go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Змееголовы.Делимся опытом. (страница 2)

Видел здесь несколько упоминаний.Разрозненная информация.
Почему бы всем, кто содержалсодержит змееголовов не отписаться тут.
Забирая на неделе товар у поставщика с разводни, заметил этих красавцев.Я так и не понял, какой вид, но тот, который не очень крупный вырастает, что-то не больше 20см.Очень красивые, несмотря на не самую яркую расцветку из змееголовов.Поведение просто супер.Завораживающие хищники.Решил взять себе несколько, или пару.Хотелось бы пообщаться с людьми, знаающими в них толк.Судя по всему рыба дубовая, сл-но не особо требовательная, но тем не менее.
Объёмсвет"интерьер"кормнерест.
Заранее благодарен.

Изменено 16.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-1616/04/2009 11:07:50
#811369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Спасибо огроменное.
Читаю, поглядываю.
Тот сайт, кстати, довольно толковый, много снимков в галерее, каждый вид в разных окрасах.Довольно полезно.Блехеры просто красавцЫ.
Как закончу с текущим заказом(сегодня надо забирать Галактик-Бригит-Макулят и кристаллов), начну городить аквас под змеев.Думал что-то с размерами от 80х35х45(ШхГхВ)Ну или +510 см в каждую сторону.Думаю такого форм-фактора(классический параллелепипед) аквариум будет в самый раз.Или нет?
Однако цены у вас!
Я могу того взять(который на ориенталиса похож больше всего) за 30$ минимум, и то, потому что по блату...Ндес...

Изменено 17.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-1717/04/2009 16:11:10
#812514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Dimon Hell

Классический параллелепипед - это вообще самый удобный аквариум.
2009-04-1717/04/2009 16:44:32
#812547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Ну да.Правда мне ещё кубики нравятся.Вот сейчас заказал 2 нанокубика на 20л.
ЗЫ.Сегодня ездил смотреть товар.Оказывается змееголовы там Блехеры.От так.Насколько можно было понять из немногочисленных галерей-одни из самых интересно окрашенных.

Изменено 19.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-1717/04/2009 22:13:29
#812829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Dimon Hell

Если есть возможность -делай широкий аквариум -площадь самое главное.
Со змееголовами лучше держать высокотелых рыб типа скалярии, метинисов и пр.
Рыба хоть хищная, но пугливая и не любит суеты -любит укрытия. Нельзя содержать с агрессорами, особенно с цихлидами.
2009-04-2424/04/2009 19:14:14
#818952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

С возвращением.Смайлик :D
Цихлиды очень разные, и очень многие из них прекрасно соседствуют со змееголовами.
2009-04-2525/04/2009 04:45:07
#819286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Опять споришь...
Цихлиды разные, но я имел в виду агрессивные виды и это указал.
2009-04-2525/04/2009 09:45:13
#819379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk


А вы мне запрещаете?.. Только я не спорю, а уточняю.
"Нельзя содержать с агрессорами, особенно с цихлидами." - судя по описанию вы имели ввиду вообще цихлид.
Метиннисы то змееголовов не пожрут? Помниться они по вашим данным должны арован до кости обгрызать.Смайлик :D
П.С. Что то, молодой человек, вы настоятельно на ты переходите. Надоело уже.Смайлик :mad:
2009-04-2525/04/2009 15:49:34
#819603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Успокойтесь ужо!
Даже если они у мня и появятся, то только парой.Никаких цихлид, я их не перевариваю...Про скалярий вообще молчу. Смайлик :)

2009-04-2626/04/2009 11:31:34
#820088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Dimon Hell

