go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Saint Petersburg
11 мес.

Золотая орфа для пруда

Добрый день!
Я новичок на Форуме. Вообще аквариумист со стажем, но в данный момент банки дома пустуют (надеюсь временно)). Осенью осуществил свою давнюю мечту - вырыл на дачном участке пруд размером где-то 5*4 м и глубиной порядка 2 м.
В двух словах о пруде. Пруд решил оставить естественным - не бетонировать и не застилать пленкой. Вода уходить не будет, т.к. грунт у нас - глина, участок находится в небольшой низине. Осенью котлован очень быстро сам наполнился водой почти до краев, таким и ушел под зиму. У соседей через несколько участков аналогичный пруд много лет не заплываает и не пересыхает даже в засушливые годы.
Очень хочу поселить в пруду каких-нибудь рыб, желательно декоративных. Нравятся кои, возможно остановлю свой выбор на них, но кои насколько я понял, не зимуют подо льдом. А немного изучив суть вопроса - понял, что если захочу сохранить пруд незамерзающим - заработаю себя лишние проблемы и головную боль (пока не готовСмайлик :)) Покопавшись в книгах, а больше в Интернете, узнал , что есть такая интересная прудовая рыба - золотая орфа (золотой язь). Имеет золотисто-оранжевую окраску, ведет активный образ жизни у поверхности, хорошо переносит условия пруда, вырастает до 50 см и главное - зимует подо льдом в естественных водоемах, не промерзающих до дна. (всё верно?Смайлик :))
Кто-нибудь держал у себя в пруду эту рыбу? Поделитесь опытом, плиз. Еще прочитал, что она питается в том числе высшими растениями. Я вот хочу посадить у себя в пруду кувшинки. Сильно орфы их объедают?
И где золотую орфу можно достать(купить) в Питере (Лениградской области) и в Москве (если в Питере не достану). Спасибо.

2006-01-2626/01/2006 17:55:40
#273410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Привет, Дмитрий!
не всё так сложно, а хлопоты в общем приятные :-) окромя морозов... Буду на вых. на даче посмотрю что да как и конечно извещу.
у нас можно уточнить (по рыбам) вот здесь.
work +7812757-22-67

work jivoyugolok@vitawater.ru

home page http://www.vitawater.ru

home

Ленинский проспект / Стачек 156 с 11-00 до 19-00

2006-01-2626/01/2006 23:09:31
#273537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Saint Petersburg
11 мес.

Земляк, приятно познакомиться!
Я позвонил по указанному. Мне ответили, что золотой орфы нет и пока ни разу не было. Сказали, вы первый кто про нее спросилСмайлик :) Но рыбу такую знают (уже радуетСмайлик :)) Кои весной точно будут, но их то найти в Питере не проблема...

Коллеги, кто-нибудь ввобще видел золотую орфу в продаже или знает хозяйство, которое занимается ее разведением? Спасибо.

2006-01-2727/01/2006 13:12:13
#273812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Не заморачивайся, для начала пусти что попроще - типа карасей аквариумных, они же золотые рыбки. Дешево и проверишь можно ли там жить. Смайлик ;)

Изменено 27-1-2006 автор Анатолий Петров

2006-01-2727/01/2006 13:55:10
#273840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Russian Federation Saint Petersburg
11 мес.

Ну если золотую орфу не найду, придется золотых запускать или карпов кои. А может, запущу и тех, и других, и третьихСмайлик :) Но хочу вообще, чтобы рыба в большом пруду жила зимующая.
Еще в планах организовать второй прудик - маленький пленочный кубика на 1,5-2 с летним фонтанчиком... Вот туда точно (если сделаю) золотых запущу и сомиков. А на зиму буду забирать в квартиру в одну из банок.

2006-01-2727/01/2006 14:08:55
#273845
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Vologda
18 года

З. орфа

Дмитрий, по поводу золотой орфы-я однажды достал её по своим каналам в тимирязевке.Рыба обалденная, но у меня не перезимовала, наверное пруд у меня тогда ей не подошёл-слишком маленький.Причина может крыться и в том, что з.орфа то произходит от язя, а он по большей части рыба речная. Кои -это сладкое слово(для меня)Я- koi kichi.Заведите лучше их , для зимовки кроме глубины требуется хорошая летне-осенняя кормёжка.Это формирует у рыбы белый жир - он нужен для зимнего питания - Кои гибнут не столько от холода, сколько от истощения, да и конечно от кислородного голодания(сейчас продают спец. аппараты для поддержания лунки).На зиму можно класть выдержанные ивовые ветви, они становятся для рыбы своеобразным одеялом.В ветках температура на1-1.5 градуса выше.
Если заводить коёв, то лучше среднего размера -15-18см.
Кстати, привет "живым уголкянцам"Смайлик :smart: Кто енто у нас там скрывается под двойным именем на букву М.Смайлик :clever:???
Могу сказать - аватар суперский!

2006-04-0101/04/2006 01:37:55
#299755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Считаю тоже, что для водоема лучше подходят длиннотелые золотые рыбы и карпы кои.Но все же предпочтение по моему следует отдать золотым.: кометам, шубункинам/декоративным карасям/. Они неплохо зимуют, достаточно декоративны, достигают хороших размеров, размножаются.По карпам кои- великолепная рыба!.Не вижу проблем по зимовке , прекрасно зимуют при глубинах в пределах от 1.5 метров./С установкой пенопластовой отдушины и аэрацией!.Главная же проблема их содержания в том, что рыбы они донные, достигают больших размеров, и при этом активно роют ил, поднимают со дна взвесь и мутную воду, устраивают проблемы с кувшинками.Поэтому все же считаю, что это рыбы довольно больших по площади водоемов, / не издевайтесь посадкои их в малые/и что главное, без подводной растительности, кувшинок.С хорошей циркуляцией и мощной фильтрацией., для более теплых стран без наших по полгода суровых зим.Караси же в этом плане идеальная рыба. Недорогие, нарядные и зимуют гораздо лучше. Карпы же по сути являются домашними животными , очень привыкают к хозяевам и конечно терять их крайне жалко!.Тем более что Вы не видите их по полгода!.Ура карасю!.

2006-04-0101/04/2006 07:59:17
#299768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top