go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
1 мес.

Что мониторить в воде при удалении субстрата из внутреннего фильтра? (страница 3)

Добрый день. Такой вопрос: в аквариумах с растениями (засажено почти все дно) и коридорасами очень, ОЧЕНЬ много грязи в фильтрах. Сама вода прозрачная, никакой взвеси/мути В ТОЛЩЕ нет, разве что у дна, если присмотреться к копошащимся коридоросам, плавают мельчайшие "мусоринки", которые током воды (организовано движение по кругу) уносятся к фильтрам.
Мне кажется, что если мыть фильтры каждый день, то все равно будет "грязюка". Причем это касается как мелкопристых губок на помпах, так и корзин eheim biopower 240 и внутренностей tidal 55.
Фильтры "модернизировала", убрав частично субстрат и заменив его на сетки, а также пробовала в другие корзины и синтепон и разные сетки.
Собственно вопрос: хочу убрать субстрат совсем, заменив его на что-нибудь для механической очистки. В аквариуме на 200 л грязными субстрата 4 корзины: две с родными "шариками" и две с матриксом. Вроде бы немного по объему, да с учетом того, что я их постоянно промываю (естественно, под краном) вряд ли там сильно развита "биология", но, с другой стороны, а вдруг...
В общем, правильно ли я думаю, что надо смотреть на нитраты? Так-то у меня их к концу светового дня +/- 5 мг/л в обоих аквариумах (удобрения подаю ежедневно, был период обнуления нитратов и фосфатов) и фосфатов чуть больше 0,2 (тесты jbl и нилпа по фосфатам показывают одинаковые результаты, тесты проверены на калибровочном растворе).
И проверять надо с утра-пока растения не съели? Какие еще признаки того, что фильтр не справляется с нагрузкой? Вода помутнеет? Водоросли какие-нибудь появятся?
Да, еще момент: фильтры у меня никогда НЕ забивались и поток (стоит на минимуме) за 2 недели (максимальный промежуток между чистками был как-то) не падал. Между тем белоснежные губки за неделю без прополок становятся светло-коричневыми, а с прополками чуть не кофейными. И из фильтров вымывается коричневая грязь. Вода от промывки и сами грязные губки вполне нормально пахнут-чем-то запах мокрой земли с перегноем напоминают.
Я так понимаю, что пока есть кто-то, кто ворошит верхний слой грунта, от постоянной грязи никак не избавится? Или так быть не должно, даже с донными рыбами и у меня что-то не так в аквариумах?

2022-03-0606/03/2022 17:37:34
#2993662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4940 4199
Москва
4 дн.

vstakhov
например, абразивная пыль от грунта
Грунт вряд ли может "пылить" бесконечно, какой-то объём изначально пылевидных частиц со временем уйдёт и необходимость постоянно прочищать механический фильтр отпадёт, как и негативное влияние мути на остальной субстрат.
2022-03-1111/03/2022 18:53:37
#2994437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

728 963
Железнодорожный
9 час.

Bigbizon

Олег Халиков
+1 за сетки

Если я не путаю, то у вас "овощные сетки"?
Как плотно вы их набиваете?
Пусть объём фильтра 10 л, если сейчас открыть ваш фильтр и слить из него всю воду, то какой объём занимают мокрые сетки? Все 10 л?
Как часто приходится лазить в фильтр?


Раньше у меня были одни губки. Раз в 2 недели вода начинала идти верхом, пару раз - на пол. То есть, надо было постоянно смотреть
Убрал самую мелкую губку. Плюс неделя. Потом губку поубирал и забил два отсека сеткой, оставив губку только в самом низу второго отсека, на выходе. Забиваться стало раз в два-три месяца. Перетекает в третий отсек. Там - сетка-губка-лава. Тоже живёт два-три месяца. Один из отсеков мою раз в несколько месяцев. Можно губку совсем убрать, тогда будет более полная автономность. Грязи в губках - немного.

То есть, я не использую одну сетку. На всех моих фильтрах стоят префильтры, потом - сетка, лава или керамика, а на выходе - обязательно или синтепон, или очень мелкая губка. Аквариумов у меня четыре, вода во всех - прозрачная. В трёх используется сетка и губки (префильтр и финальная очистка).

Попробую в одном аквариуме убрать губку вообще в пользу голой сетки. Давно хотел этот эксперимент провести. Пока что там 70% сетка, 10% губка и 20% лава.

Сетка набита плотно, до упругости. Сейчас в аквариуме на 70 литров стоит самп на 20 литров, половина объема - сетки.

Ещё сетки использовал в прудовом фильтре. Положительно.

Изменено 12.3.22 автор Олег Халиков
2022-03-1212/03/2022 23:40:02
#2994636
Нравится Bigbizon

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top