go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Поддержка тетраселмиса

Дополнение к статье https://www.aqa.ru/w...

Похоже, что поддержание желаемого фитопланктона - тема актуальная. Ничего в сообщении нового не скажу, просто будет побольше слов. Слишком часто оказывается, что у коллег процент тетраселмиса близок к нулю, надо бы свежую дозу. Описываю уголок в квартире, откуда расходятся по стране эти дозы для старых и новых любителей забот на свою голову.

Разводня тетаселмиса: на северном окне стоят два аквариума, приблизительно 10 л без аэрации и 20 л с небольшой.

Для форума
Для форума

В них сливается вода, в которой выращивались личинки аманок. Я позволяю усыхать воде до солёности 60 г/л. Для тетраселмиса это приемлемо. Летом подсветку не даю. Ночь обязательна. Сколько лучше светить я не пытался выяснить, так как цели максимального прироста нет. Лишь бы сохранять культуру.

Другое дело - минеральная подкормка. Она необходима, как любому фотосинтезирующему организму, но переборщить опасно. Какое комплексное удобрение лучше, не знаю. Едва ли это имеет значение. Описываю то, что у меня, лишь для ориентации в количестве. Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".

Итак, мне приходит очередная просьба выслать тетраселмис, или пришла пора заменить воду личинкам, или хочется заменить воду в разводне, перенеся тетраселмис из старой воды в новую. В конце концов, можно задаться целью просто сократить ненужный фитопланктон в зелёном "море".

Заполняем почти доверху 3-литровую банку из разводни, приливаем аккуратно сверху 10-20 мл пресной воды. Пристраиваем к горлу светильник 2-3 w.
Для форума

Ждём около часа. Отодвигаем светильник в сторонку, смотрим, собрались ли "сливки".
Для форума

Для сбора этого добра предусмотрен сифончик с воронкой, затянутой мелкой сеткой. Сетка должна быть настолько мелкой, чтобы вода из воронки сама не выливалась при подъёме. Что-то типа ткани для косынок. Добыча слита в баночку. Доливаем воды из разводни, сверху порцию пресной и повторяем разок, третий, через сутки ещё разок. Пока сливки не станут бледными.
Для форума

В оставшейся воде процент тетраселмиса низок, можно её прогреть до 50-100 градусов, остудить и вернуть в разводню. Или просто выкинуть, если поступила новая вода, слитая с личинок.

Иногда я провожу подобную процедуру со всей ёмкостью, остановив аэрацию. Тогда сливаю не сливки, а нижнюю воду через медленный сифон. Раза два в год надо удалять донные отложения, состоящие из мёртвого фитопланктона. Осадок мало кто соглашается есть. Разве что самые непритязательные товарищи типа улиток и трубочника. Если взболтать, то годится для поддержки науплиусов артемии (лучше живой). Возможно, годится для подкормки моины.
2021-12-2626/12/2021 11:45:31
#2971376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

В общем - у меня проблема с выращиванием тетраселмиса.
Что имеем:
Емкости - литровые и пол-литровые бутылки (сейчас 4 шт). Вода 30-32ppt, удобрение F/2 + витамины. Море замешано 50/50 осмос и вода из пресноводного аквариума.
Удобрения - F/2 + витамины. 2 бутылочки (одна с удобрениями, вторая с витаминами). На бутылках инструкция - удо 1-10 капель на литр, витамины - 4 капли на литр. Немецкий, от plankton24.de
Свет - светодиодная лента повышенной плотности и яркости (120 диод на метр). в сумме 4 отрезка по 45см (180см), с температурой 4000К и 2700К в соотношении 3:1. Так же недавно доставил туда же фитомодуль светодиодный (полный спектр, заявлено 50вт, но там всего 48 диодов, но светит так что глаза можно вынуть и отложить). Свет (кроме фито) можно регулировать по яркости, светит 16/8 часов через таймер. Свет дополнительно обдувается с вентилятора, чтобы не грелся сильно и не грел фитопланктон. Фитомодуль включал "руками" на 2-3 часа в день, по часу за раз. Есть еще 2 COB модуля на 6500K по 15вт каждый. Могу ними заменить светодиодную ленту.
Дополнительно - аэрация, не сильно. без аэрации чот совсем плохо было.

