go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Золотые рыбки и дикие караси.

Планируется аквариум с протокой минимум на 300л.воды под
разные породы золотых рыбок.Температура планируется 22 град.
Хочется подселить туда пару карасей (из пруда), как прообраз того, из чего всё это вывели.
На форуме читал, что диких карасей держат с цихлидами.
Будут ли "дикие" караси мирно сосуществовать вместе с "культурными" формами, в частности с вуалехвостами, телескопами и водяными глазками?
Какие карантинные мероприятия предпринять в отношении дикарей?
С уважением.


[Ред: 14-6-2003 написал alerx]

2003-06-1414/06/2003 14:43:31
#43482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
16 года

Караси.

Естественно, золотые и дикие караси в принципе вполне совместимы. У самого живут.

2003-06-2222/06/2003 15:16:57
#45092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

А каких карасиков лучше брать совсем маленьких или побольше (я читал что наш карась растёт медленнее серебряного) и главное какие карантинные мероприятия нужно провести (пишут, что для дикарей нужен длительный карантин с обязательной "химиотерапией")?
С уважением.

2003-06-2222/06/2003 15:25:57
#45094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мой опыт повторять не советую, карась(7-12 см) был пущен(летом прошлого года, рыбам уже год) к цихлам без карантина вообще, правда пруд где он выловлен был крайне чистым, второй раз без карантина тудаже запущены брюхоногие и пресноводные мидии(были съедены под чистую), растючка(для еды карасям) из Плещеева озера. Ростут плохо, банка 150 л, но стабильно +2-3 см прибавили. Карантин давай как обычным рыбам, что карантинить дольше надо, имхо, неправда, рыба все таки холодноводная...а вот от гельметинов дать в карантин препараты желательно, хотя чеснок с этим может справиться спокойно, карась его ест даже наструганный.

2003-06-2222/06/2003 16:51:19
#45103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года
2003-06-2222/06/2003 20:29:12
#45117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Сидят уже четыре дня, от еды отказываются.
Раз советов никто не даёт, то решил карантинить сразу. Плюхнул по инструкции костапур, микопур, бактопур и эктопур ОДНОВРЕМЕННО. Жду результатов. Смогу я вывести этими препаратами гельминтов у диких рыб (я так понял почти все дикие ими заражены)? Или нужно что-то ещё?
С уважением.

2003-06-2626/06/2003 15:38:22
#46055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Hanerau-hademarschen
20 года

Навеяло - захотелось поделиться

Прогуливалась я вчера по парку. А в парке пруд сооружен, довольно большой. Утки плавают и рыбищи. Кои и, пардон, точно не знаю, то ли караси, то ли карпы, но если бы не цвет, то от кой не отличить практически. Рыбы размеров огромных, монструозные и очень красивые, и те и другие. Понаблюдала как они плавают. В основном кои с коями, а пусть будут караси Смайлик :) отдельно, но иногда объединяются. Зрелище феерическое. Так что думаю Ваша затея удастся. Только одно, но, сдается мне, что теми лекраствами, что Вы употребили глистов не прогнать. И проверьте рыбок еще на вшей (аргулез). Этих паразитов легко снять пинцетом, главное увидеть. А по поводу глистов, не знаю.
Успехов
Леся

2003-06-2626/06/2003 19:13:48
#46096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Не знаю , почему Сера этого не пишет, но Костапур и Микопур не совместимы одновременно, точнее один теряет эффект лечения медью а второй, эффект лечения малахитовым зеленым.

Нормально, что отказываются, с неделю так, потом золотухи их научат Смайлик :D А ростут так слабо, яж им не давал травы и корма живого, с живого на глазах ростут, да и на их вес корма задаю маловато, банка перенаселена.

2003-06-2626/06/2003 19:58:17
#46108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Эх, где же Вы раньше были....


Originally posted by Alek
Не знаю , почему Сера этого не пишет, но Костапур и Микопур не совместимы одновременно, точнее один теряет эффект лечения медью а второй, эффект лечения малахитовым зеленым.

Действительно Sera об этом не упоминает.
Т.е.получается, что медь вступает в реакцию с малахитовым зелёным?
С уважением.
2003-06-2626/06/2003 22:08:03
#46138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Караси.

Alek! "брюхоногие и пресноводные мидии" - такого не бывает!Смайлик :) Есть двустворчатые пресноводные дрейсены (в хороших условиях в аквариуме прекрасно живут).
О "холодноводности" дикого карася я бы поспорил - поскольку прекрасно живут в воде Т 20-26 градусов, бывает и больше.
Слухи о страшной зараженности диких рыб сильно преувеличены. Когда как - по разному бывает, как и в аквариуме!

2003-06-2727/06/2003 17:07:40
#46347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

alerx!
Наш карась - он тоже называется серебрянный, хотя по латыни он будет уже золотой!Смайлик :) Карасиус ауратус ! Китайский серебрянный карась - это вроде как подвид того же карасиус ауратус, от которого была выведена золотая рыба. По одной из версий, наши караси, карасиус ауратус, являются потомками выпущенных в водоемы гдо-то, наверное, в 17 ст селекционных форм карася - т.е. золотых рыбок. Насколько это серьезная версия - я не знаю.
У нас обитает еще один вид карася, который имеет русское название - карась золотой, но по латыни он будет - карасиус карасиус. Он встречается в наших ( в моихСмайлик :)) водоемах реже, имеет круглое и высокое тело - по сравнению с карасиус ауратус.
Оба вида могут схрещиваться - т.е. давать гибриды. Кроме того, караси могут схрещиваться с другими карповыми. Кроме того, у карасей есть популяции - для которых характерен гиногенез - когда рождаются одни самки. Т.е. сперма самцов оплодотворяет икру, но не дает ей никакой наследственной информации. Как это происходит - это к генетикам!Смайлик :)

2003-06-2727/06/2003 17:20:38
#46350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by alerx

Originally posted by Alek
Не знаю , почему Сера этого не пишет, но Костапур и Микопур не совместимы одновременно, точнее один теряет эффект лечения медью а второй, эффект лечения малахитовым зеленым.

Действительно Sera об этом не упоминает.
Т.е.получается, что медь вступает в реакцию с малахитовым зелёным?
С уважением.

Да, частично вступает, осадка не образует но....что там получается в этом лихом комплексе одному богу известно.
Да и вообще, я крайне скептически отношусь и к тому и к другому, поскольку часты случаи неудачного лечения. Медь вообще считаю лить не стоит в банку, да и зелень явно рыбам не нравиться , а многие(сомы) с нее и кони кидают.
2003-06-2727/06/2003 18:55:05
#46360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top