Ваше отношение к цихлидам я заметил, поэтому и не советовал. Просто категоричность от незнания вынудила высказаться.
Ну собственно о змееголовах. На примере ориеталиса: при содержании в монокультуре или с кем то ещё это совершенно две разные рыбы по поведению. Малька проще получить при парном содержании, но в монокультуре рыбы более скрытны, много времени проводят в укрытии, более пугливы. Чтобы наблюдать за их жизнью надо на долго расположиться перед аквариумом, и желательно не делать резких движений. При наличии другой не скрытной рыбы, змееголовы тусуются на виду, клянчат жрачку, но и брачных танцев практически не устраивают.
Больше чем уверен, что блехера и подобные мелкие виды будут вести себя так же.
Крупные змееголовы типа аргуса и краснополосого - совсем другая рыба.
2009-04-2727/04/2009 01:28:14
#820707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Ну не то, чтобы прям такое негативное отношение к цихлидам...Они по поведению тоже интересны бывают...Ну просто не нравятся они мне, ну что я могу поделать!? Смайлик :) А скалярии...Просто у меня неперевариваемость и оттрожение всех рыб из "советского супового набора".Гуппи-меченосцы-барбусы-скалярии-гурами-и иже с ними.Когда был маленький, у родителей были аквариумы с этим "добром"... Смайлик :D
А за отзывчивость спасибо.

Изменено 27.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-2727/04/2009 11:12:54
#820866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Dimon Hell

Ну ненравятся вам цихлиды и ладно, о вкусах не спрят.
Если хотите население разноообразить - можно раков посадить. У меня прекрасно уживались с флоридскими.
2009-04-2727/04/2009 15:52:00
#821090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

мне нравятся цихлиды... сразу скажу

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
чтобы вы не ссорились Смайлик :) типа че за шум? где еда?

а что у меня было? тогда, кстати вид даволно мирный тока его все пытались гонять
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вы спорите, спорите вот был больше 30 см точно



Изменено 30.4.09 автор Arowana

2009-05-0101/05/2009 02:00:57
#823865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Arowana

Ну если это ориенталис, то я чемпион мира во всех видах спорта.
А каким боком здесь полиптер?

Изменено 1.5.09 автор Viridis
2009-05-0101/05/2009 02:59:02
#823871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года
Viridis
А при чём тут ваше сообщение вообще?
Эта тема, как бы, не про полиптеров...
И как бы, это...Помяхше сказать.Ваш стиль изложения немного нестроен и непонятен.

Изменено 1.5.09 автор Dimon Hell
2009-05-0101/05/2009 07:49:13
#823892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

да просто фото веселое поставил чтоба накал снять,
простите меня, просто юмор

Раньше держал змееголова еще 2 мес назад, сейчас отдал его знакомому, был около 30 см, его гоняли очень
Вопрос и задал с фоткой



Изменено 1.5.09 автор Arowana

2009-05-0101/05/2009 08:27:31
#823903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Arowana
На вашем фото - Channa marulia, серьёзный зверь, немелкий и весьма хищный. Они, в принципе, нормально уживаются в больших объёмах с крепкой и крупной рыбой, но драных плавников и пр. не избежать в любом случае...

2 Dimon Hell: Проблема в том, что систематика группы крайне запутана. Есть некоторое количество крупных промысловых видов, с ними есть кое-какие неясности, но, в целом, более-менее всё понятно.
Но в последние лет 15 набралось некое количество, не менее десятка уже, разнообразных, в основном лесных, форм, и куда их девать - никто пока не понимает. На ресурсе, на который вы ссылаетесь, просто даётся перечень спецов, кто-то из них подаётся под какими-то названиями - обычно взятыми с потолка... Есть, например, Channa gachua - на этом ресурсе у неё аж 6 форм, из которых минимум половина практически неотличима от Ch. orientalis, а Ch. bleheri получается очень похожа на sp. Assam и amphibeus... А в других источниках гахуа - совершенно другая рыба, здесь похожая на обозначенную как aurantimaculata...

Теперь - из личного опыта.