Вот так выглядит на фото (бутылки раздвинул чтобы было видно фитомодуль):

Поддержка тетраселмиса


Поддержка тетраселмиса


Немного тетраселмиса есть только во второй бутылке слева (она наиболее зеленая на фото). В пол-литровой бутылке - тетраселмис есть, но начала активно появляться пена, так что скорее всего буду выливать (так же как и во второй бутылке справа). В первой бутылке слева начали появляться "розовые" водросли на стенках, пятнами. Так что по сути - все, кроме второй бутылки слева идет в слив, и что делать дальше - не знаю. Концентрация фито в той единственной бутылке - относительно низкая (в поле микроскопа, при увеличении в 60х видно 20-40 движущихся клеток - могу записать видео если нужно). на свет вытянуть какой-то вменяемый концентрат фитопланктона - не могу.
Вопрос - стоит ли пытаться размножить фитопланктон из единственной бутылки, например на 2-3 бутылки (замешав в них чистое море и добавив удо), или нужно снова покупать культуру и из нее уже пытаться разводить?

И что я делаю не так, что у меня ну никак нормально не хочет расти тетраселмис?

Изменено 15.4.24 автор Efremoff
2024-04-1515/04/2024 11:59:11
#3146269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
И что я делаю не так, что у меня ну никак нормально не хочет расти тетраселмис?

1.
Есть у меня пока не подтверждённая гипотеза, что пластиковые бутылки что-то выделяют в морскую воду.
Даже если пластик пищевой.
Т.е. сорный фитопланктон всё это нормально переносит, а тетраселмис от этого загибается, как самый нежный.
Перешёл на стеклянные ёмкости, тестирую.
Но у меня тетраселмис альгологически очень грязный, так что эксперименты мои не слишком достоверны и повторяемы.
Доходит до совершенно нелепых ситуаций.
Стоят рядом две пластиковых бутылки, одинакового формата, 0,5 литра.
В левой тетраселмис бодро размножается, в правой - единичные клетки.
Морская соль одна и та же, параметры одинаковые, солёность, удобрение одно и то же, светильник один и тот же на обе бутылки.
Аэрации у меня нет, CO2 не подаю.
Кстати, на фотографиях у Торопыжки, банки - стеклянные.

2.
Передозировка марганца смертельна для тетраселмиса, лично на себе проверил.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


3. Неплохо бы в бутылках контролировать параметры воды, хотя бы pH.
А то в малых ёмкостях его легко сдвинуть.
Но пока не придумал как это сделать с зелёной водой.
2024-04-1515/04/2024 13:42:43
#3146284
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Там где я покупаю F/2 и тетраселмис есть удобрение на базе среды Walne. В описании к продукту написано что данный тип удо рекомендован для удобрения исохрисиса и тетраселмиса (F/2 например там же написан что для наннохлоропсиса больше подходит). Хотя я знаю людей, которые на F/2 без проблем растят тетраселмис. Интересная идея с пластиком - может действительно в банки стоит перелить... Хотя я не знаю, что пищевой ПЭТ бутылок может выделять в воду, что было бы губительным для фитопланктона.

Так что когда буду заказывать (если буду) очередную бутылку тетраселмиса от голландцев - закину в корзину удо на базе этой среды Walne.

2024-04-1515/04/2024 13:52:41
#3146285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
Вопрос - стоит ли пытаться размножить фитопланктон из единственной бутылки, например на 2-3 бутылки (замешав в них чистое море и добавив удо), или нужно снова покупать культуру и из нее уже пытаться разводить?

