go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 2)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Алекс 56
Я не вникал в процесс залпового выхода, но читал, что когда самка решает, что пора, то начинает резко трясти кладку, чтобы оболочки икринок рвались. К досрочному осыпанию икры это не имеет отношения.
2024-01-0505/01/2024 17:40:10
#3127718
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Мне в общем аквариуме не вариант оставлять, там рыба - я просто не успею личинок собрать. Фильтр могу поставить, но нужно это будет тогда очень внимательно следить за моментом выпускания личинок, т.к. иначе их скорее всего просто засосет в фильтр (аэрлифта у меня нету щас, только какой то китайский мелкий, "турбинка").
Пока самка находится в стрессе, сидит на коряге, ничего не ест. Икру не сбрасывает, но и в целом поведение не типичное. Буду наблюдать.

Изменено 5.1.24 автор Efremoff

2024-01-0505/01/2024 18:26:33
#3127727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Торопыжка
когда самка решает, что пора, то начинает резко трясти кладку, чтобы оболочки икринок рвались.

Вот поэтому я обратил на неё внимание. Я не имел ввиду, что она скидывает досрочно. Я имел ввиду, что у них вероятно инстинкт сбрасывать икру на течении, а не в стоячей воде. Ведь в природе икра и личинка по течению должна достичь до солёной морской воды. Имхо, разведением аманок я не занимался.

Изменено 5.1.24 автор Алекс 56
2024-01-0505/01/2024 19:55:10
#3127758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Мда, вода в отсаднике вдруг начала мутнеть (бактериальная вспышка), не сильно понятно с чего (вода старая, осмоса 20% только было, есть растения, коряга перенесенная из основного аквариума). Так что попробую поставить какой-то мелкий фильтр с кусочком губки из основного аквариума какого-то, чтобы бактерии были "сразу".
Креветка немного оживилась, и в целом можно сказать что чувствует себя вроде бы хорошо. Икринок скинутых вроде не видно, только какашки (отсифонил). Наблюдаю дальше.

2024-01-0606/01/2024 14:57:29
#3127914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Сунул придонную каплю воды под микроскоп - там тебе и инфузории, и что-то еще более мелкое, прям все живет и бегает. Ну и сувойки были обнаружены...

Фотография для форума аквариумистов #577714


Изменено 6.1.24 автор Efremoff
2024-01-0606/01/2024 20:25:56
#3127988
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
4 час.

Efremoff
вода в отсаднике вдруг начала мутнеть (бактериальная вспышка)

Органика откуда-то взялась, вот и пища для бактерий.
Может быть часть икры мёртвая, а самка эту икру по какой-то причине не сбрасывает.
2024-01-0606/01/2024 20:32:52
#3127992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Ну, отходы от креветки это тоже органика, а гадит она там будь здоров...

Поставил мелкий фильтр с губкой из креветочника, там должно быть достаточно бактерий, чтобы хоть немного перерабатывать органику. Пару дней постоит, посмотрим, как вода будет. Просто если потом на этой воде запускать море (добавить в 5 литров этой воды аквариумной 5 литров моря ~70 промилле на осмосе) - то эта биомасса почти вся сдохнет, и может возникнуть проблема с аммиаком и нитритами....

2024-01-0606/01/2024 22:01:52
#3128015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff ... - то эта биомасса почти вся сдохнет, и может возникнуть проблема с аммиаком и нитритами....
Это не критично. Тетраселмис при круглосуточном освещении перерабатывает органику и аммиак.
2024-01-0606/01/2024 22:18:27
#3128017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.
"День 0"
Сейчас обнаружил первых личинок, штук 10 насчитал.

Убрал фильтр, завтра уберу корягу и растения.
А у меня ни соли, ни тетраселмиса....
Как-то раньше, чем ожидалось - 13-14 день всего.... подозревают что ночью будет большой выброс...

Соль и тетраселмис приедет не раньше понедельника, а завтра все закрыто....
Но ура, нашелся добрый местный человек, который согласился мне пол-кило red sea reef отсыпать завтра. Потом буду потихоньку подменивать на свой аква-медик риф...