Я держал и размножал 2 азиатских формы, более всего похожих на то, что на snakeheadsUK обозначается как bleheri и sp. Assam - для определённости так и буду их обозначать, хотя периодически какие-то мелкие яркие змееголовы продаются у нас как Ch. orientalis - хрен его знает, кто они все на самом деле... Различия есть и внешние, Ассам более сине-зелёный, а блеери весь разрисован тёмным, красным и оранжевым, но главное - Ассам вынашивает молодь во рту, а икра блеери плавает кучей на поверхности, и родители её стерегут! Кроме того, Ассам плодится без особых проблем, тогда как блеери - ИМХО, довольно жёсткий сезонник, и без холодной и голодной зимовки не созревает.

Ассам появился у нас в марте 1998 - отлично помню эту пару (кстати, 127 должен помнить её ничуть не хуже Смайлик :D), она сидела в пакете у продавца, сияла на солнце, вокруг неё нарезали круги всякие придурки вроде меня Смайлик :D и капали слюнями - а продавец смотрел на нихнас глазами убийцы, и на роже его просто-таки читалось - "Ну какой же я идиот!!!" СтОила пара 75$, была тут же куплена - и покупатель уехал за деньгами, оставив продавца грызть локти в мечтах об утерянной прибыли... Потом змееголовы в поставке пришли ещё раз, подростки, в самом конце 1998, тогда я и взял десяток. Сначала вся куча сидела в 100л, потом, понаблюдав за рыбами, рассадил по отсадникам - брал державшихся вместе, оставил сначала 2 пары, остальных отдал. Потом одна рыба выпрыгнула, одиночку тоже пристроил, осталась одна пара.
Жили и росли они у меня в 7(семи- - специально потом измерил!)литровой банке, заваленной трубками и коряжками, с горшком циперуса, без аэрации, фильтров, грелок и света. Жрали любой животный корм, хотя гранулами всегда плевались, а больше всего любили сверчков и червей, очень любили креветок.
Как я понял, Ассам - рыба, скорее, холодная, во всяком случае, при 20 мои чувствовали себя заметно лучше, чем при 25, были ярче и активнее. Кормить, ИМХО, надо редко и хорошо, 1 - 2 раза в неделю для взрослых нормально. Голодовки переносят намного лучше перекорма!
По суше ходят замечательно, на грудных плавниках, и это часто кончается плохо, т.к. выпрыгнувшая рыба быстро и уверенно уходит куда-нибудь в заросли мебели...

Первый нерест я прозевал, он произошёл летом 1999, когда банка стояла на открытой северо-восточной лоджии. Собственно, меня не было некое время, а по приезде я обнаружил, что 1) воды в банке - около 5см, 2) она дивно-зелёного цвета, 3) в куче мусора в банке обитают 6 малявок размером с треть спички. Родители выглядели несколько одуревшими, совершенно не отощавшими, и явно чувствовали себя отлично.
После этого я высадил их в 120л с травой, оборудованием и соседями, при +25 - 27, о чём быстро пожалел - рыб вообще не было видно, даже на еду не выходили, сидели в корягах... Где-то несколько месяцев я пытался что-то делать, потом плюнул, добыл рыб из коряжника и вернул в 7л, добавив анциструса и поставив к окошку, в прохладу. Что характерно - рыбы почти не выросли, хотя могли жрать, сколько хотели.
Нерест состоялся через неделю, поздно вечером, был типично лабиринтовым (объятия и обжимания) и очень красивым. Икру я не нашёл, рыбы спрятались мгновенно при моём шевелении у банки, и я решил, что просто потискались, для удовольствия. Следующим вечером я таки наблюл полный рот чего-то у одной из рыб - вроде как самца. Самку он не гонял, есть не вылезал, но анциструса я выловил избитым, измочаленным и полуживым. А ещё через несколько дней я обнаружил, что у второй рыбы рот тоже набит - это меня сильно озадачило. Совершенно случайно, практически ночью, когда было очень тихо и я сидел рядом и читал, я увидел, как одна из рыб очень аккуратно выбрасывает очень мелкую личинку - не изо рта, а из-под жаберных крышек, а вторая так же аккуратно её забирает. Ещё через какое-то время у одной рыбы я молодь отобрал - это уже был малёчек, активно плававший, он пытался что-то есть, я давал ему коловратку и науплии артемии. И, наконец, второй змееголов выпустил молодь - точнее, я стал замечать в банке довольно крупного уже малька, то поштучно, то десяток, и рот у рыбы опустел. Мелочи набралось, по ощущениям, сотни две... Смайлик :D
Малёк, изъятый мной, был несравнимо мельче выпущенного родителем - то же я потом слышал от других разводчиков, и то же прочитал в Сети; судя по всему, рыбы в первое время выкармливают молодь - то ли эпителием ротовой полости, то ли жировыми яйцами (пара держится вместе!). Мелочь жрала друг друга - только в путь, и я всю толпу отволок на Птичку и раздал добрым людям...
Позже остатки одного из выводков жили с родителями довольно долго - мальки были уже сантиметра по 3, друг друга жрали напропалую, но родители их не трогали.

