go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 4)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Моя аманка тоже сидит и трясет хвостом в струе от фильтра.

Но фильтр пришлось убрать щас, т. к. Я заметил что слишком много личинок присасывает к "чулку" на фильтре, который закрывает входные отверстия. Не уверен что в таком состоянии они доживут до утра.

Так что, если выброс личинок вдруг остановиться, придется искать другой вариант.

Сейчас в аквариуме появилось уже еще около 300-400 личинок новых. У самки почти половина икры сошло.

Кстати, похоже что я таки перелил в море корма - начала появляться пена вокруг "колокола" аэратора. Подменил половину еще, посмотри как завтра будет.

2024-01-1314/01/2024 01:58:34
#3129384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

За ночь дошло несколько сотен личинок.
Но - как только я убрал фильтр (среди ночи, вот делать мне нечего...) - самка успокоилась, и судя по количеству икры сейчас - мало что изменилось с момента отключения фильтра.
Т.е. получается, что струя воды реально провоцирует выход личинок. За вечер, до середины ночи - было видно что икры резко становилось меньше чуть ли не с каждыми 30 минутами. Но к утру ситуация по икре выглядит так же, как было в момент отключения фильтра (+/-). Может совсем чуть-чуть меньше стало икры, но без такого явного "прогресса".

Интересно, можно ли как-то организовать струю воды, но при этом чтобы личинок не порубило на части крыльчаткой фильтра и не присасывало к "чулку"... В общем на будущее нужно будет включить инженерскую жилку.

А на сейчас просто включил аэрацию на максимум (без распылителя). Посмотрим даст ли это какой-то эффект. Булькает и бурлит как кипящий суп. С креветкой и травами....


Изменено 14.1.24 автор Efremoff

2024-01-1414/01/2024 10:17:42
#3129408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
7 час.

Efremoff
Не понимаю я этих проблем. Если фильтр без кожуха с расходом 200-400 л/ч, а губка объёмом около поллитра, то никакого засасывания личинок быть не может. Вообще, для таких отсадников традиционен эрлифтный.
2024-01-1414/01/2024 11:33:50
#3129427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Фильтр был самый простой sunsun hj-111b. Когда он стоял - было видно что личинок прям слоями накладывает на капроновый чулок, они там шевелятся, но "отлепиться" не могут.
Аэрлифта у меня нет, а покупать не хотелось. Да и не актуально уже.

"День 8"

Самка раздеребанила всю икру и была перенесена в основной аквариум.

Собрал около 500-600 личинок. Из-за того что в пресном аквариуме от самки осталось очень много мусор, плюс расплодились всякие микроорганизмы (сувойки, циклопы, инфузории и тп) - я решил потратить время и попробовать отсифонить и выловить как можно больше личинок. Возился часа 2. Выловил почти всех. После чего замесил там море 3 литра. Выловленных личинок перелил в мерный стакан, слил лишнюю воду, чтобы осталось ровно пол литра.
После чего хотел намешать ещё пол литра двойной концентрации, чтобы потом смешать и получить обычные 35‰.
И поскольку я щас мешаю из двух солей (постепенно перевожу на соль Aqua Medic) - то отмерил сначала одной соли нужное количество на пол литра, высыпал в воду и начал отмерять другую соль. И смотрю, что я высыпал соль не в подготовленную воду, а к личинкам.... Хорошо, что там тоже ровно пол литра было - давай бегом размешивать прям вместе с личинками, осторожно, но достаточно оперативно. Не знаю, как они в итоге переживут такое издевательство. В итоге сделал литр моря, и вылил в аквариум. Так же перелил из миски ранее собранных личинок.
Заметка на будущее: мешать море где-то за 12-24 часа, чтобы точно все растворилось и стабилизировалось. Может будет немного лучше и меньше работы в день переноса.

