go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

злобные принцессы бурунди

вчера приобрела мальков циприхромисов (12) и кальвусов (4)
в аквариуме уже обитали до этого 4 принцессы бурунди
естественно, чувствовали себя там полными хозяевами
и им не очень-то понравились пришельцы
и начали они их обижать и прогонять со своей территории, а своей территорией они считают 34 аквариума, кроме левого угла, в котором растений заросли небольшие, коряга, и где живут сомики в основном
причем, если вчера еще было более-менее, сегодня они еще более агрессивные
аквариум 120х45х65 (65 высота), из укрытий - три камня песчанника, растений тоже имеется не мало, спрятаться, в общем, есть где, но прятаться никто не хочет

сегодня сделала попытку отсадить принцесс в отсадник на какое-то время, но поймать смогла только одну, и то для этого пришлось вытащить все камни и часть растений и устроить стресс всем
гады они!
в итоге закрыла шторы, выключила свет

сижу вот думаю, что делать... продолжать их дальше вылавливать или оставить все как есть, в надежде на то, что атакуемых много и никому толком не достанется?
расскажите, плиз, о совместном содержании принцесс с кем-то, я просто вроде бы слышала об удачных случаях соседства, реально ли это?
и возможен ли вариант, что они успокоятся через какое-то время, или не успокоятся, пока со всеми не разберуться?

да, про размеры рыбок, циприки около 5 см, кальвусы около 3-4, принцессы от 5 до 9 см

2004-01-2323/01/2004 12:46:33
#77790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

Ну у меня было так

Не могу точно утверждать про Принцесс, т.к. они у меня появились гораздо позже остальных и вели себя пресмирненько, но вот что я заметила при содержание подобных видов цихлид: они, помещенные в аквариум в одно вермя, довольномирно уживаются друг с другом, узнают друг друга "в лицо", но стоит подселить новую рыбу то ее ВСЕ начинают гонять.
Я нашла такой способ: беру новичков и сожаю их в банку - литров 1-3 в зависимоти от размера, заливаю водой гдето на 2/3 , закрываю банку плотной крышкой и кидаю в общий аквариум.
Все слетаются посмотреть что происходит - видят новичка и атакуют, но не тут то было - стекло их не пускает, чужак не убегает - некуда ему. Потыкавшись так несколько раз все успокаиваются и смиряются с новичками, ну уж коли смелый такой то живи. Да и новоселы чувстуют себя хорошо - их никто не побил, ни подрал и после пересадки рыба остается сильной. Через денек такого заточения (иногда и через пару часиков) выпускаю новичков и обычно проблем с забианием не остается.
Вот у меня было так, может и вам такой способ поможет. Удачи.

2004-01-2323/01/2004 13:57:43
#77802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

спасибо за ответ

но они и так достаточно долго сидели в пакете, больше часа, пока я их к воде адаптировала, принцессы особого внимания не обращали на них
а вот когда они стали на их территорию пытаться заплыть...
а, потом, заточать в пакете 16 штук рыбок... не знаю, мне кажется, им там еще хуже будет

2004-01-2323/01/2004 14:43:25
#77810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

побольше укрытий

побольше укрытий и все будет в порядке.
агрессивничать не перестанут, но сильно не повредят, если будет куда спрятаться.
У меня живут с юликами и бушери и ничего.
У всех мальки, все размножаются и вроде как довольны жизнью.
Удачи ))

2004-01-2323/01/2004 17:18:55
#77841
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Tallinn
10 года

злобные принцессы бурунди

Усё правильно! Представте: я припёрся к Вам домой, да еще с друзьями, и стал лезть к Вам в спальню...
На самом деле, есть такой минус у цихлид.Выход тоже есть, надо его искать!
У меня 5-летний опыт содержания американцев: перегородите часть аквариума стеклом, на время, когда выпады со стороны агрессоров закончатся, уберите стекло, обычно 5-7 дней и всё приходит в норму...Смайлик :D

2004-01-2424/01/2004 22:45:52
#78039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

to softsnap: они такими красавцами выросли, спасибо Вам еще раз за них =)

буду искать решение
сейчас они временно в 40 л карцере сидят, еще пару дней подержу там, посажу обратно
в аквариуме провела перепланировку, постаралась максимально разделить на зоны, камни по разным углам, в центре поляна, может, займут один только угол какой-нибудь и будут его охранять...
ну, в крайнем случае, раздам рамирезей и неонов, посажу их обратно в 60 л, но, надеюсь, не дойдет до этого все-таки...

а циприки такие классные, видят меня, сразу у стекла тусятся, еду выпрашивают, и плавают стайкой постоянно, как одно большое существо, а кальвусята, похоже, тоже циприками себя считают, плавают часто с ними =)

2004-01-2727/01/2004 12:50:32
#78398
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
20 года

БУРУНДИ

Мой опыт работы с Neolamprologus brichardi несколько иной.
Пара с малька выращивалась вместе с calvus и молодой frontoza, а когда принцессы задумали размножатся они всех избили, а потом загнали всех в верхний угол и не выпускали от туда до тех пор, пока я их не пересадил в отдельный аквариум. Общий аквариум был обемом 500 литров.

2004-02-0303/02/2004 11:03:45
#79480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

2 softsnap:
а расскажите, пожалуйста, как камаконды в этом смысле, такие же агрессоры или посмирнее?
пока ситуация такова - посидели они дня четыре в карцере, сейчас плавают в общем
ну, стали спокойнее - однозначно
но все равно периодически гоняют мелких...
так что вот думаю сижу, с одной стороны вроде не страшно, повреждений им не наносят, с другой стороны стресс... мб заведу еще литров 100-150 под принцесс и юликов там же заведу....

2004-02-0303/02/2004 13:34:53
#79507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

не совсем

камаконды внешне вроде как поагрессивнее, но не убивают и не калечат.
Мои поставили всех на место и все. Самка сидит в своем камне и не выходит практически (правда смельчаков к ней в гости зайти тоже не наблюдается), а самец плавает где хочет, понемногу всех строит, но не злобно, а скорее для профилактики.
И мальков своих защищает, которых мамаша по мере подрастания тоже из камня выгоняет и они по всему аквариуму разбредаются.
Принцессы их немного побаиваются, но без большой паники. ))

2004-02-0303/02/2004 17:14:43
#79554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top