go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра? (страница 2)

Добрый день. Такой вопрос: в аквариумах с растениями (засажено почти все дно) и коридорасами очень, ОЧЕНЬ много грязи в фильтрах. Сама вода прозрачная, никакой взвеси/мути В ТОЛЩЕ нет, разве что у дна, если присмотреться к копошащимся коридоросам, плавают мельчайшие "мусоринки", которые током воды (организовано движение по кругу) уносятся к фильтрам.
Мне кажется, что если мыть фильтры каждый день, то все равно будет "грязюка". Причем это касается как мелкопристых губок на помпах, так и корзин eheim biopower 240 и внутренностей tidal 55.
Фильтры "модернизировала", убрав частично субстрат и заменив его на сетки, а также пробовала в другие корзины и синтепон и разные сетки.
Собственно вопрос: хочу убрать субстрат совсем, заменив его на что-нибудь для механической очистки. В аквариуме на 200 л грязными субстрата 4 корзины: две с родными "шариками" и две с матриксом. Вроде бы немного по объему, да с учетом того, что я их постоянно промываю (естественно, под краном) вряд ли там сильно развита "биология", но, с другой стороны, а вдруг...
В общем, правильно ли я думаю, что надо смотреть на нитраты? Так-то у меня их к концу светового дня +/- 5 мг/л в обоих аквариумах (удобрения подаю ежедневно, был период обнуления нитратов и фосфатов) и фосфатов чуть больше 0,2 (тесты jbl и нилпа по фосфатам показывают одинаковые результаты, тесты проверены на калибровочном растворе).
И проверять надо с утра-пока растения не съели? Какие еще признаки того, что фильтр не справляется с нагрузкой? Вода помутнеет? Водоросли какие-нибудь появятся?
Да, еще момент: фильтры у меня никогда НЕ забивались и поток (стоит на минимуме) за 2 недели (максимальный промежуток между чистками был как-то) не падал. Между тем белоснежные губки за неделю без прополок становятся светло-коричневыми, а с прополками чуть не кофейными. И из фильтров вымывается коричневая грязь. Вода от промывки и сами грязные губки вполне нормально пахнут-чем-то запах мокрой земли с перегноем напоминают.
Я так понимаю, что пока есть кто-то, кто ворошит верхний слой грунта, от постоянной грязи никак не избавится? Или так быть не должно, даже с донными рыбами и у меня что-то не так в аквариумах?

2022-03-0606/03/2022 17:37:34
#2993662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Steamroller Внутренний от внешнего принципиально чем-то отличается по вашему? Место установки у них разное, вот и всё.
Из вашей фотки фильтра ничего, кстати, непонятно. Загадка.

Объёмом фильтрующего материала они отличаются. Т.е. процессы, может, и одинаковые, но во внутренних фильтрах объем субстрата настолько меньше, чем во внешних, что происходящим там процессами биологической очистки можно пренебречь. Всё равно грунта и поверхности листьев гораздо больше, чем пары горсточек субстрата. Это доводы тех, кто ратует за внешние фильтры.
2022-03-0707/03/2022 15:38:54
#2993838
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Дина Жукова
во внутренних фильтрах объем субстрата настолько меньше, чем во внешних, что происходящим там процессами биологической очистки можно пренебречь.

Знаете что, донна белла, а изучите-ка вы вопрос, перед тем как песни военные петь.
2022-03-0707/03/2022 15:54:39
#2993844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

gray13
фильтры больше выполняют функции создания течения, механической очистки воды и, при надобности, ёмкости для адсорбентов.

На фото не "грязь", а недоразумение, когда раз в сто будет больше, можно помыть. Смайлик :)

Изменено 7.3.22 автор gray13
ну я их как раз в этом качестве и использую. Но раз Вы говорите, что этой недельной грязюки мало для очистки, то попробую не мыть пока напор не упадёт. Потом, видимо, в том, что вымоется, можно будет картошку сажать 🤣.
Надеюсь, хуже не сделаю и всплеск органики/аммония/нитритов не случится.
2022-03-0707/03/2022 15:54:49
#2993845
Нравится gray13, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
13 дн.

Дина Жукова
Всплескам азотистых не от чего случаться, а тестами всегда можно проконтролировать.

Всё стабильно и есть небольшая проблема - или плюнуть на неё, или без резких измений методом проб исправлять, по моему скромному мнению.