Итого - у меня 5 литров моря - 50/50 осмос и вода из аквариума основного, с меткой уровня, аэрация крупными пузырьками в колокол, грелка на 25°.

И +/- 800-900 личинок, с разбросом по возрасту около недели.

2024-01-1414/01/2024 20:14:47
#3129549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
7 час.

Efremoff
Фильтр был самый простой sunsun hj-111b. Когда он стоял - было видно что личинок прям слоями накладывает на капроновый чулок, они там шевелятся, но "отлепиться" не могут.
Знаем мы эту историю. Держат фильтровальный материал в коробке с малюсенькими дырочками, но хотят, чтобы скорость засасываемой воды была маленькой. Я же писал "без кожуха". Продвинутые аквариумисты выкидывают на фиг эту вредную штуку и насаживают большую губку.
2024-01-1414/01/2024 21:02:11
#3129565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Торопыжка

Учту на будущее. Как-то сам не додумался. Смайлик :)
2024-01-1414/01/2024 21:05:01
#3129567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Поскольку я не кормлю живым планктоном, и буду достаточно часто делать подмены - нужно ли мне как-то дополнительно заморачиваться с доливом воды с дополнительным содержанием кальция?

Изменено 14.1.24 автор Efremoff

2024-01-1415/01/2024 00:15:04
#3129599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
7 час.

Efremoff
Доливать, скорее всего, придётся. С кальцием можно не заморачиваться.
2024-01-1515/01/2024 06:02:43
#3129619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Не, ну то что нужно будет долевать вместо испаренной - это да. Просто доливать обычную пресную воду, без "кальцинирования".

2024-01-1515/01/2024 10:10:23
#3129644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
3 час.

Efremoff

Испаряется вода, соли остаются. Следовательно и доливать надо обессоленной водой, иначе солёность будет повышаться.
2024-01-1515/01/2024 11:28:07
#3129661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Алекс 56

Да, я забыл уточнить, что под "обычной пресной водой" я подразумеваю осмос. Смайлик :)
2024-01-1515/01/2024 12:06:52
#3129668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Мда, если бы я подождал еще сутки, после основного выброса - я думаю что смог получить бы еще сотню-другую личинок. )

Как я уже вспоминал ранее - от самки осталось очень много грязи и живности, включая циклопа, нематод и еще кучи всего, что мне было сложно идентифицировать из-за подвижности. Поэтому после отлова личинок я решил убрать весь мусор и уже в чистом аквариуме замесить море, а "жизнь" одноклеточную внести из того литра моря, в которое я отлавливал личинок на протяжении недели.

Перед мытьем аквариума - я собрал в стаканчик немного "грязи" - чтобы потом показать сыну что там живет в просветительских целях. Потом помыл аквариум, замесил море, всех туда перенес и все.

Сегодня я глянул в стаканчик - а там где-то десятка два личинок. Проверил "грязь" под микроскопом - обнаружил достаточно большое кол-во икры с еще не вылупившимися зародышами - некоторые икринки были уже с нематодами внутри, некотрые были вполне еще активны, несколько находилось в разной стадии вылупления. ну и куча оболочек пустых конечно же. Видать у части икры все же не разорвалась оболочка при выбросе, что в целом является нормальным и ожидаемым процессом при массированном выходе.
Так что....
замтека на будущее - "грязь"после выброса из пресного аквариума - собрать в небольшую емкость 1-2 литра и попробовать поинкубировать как яйца артемии, только в пресной воде, с большой аэрацией распылителем, еще пару дней. Понятное дело что 100% икры так не получится "родить", но все же на сотню личинок (а может и больше) можно получить дополнительно благодаря такому доп-процессу. Надо ли это? личное дело каждому.

Изменено 15.1.24 автор Efremoff

2024-01-1515/01/2024 14:59:09
#3129708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
20 сек.

