go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Fryazino
16 года

Золотая рыбка - непонятная болезнь

Всем привет,

Рыба: Золотая, 8 лет. Раньше болела только простудой.

Пару дней назад у рыбки были замечены мелкие белые точки на глазу, вчера точки переросли в ярко выраженную вату по краям плавников, хвоста полностью на одном глазу. Плавники не очень выглядят как склеенные, скорее они у нее сложены. Т.е. безвольно лежат на спине и пр.

По виду и описанию очень похоже вот на это:
http://www.fishy.ru/...

Однако, вверх аквариума рыба не поднимается. Т.е. вроде дышит нормально. Вчера весь день висела на дне, все время двигая плавниками, т.е. как бы плавая на месте.

Проконсультировавшись с продавцом у нас в зоомагазине - сначала сделали рыбе ванну со слабым раствором марганцовки, где то на пять минут. Потом вернул в аквариум.
Позднее (вчера же) добавил в аквариум Baktopur и врубил подачу воздуха на максимум.
Сегодня - рыба уже с большим трудом поднималась на верх, за едой (но все же есть хочет!) - ваты так же стало больше. Точнее не больше, она стала кучнее и более сгустела чтоль...

Детали по аквариуму:
60 л
22 градуса вода (ниже сделать не могу)
Воду меняю раз в неделю
Фильтр – Aquael Fan-1+

Тесты: N03 = 50, N02 = 0, GH > 16, KH = 3, pH = 7.6

Позавчера поменял где то 30-40% воды (т.е. за день до болезни), почистил фильтры и пр. Потом долили чуть-чуть Aquasafe - на след. день (т.е. вчера) - у рыбы появилось то, что описано выше.

Как вообще протекает эта болезнь?
Что еще можно сделать?
Как понять что рыбе стало лучше и когда этого можно ожидать?
На бактопуре написано - на второй день воду не менять, тут на сайте - менять каждый день - как делать?

Заранее благодарен.

2008-01-2626/01/2008 13:57:29
#560070
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

Fakamaz

Изменения:
- Позавчера вечером сделал ей соляную ванну, перенесла нормально, как будто соли в воде и не было. Соль использовал аквариумную
- Вчера добавил в аквариум Бактопур, второй раз, согласно инструкции
- Рыба перестала есть, вчера на еду внимания не обратила - в течении дня немного погоняла камешки может что то и съела,
сегодня еду игнорирует совсем
- Белой ваты на краях плавников стало меньше, но зато она углубилась в сами плавники. Правда уже не выглядит как вата, скорее как серый налет внутри плавников.
- На плавниках замечены красные точки

На поверхность не вылезает, сидит на дне, плавая на одном месте (т.е постоянно машет плавниками, но никуда не двигается). На сегодня намечена еще одна ванна из марганцовки.

Но в общем пока не понятно от того ли я ее лечу... И не понятно становится ей хоть чуть чуть легче или нет. По моим наблюдениям, отсутствие аппетита - не есть хороший показатель.

Изменено 28.1.08 автор Fakamaz
2008-01-2828/01/2008 12:40:57
#560933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

Так как все пока молчат, выскажу свою делитанскую точку зрения. Не увлекайтесь _всеми_ возможными методами лечения одновременно.
Я своих личила слабеньким раствором марганцовки, через день, по 5 минут, в отдельной емкости..Потом в аквариум, аэрацию на полную (кислород после этой процедуры необходим).

Опять же повторюсь, я не большой специалист по болезням и лечению.

2008-01-2828/01/2008 13:26:44
#560960
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

Спасибо за ответ!

Согласен, собственно за этим сюда и написал. Не хотелось бы навредить и сделать ей больнее, чем сейчас.

Только что сделал ей ванну из марганцовки, на 15 минут. Что странно - и сегодня в марганцовке и позавчера в соли она себя чувствовала совершенно нормально. Как бы ни соли, ни марганцовки в воде не было вообще.

Для сравнения, в первый день болезни, когда я сделал ванну с марганцовкой - рыбу мотало по ванне достаточно сильно. Даже 5 минут не продержалась, решил ее не мучить и вернул в аквариум. Сегодня же все наоборот.

Теперь последние изменения:
- белой дряни на плавниках визуально вроде уже нет, но сами плавники изрядно поедены, серые в местах болезни, с красными точками (кровоподтеки?)
- на глазу вместо ваты, серая пленка
- на той же стороне, где и больной глаз обнаружены мелкие белые точки на чешуе и на плавнике. Все только с левой стороны и не очень много. Непонятно, толи это эффект химии - толи я все таки совсем не то лечу...
- при вытаскивание сачком из аквариума и обратном помещении – еле-еле двигается. Раз мотнет хвостом и все. Т.е. толи у нее уже сил нет, толи большие проблемы с дыханием.
Однако на поверхности не плавает.

Есть, как не хотела, так и не хочет...
Как ее вообще покормить? Второй день все таки уже голодает.
И еще вопрос - может ей грунт пропылесосить? Все таки последнии дни меняю воду каждый день, а N03 сбить не могу, держится на 50.

Изменено 28.1.08 автор Fakamaz

2008-01-2828/01/2008 14:38:11
#560999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

На сайте http://www.fishy.ru/... есть интерактивная диагностика. Попробуйте там протестировать, может найдете по своим симптомам более менее точный диагноз.

2008-01-2828/01/2008 14:43:31
#561002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Рыбку лучше не кормите какое-то время. Тем более что желания у нее такого нет, и вода чище будет и небольшая голодовка может пойти на пользу. А грунт лучше не трогайте.
Ну еще может советники отзовутся.