В том, что вымоется, цветочки на подоконнике подкармливать - самое милое дело 😀

Где-то фильтры каждую неделю чищю, а где-то годами не трогаю.
2022-03-0707/03/2022 17:10:48
#2993857
Нравится Дина Жукова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Steamroller
, а скажите-ка где неправда? Я ведь не свою сентенцию выдаю, а многократно прочитанное в разных местах мнение, причём высказанное участниками с "приличными" статусами (т.е. тысячный количеством сообщений, "спасибками" и проч.). Или реально можно приравнять внутренний фильтр с 200 мл наполнителя и внешник на несколько литров??? Вроде бы логично, что чем больше объем фильтра=большему объёму наполнителя, тем более эффективно осуществляется фильтрация.
Кстати, я посмотрела видео о промывке внешнего фильтра-это что-то. Я считала, что у меня чёрная вода-я очень сильно заблуждалась.
Ну, буду ждать наступления немыслимого благоденствия в аквариумах-раз уж с частой промывкой в них все было хорошо, то теперь будет ещё лучше🤣. Главное, чтобы не стало как в поговорке про хорошее и лучшее.
2022-03-0707/03/2022 20:24:13
#2993879
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Дина Жукова
а скажите-ка где неправда? Я ведь не свою сентенцию выдаю

Мы бы вам сказали, да ведь вы как раз и не "выдаёте" своих доверенных источников, неполживых и рукопожатных. Не о чем говорить, коль скоро предмета разговора нет, мне оно не надо, бегать за вами, умолять открыть ваши сокровенные истины.
2022-03-0707/03/2022 22:14:06
#2993888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Вот, кстати, на этом же форуме обсуждали рюкзаки и пишут, что недостатком их является обеспечение только механической фильтрации. Думаю, подразумевается именно то что если и есть биологическая фильтрация (ну а почему бы ей не быть), то она очень "небольшая" (надеюсь понятно почему в кавычках).
Фильтр "рюкзачек". Плюсы и минусы

2022-03-0707/03/2022 22:14:15
#2993889
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Дина Жукова
внутренний фильтр с 200 мл наполнителя и внешник на несколько литров???

Никогда не видели массовых и народных внутренников объёмом около трёх литров? Так это чья проблема?

Дина Жукова
обсуждали рюкзаки и пишут, что недостатком их является обеспечение только механической фильтрации

Недостатком обсуждения рюкзаков являются недостатки некоторых обсуждателей.
2022-03-0707/03/2022 22:17:58
#2993890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Steamroller
, внутренники на 3 л? Хм, а надо посмотреть какой объем у biopower 240 если сложить все корзины. Я так сходу даже вспомню сколько там корзин-4 или 5.
Но в любом случае во внешнике априори больше объем будет. Это если следовать рекомендациям по подбору объёма фильтра под объем и нагрузку аквариума.
Впрочем, это все к теме не имеет отношения. У меня уже стоят внутренники, в том числе и сетками. Вот понаблюдаю за какое время забьют фильтры и буду думать менять матрикс на сетки или так оставить. Потому что как оценить РАЗНИЦУ в качестве фильтрации если и с матриксом/eheim'овским наполнителем она нормальная и с сетками, думаю, тоже будет нормальная.
Спасибо всем отвечавшим, главная проблема у меня была в том, что я не знала какой степени загрязнения должен быть фильтр, чтобы его надо было мыть. Рекомендации "когда скорость упадет" казались мне странными в том плане, что мусор в фильтре был, а скорость не падала.
2022-03-0707/03/2022 23:02:40
#2993892
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Дина Жукова
Это если следовать рекомендациям по подбору объёма фильтра под объем и нагрузку аквариума.

А если не следовать всяким глупым рекомендациям?
На данном ресурсе этот подход заслуженно оплёван вдоль и поперёк, я бы сказал, моветон и дурновкусие о таком разглагольствовать здесь...
Кроме этого, на данном ресурсе, помимо сонма ссылок и отсылок на результаты различных исследований, имеются и материалы нативных обитателей, не оставляющие камня на камне от замшелых мифов, укоренившихся в аквариумисике, и которыми вы здесь развлекаете нас, за что вам отдельное спасибо.
В частности, есть инструментальные исследования, показывающие, в каком же месте аквариума всё таки живёт основная часть "бактерий", есть сравнительные тесты субстратов, которые вам лучше не открывать, как обладателю матрикса, и тп штуки. Не проходите мимо.
2022-03-0707/03/2022 23:51:24
#2993896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
13 дн.

