта и так в течении почти двух лет.

Изменено 9.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-0910/08/2010 00:57:24
#1190604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Sebbb
У меня банке 3 месяца-при пересадке тоже полно пузырьков.но корни здоровые, и тухлятиной не воняют.
Хотя иногда...редко...пузырьки поднимаются из грунта просто так.А первый месяц очень часто поднимались, и я тоже всё бегал нюхал и спички поджигал.Ни запаха, ни реакции.ИМХО это не страшно.А если фосфаты поднимаются, то наверное можно увеличить толщину грунта поверх земли, или досыпать более мелкого песочка, чтоб лучше держало.
2010-08-1010/08/2010 04:30:51
#1190619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Sebbb
У меня все аквы (их 6)с большим количеством травы(все дно засажено)и приличным слоем грунта, -небольшие выделения газа обычное явление.То, что у вас выделяются из грунта пузырьки газа ни о чем не говорит.Маловероятно, что в травнике сероводород образуется.Если грунт лежит достаточно толстым слоем и не сифонится, то в нижних слоях-селятся анаэробные бактерии и в присутствии нитратов(а я надеюсь, что у вас они присутствуют-без них ничего расти не будет), перерабатывают часть нитратов в газообразный азот и углекислый газ.Сероводород будет образовываться при обнулении нитратов.Проверьте по тестам как у вас дела с нитратами обстоят и не парьтесь.Этот процесс описывает Бауэр в главе о сероводороде(книга-Болезни аквариумных рыб).
2010-08-1010/08/2010 05:12:59
#1190622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Предлагаю своеобразный тест. У вас ведь травник, и некоторая культура трубочника пришлась бы весьма кстати. Забрасывайте пучок. Через некоторое время сможете наблюдать возле стекла, на какую глубину зарываются черви. У меня встречался на глубине 8 см, как раз там, где больше земли. Так как черви дышат кислородом, сможете сделать соответствующие выводы.

2010-08-1010/08/2010 08:11:21
#1190647
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Zero


У меня аквариумов дома 8 шт. различного объема: и только 2 необычные: в одном биогумус, а во-втором-земля.
Такие банки нельзя сифонить: всю землю можно засосать. и земля не кварц:кислород не так хорошо проникает в нижние слои грунта.
Поэтому мои опасения с закисанием оправданы.Но: выдрал я бликсу:хреново ей что-то в землице- корни хоть и в земле, но белые и длина такая, что они до дна баночки.Погостемон Хелфери трогать не стал: нормально растут. много боковых побегов.
Как советуют соратники по увлечению придется забить.

Вашем посте есть большая доля интересной инфы: вот что я нашел на акварии:

....Наряду с полезным действием по удалению нитратов, в ходе денитрификационных процессов могут образовываться другие вещества, чрезвычайно вредные – метан (СН4) и сероводород (H2S), поскольку наряду денитрифицирующими бактериями в анаэробные процессы подключаются и другие виды микроорганизмов, в частности метанобразующие археи и сульфатвосстанавливающие бактерии, тоже анаэробы. В частности, такое происходит, при недостатке нитратов, либо очень низком редокс-потенциале. Тогда анаэробная микрофлора начинает удовлетворять потребность в кислороде за счет других кислородосодержащих химических соединений – с выделением сероводорода и метана... http://aquaria2.ru/n...
2010-08-1010/08/2010 18:58:17
#1191232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

Какова вероятность

Вчера запустил банку 54 литра (воды 40) на земле. Землю взял с домашних цветов. Выложил по дну не толще 2 см, но сверху грунт - см 5. Того 7 см. Водичка пока мутная достаточно. Каков процент, что я заквашу банку??? И еще - нужно ли включать фильтрацию??? У меня сейчас акваэль шуршит, но толку пока не видно.

