go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра?

Добрый день. Такой вопрос: в аквариумах с растениями (засажено почти все дно) и коридорасами очень, ОЧЕНЬ много грязи в фильтрах. Сама вода прозрачная, никакой взвеси/мути В ТОЛЩЕ нет, разве что у дна, если присмотреться к копошащимся коридоросам, плавают мельчайшие "мусоринки", которые током воды (организовано движение по кругу) уносятся к фильтрам.
Мне кажется, что если мыть фильтры каждый день, то все равно будет "грязюка". Причем это касается как мелкопристых губок на помпах, так и корзин eheim biopower 240 и внутренностей tidal 55.
Фильтры "модернизировала", убрав частично субстрат и заменив его на сетки, а также пробовала в другие корзины и синтепон и разные сетки.
Собственно вопрос: хочу убрать субстрат совсем, заменив его на что-нибудь для механической очистки. В аквариуме на 200 л грязными субстрата 4 корзины: две с родными "шариками" и две с матриксом. Вроде бы немного по объему, да с учетом того, что я их постоянно промываю (естественно, под краном) вряд ли там сильно развита "биология", но, с другой стороны, а вдруг...
В общем, правильно ли я думаю, что надо смотреть на нитраты? Так-то у меня их к концу светового дня +/- 5 мг/л в обоих аквариумах (удобрения подаю ежедневно, был период обнуления нитратов и фосфатов) и фосфатов чуть больше 0,2 (тесты jbl и нилпа по фосфатам показывают одинаковые результаты, тесты проверены на калибровочном растворе).
И проверять надо с утра-пока растения не съели? Какие еще признаки того, что фильтр не справляется с нагрузкой? Вода помутнеет? Водоросли какие-нибудь появятся?
Да, еще момент: фильтры у меня никогда НЕ забивались и поток (стоит на минимуме) за 2 недели (максимальный промежуток между чистками был как-то) не падал. Между тем белоснежные губки за неделю без прополок становятся светло-коричневыми, а с прополками чуть не кофейными. И из фильтров вымывается коричневая грязь. Вода от промывки и сами грязные губки вполне нормально пахнут-чем-то запах мокрой земли с перегноем напоминают.
Я так понимаю, что пока есть кто-то, кто ворошит верхний слой грунта, от постоянной грязи никак не избавится? Или так быть не должно, даже с донными рыбами и у меня что-то не так в аквариумах?

2022-03-0606/03/2022 17:37:34
#2993662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Дина Жукова
Я так понимаю, что пока есть кто-то, кто ворошит верхний слой грунта, от постоянной грязи никак не избавится? Или так быть не должно, даже с донными рыбами и у меня что-то не так в аквариумах?


У меня такое было. Перестал трогать наполнители, исчезли проблемы с мутью и многие другие. А вы хотите свои проблемы усугублять, учитывая, что биология вполне себе здорово развивается (как можно судить по вашему описанию). Зачем так делать, непонятно...

Думаете, вам механическая фильтрация отфильтрует мелкую взвесь? Это вряд ли.
2022-03-0606/03/2022 17:46:28
#2993665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

vstakhov
, ну как мелкая, глазу она вполне заметна. Т.е. это частицы "грязи" размером примерно 0,5-2 мм. Они очень быстро оседают на дно (если из рюкзака наполнители в тазик положить, то через пару минут на дне слой грязи, сверху прозрачная вода). По тому, что я читала, это некая "органика", которой не место в аквариуме в больших количествах. Правда, не уточнялось какие количества большие. Вроде как на этой "грязи" поселяются колонии гетеротрофных бактерий и в результате в фильтрах мы имеем эту коричневую "массу". Т.е. к полезным нитрифицирующим бактериям, которые живут во внешних фильтрах и В ТЕОРИИ должны жить на субстрате внутренних эта "грязь" отношения не имеет. А значит какой от нее смысл в аквариуме?
2022-03-0606/03/2022 17:59:55
#2993668
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2234
Russian Federation Moscow
15 час.

Дина Жукова
В общем, правильно ли я думаю, что надо смотреть на нитраты?