Изменено 6.1.24 автор Efremoff
2024-01-0606/01/2024 22:36:57
#3128021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff
Не бывает залпа после двух недель.
2024-01-0606/01/2024 23:32:35
#3128027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Торопыжка
есть вероятность в разброс в пару дней по вывештванию икры, т.к. было много работы в конце года и мог не заметить сразу. Но вряд ли больше.

Имеет ли смысл отлавливать личинок в какую-то ёмкость с морем, 1-2 литра, или забить и ждать массового выхода?

И второй вопрос - как организовать фильтрацию в море? И нужно ли? Или нужно только перемешивание воды крупными пузырьками воздуха?

На свет вылезло около 20 личинок. Выглядят так:
Фотография для форума аквариумистов #577742



Изменено 6.1.24 автор Efremoff
2024-01-0606/01/2024 23:34:57
#3128028
Нравится Evgeny2665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff
Созревание быстрее, чем за 4 недели, сомнительно. Бывает так, что залпового выброса нет, а всё выходит постепенно. Поэтому я собираю, что есть, в течение недели. Так формируется партия. Но у меня стадо производителей. А если возня с одной самкой, то тут уж - как удобнее.

Фильтрацию в море я никогда не делал и редко кто об этом говорит. Хватает аэрации.
2024-01-0707/01/2024 08:12:37
#3128045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Подменю воду, посмотрим, сколько ещё личинок выйдет после этого.
4 недель нету точно, 21.12 я делал плановую подмену воды и самка было без икры ещё (она у меня самая крупная, ни с кем ее не перепутаю) Впервые заметил икру 25.12. Может температура в 26 градусов повлияла на скорость развития икры, может ещё что. В разных статьях я встречал инфу, что выход может начаться между 15-23 днем...
Намешаю сегодня литр моря, буду туда отлавливать личинок. Их можно сразу кидать в море, или плавно переводить нужно?

Изменено 7.1.24 автор Efremoff

2024-01-0707/01/2024 09:38:07
#3128050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff Намешаю сегодня литр моря, буду туда отлавливать личинок. Их можно сразу кидать в море, или плавно переводить нужно?
Без еды больше недели не выдержат. Насчёт скорости перевода в море я никогда не рекомендовал что-то кроме "сразу". Да и не помню инструкций про плавность, если не считать любительских отчётов.
2024-01-0707/01/2024 10:21:23
#3128055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Еда приедет завтра. При условии что последние 60 часов она проверила в темноте и холоде - я надеюсь что там кто-то живой ещё остался.... Сразу разведу планктон в свежей воде и попробую "выманить светом". Если нет - придётся срочно заказывать еще порцию с экспресс доставкой - 24 часа макс.

2024-01-0707/01/2024 12:10:03
#3128069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.
"День 1"
Как и предсказывал Торопыжка - выброса большого не произошло, но полтора-два десятка личинок за сегодня добавилось (и не известно, сколько съедено за ночь).

Замешал литр моря для содержания личинок, пока самка креветки "раскачивается". 35ppm, пока рефрактометра нет - обхожусь ювелирными весами и литровой мензуркой. Надеюсь будет достаточно, чтобы не уехала соленость. На осмосе.
Соль - Red Sea Salt, 38,2г на литр. Испарение буду следить по полоске на емкости временной.

Пересадил в литр моря примерно 45 личинок. Выманивал их на свет и собирал пластиковой пипеткой 2мл с немного обрезанным и слегка "оплавленным" кончиком - диаметр тогда немного побольше, и нет острых краев после среза.
Достаточно медитативное занятие, но при таком небольшой количестве - не напряжное. Потом буду просто сифонить шлангом.

В море 22 градуса, надеюсь не сильно мало, еще одной грелки у меня нет, а из основных аквариумов вытягивать пока ее хочется...