Дина Жукова
Спасибо всем отвечавшим, главная проблема у меня была в том, что я не знала какой степени загрязнения должен быть фильтр, чтобы его надо было мыть.


Самое важное упущение тут в том, что вы считаете это "загрязнением". А на самом деле это "загрязнение" и есть ваш фильтр, который ловит из воды все.

Представим себе эксперимент, что мы поставили даже самую мелкопористую губку и пытаемся очистить воду от тонкой взвеси песка. И можно с уверенностью сказать, что ничего в таком случае не получится. Так как предполагается этой губкой фильтровать органические остатки, типа белков, которые имеют размер в десятки нанометров в лучшем случе? Или даже клеток бактерий с размером в сотню нанометров.

Нет, губка предоставляет собой удобный субстрат для заселения бактериями, которые формируют на этой губке бактериальные маты. И вот эти вот маты уже способны улавливать и крупные органические останки, и отдельные компоненты клеток, и вообще любую растворенную органику.

Беда и достоинство внутреннего фильтра заключается в том, что он предоставляет идеальные условия бактериям для процветания за счет постоянного мощного течения: много органики (питания) и много кислорода. Но при этом главным лимитирующим фактором для процветания этих самых бактерий является ограниченный объем омываемых поверхностей во внутреннем фильтро. Поэтому бактерии начинают селиться на "головах" других бактерий, и моментально забивают все подряд.

Поэтому всякие матриксы и прочие мелкопористые наполнители просто бесполезны в таких фильтрах - их внутренняя поверхность не имеет никаких шансов на заселение, когда сверху нарастает толстый ком бактериальных матов. Так что единственный разумный вариант для внутренника - это либо большая губка, либо всякие пластиковые кольца, сетки и прочее. Так бактерии не могут сами себе заблокировать поток, но при этом работают максимально эффективно в быстро двигающемся потоке воды, который им приносит питалово и кислород.
2022-03-0708/03/2022 01:16:07
#2993910
Нравится Tiase
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3852
Москва
1 мес.

vstakhov
Поэтому всякие матриксы и прочие мелкопористые наполнители просто бесполезны

Согласен , любая система живёт протокой или подменами , ...любые растения выделяют ...как и рыбы. Более того , все парни. Которые пытаются сделать работают на подмену.

Изменено 7.3.22 автор it@it
2022-03-0708/03/2022 01:51:06
#2993913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

[q] it@it

vstakhov
Поэтому всякие матриксы и прочие мелкопористые наполнители просто бесполезны

Согласен , любая система живёт протокой или подменами , ...любые растения выделяют ...как и рыбы. Более того , все парни. Которые пытаются сделать работают на подмену.

Изменено 7.3.22 автор it@it сейчас подмены три раза в неделю, приторможу рост растений и перейду на две.
Ой, криво прициторалось, но вроде бы понятно по смыслу.

Изменено 8.3.22 автор Дина Жукова
2022-03-0808/03/2022 13:54:42
#2993973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

vstakhov
Самое важное упущение тут в том, что вы считаете это "загрязнением". А на самом деле это "загрязнение" и есть ваш фильтр, который ловит из воды все.
Смотрите, в рюкзаке лежат послойно:
Родная крупнопористая губка-всегда практически чистая
Несколько овощных сеток-тоже чистые
Два пустых мешка из-под родных наполнителей
Мешок с родным матриксом-для УТЯЖЕЛЕНИЯ, чтобы пустые мешки не смывало из рюкзака потоком воды. Я не особо "верю" в матрикс, тем более, что много материалов, ставящих под сомнение его эффективность (особенно много у англоязычного товарища, который прямо-таки ненавидит всю продукцию seachem скопом, ну разве что их макро признает и фильтры; думаю, что все поняли о ком речь, забыла как его зовут-Дэйв?; он ещё ратует за подмены воды когда концентрация нитратов достигает 80 ppm), все же сетки я поставила не просто так, а после изучения материала. И думаю, что эти сетки с матриксом выполняют роль постфильтра, т.к. на заборной трубке сейчас стоит среднепористая губка, которая, по видимому, ничего не задерживает. Раньше ставила туда сетку с синтепоном-чернел довольно быстро, но на потоке воды это почему-то тоже не особо сказывалось. Наверное, уберу губку, верну сетку.
После почти пяти лет успешного содержания ленивого травника без фильтра все эти "холивары" по внешникам/внутренникам, наполнителям и проч. изрядно путают. На каждую точку зрения найдётся оппонент. И ВСЕ со своими подкреплениями-у кого ссылки на исследования (вплоть до промышленного рыбоводства, которое пытаются притянуть к содержанию аквариумов), у кого на собственный успешный или неуспешный опыт.
В общем, без фильтра было гораздо проще, но конечно, количество рыб было ограниченно гораздо сильнее. Хотя, может быть я и перестраховывалась.