Взрослые рыбы жили у меня где-то до середины нулевых, потом одна выпрыгнула, а вторую я отдал, отчаявшись найти пару.
Ни мои, ни те, которых я видел, не были крупнее 20см.

Увы, но я так и не понял, есть сейчас эта рыба в Москве или нет - во всяком случае, кого-то я взял, но пока не понимаю, кого.

Блеери я впервые получил около 2000 года, подростками сантиметров по 5. Они росли, жили в 100 примерно литрах с другой рыбой, потом я попробовал отобрать пару по взаимной привязанности - получилось. Пара просидела ещё год или полтора - периодически тискались, но без толку. Потом на monsterfishkeepers мне посоветовали их помучать - ну, я и оторвался. С октября рыбы сидели на полу в 5л пузырях из-под воды, у периодически открытой лоджии, температура падала до +8, есть я не давал, и вообще не трогал. Около середины мая начал слегка кормить, сверчком и червями, потом постепенно перевёл в свежую воду, в 25л корыто с травой и коряжками - где-то в июне рыбы отметали. Икра мелкая, плавала кучкой у поверхности в сплетении стеблей и листьев, оба родителя постоянно были рядом и суетились. Особой пены я не замечал, но что-то подобное было. Личинка вела себя так же, и её, и ранее икру родители постоянно брали в рот, аккуратно жевали и выпускали из-под жаберных крышек. Малёк очень занятный, жёлтый, от родителей не отходил, постоянно тусовался около головы и передней части корпуса, клевал взрослых - видимо, эпителий, и опять повторилось то же, что с Ассамом - отобранный рос намного хуже выкармливаемого родителями! Я его раздал, но, что занятно, последние держались с взрослыми, будучи уже сантиметра по 2 - 3 длиной, и родители их не трогали.

Размер взрослых рыб был примерно таким же, как Ассама - около 20см, но они тоньше, изящнее и глазастее.

Сейчас, опять же, продаются похожие рыбы, но насколько они соответствуют - не знаю.

Есть подозрение, что азиаты всё-таки пытаются улучшить рыбу, и какая-то часть импортных не диких змееголовов вполне может быть гибридной...

Примерно так.
2009-05-0202/05/2009 02:16:07
#824365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года
ablabys
Благодарю за ответ.
Интересная и познавательная история.Приятно, что нашли время столько печатать. Смайлик :)
ЗЫ.На тот ресурс я сослался не от большого опыта, просто первый, подвернувшийся ресурс по змееголовам.Про Monsterfishkeepers тоже знаю.
У меня пока никаких изменений.Сейчас занят сборкой и запуском 2х нанокубиков.Тоже возни много.Свет собрать, фильтрацию...
2009-05-0202/05/2009 12:10:35
#824475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

ablabys

Уважаемый, вас читать одно удовольствие... спасибо, для общего развития очень интересно, просто респект!