Смотреть надо, будут ли всплески аммиака и нитритов, которые куда ядовитее нитратов, некоторое количество которых всегда должно присутствовать.
2022-03-0606/03/2022 18:04:04
#2993670
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Дина Жукова

Да ладно там с вами, синьора белла? Какие 2 недели меж чистками? Фильтр, набитый строго сетками, при вазе перенаселённой и сомами и всякими быстроходными линкорами, типа гурами, ГОДАМИ трогать не надо. Попробуйте и убедитесь - через полгода посмотрите на сетки и вам всё станет понятно.
И мониторить там нечего - сетки есть суперсубстрат, коли аквариум запущен, то новые подхватят эстафету (при необходимости).
У меня есть фильтр, в котором штатный картридж заменён сеткой. При промывке я обнаружил, что сетка покрыта видимыми биоплёнками процентов на десять. То есть вместо тридцати штатных литров этот фильтрик потянет и три центнера. Любите и цените сетки.
2022-03-0606/03/2022 18:26:25
#2993674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

720 936
Железнодорожный
3 мин.

Steamroller

+1 за сетки
2022-03-0606/03/2022 18:44:34
#2993675
Нравится Дина Жукова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
2 час.

Дина Жукова
0,5~2 мм. это вполне себе механическая взвесь, без неё не бывает.
2022-03-0606/03/2022 19:00:23
#2993676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
16 дн.

Steamroller
Можно фото или ссылку, что за сетки?)
2022-03-0606/03/2022 19:04:53
#2993679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

Steamroller
, хм, ну если в корзинах мне не видно сколько там всего скопилось и поток не падает, что создаёт иллюзию чистого фильтра, то в рюкзаке-то белые сетки становятся коричневыми. В смысле не материал окрашивается (хотя и это есть), а в них задерживаются эти частицы.
Допустим, я их не буду мыть более длительный период-не накопится ли там такое количество грязи, которое в конце концов система фильтра не сможет переработать и настанут в моих аквариумах "трудные времена"?
Как-то так всегда получалось, что никаких особых проблем с аквариумами у меня не было (ттт), само запустилось, само устаканилось, растения растут, рыбы плавают. И я с одной стороны "верю" в то, что аквариум сам справится с БИО фильтрацией, а моя задача наладить механическую очистку так, чтобы система справлялась сама даже если фильтры "откажут". С другой стороны если фильтры все-таки берут на себя часть биофильтрации, то надо ли им давать дополнительную нагрузку в виде поступающего мусора или фильтрация будет эффективнее если своевременно среднюю грязь удалять, а бактериям хватит и микрочастиц. Тут ещё и пару видео посмотрела про органику в аквариуме (канал вроде бы вменяемый, хотя с некоторыми вещами я не совсем согласна, но по этой теме вроде бы все логично было изложено) и получается, что у меня "грязюка неправильная" и от неё надо избавляться.
С другой стороны, везде пишут, что внутренние фильтры надо чистить когда напор начинает ослабевать. Попробовать подождать этого момента?🤔. Кстати, импеллеры у меня тоже в налете. Их, конечно, я осматриваю гораздо реже.
2022-03-0606/03/2022 19:05:32
#2993680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

uZot

Дина Жукова
0,5~2 мм. это вполне себе механическая взвесь, без неё не бывает.
понятно, что не бывает, дело в количестве. Достаю я корзину рюкзака, вынимаю все содержимое в тазик и наливаю аквариумной воды (в рюкзаке очень много маленьких креветок несмотря на губку, я их вылавливаю а чтобы "не нервировать" не мучаю сменой параметров воды)-вода реально чёрная. Через пару минут все оседает, вода идеально прозрачная, на дне слой грязи.
Возможно, это будущий ил и в грунте ему было бы хорошо и растениям было бы хорошо, но он не в грунте, а в фильтре.
Вопрос-он там нужен? Везде пишут, что нужные нитрифицирующие бактерии образуют прозрачные плёнки на поверхности. Думаю то склизское прозрачное, что есть на стенках фильтров это они и есть. Но грязь не склизская и не прозрачная.
2022-03-0606/03/2022 19:13:54
#2993681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2234
Russian Federation Moscow
15 час.

Дина Жукова
Что-то меня смущает, что то, с чем вы собираетесь бороться и называете грязюкой - как раз очень полезные вещи на самом деле. Как не быть налету? Там жизнь пытается процветать.
2022-03-0606/03/2022 19:17:08
#2993682
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Дина Жукова
С другой стороны если фильтры все-таки берут на себя часть биофильтрации, то надо ли им давать дополнительную нагрузку в виде поступающего мусора или фильтрация будет эффективнее если своевременно среднюю грязь удалять, а бактериям хватит и микрочастиц.