Изменено 8.3.22 автор Дина Жукова
2022-03-0808/03/2022 14:16:11
#2993977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Дина Жукова
Мне думается, что тут все, как-то перемешалось и одно другому мешает понять суть.
В любом аквариуме с растениями или с рыбой, или и с теми и этим образуются отходы, мы называем их органикой. Если в аквариуме, нет «турбулизаторов» т.е тех кто может поднимать муть со дна, то в аквариуме водичка будет прозрачной (будет меняться только цвет). Простые турбулизаторы, это роющие грунт рыбы, слишком сильное течение воды, аквариумист, со своими идеями и шаловливыми ручками. Удалите турбулизаторов и будет у вас чистая на просвет вода. Но если, по каким-либо причинам это не возможно сделать, то необходима механическая фильтрация. Тканное или нетканое полотно (материал) размером фильтрующей ячейки от 100 до 500 мк (в зависимости от размера загрязняющих частиц) поможет сделать воду опять прозрачной. Но, этот фильтр придется менять или промывать в зависимости от его загрязнения. Лучше раз в неделю, потому что чем раньше вы промываете механический фильтр тем меньше растворенной органики и механических микрочастиц возвращается опять в аквариумную воду. Вот, теперь надо, как-то и от этого избавляться. Здесь помогает биофильтрация. Организуем биофильтр, конструкций полно. Смысл биофилтрации в том, чтобы на разветвленной поверхности искусственного субстрата нарастить полезных бактерий, которые будут переводить ядовитые вещества, присутствующие в аквариумной воде, в более-менее терпимые соединения. Здесь нам помогает, так называемый азотный цикл. Для организации такого биоплацдарма для заселения полезных бактерий используют любые пористые материалы. Бактерии будут жить практически везде. Я использую пористые губки, чтобы было понятно, какой размер пор, возьмите вашу губку, толщиной 5 см и посмотрите, через неё на окно в комнате конечно днем))). Не очень напрягаясь, вы должны увидеть то, что стоит у вас на подоконнике. Если оно так, то у вас есть идеальный субстрат для биофильтра. Азотный цикл, это перевод аммиака/аммония, присутствующих в воде аквариума, в более терпимое соединение – нитрат, посредством работы бактерий. А вот нитрат, уже поджирают растения и частично вымывается с подменами. Теперь и смотрим, если механическая муть в аквариуме, то необходима механическая фильтрация или удаление тубулизаторов. Если много, нитратов, то тут несколько вариантов, если не подаете удо с нитратами, значит много населения и бактерии хорошо работают, а растений мало, значит надо или сократить население, увеличить количество быстрорастущих растений или увеличить подмены. Если подаете удо с нитратом, то наверное, надо исключить нитрат из удо, его и так много, а дальше, как описано выше. Если мало нитратов и его не хватает растениям, то тогда его стоит добавить или как нитрат или как аммоний, смотря кого вы хотите накормить бактерий или растения, хотя растения с удовольствием съедят и его. Или увеличить население аквариума, но тут еще полезет фосфат. Если много фосфата, то в первую очередь обратите внимание на корм, там его море и опять значит много рыбы в аквариуме.
Поэтому, так и надо, исходя из вышеизложенного, подходить к своему фильтру. Или вы делаете из него фильтр только на механику или только на биологию с предфильтром. А так как все стремятся совместить и механику, и биологию в одном стакане, то и образуется большое количество подобных тем. Я, когда проектировал свой самп, это и учитывал, знал, что канистра не поможет мне в этом. Ну и вот, результат: уже 8-й год все работает – биология без промывки, а механика каждые 7-10 дней обязательно с подменой 25% воды . Аквариум полный растений, дно не сифонится и на 60 литров, сейчас, порядка 40-50 рыб и около сотни креветок. Вы можете долго читать разные статьи и слушать умные речи на форумах, но пока сами не поймете, что тут все гораздо проще и надо просто один раз сделать правильно и потом больше не поднимать эту тему.
Вы зацикливаетесь на мелочах, а не улавливаете суть процесса. Не важна сетка или губка, или пластиковые колесики, главное свободное, не быстрое протекание воды через насадку. Чем большие куски органики осядут на биопленке в биофильтре, тем менее эффективно он будет работать и быстрее забьется, упадет течение, поэтому и нужен фильтр на механику. Вся окружающая нас природа, это один большой биофильтр и работает веками без каких-либо насосов. Но это мое мнение, можете поступать по своему.