2014-07-2727/07/2014 13:16:51
#1987931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Fyl
Землю взял с домашних цветов
если покупная с магазина то она непригодна для аквариума.... наберите в лесу или полях с кротовин)
2014-07-2727/07/2014 14:05:58
#1987943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

Юрий1978

Земелька то обычная с грядки. Просто беспокоит, что вода мутная и не светлеет. Я до этого сложными грунтами не болел никогда - вот и стремновато малехо
2014-07-2727/07/2014 14:15:24
#1987948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

И еще - нужен ли свет и фильтрация или вообще просто оставить на пару дней. Запускал на старой воде из др. аквариума

2014-07-2727/07/2014 14:17:47
#1987949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Fyl
на пару дней оставте потом высаживайте сразу очень много травы , и плавающей и укореняющейся , без большого количества травы вероятность закиснуть довольнотаки высокая , может меня щяс и закидают камнями , но я на земле запускаюсь с высадкой травы в первый же день , единственное что обычно под землю кладу с полсантиметра грунта уже с запущенной аквы и водичку по максимуму тоже заливаю с запущенных баночек , травку высаживаю часто еще до залития водой ( так мне удобней) а вот население пускаю недельки через две три - редко когда в раньше получаеться
2014-07-2727/07/2014 16:08:01
#1987972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

Юрий1978

Понял. Спасибо. Растючку - которая есть, я тоже сразу воткнул, но чую завтра докупаться придется - маловато ее, да и медленная вся. А вот землю я не промачивал... Сухую положил на дно и засыпал гравием, а потом водой заливал. По рыбе у меня специфика - живет 3 ротана. семейство хищников ))) - железная рыбеха. Должна выдержать.
2014-07-2727/07/2014 16:42:18
#1987988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Fyl
А вот землю я не промачивал...
а я тоже не промачиваю) прямо так и закладываю) но мутит обычно недолго - день два потом все осаживаеться , но травки я кидаю сразу очень много - иначе водорослевые вспышки дикие , зато когда все устаканиться очень стабильные баночки выходят , а раньше тоже очень земли боялся теперь даже и не думаю без нее запускать , кстати травку беру вот Тема на форуме потому как покупать сразу много ненужной впринципе травы - накладно , а наши водоемы без проблем обеспечивают такие нужды)
2014-07-2727/07/2014 16:46:34
#1987990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Fyl
По рыбе у меня специфика - живет 3 ротана.
знаю знаю) очень своеобразная и интересная рыбеха) хоть и не очень подвижная , но повадки собенно во время кормежки.... завидую белой завистью ) у нас в округе ни в одном водоеме пока его еще не видел , а рыбак я заядлый)
2014-07-2727/07/2014 16:49:35
#1987993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

Юрий1978

Спасибо за совет по дикой флоре. Прошуршу завтра водоемы в округе. Как ее карантините?
А по поводу ротана - вроде наоборот везде много. У нас есть водоемы где кроме него уже и не осталось никого.
Хотя в последние пару лет популяция этого зверя сокращается. Похоже пережил он свой расцвет в средней полосе.
У меня до недавнего бычок подкаменьщик обитал - вот это зверь!!! Жаль однажды ночью фильтр засорился и перестал воздух гнать - задохнулся бедолага.
2014-07-2727/07/2014 17:12:19
#1987997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

Fyl
Спасибо за совет по дикой флоре. Прошуршу завтра водоемы в округе. Как ее карантините?
я? - никак) промываю под струей воды и все) все равно рыб кормлю живым кормом который сам и ловлю потому в карантине травки с тогоже водоема смысла особого у меня нет, а так достаточно хорошо промыть в слабом растворе марганцовки( светлорозовом ) либо в растворе перекиси водорода ( непомню пропорцию но в инете есть) но перекись многие растения ( тот же роголистник) очень не любят, по карантину в той же теме видел что ктото пару недель выдерживает , ктото неделю, я просто не боюсь что ли бо занести в акву - в природе же все это как то вместе сосуществует) но новичкам не советовал бы повторять мои эксперименты - начинать лучше без проблем и только с опытом их себе придумывать))))
2014-07-2727/07/2014 17:19:50
#1988001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Yoshkar-ola
3 года

Юрий1978

Ну да, с этим трудно не согласиться )))
2014-07-2727/07/2014 17:40:27
#1988010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top