Я один раз купил стартовую культуру, и уже несколько лет с ней эксперементирую, с переменным успехом.
Много раз уже вытягивал культуру из последней бутылки с единичными клетками.
Можно, конечно, ещё раз купить альгологически чистую культуру.
И покупать альгологически чистую культуру каждые полгода.
Но лучше попытатся придумать не очень трудоёмкий метод выделения тетраселмиса.
Например, у меня простой вертикальный поролоновый разделитель дал неплохие результаты.
В литературе сообщалось, что можно использовать горизонтальный разделитель для фитопланктона.
Тетраселмис должно быть легко очищать, за счёт положительного фототаксиса.
Надо только разработать метод как это сделать.

Efremoff
удобрение на базе среды Walne

Этих сред ... много.
Буквально каждый, кто разводит фитопланктон, создаёт свою среду.
Изучал я эти рецептуры.
У них различия в концентрации компонентов.
Про все эти витамины достаточно противоречивая информация.
Достаточно часто сообщается, что витамины не нужны совсем.
Например, многие советуют обязательно добавлять калий.
Я у себя не заметил влияния калия на рост тетраселмиса.

Efremoff
что пищевой ПЭТ бутылок может выделять в воду, что было бы губительным для фитопланктона.

Вообще говоря, эти бутылки рассчитаны на напитки на пресной воде.
А что с этим пластиком происходит в морской воде скорее всего никто не изучал.
Наверняка этот пластик разрушается внутрь бутылки от действия морской воды.
Да, многие разводят фитопланктон в пятилитровых пластиковых бутылках.
И продают его на Авито.
Только у всех культура альгологически грязная.
И по внешнему виду зелёной воды в таких бутылках о концентрации тетраселмиса сказать ничего нельзя.
2024-04-1515/04/2024 14:13:11
#3146286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Перелил половину из бутылки пластиковой в банку стеклянную. посмотрим, чо будет. ))

2024-04-1515/04/2024 14:55:42
#3146292
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
посмотрим,

Можете заодно уменьшить дозировки удобрения f/2 и поэксперементировать с другими источниками азота, например мочевиной из магазина садоводов, нитратом аммония (если он разрешён в Польше к свободной продаже), нитратом калия или натрия.
Перестать, например, добавлять витамины.
2024-04-1515/04/2024 23:39:21
#3146397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

хм... очень интересно.
Вчера из единственной бутылки, где был активный фитопланктон в каком-то относительно небольшом количестве перелил половину в пол-литровую банку. В бутылку заливать чистую воду не стал, оставил как есть - пол литра в литровой бутылке. И что сегодня?

В литровой бутылке, где осталось пол литра фитопланктона - активный рост. Фито стало очень много.
В пол-литровой банке, куда налил вчера фитопланктон - активный рост, меньше немного, чем в бутылке, но ощутимо больше чем было вчера...

В течении последних 3-4 дней фитопланктона в литровой бутылке по количеству не менялось, теплилось на уровне - "ок, что-то там есть есть, можно этим кормить". А за последние сутки - активный рост.... ничего не понимаю.

кстати, стоит ли в бутылку долить свежего моря немного?


Изменено 16.4.24 автор Efremoff

2024-04-1616/04/2024 12:23:42
#3146490
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
стоит ли в бутылку долить свежего моря немного?

Обычно тетраселмис на добавление свежей морской воды отвечает бурным ростом.
Но у меня были и такие случаи, когда добавление свежей морской воды приводило к полной гибели тетраселмиса в ёмкости, при том, что сорный фитопланктон нормально переносил такое добавление.
Возможно из-за того, что параметры воды в этих ёмкостях заметно отличались от тех, что в свежей морской воде.

Efremoff
А за последние сутки - активный рост.... ничего не понимаю.