Если кому-то интересно, как я избегаю разбрызгивания пузырей от аэратора:

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)

Отрезанное дно от баночки от анализов, шланг по центру через отверстие. Несколько меньших отверстий в дне, чтобы выходил воздух, отверстие сбоку под присоску. Все пузыри лопаются внутри этого импровизированного колокола.
Плюсы - нету плавающих пузырьков по поверхности. Не разбрызгивается на стекла соль, что утруднило бы проверку испарения чистой воды.
Минусы - меньше движения поверхности - больше бактериальная пленка.
2024-01-1515/01/2024 16:44:30
#3129740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.
День 10(2) (2 - второй день после основного "выброса")
Все чинно и скучно. Личинки плавают. Сложно сказать стало ли личинок меньше или нет. Возле свете толкуться достаточно плотно, так же какая-то часть рассердоточенно плавают по всему аквариуму и крутятся в районе "колокола" распылителя (думал мертвые - ан-нет, пытаються откскочить или уплыть от пипетки, когда пытаюсь собрать "на проверку". ) Личинки имеют разброс по размеру и цвету - есть более окрашенные в коричнево-красноватый, длинной около 3мм, есть почти прозрачные - около 1.8-2мм.

Кормлю смесью живого наннохлоропсиса (2мл готовой жидкости для кормления кораллов) в который добавляю 10 капель JBL Artemio Fluid. Обратил внимание что от консервированного тетраселмиса, который добавлял последние 2 дня - вода портиться быстрее (вокруг колокола появляется пена), так что думаю что он все же испорчен и перестал им кормить.

Нашел в Германии тетраселмис, стартовую культуру 100мл... за 10, блин, евро... + доставка (еще 4 евро). Заказал вчера, посмотрим - доедет ли хоть что-то живое. Супруга немного странно на меня посмотрела, когда я объявил о сделанно заказе... К чему бы это...
Просто я все еще не уверен, что "консервированные" корма которые у меня есть - достаточно "правильные" и питательные, а наннохлоропсис я добавляю больше для переработки органики в аквариуме, чем с целью кормления. И наверное это будет моя последняя попытка с живым тетраселмисом.

Так же вчера обзвонил все местные "лаборатории" которые занимаются культивированием фитопланктона в промышленных целях (там для биоразложения отходов и тп), контакты которых смог найти через знакомых и интернет - ни у кого нет тетраселмиса. Наннохлоропис, евгелена, хлорелла, исохрисис, еще что-то, красный планктон, что-то против циано-бактерий - пожалуйста, в любых объемах...

Подменил литр воды (т.е. это 20%), предварительно восстановив в аквариуме потери из-за испарения (за сутки испаряется примерно 100мл воды, т.е. примерно 2%) Воду пока все еще мешаю из смеси Red Sea Salt и Aqua Medic Reef Salt в пропорции 1:1. Начиная со следующей подмены хочу начать пропорционально увеличивать количество Aqua Medic - т.к. Red Sea осталось буквально на 2-3 литра...

Приехал рефрактометр. Откалибровал осмосом и померял соленость - 34‰
Немного странно выглядит вторая шкала, я по разным калькуляторам онлайн считал, что солёность 35‰ = 1024 d, а тут уже при 34 уже 1026 показывает... Чему верить - непонятно.

Фотография для форума аквариумистов #578341


Кстати, как часто и много подменивать воду? Может стоит подменивать скажем 2 литра (40%) раз в 2 дня?


Изменено 16.1.24 автор Efremoff
2024-01-1616/01/2024 14:15:45
#3129856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Как посмотреть, есть ли трупики личинок в аквариуме? вода достаточно мутноватая, не особо видно.
Попробовал взять пару проб с места где скапливаются разные органические остатки (есть одно место возле грелки, куда "загоняет" разный мусор течением и водросли) - там, как мне показалось было несколько личинок, которые не пытались убежать от препарационной иглы, и не бежали на свет, но под микроскопом эти личинки подают признаки жизни (гребут лапками, что-то пережевывают). И когда переворачивается на бок - видно что пытаются "грызть" водросли похожие на нитку. вот вид сверху такой личинки - никуда не убегает, но периодически гребет лапами. Это реально "дохнущая/давящаяся" личинка, или же "настолько занятая" едой, что ей пофиг на незначительные раздражители? (в той же пробе с "мусором" было так же некотрое кол-во нормальных, активных личинок)

https://youtube.com/...