Изменено 28.1.08 автор Невеста ветра

2008-01-2828/01/2008 15:57:36
#561030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

И еще (ну это просто на всякий случай) рыбку лучше ловить пластиковым контейнером - и стресс меньше, и поврежденные места не травмируются.

2008-01-2828/01/2008 16:32:53
#561049
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

В целом - в первом посте как раз линк с результатами того самого текста...
Проблема в том, что больше всего болезнь как раз похожа на Колумнарис, но к сожалению в тесте не описана как протекает болезнь, какие изменения показывают что рыба идет на поправку, какие - что ей становится хуже. В общем даже не ясно на какой день ей может стать лучше?
Про кормление - понял, пока кормить не буду.

2008-01-2828/01/2008 16:35:56
#561050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Колумнарис надо откуда-то принести... с растениями, водой из другого аквариума.
Может еще глянете Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

2008-01-2828/01/2008 16:44:11
#561056
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

Вот мне тоже было странно, что он взялся непонятно с чего.
На такую вот болезнь тоже похоже:
http://www.fishy.ru/...

И тут кстати лечение идет как раз наоборот, т.е нужно не понижать, а повышать температуру...

Т.е. не ясно все таки что же это такое, с одной стороны похоже на гниль, с другой на колумнарис. Основная моя проблема в том, что точно определить не получается (в общем я в этом далеко не специалист).
Могу только попробовать закинуть фотографии.

2008-01-2828/01/2008 17:04:41
#561066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Фотографии не помешают это точно.
Shurae Вы где...Help

2008-01-2828/01/2008 17:42:10
#561095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Невеста ветра
Фотографии не помешают это точно.

Это уж точно!

А то по описанию трудно что-то понять. Вопросов - море.

1. "Раньше болела только простудой." Это как? Кашляла или насморк был?
2. "Пару дней назад у рыбки были замечены мелкие белые точки на глазу, вчера точки переросли в ярко выраженную вату по краям плавников, хвоста полностью на одном глазу."
Я не очень понял, как точки на глазу могут перерасти в вату на плавниках.
3. Давайте ещё раз попробуем:
Точки на глазу были какого размера и сколько примерно?
Вата на всех плавниках?
4. "Тесты: N03 = 50, N02 = 0, GH > 16, KH = 3, pH = 7.6"
Правильно ли я понимаю, что у вас в акве живёт одна рыбка? Какой у неё примерно размер?
И в каком режиме вы обычно подмениваете воду, что у вас нитрАта 50мг/л?
5. "добавил в аквариум Baktopur" - повредил биофильтрацию, продолжаете пытаться кормить, рыба не ест, корм гниёт, рыба травится.
Переставайте лить Бактопур в аквариум и кормить рыбу. Подменивайте ей по 20-25% объёма воды, тщательно сифоньте грунт и наблюдайте за рыбой хотя бы денёк. Раз в день купайте её в отдельной банке-кастрюле-ведре в том же Бактопуре в удвоенной дозировке (следите за состоянием рыбы).
6. "На плавниках замечены красные точки" Какой формы и размера? На жилки (кровеносные сосуды) не похожи?
7. Ну и так, на всякий случай, чтобы уже вопросов больше не задавать и не чатиться тут - хорошо бы сразу подробно описать свою акву: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2008-01-2829/01/2008 00:08:08
#561325
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

1. "Раньше болела только простудой." - Это как? Кашляла или насморк был?
Год назад появились белые точки вокруг глаз. Лечили одинопуром.

2. "Пару дней назад у рыбки были замечены мелкие белые точки на глазу, вчера точки переросли в ярко выраженную вату по краям плавников, хвоста полностью на одном глазу."
-Я не очень понял, как точки на глазу могут перерасти в вату на плавниках.
Они не переросли с глаза. Вначале точки были только на глазу, на след. день на глазу образовалась вата, на краях плавников - тоже. Сейчас вата ушла - осталось обглоданность плавников и серая пленка на глазу.

3. Давайте ещё раз попробуем:
-Точки на глазу были какого размера и сколько примерно?
Мелкие, как пузырики. Потом они поменялись на более плотные - как вата.

-Вата на всех плавниках?
Нет не на всех, и только по краям. На верхнем плавнике и на хвосте.

4. "Тесты: N03 = 50, N02 = 0, GH > 16, KH = 3, pH = 7.6"
-Правильно ли я понимаю, что у вас в акве живёт одна рыбка?
Правильно.

- Какой у неё примерно размер?
10 см. вместе с хвостом.

И в каком режиме вы обычно подмениваете воду, что у вас нитрАта 50мг/л?
Где то раз в неделю. Но у нас в аквариуме были морские ракушки, сейчас уже убрали.

6. "На плавниках замечены красные точки"
- Какой формы и размера?
Круглой, 2 мм макс
- На жилки (кровеносные сосуды) не похожи?
Нет, не похожи


Последние изменения, видать не от того я ее все таки лечил:
1. На морде - белые точки на жабрах у глаз.
2. Лежит на боку на дне, еле-еле дышит.

Вроде еще не померла. Что можно сделать?!

2008-01-2929/01/2008 12:20:19
#561521
Новичок

Аватар пользователя

7
Poland Warsaw
16 года

Все. Умерла.

2008-01-2929/01/2008 13:34:44
#561566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Очень жаль... сочуствую.

2008-01-2929/01/2008 15:13:48
#561644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top