В качестве гипотезы.
Уменьшился уровень воды, освещение стало ближе к поверхности.
Увеличилась общая освещённость оставшегося столба воды, потому что уровень воды понизился.
2024-04-1616/04/2024 13:43:52
#3146510
Нравится Efremoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Освещение у меня сбоку, интенсивность его заметно не менялась, я все время я пробовал сильный свет, средний, слабый. На сильном и слабом - не растет вообще, держу где-то по середине - тогда был хоть какой-то рост... Но тут прям резко и много...
Добавил 100мл воды в бутылку, посмотрим, что будет. Может если добавлять постепенно и по немного - будет не такой сильный скачек параметров.
Вода как обычно 50/50 осмос с аквариумной водой.

¯\_(ツ)_/¯


Изменено 16.4.24 автор Efremoff

2024-04-1616/04/2024 13:55:18
#3146515
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Не свежу воду отреагировало хорошо. Вчера в пробах фитопланктона в бутылке прибавилось (в банке - тоже).
Вчера вечером долил еще 100-150мл воды и добавил 1 каплю удобрения (т.е. получается чуть больше 1 капли на литр).
Утром - популяция стала ощутимо меньше (при том что в банке, куда не доливалась ни вода ни удобрение, а исходник - из той же бутылки -фитопланктона стало еще больше, а вода приобрела характерный насыщенный зеленый цвет - тетраселмиса там под микроскопом - очень и очень много).
Т.е. можно сделать вывод что я лью много удобрения.

Разделил содержимое бутылки на три бутылки, долил свежей воды, чтобы хоть как-то снизить концентрацию удо.
Витамины пока никуда не добавляю.

Наблюдаем, записываем изменения.


Изменено 18.4.24 автор Efremoff

2024-04-1818/04/2024 10:57:49
#3146961
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Мда, вообще ничего не понятно.

Разлил жеж вчера содержимое исходной бутылки, где начала уменьшаться популяция фитопланктона (судя по всему из-за избытка удобрений) равномерно в сумме на 3 бутылки. (исходная, бут 2, бут 3)где-то по 150-180мл вышло в каждую - во все долил пимерно по пол литра моря.
Не добавлял удо ни в одну из бутылок - т.е. едет на том, что есть в свежей воде + то, что было в культуре.

На утро:
исходная бутылка - весь тетраселмис в осадке, вода - кристально чистая, исследования под микроскопом - ничего живого не видно.
бут 2 и 3 - вода слегка мутноватая, есть некоторое кол-во тетраселмиса (но не прям так чтобы много, что в прнципе ожидаемо для "следующего дня" при разведении чистым морем 1:3). Вот какого в исходной бутылке все сдохло, а в двух других, где был тот же тетраселмис - все относительно живо (пока).

BTW: В стеклянной банке все еще плотно по фитопланктону, но чуть меньше, чем вчера.

Померял я нитраты и фосфаты - везде все близко к нулю (нитрат иногда можно сказать что 1мг/л, фосфаты - всегда 0).
Проверил - работают ли мои тесты - на 100мл воды капнул каплю(50мг) своего удобрения - тесты ушли за пределы шкалы измерения. Т.е. работают. Пределы шкалы измерений - нитраты 150мг/л, фосфаты 5мг/л.

Посчитал в абсолютных величинах то, что рекомендовал Торопыжка в заглавном посте и то, что получается у меня.
У Торопыжки его смесь (нитрат калия и дигидрофосфат калия), из которой он добавляет потом 300мг (0.3мл) в итоге дает ~10мг нитрата и около 1мг фосфата на литр (достаточно стандартные величины кстати).
У меня - 1 капля удобрения (0.05мл, 50мг) с нитратом натрия и дигидрофосфатом натрия - в итоге дает 2,5мг нитрата и 0,2фосфата на литр.

Т.е. у меня фитопланктон выпадает в осадок (и не поднимается потом) при нитратах-фосфатах меньше, чем рекомендовано автором в 4-5 раз...

Да, в F/2 есть куча еще всего, кроме нитратов и фосфатов, но во первых мне и померять нечем, да и вряд ли оно прям так резко и много влияет (по отзывам в интернете - у других все нормально растет на этом же удо).