Изменено 7.1.24 автор Efremoff
2024-01-0707/01/2024 19:23:56
#3128198
Нравится Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Подскажите - как добавлять пресную (осмос) воду до "моря"? какие-то рекомендации может есть?
Пока что - я переношу свежеотловленных личинок с помощью маленького (20мл) стаканчика пластикового - пипеткой отлавливаю их туда с пресной водой из отсадника с самкой, когда соберу "всех кто пришел" - лишнюю пресную воду из стаканчика забираю - чтобы как можно меньше воды было перед самым "выпуском в море" - буквально 2-3мл, добавляю несколько 5-7мл с моря и потом уже эту "смесь" личинок/пресной воды/морской воды - аккуратно переливаю в более темную часть емкости временной в районе аэратора.
Видно как жидкости смешиваются, но может нужно делать как-то по другому?

Плюс к этому - вода испаряется из временной емкости (там всего литр, так что проверяю по метке несколько раз в день) - испаряется все же вода пресная, соль остается и поднимается концентрация. Соответсвенно - добавляю осмос, по похожей схеме - в 20-30мл осмоса добавляю из емкости с личинками примерно 30-40мл моря (без личинок, просто воду стараюсь собрать). Перемешиваю в стакане, и аккуратно вливаю тоненькой струйкой в районе аэратора эту подсоленную воду.

Но может надо как-то капельно или еще как?

Кто-то может пробова корм "JBL Pronovo Bel Fluid" - у нас продают как корм для артемии. Ищу альтернативы фитопланктону, если будут проблемы с ним...

Изменено 8.1.24 автор Efremoff

2024-01-0808/01/2024 19:00:29
#3128405
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
2 час.

Efremoff

Вообще, в природе речки и ручьи, где живут эти креветки, достаточно мелкие, и попадание в океанскую воду просходит практически скачком. Знаю еще пару человек, которые эту креветку разводят. Оба не делают промежуточных полусоленых ванн.
2024-01-0808/01/2024 19:15:19
#3128408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff
Что-то слишком сложно у Вас. Если из крана не отрава течёт, то осмос не обязателен. Если испарилось сколько-то мм (по уровню) воды, то надо просто добавить столько пресной воды, чтобы уровень стал прежним. Если вода не перемешивается аэрацией, то перемешать, иначе не имеет значения. Личинок переносите в море, как лично Вам удобнее. Если при добавлении пресной воды солёность скакнула на 3 ppt, то ничего страшного.
2024-01-0808/01/2024 19:48:34
#3128410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Constantin_K

То что новых личинок добавлять сразу - это мне ранее объяснили. Я больше переживаю о тех, кто уже находится в море. На стадии "собирательства" личинок - обьем моря маленький. Осмотическое давление вещь не сильно приятная, если при переходе с пресной воды в соленую - давление давит "на" организм, то при переносе с соленой в пресную - давление давит "из" организма и может привести к значительным нарушениям. Поэтому я и задумался, как облегчить жизнь тем личинкам, что уже в море, и тут на них льют пресную воду.. Смайлик :)

Торопыжка
ну, осмос просто потому, что есть в наличии в любом количестве. Поэтому ничего сложного. Смайлик :)
По остальным пунктам - понял, принял. Спасибо. Смайлик :)
У нас мороз под -15, чувствую мой тетраселмис помрет смертью храбрых в фургончике доставщика, пока доедет до меня... судя по треку - целый день где-то трясется по городу в курьерской машине...
2024-01-0808/01/2024 20:02:22
#3128413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
5 час.

Efremoff
Будем уповать на солёность воды, препятствующую замерзанию. Обычно при добавлении новых личинок к морю получается прибыль 70 мл пресной воды. Для одного литра моря это терпимо.
2024-01-0808/01/2024 20:29:36
#3128416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.

Таки доехал фитопланктон. Кинул каплю под микроскоп - при увеличении 300 - вижу только очень мелкую пыль, без возможности рассмотреть даже намеки на содержимое внутри клеток. Наверное это наннохлоропсис.
Тетраселмис не обнаружен. Смайлик :(
Перелил в бутылку, поставил сверху фонарик на 1вт светодиоде. После получаса такого света - нет никакого намека на "сливки". Хотя после 70 часов темноты и холода - должна быть реакция тетраселмиса на свет уже. При том, что его температура около 20 градусов щас у содержимого бутылки.