Изменено 8.3.22 автор Старец
2022-03-0808/03/2022 15:58:41
#2994001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Старец
, Вы очень все хорошо расписали, спасибо огромное. Только все это противоречит тому, что написали выше. Мне, получается, как раз и нужен фильтр только на механику!!! С биологической фильтрацией, судя по состоянию, аквариум и сам прекрасно справляется. Да, и ещё момент-вода в толще ПРОЗРАЧНАЯ, всю грязь фильтры всасывают у дна.
Нитраты и фосфаты у меня обнулялись одно время к вечеру даже при подаче удобрений, сейчас вроде вышли на вменяемый уровень (нитраты 5, фосфаты 0,25-0,5-это замеры ближе к концу светового дня) из-за больших прополок плюс немного мелких рыбок прикупила.
Если следовать вашему совету, то надо забить фильтр чем-нибудь средне- и мелкопористым и мыть каждую неделю не дожидаясь снижения потока. Если следовать выше написанным советам, то надо ждать снижения потока и только потом фильтр промывать.
Ещё раз спасибо.
2022-03-0808/03/2022 20:00:24
#2994047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Дина Жукова
Мне, получается, как раз и нужен фильтр только на механику!!! С биологической фильтрацией, судя по состоянию, аквариум и сам прекрасно справляется.

Вот, видите, как вы все прекрасно поняли.))) Успехов, мучайтесь дальше.
2022-03-0808/03/2022 21:14:39
#2994055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Старец
, хм, к чему этот сраказм. Сами же пишите, что фильтрующие элементы, направленные на удаление механических частиц нуждаются в частой промывке, а получается, что имелось ввиду что-то другое🤔.
Я, в общем-то, не мучаюсь, у меня аквариумы (ттт) стабильные, даже если я промываю фильтры с НЕПРАВИЛЬНОЙ частотой. Возможно, у системы запас прочности позволяет пережить потерю того количества бактерий, которые смываются, возможно, их количество не играет существенной роли, это не столь важно.

Зарекалась на форумах и в группах что-либо спрашивать, обязательно ушат помоев получишь если вопрос из темы, имеющей несколько точек зрения. Людей, которые приходят с реальными проблемами (водорослей или, не дай бог, болезней рыб) наверное вообще заплевывают, как допустивших такое.
Пожалуйста, не надо больше в этой теме ничего писать.


Изменено 8.3.22 автор Дина Жукова

Изменено 8.3.22 автор Дина Жукова
2022-03-0808/03/2022 21:34:56
#2994062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Дина Жукова
Сами же пишите, что фильтрующие элементы, направленные на удаление механических частиц нуждаются в частой промывке, а получается, что имелось ввиду что-то другое🤔.
А что другое ???? Неужели женский мозг по другому работает. ЕЩЕ раз пишу ЧЕМ ЧАЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ, минимум раз в неделю. Ну если что-то не до поняли, спросите, а не фыркайте.
2022-03-0808/03/2022 21:45:49
#2994064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
13 дн.

Дина Жукова
Мне, получается, как раз и нужен фильтр только на механику!!!


А мне кажется, что именно в этом у вас и вопрос. Если муть действительно механическая (например, абразивная пыль от грунта), то вам совершенно справедливо написали, что с такой мутью можно справляться только механически. Бактерии не будут вам частицы оксида кремния собирать - дураков нет.

