go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
28 дн.

Зевают и чешутся

Здравствуйте еще раз!!!! Я тут сидела на форуме vitawater по поводу того, что мои рыбки зевают и чешутся (3 золотухи в 120 литрах)!!! Мне сказали, что золотухам воду подсаливать ни в коем случае нельзя, а я подсаливаю, по совету продавцов специальной солью, там даже в инструкции дана дозировка для золотух!!!! А как ваше мнение??? Кстати насчет зевоты и чесотки мнения тоже лишними не будут!!! Рыбки выглядят здоровыми никаких внешних проявлений болезни у них нет!!! Подмены воды 1 раз в неделю!!! pH 8, кстати там же мне сказали, что это много и мне понижать нужно!!! Что делать, подскажите!!!
И еще такой вопрос, тут часто советуют кипятить воду перед подменами, кипячение выводит из водопроводной воды нитрАты или нет???

Изменено 18.5.06 автор Ника23698

2006-05-1818/05/2006 21:24:09
#315844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ника23698
1. Мне сказали, что золотухам воду подсаливать ни в коем случае нельзя, а я подсаливаю... А как ваше мнение???
2. Кстати насчет зевоты и чесотки мнения тоже лишними не будут!
3. pH 8, кстати там же мне сказали, что это много и мне понижать нужно!
4. И еще такой вопрос, тут часто советуют кипятить воду перед подменами, кипячение выводит из водопроводной воды нитрАты или нет?
1. Золотых рыбок в некоторых источниках рекомендуют содержать при небольшой солености (5-10г/л). Возможно, это и не является обязательным условием.
3. Золотушечки достаточно неприхотливые рыбы, они могут выдержать и не такое, но предпочитают-таки нейтральные значения pH.
2. Чесотка, возможно, вызвана комбинацией высоковатого pH и солености воды. Многие рыбы начинают чесаться и от повышенного содержания азотистых соединений (обычно от нитрАта) и органики. Если конечно это не паразитарный чес. А зевота обычно может быть связана с недостатком кислорода, причин которой может быть немало: гидрохимического и паталогического характера. К первым относятся, к примеру, нитрИт и аммиак (хотя вы писали, что их нет вообще, это так и есть?). С паталогией все "проще" - болезни-паразиты и т.д. Смайлик ;) (это я так - попугать...)
4. Воду перед подменами рекомендуется кипятить только для того, чтобы ускорить процесс водоподготовки - вместо 2-дневного отстаивания использовать кипячение (точнее лучше прогрев градусов до 70). Это особенно бывает нужно, когда надо в экстренном порядке подменить существенное количество воды. А от нитрАтов такой прием спасает несерьезно, тем более нитрАты в основном берутся не из водопровода (по крайней мере в Москве), а из отходов жизнедеятельности рыб.
2006-05-1818/05/2006 23:33:31
#315880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
28 дн.

Ну насчет нитрИтов и аммиака, так тесты показывают, что их нет, работают 2 внутренних фильтра, круглосуточная аэрация, ну не может им не хватать воздуха!!!! Да и насчет паразитов вряд ли, т.к. новая рыбка появилась недавно, я за ней в магазине долго наблюдала, она вела себя нормально, только посадила в свой аквариум, она почти сразу зевать начала, ну не могут паразиты так быстро распространяться или я заблуждаюсь??? Я вообще нитрАты подозреваю, завтра пойду тест покупать!!! Стоит ли снижать pH и переставать ли мне солить воду??? ЧЕ ДЕЛАТЬ КОРОЧЕ??????Смайлик :help:

2006-05-1819/05/2006 00:31:45
#315887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Действуйте последовательно: сначала разберитесь с нитрАтом (это все равно самое нужное), наладив правильный режим подмен, а для этого купите тест (завтра или уже сегодня? Смайлик ;)). Если тут все ОК, то уберите соль (выводить постепенно, тоже подменами). Если и это не поможет, придется заняться pH: сравнить водопроводную и аквариумную воды на предмет pH и жесткости (жесткостей), провести ревизию фонящих предметов в акве (мраморный грунт, декорации, много ракушек и т.д.). Ну в общем дальше разберетесь по ходу дела или вам подскажут Смайлик :)

2006-05-1819/05/2006 00:44:58
#315890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
28 дн.