Наннохлоропсис вообще не едят? (встречал на зарубежных форумах что поднимают личинку на наннохлоропсисе).
Что-то из "мертвых" кормов можете порекомендовать? есть JBL Artemio Fluid (для поднятия личинок артемии), есть спирулина в таблетках, есть хлорелла, тоже в таблетках, есть тот же тетраселмис, но в "консервированном" виде, в форме суспензии - BRIGHTWELL AQUATICS PhytoGreen-M (дорогой конечно, но что поделаешь...), NATUREFOOD Premium Aty XXS - сухой корм для фильтраторов, с размером 50мкм (0,05мм) который так же создает что-то вроде суспензии в воде.


Изменено 9.1.24 автор Efremoff

2024-01-0809/01/2024 00:19:45
#3128444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.
"День 4"
Продолжаю небольшими порциями пересаживать личинок в море. В сумме в мое литровое море за эти дни пересадил уже около 100 личинок. Сколько их там по факту осталось живыми - пока без понятия, море в миске - не удобно считать. Но вроде плавает похожее количество. Пока реально большого "выброса" не было, не смотря на то, что собираю личинок 4ый день - на вид у самки икры меньше не стало.

Вчера доехал фитопланктон. Сильно потерявший в цвете из-за долгой дороги и морозов, и как оказалось без тетраселмиса. Сегодня поехал по местным морским аквариумистам - достал немного свежего фитопланктона, но опять же - в большинстве это наннохлоропсис со смесью еще чего-то. Поставил бутылки в темное место на ночь, завтра попробую выманить тетраселмис на свет, если он там конечно есть. Хотя в микроскопе есть движущиеся клетки, но они не сильно больше нанохлоропсиса. Просто в отличии от него - двигаются.
На всякий случай налил немного фито в море, может личинки найдут что-то для себя съедобное.

К сожалению найти чистую культуру тетраселмиса оказалось очень сложно локально. Даже просто культуру, где будет какое-то его вменяемое содержание. Так что параллельно ищу какие-то "сухие" корма, пасты или "консервированный" тетраселмис.

В общем вопрос с организацией кормления может поставить под угрозу всю мою затею.

Изменено 9.1.24 автор Efremoff
2024-01-0910/01/2024 01:56:53
#3128590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
7 час.
"День 5"
Утром в аквариуме с беременной самкой обнаружил всего несколько личинок (конкретно смог собрать и пересадить в море штук 8-9)...
Причем тенденцию снижения выброса личинок заметил еще вчера, показалось что 18-20шт, что я собрал - это как-то меньше, чем день до этого.
Либо они не вылупляются, либо вылупляются и дохнут, либо их кто-то ест.
Проверил параметры воды вчера - чуть-чуть приподняты нитриты были. Отсифонил грязь скопившуюся на дне, добавил воды - нитриты вернулись в норму. Аммиак - 0, нитраты - 0. Будем наблюдать и делать подмены чуть больше, каждый день. У самки болтается еще полная куча икры.

Заказал "консервированный" тетраселмис (BRIGHTWELL AQUATICS PhytoGreen-M) и корм для наплиусов артемии в виде суспензии, т.к. ни в одной из живых культур фитопланктона, купленных от трех разных продавцов, тетраселмис обнаружить не удалось. Так что буду пробовать другие варианты.

Выловил и посмотрел под микроскопом личинку из моря одну. Если их строение похоже по пищеварению на взрослых креветок - то в кишечном тракте в хвосте - похоже, что пусто. Увеличение 60x

Фотография для форума аквариумистов #577961



Кстати, мелкая однородная "пыль" вокруг личинки - это собственно фитопланктон мелких калибров, такой как Nannochloropsis sp. который бесполезен для личинок судя по всему.


Изменено 10.1.24 автор Efremoff
2024-01-1010/01/2024 11:36:20
#3128627
Нравится трояк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
4 час.

Efremoff
Перелил в бутылку, поставил сверху фонарик на 1вт светодиоде. После получаса такого света - нет никакого намека на "сливки".

Тетраселмис если есть в ёмкости, то он есть в любой капле, его видно под микроскопом, и ни с чем другим спутать невозможно.
2024-01-1011/01/2024 01:28:41
#3128782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top