go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 мес.

Золотая покрылась белым налетом, подгнили плавники

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 80 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - ок. 2 нед (только купил, перевез практически сухой, осталось 25 литров, доливал слитую из акв. воду)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 1 зол., 1 пангасиус, 1 сомик (похож на птеригоплихта), 3 меченосца, 2 данио.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 11-12 часов в день

- Температура - 28-29 град. Цельсия

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - Aquael Fan-1 - не выключается никогда

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - слой ок. 4 см, светлый, 5-7 мм.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - менял 1 раз, 20 литров, 4 дня назад (1 раз в нед.), грунт сифонил.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Tetramin Granules + TetraPhyll хлопья, 1 раз в день, с утра.

У золотой один бок покрылся белым налетом, подгнили хвостовые плавники. Вокруг мест, где белый налет видны кровавые жилки.
Фото [URL=http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2733881.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 23.12.10 автор odjik

2010-12-2323/12/2010 08:55:07
#1305524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

odjik

Ну что - сделали все так, как нельзя делать.
По пунктам.
1. В курсе, какой величины вырастают пангасиус и птеригоплихт? Пангасиусу нужна аква не менее 350 л: http://www.aquariumh... , птерик даже в 180 л что слон в посудной лавке.
2. Ни пангасиус, ни птерик, ни меченосцы, ни данио золотухе не соседи. Однозначно и категорически.
3. В курсе, что золотуха холодноводная рыба, и для ее содержания наиболее подходящая температура никак не выше 23-24 градусов? Но никак не 28-29.
4. На такую компанию 80 л категорически мало.
5. Фильтр типа Фан-1 для 80 л - что есть он, что его нет, тем более с таким рыбонаселением.
6. Аквариум в возрасте 2 недели - это совсем еще "молодой", о биобалансе как таковом говорить не приходится. Рыб, небось, сразу всех туда сажали?
Общее резюме: рыба траванулась аммиаком, иммунитет в ноль, поэтому "сесть" на нее может абсолютно любая болячка.
Теперь по сути. На что больше похож этот налет? На "вату" (т.е. он выступает над рыбой или нет)? . И приглядитесь внимательно - а чешуя-то под этим налетом цела?
Очень мне что-то кажется (фото мелковато, увеличить не могу), что кто-то поскоблил золотуху, а потом на это место сел грибок.
2010-12-2323/12/2010 09:55:05
#1305546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 мес.

Alex-diletant

По пунктам.
0. Брал уже в том виде в котором он сейчас, так что сейчас как раз и занимаюсь расселением сего чуда.

>1. В курсе, какой величины вырастают пангасиус и птеригоплихт? Пангасиусу нужна аква не менее 350 л: http://www.aquariumh... , птерик даже в 180 л что слон в посудной лавке.
Да, 2 новых акв. готовится к вселению.
>3. В курсе, что золотуха холодноводная рыба, и для ее содержания наиболее подходящая температура никак не выше 23-24 градусов? Но никак не 28-29.
Теперь да. Отсажу.
>6. Аквариум в возрасте 2 недели - это совсем еще "молодой", о биобалансе как таковом говорить не приходится. Рыб, небось, сразу всех туда сажали?
В таком виде существовал более полугода (по инф. от предыдущих владельцев). При переезде всю слитую воду залил обратно.

>Теперь по сути. На что больше похож этот налет? На "вату" (т.е. он выступает над рыбой или нет)? . И приглядитесь внимательно - а чешуя-то под этим налетом цела?
Нет, чешуи там нет. Налет выступает над поверхн. тела.
>Очень мне что-то кажется (фото мелковато, увеличить не могу), что кто-то поскоблил золотуху, а потом на это место сел грибок.
Мне тоже так кажется. Т.к. появилось все это после того, как золотую притер в углу декора птер. и на следующий день понеслось.
Вот по этой ссылке лучше:
http://s1.ipicture.r...
2010-12-2323/12/2010 10:41:53
#1305574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

odjik

Ну вот и разобрались...
Я совершенно не в курсе, как влияют на пангасиуса, да и на птера тоже, противогрибковые препараты, поэтому могу порекомендовать только Мелафикс.
Золотуху бы я вообще отсадил (если есть куда) и пролечил отдельно. Препараты на выбор: ФунгиСтоп, Фунгус Кью или обычный метиленовый синий.
2010-12-2323/12/2010 10:49:45
#1305580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 мес.

Alex-diletant


Огромное спасибо!
Болезную отсажу.

PS. умом понимаю что понапихано всего слишком много, но сделать сейчас ничего не могу. Простите великодушно.
2010-12-2323/12/2010 10:58:06
#1305590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

odjik

Это очень даже хорошо, что понимаете! Ей-богу, без обид, но постарайтесь все же побыстрее "расквартировать" по разным банкам. Иначе дело табак.
2010-12-2323/12/2010 11:21:19
#1305611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 мес.

Alex-diletant

Буду стараться!
Еще раз спасибо за помощь.
2010-12-2323/12/2010 12:30:22
#1305682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top