Попробую в одну из бутылок, где имеется тетраселмис - добавить удо так, чтобы получилось примерно 5мг нитратов на тестах (фосфат я отдельно не добавлю, так что согласно пропорции удо - фосфатов тогда должно быть примерно 0,35мг)

В итоге я немного "проскочил" и нитратов получается где-то между 5 и 10 (примем, что 7 мг/л), а вот фосфатов получилось 1мг/л, что как-то много (должно быть 0,5мг на литр при правильной пропорции)...


Изменено 19.4.24 автор Efremoff

2024-04-1919/04/2024 12:58:14
#3147355
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
вообще ничего не понятно.

И мне.
Причём уже несколько лет.
Не могу добиться стабильного прогнозируемого размножения тетраселмиса.
И не могу понять почему.
2024-04-1919/04/2024 20:59:20
#3147482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff

Далеко не полный список сред.

Питательные среды для культивирования микроводорослей
https://microalgae.r...

F/2
ZARROUK
SPIRULINA
TAMIYA
BG-11
BOGDANOV
GROMOV
ARTARI
GOLDBERG
BEN AMOTZ
BOLD 1NV MEDIUM
PORPHYRIDIUM
BRISTOL
PRAT
ALLIEN ARNON
Chu 10
2024-04-2020/04/2024 01:53:21
#3147588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

В бутылке, где вчера поднял нитраты/фосфаты до уровня 7мг/1мг на литр сегодня активного тетраселмиса ощутимо меньше.
По тестам - нитрат упал до 2мг/л, а вот фосфат так и остался 1мг на литр. Т.е. нитрат все же кто-то ел скорее всего, при том что фосфор не ели вообще, либо ели не значительно....

В контрольной бутылке - где нитраты-фосфаты по тестам около 0 - количество активного тетраселмиса по сравнению со вчерашним днем не изменилось (даже бы сказал что стало чуть-чуть больше).
В стеклянной банке, где нитраты-фосфаты так же около 0 - тоже ничего не изменилось, фитопланктона там так же много как и вчера.

Попробую сегодня по магазинам садоводческим поездить, поискать отдельно нитрат калия или может в аквариумном магазине будет какое-то удо с одним нитратом.

2024-04-2020/04/2024 12:10:07
#3147626
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

В садовых магазинах калийная силитра только в больших (5кг) упаковках - столько мне не нужно. Так что я завернул в аквариумный магазин и купил моно-удобрение с нитратом. "AquaForest AF N Booster". Производитель не озаботился указать, что является источником азота - нитрат калия, нитрат натрия или еще что, но наиболее вероятное - нитрат натрия, как в большинстве других удобрений. Поднял уровень азота в тестовой бутылке до 10мг/л, т.е. по сути приблизился к пропорции, которую указывал Торопыжка.

Посмотрим, что из этого выйдет.

2024-04-2020/04/2024 15:09:06
#3147673
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
В садовых магазинах калийная силитра только в больших (5кг) упаковках - столько мне не нужно.

Может быть в упаковке по килограмму именно в этом магазине раскупили?
Весна, садоводы, цветоводы.

Должны быть ещё магазины для гидропоники, но там может быть дороже, чем в магазинах для садоводов.

Магазины химреактивов, как мне кажется, в данном случае будут более переспективны.
Поддержка тетраселмиса

https://techlandlab....


Efremoff
Так что я завернул в аквариумный магазин и купил моно-удобрение с нитратом. "AquaForest AF N Booster". Производитель не озаботился указать, что является источником азота - нитрат калия, нитрат натрия или еще что, но наиболее вероятное - нитрат натрия

Если на упаковке явно не написано что это удобрение для морского аквариума, то это нитрат калия.
Могли ещё мочевины добавить, чтобы избежать передозировки по калию.
Натрий в пресноводном аквариуме вреден.
2024-04-2020/04/2024 17:23:10
#3147695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Написано что для пресной воды.
Было еще удо как раз с мочевиной и нитратом калия (2в1) от Seachem - но там была только большая бутылка, за дорого.

