go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Злобный анцистр!

У мня маленький анцистр (см 3.5 максимум) повадился гонять от пищи все прочее население. а населения - 2 коридораса, неск. пецилей, гупей и + лабео би, тоже молоденький. Есть правда еще два больших сома, но те не участвуют.
Так этот поганец наладился жрать все что другим дают. Сухой так сухой, таблетка так таблетка, спирулина так спирулина.... И так и норовит всех отгнать, прям бросается. А на таблетку вообще ложится грудью и не подпускает никого.
Второй анцистрик куда меньше его, на пол-см наверное.. вот я думаю, затягивается или просто самка? тот-то хулюган мужик, рожки уже видно. а были при покупке обинакового размера..

на днях обнаружила его с драным хвостом.. видно решили всеж соседи его поучить уму-разуму.. но кто-непонятно.. разве лабео?

Собсно вопрос - как думаете, кто подрал, и как его усмирить?! а то ведь удавят за жадность во цвете лет.

2003-07-2121/07/2003 17:46:35
#50618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

хм.. усмирить анцистра

я имею в виду
а не того кто подрал......

2003-07-2121/07/2003 17:48:33
#50619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Гордую натуру не задавишь. Смайлик :)

Пусть будет - авось перевоспитают. Такая уж анцитрова натура.

2003-07-2121/07/2003 18:29:18
#50623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

то есть это для них типично?
у меня как-то раньше не отложилось.....

а со вторым чего делать?

2003-07-2121/07/2003 18:47:10
#50628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Antik
то есть это для них типично?
у меня как-то раньше не отложилось.....

а со вторым чего делать?


Анцистры - они такие... Смайлик :D Второй скорее всего так и останется мелким... Можешь элементарно больше еды бросать - анциструса не перекормишь, у него прямая кишка.

Или разработай мини-план: кидать ему таблетку, ждать пока он ее забьет, а остальных отдельно кормить.

-----------------

Расскажу, как у меня кормежка проходит, может поможет.

Население - 7 тернеций, 6 анциструсов, 1 лабео.

В начале кидаю таблетку или две (в зависимости от настроения). Тернеции ее клюют в полете, но сразу теряют интерес, потому что не откусывается пока - твердая.

На таблетку сразу сплываются сомы, и начинают свои толкания. Все повисают рядом с таблеткой, и устраивают что-то вроде очереди и разборок между собой одновременно.

Лабео плавает от таблетки к тернециям, чтобы то лизнуть еды, то погнать дичь. Смайлик :D На сомов ему чаще всего наплевать, и сомам на него тоже. Иногда лабео для порядку погонит кого-то из сомов (пахан, все ж таки) а иногда сом спрыгнет со стенки ему на морду (типа целился на таблетку, а тут такое недоразумение Смайлик :D).

Если тернеций сразу не кормить, они начинают проявлять сильный интерес к таблетке, и бывают биты лабео. Поэтому сразу после погружения таблетки бросаю хлопья, чтобы тернеции отожрались и обленились. (В смысле чтобы они голодные с вытаращенными глазами не пытались забрать таблетку у сомов.)

Затем, рано или поздно наступает такой момент, когда тернеций я кормить перестаю, а таблетка еще валяется. Тогда изредка тернеции (а точнее самая жирная из них) начинает поклевывать таблетку, одновременно уворачиваясь от лабео. Затем, когда таблетка достаточно уменьшается в размере, тернеции хватают ее, и начинают с ней плавать, типа американского футбола устраивают.

Вообще, сомы у меня равнодушны к плавающим рыбам, хоть во время кормежки, хоть когда. Они же ПАНЦИРНЫЕ!

Сом, немного поточив таблетку, отходит в сторону, и дает ее другим сомам. Эксперимент с киданием двух таблеток в разные углы аквариума ничего не дал - сомы находят по запаху только одну, а потом все запахи смешиваются, и они ориентируются только визуально. То есть вторая таблетка в лучшем случае просто валяется, а в худшем ее клюют теннеции, делают пыль на весь аквариум, а потом кто-то (понятно кто - самая жирная тернеция Смайлик ;)) ее глотает, и плавает с квадратным (!!!при том что таблетка-то круглая!!!) животом.

-------------

Совет: забей. Не думаю, что у рыб есть мстительность за упущенный обед, или что они достаточно умные, чтобы вне кормежек расправляться с пищевым конкурентом. Хотя лабео может... "Хозяин" пишет про него всякое, а у меня рыбка мирная. Ну подумаешь, пара-тройка драных тернеций? Смайлик :D

Второй анцистр скорее всего так и останется мелким, по крайней мере у меня большие растут, мелкие - плохо. И дело не в еде - водорослей на стенках, огурца и порции таблетки (визуально) хватает всем.

[Ред: 22-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-2222/07/2003 08:12:32
#50695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

был (точнее есть) у меня рогатый, см 14-15, жил недельку с гуппями, всех достал, сейчас где-то у астронотусов потерялся, переодическии хвост торчит у фильтра и все...тишина...
а вы говорите-буйный...Смайлик :D

2003-07-2222/07/2003 09:13:20
#50701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

Лабео вырастет - разберется :)

2003-07-2222/07/2003 10:39:45
#50713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
21 года

На счет того что анциструс отбирает еду у остальных у себя не наблюдаю. У меня их двое оба большую часть суток сидят попрятавшись под корряги или за фильтрам.И кормешка ника ни влияет на изменения их поведения.Вылезают только гдет в час ночи, причем с завидной стабильностью и не важно когда был выключен свет(даже если он еще горит). И питаются судя по всему исключительно наростом на стенках аквариума и други крупных объектов.
В принципе анциструсы всеядны. Я где то читал то ли здесь на форуме то ли в описании этой рыбы, что когда анциструс ведет себя таким образом необходимо отучать его от обычного корма.
можно посоветовать отсодить в отдельную банку и постепенно уменьшать подачу корма. в конце концов должен перейти на питание за счет водорослей. Ведь за это особенно ценят эту рыбку.Смайлик :cool:

2003-07-2323/07/2003 04:31:33
#50860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by SVA
в конце концов должен перейти на питание за счет водорослей.


Главное чтобы не перешел на питание за счет эхов. Смайлик :(
2003-07-2323/07/2003 05:22:52
#50864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top