Кстати, там же в мусоре были найдены панцири от личинок - остатки после линек?

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)



Изменено 17.1.24 автор Efremoff
2024-01-1717/01/2024 14:19:22
#3130131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
7 час.

Efremoff
Панцири должны быть, но вялость личинки - это ненормально. Для них естественное состояние - плавание.
2024-01-1717/01/2024 19:57:03
#3130172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Ну, очень много личинок плавает нормально. Просто в зеленой, мутной воде сложно сказать сколько их там 500 или 800. В пробе из "мусорного угла" мне попалось только пару штук таких вялых, на 10ок нормальных, так что сложно сказать, какой процент вялых личинок на общую массу. Кстати немного передвинул грелку, чтобы за ней не скапливался мусор.

Пока наблюдаю, делаю регулярные небольшие подмены, слежу за соленостью.

Кормлю тем, что есть, жду тетраселмис из Германии параллельно.

Больше, я думаю, я ничего сделать не могу.

2024-01-1717/01/2024 23:22:33
#3130209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 1644
Санкт-Петербург
2 час.

Efremoff
Откалибровал осмосом

Правильно будет откалибровать по раствору соли.
====== цитата ======
Уже 100 раз писали, но повторимся:
Лучший способ для проверки-калибровки ЛЮБЫХ рефрактометров:
Берем 36,5 гр. сухой поваренной соли (NaCl).
Растворяем в каком-то объеме воды.
После растворения доводим массу (!!!) раствора до 1 кг. (!!!) (До КИЛОГРАММА, НЕ ЛИТРА).
Полученный раствор должен в рефрактометре показать 35 psu.

или

3,65 г соли растворяем и доводим до 100 г.
========= конец цитаты ========
https://reefcentral....

Я рекомендую для калибровки брать NaCl которая химический реактив.
В пищевой поваренной соли, которая мне попадалась в магазине для людей, всегда есть посторонние нерастворимые примеси, и много.

Efremoff
посмотрим - доедет ли хоть что-то живое.

Это плохая идея зимой в мороз заказывать доставку фитопланктона через обычную почту - всё помёрзнет.

Изменено 18.1.24 автор MTumanov
2024-01-1818/01/2024 03:27:50
#3130227
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Я делал калибровку так, как написано в инструкции к рефрактометру. Вчера проверял на свежезамешанном море, солёность которого производитель обещает 35‰ (при осмосе/дистиляте и 38гр морской соли, полное растворение). Действительно показывает 35‰. Могу сделать по описанному рецепту, не проблема.

По поводу фито, морозов и почты - щас морозов у нас нет практически - крутиться около 0 (от -1 до +3) в течении ближайшей недели. По всему маршруту посылки - так же. Именно поэтому я и рискнул заказать - т.е. почти как условия холодильника. Фито в солёной воде, которое ехало мне почти 3 дня, не замёрзло при -12. И даже было живо после этого (только это был наннохлоропсис).

Изменено 18.1.24 автор Efremoff

2024-01-1818/01/2024 10:12:08
#3130248
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 1644
Санкт-Петербург
2 час.

Efremoff
Именно поэтому я и рискнул заказать - т.е. почти как условия холодильника.