Ничего не понял из написанного, но это не потому, что вы излагаете не очень, а ибо немощен разумом аз есмь. Фильтр чистить - если упал поток и/или при старте помпы из выхлопа муть. Всё. Не мешайте фильтру фильтровать, он без вас справится.
Сетки вот - вторая - год ровно отстояла в нижней кассете ювель, ну и зачем я лез, мочил лапы? А коридорасов своих я и пересчитать не могу.
Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра?
Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра?
2022-03-0606/03/2022 19:25:50
#2993684
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

Уинстон
, может быть и так. Но это не налёт, это плавающая взвесь.
Я думаю так (поправьте, если ошибаюсь): нитрифицирующие бактерии не могут разложить крупную органику, это делают гетеротрофы. Чем больше органики, тем больше гетеротрофов и это не очень хорошо для аквариума, т.к. увеличивается потребление кислорода. Поэтому органику надо удалять. Для питания нитрифицирующих бактерий вполне хватит того, что останется в воде после прохождения её через систему механической очистки.
Соответственно, при удалении из фильтров эту органику, пусть и ВМЕСТЕ с ЧАСТЬЮ гетеротрофных бактерий, для нитробактерий питание не уменьшается, т.к. в воде полно гетеротрофных бактерий, перерабатывающих более мелкие частицы.
Так или где-то ошибка?
2022-03-0606/03/2022 19:32:09
#2993685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2234
Russian Federation Moscow
15 час.

Дина Жукова может быть и так. Но это не налёт, это плавающая взвесь.


Это то, что у вас в воде, я о том, что такого может быть коричневого в самом фильтре и о налете на импеллерах. Не исключено, что вы вымываете слишком рано то, что там накапливается. И фильтр работал бы в итоге лучше, собирая и взвесь (она бы прилипала на клейкую поверхность налета), если бы ему дали время.
Насколько крупная органика? По идее, они не разбирают, что им расщеплять, дело будет скорее в скорости, а скорость будет зависеть от масштаба жизнеспособных активных колоний. Но, конечно, стоит просто избегать попадания несоразмерно большого количества органики в аквариум - поэтому совсем не приветствуется несъедаемый гниющий по углам корм или погибшие рыбки, хотя тоже зависит от относительных размеров, некоторые могут быть проглочены раньше, чем вы заметите.
2022-03-0606/03/2022 20:16:31
#2993687
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Дина Жукова
Я думаю так (поправьте, если ошибаюсь): нитрифицирующие бактерии не могут разложить крупную органику, это делают гетеротрофы. Чем больше органики, тем больше гетеротрофов и это не очень хорошо для аквариума, т.к. увеличивается потребление кислорода. Поэтому органику надо удалять. Для питания нитрифицирующих бактерий вполне хватит того, что останется в воде после прохождения её через систему механической очистки.
Соответственно, при удалении из фильтров эту органику, пусть и ВМЕСТЕ с ЧАСТЬЮ гетеротрофных бактерий, для нитробактерий питание не уменьшается, т.к. в воде полно гетеротрофных бактерий, перерабатывающих более мелкие частицы.


Основное заблуждение тут в том, что гетеротрофные бактерии - это плохо, это в принципиально не так, так как гетеротрофы - это самое важное в переработке органики в зрелом аквариуме. Плохо, когда гетеротрофные бактерии занимаются своим делом не в фильтре, а в толще воды или же в грунте (последнее не так плохо, но тоже не идеально). Тогда вы и видите ту самую муть. А вот тот самый пахнущий землей ил - это и есть основа биофильтрации. Если бактериям в фильтре хватает места и кислорода, то вы не увидите мути нигде, и никакая механическая фильтрация вам тоже не нужна. Плюс этот ил созревает годами, организуя сложную экологию внутри бактериальных матов с кучей живых организмов, причем, не только бактерий, но и других детритофагов (например, тех же креветок, которые с удовольствием колонизируют фильтры).
2022-03-0606/03/2022 20:44:31
#2993692
Нравится afedorow, Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

vstakhov
, нет, я про то что плохо, когда гетеротрофных много. А много их будет тогда, когда будет много еды для них. Поэтому вроде бы логично, что эту еду надо убирать.
Рыб не перекармливаю, после прополки все удаляю и вообще слежу, чтобы никаких случайно оторвавшихся листочков не плавало.
Завтра сфотографирую внутренности рюкзака и воду в аквариуме.
2022-03-0606/03/2022 22:16:46
#2993706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Нервирует взвесь - поставьте на время внутренний фильтр с синтепоном или салфетками, он уберёт её.
А постоянно полоскать наполнители внешников не стоит - бактерии в фильтрах должны нарости, что бы выполнять свои функции по удалению лишнего из воды. Вот это коричневое - и есть полезная биота фильтра, мыть постоянно её не надо.
Если Вы не будете постоянно промывать наполнители - то и мониторить ничего не надо. С другой стороны - чистый фильтр = новому запуску, то можно ожидать даже аммиака либо нитритов.

