go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Змееголов

Увидел нынче в одном салоне змееголовов - заинтересовался. Информации в Инете практически нет, кроме амурского, но меня заверили, что это тропический. Еще большой кусок у Золотницкого, но уже сто лет с тех пор прошло... По его описанию похоже на Ophiocephalus punctatus. А в других моих книгах вообще ноль.
Если держит кто-нибудь, поделитесь впечатлением!

2002-12-0808/12/2002 21:16:47
#14244
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

делюсь

2002-12-0909/12/2002 11:10:34
#14298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

А подробнее?


Originally posted by Татьяна Ремизова
змееголов - самый страшный враг рыб и зверей[/url]


Вообще-то я спрашивал про то, держит ли их кто-нибудь и впечатления именно от этого. Страшилки про змееголова в штатах читал. Их несколько видов, у нас в России, например, водится амурский змееголов, и ничего, медведи и лоси живы пока Смайлик :). Интересно получить личное мнение.
2002-12-0909/12/2002 11:27:43
#14303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

добавлю

Привет тебе, Илья !

Я блеснил эту рыбу на Амуре (кстати, не знал, что там лоси есть и что рыба с лабиринтом Смайлик :) )

Рыба очень сильна, выпрыгивает на охоте до метра над водой свечкой, с умом.
Аквариум на Амурскго должен быть, ИМХО, не менее 2м длины да метра глубины.
Половина затенена корягой, из растений: рясочка да анубы, из рыб - никого.
Ну и течение, конечно.

И еще: варинт считаю, скорее, зоопарковским, чем домашним
(около 19 по-московскому в чате Ленка, она много скажет)

Удачи !

[Отредактировано: 9-12-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-12-0909/12/2002 11:39:57
#14306
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

змееголовы

У нас сейчас в культуре обычны два вида - красный Channa micropeltes и восточный C.orientalis.
У первого очаровательный малек - оранжево-красный, с двумя черными горизонтальными полосами по боку, вырастает огромная серо-черная зверюга, весьма злохищная, держать ее можно только в большой банке, с подобными же - крупной Америкой, крупными костеязычными и пр. Нерест не видел ни разу, по отзывам видевших - огромное пенно-мусорно-растительное гнездище, самец под ним - со всеми вытекающими...
У второго малек серовато-пестрый, взрослые - не крупнее 15-20 см, сине-зеленые, с оранжевыми пятнами на хвосте, очень красивые. Очень приятная рыба для маленькой баночки, со слабым светом, укрытиями и соответствующими растениями. Для общего аквариума малопригодны - постоянно прячутся и не окрашиваются толком. Не очень хищные, если не считать периода нереста. Нерест типично лабиринтовый, с объятиями, икру носят во рту (не могу утверждать точно - но, как я понял по своему опыту, в основном самец, но если надо, то и самка тоже!), молодь кормят до 2 - 3 см сами, потом - любые животные корма. Любителям отбирать икру сообщаю сразу - без родителей молодь НЕ выкармливается!
Еще иногда в Москве бывают C.marulia и C.lucia - крупные злохищные виды не очень интересной окраски, и, по слухам, где-то есть в России африканский кофейный змееголов Parachanna obscura - тоже не очень крупный, довольно приятный вид, но пока ничего конкретнее сказать о нем не могу - не нашел, увы.

2002-12-1313/12/2002 22:03:06
#14912
Новичок

Аватар пользователя

3
Canada Dawson Creek
22 года

Про змееголовов - много неверный сведений. Интереснейшая рыба. Сам видел, как он живет в жутких болотах-ямах в Юго-Восточной Азии. Почитайте М.Д. Махлина, там очень хорошо рассказано про змееголова. Никакого течения ему не надо. Но в природе этот ХИЩНИК вырастает до пуда весом и более метра длиной - так что имейте в виду Смайлик :)
Это не лабиринтовая рыба, а рыба-амфибия. Хотя я не ихтиолог. Но выживает данный субьект в глиняной яме БЕЗ воды до трех суток - лишь бы песка не было. Отличный семьянин. Прекрасный боец - сам ловил.
Если кто хочет мне прислать в Канаду мальков Амурского змееголова - милости прошу Смайлик :)

2002-12-2424/12/2002 08:13:25
#15937

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top