Жесткость я не мерила, но предполагаю, что она немаленькая, т.к. сколько бы я не мерила pH, он постоянный, а я читала, что это взаимосвязано!!!! А ракушек в акве нет вообще, я покупала грунт в зоомагазине (крупная галька по-моему) + 3 живых растения + несколько искусственных + искусственный камень (тоже в зоомагазине приобрела), больше ничего не добавляла, если только керамические кольца в фильтр, но я не думаю, что они могут как-то на жесткость воздействовать!!! Вода у меня до сих пор мутноватая, мне уже кажется, что прозрачной она не будет никогда, я уже даже доп. фильтр поставила, а муть не уходит!!!
НитрАтов у меня, я Вам скажу, до фига!!!!!!!!!! Аж целых 50!!!!! Какой ужас!!!! Этож сколько воды сменить надо, чтоб от ентого избавиться??? Не ожидала я такого!!!! Неудивительно, что рыбки зачесались!!!Смайлик :idea:

2006-05-1919/05/2006 20:46:33
#316127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

50мг/л нитрАта - это не так, чтобы очень много, не переживайте так, пожалуйста. Постарайтесь подменивать хотя бы каждый день литров по 20 (2 ведра выходит), можно прямо не отстаивая, из под крана. Заодно и соль уйдет. Без учета пополнения нитрАтного запаса от выделений рыб при таком режиме через 5 дней у вас осталось бы всего 20мг/л (если подменивать по 30 л в день, то до 20 доберетесь через 3 подмены, если по 10л, то через 10 подмен). Сколько будет на самом деле, можете определить тестом.
Теперь о жесткости: их есть две Смайлик :) Одна кальциевая (GH), другая карбонатная (KH). То, что pH неизменен, означает, что у вас наверняка немаленькая KH (она еще зовется буфером). А GH часто повышается параллельно pH, если в акве присутствуют карбонатные породы (мрамор, например). Вот ваша галька какого цвета (если белого, серого, розового, то может быть мрамором)? Попробуйте взять несколько камушков и залить уксусом, если будут выделять пузырьки, значит, карбонат. То же может относиться к вашему искусственному камню.
Если соберетесь проверять pH водопроводной воды, то надо это делать не в свежей, а в отстоянной денек воде.

2006-05-1919/05/2006 23:40:10
#316153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
28 дн.

Вы знаете я сейчас заменила 30 литров воды (кстати в водопроводной воде нитрАтов оказалось в районе 5-7) и с перепугу залила в аквариум NitrateMinus от Tetra, ну в соответствии с инструкцией естественно!!!! Рыбки пока чувчтвуют себя нормально!!!! Постепенно буду снижать уровень нитратов!!!!
Кстати я подкармливаю своих рыб мороженой смесью для золотух 1 раз в неделю, так редко потому что она воду сильно загрязняет, а я кормлю и сразу сифоню и воду подмениваю!!!! Почему так??? Я размораживаю всего один брикетик и даю им с ложечки по частям и все равно после него одна грязь!!!!

2006-05-1920/05/2006 00:01:54
#316159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Больше не надо при уровне 50мг/л лить НитратМинус. Ну нЕзачем просто. Для чего лишняя химия в аквариуме?
Мороженный корм может портить воду по нескольким причинам. Если в нем есть трубочник, то замороженный трубочник всегда грязнит воду из-за того, что при заморозке-разморозке червяки "ломаются" и разрушаются их оболочка, в результате чего в акве оказывается "сок". Аналогичная проблема по той же причине (разрушение оболочки) для большего круга кормов может возникнуть, если циклов замораживания-оттаивания было много. Узнайте состав вашей смеси для золотух. Если она с трубочником, откажитесь от нее, если без, попробуйте сменить марку корма или его разновидность - в Москве продаются готовые мороженные мотыль, артемия и многое другое (причем разных производителей).

2006-05-1920/05/2006 00:44:01
#316161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
28 дн.

Спасибо большое, буду думать, т.к. трубочника нет есть мотыль, циклоп, гуммарус, артемия!!!! Я покупала в АкваЛого, надо поискать че-нить другое!!! Извините, что вопрос не по теме, просто вопросов у новичка много и хочется спросить еще и еще............Смайлик :)
P.S. А галька у меня точь-в-точь как на этой фотке

караси, плотва, кои?


Изменено 19.5.06 автор Ника23698
2006-05-1920/05/2006 00:56:23
#316164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top