2022-03-0606/03/2022 23:46:54
#2993719
Нравится afedorow, Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Адочка
При резких телодвижениях с наполнителями внешника, мониторить: Аммиак/Аммоний (NH3/NH4) и Нитриты (NO2). Нитраты (NO3) наоборот могут немного снизиться. Про полный отказ от жёстких наполнителей во внешнем фильтре у меня была тема: Все канистры внешника зарядить одинаковой среднепористой губкой.
Сейчас в одном из аквариумов уже четвётрый месяц сижу на зарядке чисто на губках. 4 канистры под губкой 25ppi и пятая (самая верхняя) под более мелкой губкой и синтепоном (для тонкой очистки). Полёт нормальный. ))

Изменено 6.3.22 автор Principal AG
2022-03-0607/03/2022 00:47:36
#2993730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
1 дн.

Дина Жукова
Мониторить NH и NO2.
Я губки в любых фильтрах использую и мою их, как можно реже.
Шаг назад от аквариума и с этого расстояния смотрите, есть ли в нём проблемы Смайлик :).
2022-03-0707/03/2022 05:09:48
#2993749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation Abakan
2 года

Зачем трогать фильтр если поток не падает? Не надо вообще туда лазить пока мощность не просядет сильно. Мыть там нечего, это не грязь, а активный ил. Изредка надо удалять излишки и то если помпа не справляется. Если фильтр внешний и с префильтром, префильтр можно промывать раз в пару недель, а в сам фильтр иногда и по году люди вообще не заглядывают. Не надо его намывать))

2022-03-0707/03/2022 13:12:38
#2993802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

Tiase
, так у меня фильтры внутренние
Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра?
Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра?
, ну и рюкзак ещё (он, интересно, больше к какому типу относится🤔). А активный ил, выше писали, годами образуется, а не за неделю. Да, я знаю, что рекомендуют не мыть внутренние фильтры пока напор не упадёт. С другой стороны пишут, что ждать от внутренних фильтров биологический очистки не стоит, только механика и ничего более, а потому надо их чистить примерно раз в 1-2 недели.
Кстати, я замеряла как-то после чистки одного фильтра амм/амм-все было по нулям.
Сделала фото воды сверху (повторюсь, вода в толще прозрачная) и фото верхнего мешка рюкзака. Вот столько "грязи", чем бы она ни была, скапливается за примерно неделю.
Вообще, соблазнительная идея не трогать фильтры пока напор не упадёт.
Можно по внешнему виду определить полезность грязи, забивающей сетку мешка для субстрата🤪😄?
Фото почему-то вставились в начале сообщения, а с телефона не могу их перенести.

Изменено 7.3.22 автор Дина Жукова
2022-03-0707/03/2022 14:38:02
#2993820
Нравится afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Дина Жукова
пишут, что ждать от внутренних фильтров биологический очистки не стоит, только механика и ничего более

Кто и где пишет, адреса и явки, пожалуйста. Внутренний от внешнего принципиально чем-то отличается по вашему? Место установки у них разное, вот и всё.
Из вашей фотки фильтра ничего, кстати, непонятно. Загадка.
2022-03-0707/03/2022 15:09:51
#2993824
Нравится vstakhov, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
26 дн.

Кстати, то, что задерживает материал мешков, сетки спокойно пропускают. Получается, что если бы в фильтре стояли одни сетки, то все это возвращалось бы в аквариум?

2022-03-0707/03/2022 15:26:57
#2993831
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
6 дн.

Дина Жукова
Получается, что если бы в фильтре стояли одни сетки, то все это возвращалось бы в аквариум?

Нет. А почему "нет" вам написали прямым текстом.
2022-03-0707/03/2022 15:33:43
#2993834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
1 дн.

Дина Жукова
Частота помывки любых наполнителей по мере надобности в каждом конкретном случае.
Если нет плотной посадки рыб и корм стаканами не сыпется (как у Вас) , то фильтр часто намывать нет смысла и в таких аквариумах грунт в качестве субстрата для бактерий обычно справляется, а фильтры больше выполняют функции создания течения, механической очистки воды и, при надобности, ёмкости для адсорбентов.

На фото не "грязь", а недоразумение, когда раз в сто будет больше, можно помыть. Смайлик :)

Изменено 7.3.22 автор gray13
2022-03-0707/03/2022 15:35:52
#2993835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top