Ну и чистить такую тонкую механическую фильтрацию нужно часто - иначе никак. И даже не очень понятно, где эту фильтрацию ставить: если до биофильтра, то она будет набирать лишней органики и очень быстро забиваться, а если после, то часть коллоидных частиц будет оседать на бактериальных матах, увеличивая их размер и скорость забивания уже биологической составляющей фильтра... Поэтому вариант поставить синтепон до биофильтра и постоянно его менять кажется разумным для ситуации, когда есть механическая взвесь, которую нужно убрать.

vstakhov
А мне кажется, что именно в этом у вас и вопрос.


Ой, совсем забыл пояснить, в чем вопрос Смайлик :) Непонятно, почему вы считаете эту взвесь механической, а не "биологической". На самом деле правило достаточно простое: если какая-то взвесь в воде остается после подмены и вообще постоянно воспроизводится, то мы имеем дело с "жизнью", то есть, с планктонной (бактериальной или водорослевой) мутью.
2022-03-0808/03/2022 23:41:27
#2994077
Нравится Tiase
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Дина Жукова
Если следовать выше написанным советам, то надо ждать снижения потока и только потом фильтр промывать.

Лично я писал вам другое.
2022-03-0909/03/2022 09:36:22
#2994097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
13 дн.

Дина Жукова
NH нет, NO2 тоже; состояние гидробионтов приемлимое и только малая проблема с видимой вьесью.
Работает - не трожь. А если что-то менять, то аккуратно и постепенно.

Выслушай всех и сделай, как считаешь нужным, взяв ответственность на себя не пеная никого за свои ошибки.

Изменено 9.3.22 автор gray13
2022-03-0909/03/2022 17:57:32
#2994161
Нравится Tiase
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Дина Жукова
Чтобы уменьшить количество мути и мелкой взвеси, лучше всего просто увеличить проточность воды в акве, при этом обеспечив хорошее течение по дну. Заодно и грунт в качестве биофильтра будет более эффективно работать.
Попробуйте замерить и оценить Вашу реальную проточность. Нет, не то, что производитель нарисовал на этикетке фильтра, а реальную, со всеми Вашими субстратами и наполнителями. В моих аквах проточность не меньше 5 объёмов в час, в некоторых доходит до 10. Мути практически нет никакой. И повторюсь, очень важно именно течение по дну.
Успехов. ))
2022-03-0910/03/2022 00:05:49
#2994218
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1738
United Kingdom
18 дн.

Principal AG
В моих аквах проточность не меньше 5 объёмов в час, в некоторых доходит до 10.

С высоты вашего опыта, как вы могли бы прокомментировать рекомендации специалистов Dennerle о настройке циркуляции воды таким образом, чтобы фильтр прокачивал через себя 0,75 объёма вазы в час?
2022-03-1010/03/2022 09:49:06
#2994229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 485
Russian Federation Moscow
7 час.

Олег Халиков
+1 за сетки

Если я не путаю, то у вас "овощные сетки"?
Как плотно вы их набиваете?
Пусть объём фильтра 10 л, если сейчас открыть ваш фильтр и слить из него всю воду, то какой объём занимают мокрые сетки? Все 10 л?
Как часто приходится лазить в фильтр?

С "овощными сетками" связался 25.09.21. Не заладилось с самого начала -два раза забывал включить фильтр (15-17 часов), конечно виновата не сетка, но "осадочек остался". Смайлик :)
Последний раз перезапускал фильтр 11.12.21. На заборник одета губка, фильтр эхейм 2217, на входе керамические кольца, далее "овощные сетки", сверху 1 шт ехеймовская крупнозернистая губка. Через полтора месяца упала сила потока, причём как-то резко.

В планах разобрать (из-за одубевших шлангов и маленькой тумбы гимор тот ещё) и что-нибудь накуролесить:
1. убрать сверху губку и доложить сетки
2. убрать сверху губку, сетки не добавлять (может я слишком много напихал)
3. отложить разборку до приобретения биозагрузки, далее переходить на биозагрузку за два присеста

Вопросы:
1. Как плотно укладывать сетку?
2. Есть ли смысл ждать тонущую биозагрузку или подойдёт и плавающая (русское поле)?
3. Есть ли смысл заменить керамические кольца на сетки/биозагрузку?
2022-03-1111/03/2022 10:44:35
#2994359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top