Не вижу смысла гоняться пока за кристаллической селитрой калийной, если уже купил в растворе.

В интернете как химреактив KNO3 - очень много, но хотелось "сегодня", чтобы не прерывать эксперимент.

Торопыжка
Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".


Я правильно понимаю, что суточная доза это примерно 11мг нитрата и 1мг фосфата на литр? Т.е. каждый день подливаете удо?
2024-04-2020/04/2024 18:20:09
#3147702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Efremoff Я правильно понимаю, что суточная доза это примерно 11мг нитрата и 1мг фосфата на литр? Т.е. каждый день подливаете удо?
Да, в такой дозировке.
2024-04-2020/04/2024 20:14:30
#3147722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Чтож оно у меня при такой дозировке в осадок выпадает то...
Ладно, наблюдаем пока. Обычно у "слабой" культуры есть лаг 1-2 дня, перед активным ростом (по крайней мере так в книжках пишут).

2024-04-2020/04/2024 21:07:53
#3147730
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
36 мин.

Efremoff
удо как раз с мочевиной и нитратом калия (2в1) от Seachem

Flourish Nitrogen ?


Раствор соответствует рецептуре Seachem Flourish Nitrogen™:
N — 15 г/л
K — 20 г/л
На 1 литр раствора требуется:
55,19 г — Селитра калиевая, «Буйские удобрения» (N-NO3 — 13,6%, K2O — 46%)
16,25 г — Мочевина, Карбамид марка «Б» (N — 46,2%).

Удобрения NPK Seachem делаем сами
2024-04-2020/04/2024 21:25:19
#3147737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Да, оно.
Но вот чего я точно не буду делать - это сам мешать то, что можно купить готовое.(просто через интернет заказать меньшую упаковку - в магазине в наличии была только поллитровая, куда мне столько???)

2024-04-2020/04/2024 21:32:45
#3147741
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
54 мин.

Efremoff



Торопыжка
Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".


Я правильно понимаю, что суточная доза это примерно 11мг нитрата и 1мг фосфата на литр? Т.е. каждый день подливаете удо?

У меня получается чуть ли в половину меньше. Округлённо суточная доза нитрата 6 мг/л, фосфата 0,6 мг/л
2024-04-2020/04/2024 23:41:32
#3147762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Efremoff Но вот чего я точно не буду делать - это сам мешать то, что можно купить готовое.
Ну, это не следует брать, как принцип. В готовом может оказаться нечто второстепенное (например, микроэлемент) в опасной концентрации.
2024-04-2121/04/2024 10:30:21
#3147809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
13 час.

Прололжаем. В тестовой бутылке - одиночные клетки тетраселмиса. Остальное все на дне.
Нитарты - 7мг/л (вчера было 10)
Фосфаты - 1мг/л.

Думаю завтра уже можно будет вылить и забыть.

В контрольной бутылке - тоже стало поменьше, но напоминаю, что там по нулям и фосфор и азот.

Поставил другой эксперимент.
В стеклянную бутылку налил 100мл тетраселмиса (из банки, где все еще достаточно густо), и налил 200мл чистого моря. Добавил пол капли витамин от F/2, пол капли самого F/2, и добавил нитраты так, чтобы фосфатов (от F/2) у меня было в районе 1мг/л, а вот нитратов чтобы было под 50-70мг/л. Обычно такая пропорция в аквариуме даёт сразу же вспышку водорослей зеленых всех сортов Поставил под свет 6500к.

Интересно, как на такое количество азота отреагирует тетраселмис (он тоже относиться к зелёным водорослям).

И да, пока что наибольшая плотность тетраселмиса в стеклянной банке, при почти нулевых фосфатах и нитратах в районе 1мг/л. Добавил туда пол капли витамин от F/2, т.к. по ощущениям плотность там все же начинает падать.

2024-04-2121/04/2024 22:32:10
#3147960
Нравится MTumanov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top