Ну вот проблема в то что его аровашки трепали и здорово, причем и кусали, и разгонялись и врезались в него, судя по его поведению (днем стал прятаться) ему было больно, плавник попортили, вообщем конкурентом стал почему то (?), такое было как правило вечером во время кормления, я всю рыбу подбираю чтобы постоять за себя могла, но данный товарищь не мог, и потом друг очень его просил у него еще змееголовы живут и танк у него хороший! сговорились, теперь навещаю при случае

вообще больше полиптерусы нравяться по поведению, они узнают Смайлик :)


Изменено 2.5.09 автор Arowana

2009-05-0202/05/2009 22:19:35
#824741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Прям сейчас открыл атлас Юргена Шмидта. То, что там обозначено как ориеталис, один в один та рыба, что сидит у меня. Кстати отсадка от цихлид и посадка в мелкий водоём (30 см) не заставила себя ждать - самец носит, правда с самкой икрой не делится.
ablabys, эту рыбу ты видел. Это те самые змееголовы, купленные ещё на таганке под названием радужные. Интернета тогда не было, и с литературой была беда, но тем не менее ты их определил как ориенталисов.

2009-05-0303/05/2009 01:40:14
#824808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

127
Ну да - только теперь ты зайди на snakeheadsuk.com и посмотри, что они называют ориенталисом. Смайлик :o И что - Ассамом и блеери Смайлик :o Смайлик :o
2009-05-0303/05/2009 01:48:26
#824810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Dimon Hell
Viridis
А при чём тут ваше сообщение вообще?
Эта тема, как бы, не про полиптеров...


Это было моё сообщение с чужого компа, потому под другим ником.
Уточняю, фотка полиптера появилась в этой теме. Претензию адресовать надо бы автору. Смайлик :) Дальше по поводу ориеталиса, выше я говорил что именно он не растёт до 30 см, а не про другие виды, часть из которых с лёгкостью и метр перемахивает. Кстати по тому же Шмидту размер оринталиса 20 см.
2009-05-0303/05/2009 01:49:49
#824811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ablabys

Посмотрел. В общем как всегда, так и внутри одного помёта можно разные виды найти, а так же рыб в разном настроении и при разном свете по разному описывыть можно. Как то не увидел я большой разницы между ориеталисом и ассамом.

Изменено 3.5.09 автор 127
2009-05-0303/05/2009 02:27:55
#824814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

127
В том-то и дело, что разная рыба... Там ориенталисы - практически однотонные, ну, плавники непарные синеватые слегка, а Ассам и амфибеус - и синие, и с рисунком, и плавники пёстрые, и корпус. Головы разные, хотя на фото сбоку это не очень видно... Посмотри на фото рыб комплекса gachua - тоже не пойми что...

При этом ориенталис везде описывается как эндем Шри-Ланки, Ассам - это, сам понимаешь, Ассам... Блеери - тоже Ассам, а амфибеус - непонятная хрень, рисунок и фиксированная рыба, скорее всего, сведут в синоним к кому-то...

Есть описания - с зубами, чешуёй и пр., но сделаны они по небольшому количеству рыб "из одной лужи", межпопуляционную изменчивость не учитывают никак...
В общем, мутно это всё очень... Смайлик :clever: Смайлик :(
2009-05-0303/05/2009 02:54:15
#824816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ablabys

Еслиб я был систематиком, то наверно скорее объединителем чем делителем.Смайлик :D
По цвету как то тяжело определять. Те что у меня сейчас по окраске очень не стабильны. По большей части как ориенталисы, но перед нерестом или в боевом настроении значительно преукрашаются. В солнечных лучах, опять же, совсем другая рыба; и конечно, влияние корма не стоит со счетов сбрасывать.
На фотке видел блееров сидящих группой - насколько это реально в жизни? Неужели и правда не деруться?

Изменено 3.5.09 автор 127
2009-05-0303/05/2009 03:13:33
#824818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

127
Ну, не до такой степени они всё же окраску меняют - основной паттерн виден...

Там на фото группы - явные подростки; ИМХО, если укрытий хватает и кормить нормально, могут и сидеть... Ессно, потихоньку уменьшаясь в числе... Смайлик :D
2009-05-0303/05/2009 03:38:12
#824820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top