Желаю Вам чтобы не замёрзло, и приехал именно тетраселмис.
Это будет интересный эксперимент.
Я собирался проверить хранение культуры тетраселмиса в холодильнике, в темноте, но пока руки не дошли.
2024-01-1920/01/2024 01:21:27
#3130678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Ага. Спасибо.
А еще мне тут один магазин морской отдал две такие вот штуки:

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)


Это нитрификационные бактерии морские.
Нитрипро - аэробные (кислородные) бактерии, раскладывают аммиак и нитриты, увеличивают буфер PH, дополнительно - пробиотические бактерии, для улучшения пищеварения и тп.
Нитриакт - аэробные (кислородные) бактерии, раскладывают NO3, NH3, H2S, увеличивают буфер PH, дополнительно - пробиотические бактерии, для улучшения пищеварения и тп.
Рекомендуют использовать вместе. По 3г каждой на 100 литров. Т.е. мне с моими 5 литрами - 0.15г...

Стоит ли?
2024-01-1920/01/2024 01:48:23
#3130682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 1644
Санкт-Петербург
2 час.

Efremoff
Стоит ли?

У меня в закладках есть вот такая страшилка.
===== цитата ======
Подвернулся морской корм для беспозвоночных от API. Омега3, витамины, вкусняшки всякие. В ампулах. Под азотом! Круто, думаю, побалую малышню! Накапал... Через, буквально, 30 мин. - дно бело от трупов... Как минимум 2 сотни... Сразу... Все...
====== конец цитаты ====
Разведение креветки амано поставлено на поток

На заре своего второго пришествия к занятиям аквариумами я пробовал всякие разные флакончики с бактериями.
Эффекта от них не заметил никакого, кроме обогащения продавцов этих флакончиков.


Изменено 19.1.24 автор MTumanov
2024-01-2020/01/2024 02:03:05
#3130685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Мне их дали бесплатно, хотя стоят они неплохих денег (просто люди хорошие). Это все же не корм для беспозвоночных, а бактерии-нитрификаторы, основания задача которых перерабатывать нитрит, аммиак и нитраты. Которых, я подозреваю уже не мало может быть в воде.
Кстати - пресноводные капельные тесты подходят или нет для морской воды? У меня есть набор основной - нитриты, нитраты, аммиак, ph, kh, gh...но чот мне подсказывает, что солёность воды может сильно влиять на тесты...

Мне очень непривычно видеть болотце в аквариуме, боюсь что-то проглядеть. На дне становится все больше таких малоактивных личинок. Взял сегодня пробу пипеткой - смотрю - ну натурально несколько трупов сразу. Под микроскоп - а они живые, сердце бьётся, лапами шевелят. И сколько проб со дна не брал - если попадаются - то все такие... Ну и при этом куча живых плавает - вот фонариком посветил в угол - сразу сбежалось где-то с сотню..:

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)


Изменено 19.1.24 автор Efremoff
2024-01-2020/01/2024 02:16:51
#3130688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 1644
Санкт-Петербург
2 час.

Efremoff
пресноводные капельные тесты подходят или нет для морской воды?

https://uhe.su/
Есть отдельно тесты для пресной воды и для морской.
Подозреваю, что это не просто так.

Efremoff
Мне их дали бесплатно, хотя стоят они неплохих денег (просто люди хорошие).

А что у них со сроком годности?
2024-01-2020/01/2024 02:22:50
#3130689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 135
Poland Murowana Goslina
21 сек.

Ну как бы цитата из первого же препарата по ссылке:
Набор предназначен для быстрого и точного определения концентрации нитритов (NO2) и нитратов (NO3) в воде. Тест позволяет определять значение NO2 и NO3 воды в пресноводных и морских аквариумах, прудах, реках, бассейнах, водопроводе.


А у препаратов срок годности еще 4 месяца. Не много, но все ещё есть. Смайлик :) да, это вторая причина почему мне их дали ("бери, за 4 месяца мы все равно их не сможем полностью использовать"). Там мне давали ящика где ещё по несколько таких банок было...


Изменено 19.1.24 автор Efremoff

2024-01-2020/01/2024 02:25:15
#3130690



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top